Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США недовольны разработкой новой крылатой ракеты в РФ
18.12.14 09:50 Армия, ВПК, спецслужбы
Власти США выступают за то, чтобы Москва и Вашингтон продолжали диалог о выполнении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности /ДРМСД/, невзирая на связанные с этим противоречия.

По информации ТАСС это подчеркнула на семинаре в Институте Брукингса в Вашингтоне заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Готтемюллер.

"Мой основной аргумент заключается в том, что по-настоящему важно концентрировать внимание на хорошем обсуждении этого дела", - сказала заместитель главы внешнеполитического ведомства США.

При этом она признала, что и Москва выдвинула в адрес Вашингтона "определенные обвинения", относящиеся к выполнению РСМД. "Мы считаем, что выполняем ДРМСД. И мы готовы говорить на эту тему с Российской Федерацией. Но нам также необходимо слышать российскую сторону. Это, с нашей точки зрения, самое важное. Это не может быть односторонний разговор", - заявила Готтемюллер.

Она отрицательно ответила на уточняющий вопрос о том, относятся ли обвинения США к оперативно-тактическому ракетному комплексу "Искандер" или крылатой ракете Х-101. Речь, как пояснила дипломат, идет о "крылатой ракете наземного базирования, а не об обеих упомянутых системах - "Искандер" и другой". "Я видела кое-какие отражения этого вопроса в прессе, но приводившиеся там данные не соответствовали действительности", - добавила Готтемюллер. Никаких дальнейших деталей на этот счет она не изложила.

Замгоссекретаря, впрочем, уточнила, что в вину Москве Вашингтон вменяет конкретно то, что "испытывается крылатая ракета наземного базирования, что она находится в Российской Федерации в стадии разработки". "Не важно, развернута она или нет", поскольку ДРСМД запрещает производство и испытания ракет дальностью от 500 до 5,5 тыс км, отметила Готтемюллер.

Она также сообщила, что администрация США вскоре планирует обнародовать справочные материалы, в которых якобы будут содержаться ответы на заданные Россией вопросы относительно соблюдения Вашингтоном ДРСМД.

В июле американское правительство обвинило Россию в нарушении ДРСМД, отразив этот вывод в новом ежегодном докладе госдепартамента США, посвященном ходу выполнения договоров о разоружении.

Как подчеркнуло в свою очередь министерство иностранных дел России, эти обвинения "столь же голословны, как все то, что в последнее время доносится до Москвы из разряда вашингтонских претензий по другим поводам". "В обоснование не приводится ровным счетом никаких доказательств", - заверил МИД. По его свидетельству, "проблемы, связанные с выполнением ДРСМД, не новы" и "хорошо известны обеим сторонам". "Ими нужно заниматься в рабочем режиме, не прибегая к "мегафонной дипломатии", - убеждены на Смоленской площади. В связи с этим МИД России уточнил, что и у Москвы "накопилось немало претензий к США в контексте Договора".

"Это - испытания ракет-мишеней ПРО, сходных по характеристикам с ракетами средней и меньшей дальности, производство американцами вооруженных беспилотников, которые со всей очевидностью подпадают под содержащееся в Договоре определение крылатых ракет наземного базирования. В последнее время все большую актуальность приобретает тема пусковых установок "Мк-41", которые США собираются разместить в Польше и Румынии в рамках реализации "поэтапного адаптивного подхода" к развертыванию глобальной ПРО. Эти пусковые установки способны запускать крылатые ракеты средней дальности, и их наземный вариант может рассматриваться как прямое нарушение Договора о РСМД", - перечислили в министерстве претензии Москвы.

"Мы неоднократно доводили перечисленные озабоченности до американской стороны. Слышать нас в Вашингтоне не хотят. В этом, как и в других спорных с нами вопросах, слушают только себя", - подытожили в МИД.

 
18.12.14 09:50
Командование ВВС США одобрило полносерийное производство КР JASSM-ER

Командование ВВС США одобрило полносерийное производство крылатых ракет увеличенной дальности JASSM-ER (Joint Air-to-Surface Standoff Missile – Extended Range) класса "воздух-земля", разработанных компанией "Локхид Мартин".

