Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США готовятся восстановить дипотношения с Кубой
17.12.14 22:31 США: опыт строительства империи
США намерены восстановить дипломатические отношения с Кубой, сообщают в среду американские СМИ. Дипотношения между странами были прерваны в 1961 году.

Как передает агентство Associated Press, президент США Барак Обама и лидер Кубы Рауль Кастро во вторник обсудили дипломатические отношения между двумя странами. Разговор между двумя лидерами продолжался 45 минут.

Как ожидается, в 20.00 МСК Обама выступит с заявлением по этому поводу.

Ранее в среду стало известно, что кубинские власти освободили американца Алана Гросса после пяти лет заключения.

В 2009 году гражданин США Гросс был приговорен на Кубе к 15 годам тюремного заключения по обвинению в "действиях, направленных против независимости и территориальной целостности государства".

Он контрабандой поставил еврейской общине на Кубе современное электронное оборудование, которое, по его словам, предназначалось для развертывания сети интернет в стране. Кубинское правосудие сочло, что это оборудование А.Гросс рассчитывал использовать в шпионских целях.

Также известно, что в обмен на освобождение Гросса США отпустили на свободу трех сотрудников кубинской разведки.

 
17.12.14 23:37
Обама официально объявил о нормализации отношений с Кубой

"Это самое значительное изменение нашей политики более чем за 50 лет. Мы покончим с устаревшим подходом, который на протяжении десятилетий не помогал нам продвигать свои интересы. Вместо этого мы начнем нормализовывать отношения между нашими странами", — сказал Обама.

Обама предложил отменить эмбарго против Кубы

Президент США Барак Обама официально объявил в среду, что предложит конгрессу отменить действующее более полувека эмбарго против Кубы. "Я готов к участию в честной и серьезной дискуссии с конгрессом относительно снятия эмбарго", — заявил Обама.

Обама поручил пересмотреть статус Кубы как спонсора терроризма

Президент США Барак Обама сообщил в среду, что дал поручение госсекретарю Джону Керри пересмотреть присвоенный в Америке статус Кубы как государства-спонсора терроризма. По словам Обамы, пересмотр должен пройти в течение шести месяцев.

Белый дом официально признал неудачу эмбарго против Кубы

Белый дом в среду выступил с редким признанием неудачи в зарубежной политике, констатировав, что эмбарго в отношениях с Кубой было неэффективным и не соответствовало интересам США. Тем не менее Белый дом не считает, что санкции будут полностью отменены, ссылаясь на позицию конгресса.

"Очевидно, что десятилетия изоляции Кубы со стороны США не дали возможности добиться нашей долговременной цели — появления демократической, процветающей, стабильной Кубы. Время от времени долговременная политика США относительно Кубы изолировала США от их региональных и международных партнеров, ограничивала наши возможности влиять на события в западном полушарии, мешала использовать все инструменты для продвижения позитивных изменений на Кубе", — говорится в сообщении Белого дома. "Хотя эта политика проводилась из наилучших побуждений, эффекта она дала немного — сейчас, как и в 1961 году, Кубой правят Кастро и Коммунистическая партия", — констатировали в Белом доме.

"Мы не можем делать все то же самое и ожидать других результатов. Если мы пытаемся подтолкнуть Кубу к коллапсу, это не в интересах Америки и кубинского народа", — признали в Белом доме.

Санкции США против Кубы останутся в силе из-за позиции конгресса

Санкции против Кубы, введенные конгрессом США, вряд ли будут отменены в ближайшее время, несмотря на намерение администрации восстановить отношения, заявил журналистам в среду высокопоставленный представитель администрации США.

"Мы понимаем, что в конгрессе есть немало депутатов, которые не согласны с президентом", — сказал представитель администрации. "Мы понимаем, что конгресс, вероятно, не предпримет подобные шаги в ближайшем будущем", — добавил он. "Президент будет делать то, что может", — заключил представитель Белого дома.

Дипотношения Кубы и США будут восстановлены, заявил Рауль Кастро

США и Куба договорились восстановить дипотношения, но основная проблема — эмбарго — не решена, заявил кубинский лидер Рауль Кастро, выступая по национальному радио и телевидению.

