Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Российские экспортеры заявили об ограничении экспорта зерна
17.12.14 19:30 Экономика и Финансы
Экспорт зерна из России в последние дни серьезно затормозился из-за того, что, по информации экспортеров, сертификаты выдаются только на поставку в Турцию, Египет, Армению и Индию.

Национальная ассоциация экспортеров сельскохозяйственной продукции направила письмо вице-премьеру Аркадию Дворковичу, в котором просит правительство "цивилизованно и прозрачно" решать вопросы, связанные с возможным ограничением экспорта зерна, и в случае введения запретительных мер дать возможность выполнить уже заключенные контракты, многие из которых рассчитаны до апреля будущего года.

"Если экономическая ситуация в стране требует изменений в балансе зерна и, как следствие, сокращения его экспорта, то, на наш взгляд, это необходимо делать цивилизованно и прозрачно для всех участников рынка, включая и наших зарубежных партнеров", - говорится в письме, с которым ознакомился "Интерфакс".

Необходимость обращения в правительство вызвана тем, что, по информации ассоциации, некоторые управления Россельхознадзора в экспортно-ориентированных регионах получили указание об "избирательном подходе" при выдаче фитосанитарных сертификатов на зерно, предназначенное к поставке на экспорт. "Иными словами - на все зерно, которое не экспортируется в Египет, Турцию, Индию и Армению, фитосанитарные сертификаты не выдаются без объяснения причин", - говорится в письме.

Эту информацию подтвердил "Интерфаксу" источник в одной из транспортных компаний. По его словам, устное распоряжение об ограничении отгрузок в ряд стран поступило в стивидорные компании во вторник. Ситуация в южных портах из-за этого напряженная, потому что ряд судов уже стоит на рейде под погрузку, отметил он.

Источник отметил, что поскольку запрет носит устный характер, "никто не знает, как реагировать на него, куда писать жалобу".

Гендиректор Новороссийского комбината хлебопродуктов" (НКХП, "дочка" Объединенной зерновой компании, ОЗК) Алексей Чемеричко заявил, что слухи о введении ограничений на экспорт зерна, действительно, есть в последние дни. "Есть некий ажиотаж, - отметил он. - Но у нас пока все грузится (без каких-либо ограничений - ИФ)".

Пресс-служба группы "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП) также заявила "Интерфаксу" что пока никаких ограничений нет. "Ходят слухи, но мы их не комментируем", - подчеркнули в пресс-службе. Группа НМТП и НКХП являются основными операторами в Новороссийском порту по перевалке зерна.

В Россельхознадзоре "Интерфаксу" заявили, что фитосанитарные сертификаты выдаются "только на ту продукцию, которая соответствует требованиям страны-покупателя". "Требования к безопасности ужесточены в связи с тем, что в последнее время в партиях зерна, предназначавшихся на экспорт, выявлялось немалое количество карантинных объектов, - сказали в службе. - Мы не имеем права допустить, чтобы Россия, поставляя на мировой рынок небезопасную продукцию, потеряла имидж экспортера качественного зерна".

Между тем, по данным представителя одной из крупных зернотрейдерских компаний, в этом сезоне к качеству российского зерна не было ни одной претензии.

Как считают в Национальной ассоциации экспортеров сельскохозяйственной продукции, подобный подход ограничения экспорта является скрытой формой государственного регулирования поставок зерна. Там отметили, что он наносит имиджевый вред российскому зерну, так как государство в лице Россельхознадзора "фактически тотально останавливает экспорт по причине якобы плохого качества российского зерна, что не соответствует действительности".

"Получается, что мы своими же руками расчищаем рынки конкурентам", - возмущаются авторы письма.

По их мнению, подход к проблеме должен быть комплексным, для его выработки необходимо провести совещание с участием всех заинтересованных сторон - Национальной ассоциации экспортеров сельскохозяйственной продукции, Российского зернового союза, профессиональных союзов переработчиков зерна, мукомолов, хлебопеков, представителей Минсельхоза и других.

"Это особенно важно, - считает представитель зернотрейдерской компании. - Последнее время экспертное сообщество практически полностью отодвинуто от обсуждения проблем отрасли, решения принимаются кулуарно. Получается, что ведомства как бы играют в футбол сами с собой, а потому сами себе голы и забивают".

Как считают в ассоциации, для решения создавшейся проблемы, необходимо определить предельный объем зерна, который может быть поставлен на экспорт в 2014-2015 годах и дать возможность экспортерам выполнить свои обязательства по уже подписанным контрактам. "После чего, если это крайне необходимо, рассмотреть другие механизмы государственного регулирования, о которых экспортное сообщество должно быть проинформировано заблаговременно", - говорится в письме.

По оценкам экспертов, без ущерба для баланса страны экспорт зерна может составить порядка 30 млн тонн.

Авторы письма убеждены, что подобный подход поможет укрепить позиции России на внешних рынках как надежного и делового партнера и станет весомым аргументом против тех сил, которые это всячески хотят поставить под сомнение.

Россия с 1 июня этого года экспортировала около 19 млн тонн зерна. Его покупателями являются более 50 стран мира.

 

bazil17.12.14 20:34
Немудрено с такой расценкой доллара. В погоне за хорошей выручкой могут вывезти лишнего.
Вова17.12.14 21:23
Подождите, какие претензии ежели зерно не соответсвует? Египетским, турецким, армянским и индийским соответсвует - грузим, другим не соответствует - не грузим. Тут что то в сертификатах менять надо, а не в наших правилах. Нормам ВТО соответсвует, так что экспортёров - лесом, выручку надо вовремя продавать.
valerius17.12.14 22:31
.....Экспорт зерна из России в последние дни серьезно затормозился из-за того, что, по информации экспортеров, сертификаты выдаются только на поставку в Турцию, Египет, Армению и Индию.
.......
"Иными словами - на все зерно, которое не экспортируется в Египет, Турцию, Индию и Армению, фитосанитарные сертификаты не выдаются без объяснения причин", - говорится в письме....
Это что за псакинг?
kabanchos18.12.14 07:46
> makeno
Во врмя войны еда нужна, вот и готовимся
Еда каждый день нужна. А эффективные без ограничений, легко бы вывезли большую часть урожая. И так уже успели на 78% больше чем в прошлом году - выгодно из-за падения рубля.
И это не война. Это РФ чмырят, а она вяло отбрехивается - слишком хорошо встроилась в нишу сырьевого придатка глобального капитализма.
bazil18.12.14 07:48
Пытаются избежать ситуации конца 80-х начала 90-х. В погоне за дорогой валютой могут вывезти всё съедобное)
Мелкотравчатый18.12.14 07:58
Зерно нужно в мясо вкладывать, а не в уе...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Иран, Ирак и Сирия договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом
» Польша отказалась поставлять Украине системы ПВО Patriot
» Россия успешно обходит санкции США — новые нефтетрейдеры появляются каждый день
» США заблокировали резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав ООН
» Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране
» В Чехии назвали дату отправки на Украину крупной партии боеприпасов
» На Украине начали строить завод по производству несуществующих атомных реакторов
» Аргентина подала заявку на получение статуса «глобального партнера» НАТО

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"