Реализация программы JASSM началась в 1998 году. Первые КР JASSM поступили на вооружение ВВС США в 2009 году. Разрешение на мелкосерийное производство JASSM-ER было получено в ноябре 2011 года. В 2013 году КР JASSM-ER успешно прошла испытания ВВС США на этапе начальных эксплуатационных испытаний и оценки (IOT&E), поразив 20 целей в 21 пуске и продемонстрировав 95-процентный показатель эффективности. Заключенные с "Локхид Мартин" в декабре 2013 года контракты на поставку 11-й и 12-й партий КР JASSM предусматривали также поставку 100 ракет в версии увеличенной дальности JASSM-ER.

AGM-158A JASSM – это автономная управляемая высокоточная ракета класса "воздух-земля" большой дальности массой 2000 фунтов, оснащенная турбореактивным двигателем "Теледайн" (Teledyne), проникающей/осколочно-фугасной боевой частью WDU-42B (J-1000) массой 1000 фунтов, двухрежимным взрывателем, комбинированной инерциальной/GPS навигационной системой с высокой защищенностью от помех, а также инфракрасной ГСН для наведения на конечном участке траектории. Ракета  предназначена для поражения в любое время суток и сложных метеоусловиях высокозащищенных целей, расположенных в глубине территории противника на удалении до 370 км (200 морских миль). Ракета может быть перенацелена в полете.

AGM-158B JASSM-ER обладает высокой унификацией с базовой версией (70% аппаратных средств и 90% программного обеспечения) и отличается турбовентиляторным двигателем F107-WR-105 "Уильямс интернэшнл" (Williams International), обеспечивающим увеличение дальности полета в 2,5 раза (500 морских миль/925 км).

В качестве носителей ракет JASSM могут использоваться бомбардировщики В-52, B-1B, В-2, а также истребители F-16 и F-15E.

JASSM-ER интегрирована пока лишь на борт сверхзвукового бомбардировщика B-1B, который способен нести до 24 КР JASSM-ER (вдвое больше количества JASSM на борту B-52). Продолжаются работы по интеграции КР на самолеты F-15E, F-16 и B-52.

На текущий момент ВВС США разместили заказы на поставку 2100 ракет семейства JASSM. На предприятии "Локхид Мартин" в Трое (шт.Алабама) изготовлено более 1500 КР JASSM для испытаний и боевого применения. В общей сложности ВВС США намерены приобрести до 4900 ракет в версиях JASSM и JASSM-ER.


komandor18.12.14 10:32
Ну к примеру мы могли бы ответить так (это я у американцев поучился): Да, мы разрабатываем крылатую ракету, которая нарушает Договор о РСМД, но мы открыто об этом говорим, что как раз отличает демократичное общество от тоталитарного. А раз так, то мы не виноваты.
mag-net18.12.14 10:34
ну война так война... мы "обеспокоены" полносерийным производством недо-ракет :)
Alanv18.12.14 15:32
Ага, теперь уже точно пояснила, что судя по всему они сосредоточились на противодействии контейнерным вариантам Club - видать, он их сильно взял за опу... Похоже, дальность там делают ого-го...
Attente18.12.14 18:51
Чего они так напрягаются-то? Русские ракеты никогда делать не умели, потому никого и не бомбили ими. А вот штаты умеют и бомбят.
Region18.12.14 18:54
Почему "США недовольны ..." и "США выступают ..." ??? А вот почему, "США одобрило ..." и "США разместили заказы ..." и "США намерены приобрести ..." :)

"- В Америке вся сила мира.
- А в чем сила, брат?
- В деньгах вся сила, брат! Деньги правят миром! И тот сильней, у кого их больше!" (С) Брат-2
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6
» Нидерланды окончательно закрыли крупнейшее месторождение газа в ЕС
» В России растет оборот нелегального оружия
» WT: США ускоряют разработку новой ядерной боеголовки с оглядкой на Китай и Россию

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"