Речь Кастро транслировал кубинский телеканал Cubavision.

"Мы договорились о восстановлении дипломатических отношений. Это не говорит о том, что главная проблема решена — экономическая блокада, которая несет за собой огромные потери для наших стран, должна быть прекращена", — сказал Кастро.

Он призвал президента США Барака Обаму смягчить эмбарго. "Несмотря на то, что меры по блокаде в отношении Кубы являются законодательным актом (США), президент США, как представитель исполнительной власти, может изменить характер их исполнения", — подчеркнул кубинский лидер.

"Мы предлагаем правительству США принять взаимные меры с тем, чтобы улучшить двусторонний климат и идти по пути нормализации связей между нашими странами на основе международного права и Устава ООН", — продолжил Кастро.

Дипломатические отношения США и Кубы были разорваны в 1961 году из-за проведенной новыми властями острова во главе с Фиделем Кастро национализации сахарных плантаций и конфискации американской собственности, включая нефтяные заводы. Две страны ввели взаимное эмбарго на поставку продукции. После распада СССР — главного экономического и политического партнера острова, политические элиты США и Кубы пошли на некоторое сближение.


Goratio17.12.14 23:22
а теперь думаем,нах#ена амерам Куба, сейчас.

что там такого ради чего они вдруг вспомнили о этом острове у себя под брюхом?

цветничок по быстрому?

USSR217.12.14 23:33
Ещё не факт что им обломится. А так поди-ка решили Кубу газифицировать. а то ведь и до туда рука Газпрома скоро долезет...
argus9817.12.14 23:48

Олланд через Назарбаева. Обама через Кастро.. Тенденция однако...

Так глядишь и Меркель через Ына... Или, на крайняк, через Бацку

Stan Li18.12.14 01:19
> Главный Злодей
что там такого ради чего они вдруг вспомнили о этом острове у себя под брюхом?
Ну так, а вдруг там российские ракеты вырастут.
Это единственная причина. Но не думаю, чтобы Куба поверила своим "истязателям" и бросилась в их "объятия"..
kabanchos18.12.14 07:09
Ха-ха. Очередная пэрэмога во внешней политике. Простили 30 млрд. долга, и Куба с чистой совестью решила ориентировать не на далёкую и бесссильную капстрану переферийного капитализма, а на США. РФ не СССР, и даже моральных обязательств у Кубы перед ней нет. А теперь и финансовых.

А альтернативно одарённые всё еще несут ...йню сказки для детей младшего школьного возраста про ракеты РФ на Кубе

