Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

РФ отозвала согласие на работу генконсульства ФРГ в Петербурге и центров Гете
АдГ будет добиваться восстановления отношений с Россией
В Институте Гете заявили о завершении эпохи культурных связей с Россией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США на пороге дефляции
18.12.14 00:20 Экономика и Финансы
Потребительские цены (индекс CPI) в США в ноябре 2014 г. упали на 0,3% по сравнению с октябрем, свидетельствуют данные министерства труда страны.

Падение является самым существенным с декабря 2008 г. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали сокращения цен на 0,1%.

Рост потребительских цен в годовом выражении составил 1,3%, став минимальным с февраля, при ожидавшемся экспертами повышении на 1,4%.

Цены без учета стоимости энергоносителей и продуктов питания (индекс Core CPI) в ноябре увеличились на 0,1% относительно предыдущего месяца и на 1,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Экономисты ожидали повышения первого показателя на 0,1%, второго - на 1,8%.

Снижение потребительских цен в ноябре обусловлено сокращением цен на энергоносители, составившим 3,8% относительно октября. Цены на бензин в США в прошлом месяце рухнули на 6,6% - это самое значительное снижение с декабря 2008 г.

Устойчиво низкая инфляция в США позволяет Федеральной резервной системе (ФРС), которая в среду завершает очередное заседание, не спешить с подъемом базовой ставки, остающейся около нулевого уровня с 2008 г.

Продукты питания и напитки подорожали на 0,3% относительно октября.
 
18.12.14 00:20
Дефицит счета текущих операций США увеличился

Дефицит счета текущих операций США вырос в III квартале 2014 г. на 1,9% до $100,3 млрд, говорится в отчете Министерства торговли США.

Во II квартале текущего года, согласно уточненным данным, отрицательное сальдо равнялось $98,4 млрд, а не $98,5 млрд, как сообщалось ранее.

Эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали падение дефицита в прошлом квартале до $97,5 млрд с ранее объявленного уровня.

Дефицит счета текущих операций платежного баланса США в июле-сентябре составил 2,3% ВВП, как и в предыдущем квартале. В IV квартале 2005 г. показатель достигал исторического максимума - 6,5% ВВП.

При этом отрицательное сальдо торгового баланса США упало в III квартале до $124,3 млрд по сравнению со $131,2 млрд во II квартале этого года.

Торговый дефицит в сфере товаров в США за отчетный период сократился до $182,1 млрд по сравнению со $189,3 млрд кварталом ранее. Профицит в сфере услуг изменился незначительно и составил $57,7 млрд.


Alanv18.12.14 01:43
> Ковыль
За США можно не переживать. Им что дефляция, что инфляция - по-барабану. Они работают на другом уровне. Это уже не гольная монетаристика. Это что-то более другое, более высшее. Кто хочет сразиться - тот должен подумать.

Заааачем с ними "сражаться"??? У них точно другой уровень - как вы правильно заметили, гольный. Голый должник всё накапливающий долг. Не знаю уж, чем для вас голый - это высшее... Незаметно переставший быть первой экономикой мира. Незаметно потерявший космос и не могущий сделать боевой самолёт... Построивший огромные концлагеря...

А остальное - да, им по барабану. Ну да, в том же смысле, в котором и России "по барабану", чего там в США делается... А уж чего за них переживать нам, россиянам, так и в упор не понимаю, действительно.

Teichmann18.12.14 13:05

Очень интересная информация. Мы видим, что в последнее время самые разные активы дешевеют, обесцениваются: нефть, золото, российский рубль. Раньше всё дорожало, появлялись "пузыри": где теперь те "пузыри"? Раньше США "печатали" больше долларов и вбрасывали их в мировую экономику, теперь говорят: кризис, инвестиции не выгодны.

Я хочу спросить: так может и нет никакой экономической войны, атаки на нефть, на российский рубль? Точнее, они есть, но как следствие другого решения: переход в мировой экономике от инфляции к дефляции? То есть, раньше самый большой бизнес делался на "печатании долларов", а теперь он будет на дефляции. Резко вырастут возможности банков: тех, у кого деньги есть. Схема такая:

1. Резкий рост денежной массы под предлогом, например, "войны с террористами". Дешёвые кредиты.

2. Как следствие - рост инвестиций, оживление экономики, спекуляций, появление финансовых "пузырей".

3. По прошествии времени основная прибыль оседает у самых крупных игроков и у банков, у них также много выданных кредитов, которые пока легко обслуживать в условиях процветания экономики.

4. Эмиссия сокращается под предлогом "слишком большого госдолга США", который якобы когда-то придётся отдавать. Следствие - падение инвестиций, удорожание кредитов: кризис, одним словом.

5. Нехватка денег, оборотных средств; невозможность платить по кредитам, взятым в "хорошие времена"; обесценивание всех реальных активов. Банки и самые крупные игроки скупают активы по низким ценам. Одним словом, сбор урожая. Потом - новая "посевная", переход к п.1.

Всё это проходит перед нашими глазами. Длительность цикла - лет 15. Сейчас мы переходим от 4 к 5 пункту.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Вторую атомную электростанцию в Узбекистане построит Китай
» СМИ назвали полет российского Су-57 самым ярким событием авиашоу в Египте
» RS: Россия не пойдёт на мирную сделку по Украине, не достигнув целей СВО
» В Швейцарии произошел взрыв на ГЭС: есть пострадавшие
» В Пентагоне скрывают атаки Ирана на военные корабли США — The Wall Street Journal
» FR: атомная промышленность стала «вторым ядерным арсеналом» России
» Airbus: Китай снизит спрос на самолеты, расширяя сеть железных дорог
» СМИ: Израиль потребовал от британских дипломатов покинуть страну

 Репортаживсе статьи rss

» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики

 Комментариивсе статьи rss

» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал

 Аналитикавсе статьи rss

» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"