makeno18.12.14 07:23
Превнтиевня мера на возможное размещение на Кубе нами ракет
kabanchos18.12.14 07:54
> makeno
Превнтиевня мера на возможное размещение на Кубе нами ракет
Чушь. Никогда, ни при каких обстоятельствах, РФ так бы не рыпнулась. А Кубе вообще не нужен такой сомнительный "подарок" сомнительного партнёра.
Kasper18.12.14 08:20
Если рассматривать это событие в свете мирной жизн на ближайшие лет 10-ть, то поступок США нелогичен. Почему именно сейчас? Что такое случилось, что Буржуины резко вспомнили про мятежный остров у чебя под боком?А теперь предположим, что США готовятся к войне с Россией, в таком контексте этот жест обретает смысл. Любви с Кубой у США не будет, слишком долго они душили эту маленькую страну, чтобы Куба им это простила в один день. Но эта попытка востановления отношений, просто жест со смыслом. "Сохраните нейтралитет в предстоящей войне", вот что пытаются добиться США от Кубы. Если не получается перетянуть страну в свой лагерь, они стараются сделать так, чтобы страна хотя бы не примкнула к лагерю врага.В таком контексте вполне логично выстраиваются и наращивание групировки НАТО у границ России. И истерия западных СМИ про агрессию русских, и заявление Хохляндии об "Большой континентальной войне" и последние экономические войны. И да. Те кто скажет "Война невозможна, США не дураки", вспомните 1941. Тогда тоже самое говорили про Германию. Ошиблись. Глупость человеческая безгранична, еще и не такое могут сотворить.
ЗЫ. Уверен, что в ближайщее время (возможно на днях) произойдет провокация настолько чудовищная, что боинг покажется детсой шалостью. И на пике истерики, пока народ не прочухался, все и начнется.
makeno18.12.14 09:19
Согласен с Kasper(ом). Им нужна провокация и возможно мы накануне. Косвено об этом свидетельсвуют торги валютой. Не было причин загонять бакс за 50. Такое можно объяснить либо играми олигархата (не Путинского) на завал России, либо "шэф все пропало" и бегсвом по любой цене. На этом фоне времена Сталина становятся понятными.
veldinc`18.12.14 09:34
> kabanchos
> makeno
Превнтиевня мера на возможное размещение на Кубе нами ракет
Чушь. Никогда, ни при каких обстоятельствах, РФ так бы не рыпнулась. А Кубе вообще не нужен такой сомнительный "подарок" сомнительного партнёра.
А зачем нам вообще что-то размещать на Кубе? У нас с РВСН все в порядке. Вот как курорт - это да, бывал там еще в 83-м, красота. А об отношениях не волнуйтесь, с ними все нормально, и с политическими, и с экономическими...
P.S. Зачем нам кого-то ставить в известность, если есть контернерная версия Клаб-с?...
USSR218.12.14 12:08

veldinc`

В том-то и дело, что Россия пнула пендосов в Индии, а им бедным ответить нечем. Вот и пытаются испоганить светлые российско-кубинские отношения. Так что это обычная провокация. Хотя то, что втянуты первые лица государства это несколько напрягает...

zorran18.12.14 13:48
Не дожаренный хряк (kabanchos), Вы вроде из России верещите. У Вас, что, персональный контракт с госдепом? Смею вас заверить в случае крушения РФ ОНИ Вас кинут. Вы для них такой же недочеловек как и мы. И да, между Кубой и СССР было не все так уж гладко. Хрущь их использовал в темную. Кубинцы не хотели чтобы ракеты покинули Кубу. Но мы договорились с амерами и прокинули кубинцев. А если ты думаешь что кубинцы забудут все то "доброе" что амеры для них сделали ты ошибаешся.
timosha18.12.14 17:06
Kasper - Если рассматривать это событие в свете мирной жизн на ближайшие лет 10-ть, то поступок США нелогичен. Почему именно сейчас?

.

Потому что повод для вражды давно исчез - и СССРа с его коммунизмом уж нет, и Куба уже не та - вполне созрела до нормализации отношений. Обаме в БД осталось недолго - получит свой ушат грязи, а его приемник будет пожинать лавры миротворца. Опять же, американцы кубинского происхождения имеют право посещать Кубу, а остальные - нет. Неравноправие, нарушение Конституции.
timosha18.12.14 21:47
Кстати, Россия давече простила Кубе 30 млрд баксов. Куба снова стала привлекательной. Построят новые казино и веселящийся народ вернётся из Вегаса в Гавану.
shtirliz18.12.14 21:55
Блин, мне интересно... Кто-нибудь на пряники от Госдепа еще ведется?
Aбв18.12.14 23:03
Сугубое ИМХО:

Как вариант - торг:
Россия "отказывается" от Кубы (потом и Венецуела),
а США (и Европа) - от Украины.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Asia Times: натовскими «советниками» затыкают дыры на украинском фронте
» Война близко: Китай избавляется от гособлигаций США, тайно скупая золото
» В Белоруссии утверждена новая концепция национальной безопасности
» Хуснуллин: к 2030 году в России будет 40 млн "квадратов" аварийного жилья
» На Украине американцы испытывают психотропные препараты, пишут СМИ
» ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16 процентов годовых
» В КНДР пошли испытания новых РСЗО
» От мятежа до Сторми: дела Трампа впадают в анабиоз

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Капленков: Восток — дело русское! План Сталина реализует Путин?
» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"