Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВС России пересекли границу с Украиной в Курской области, сообщил Путин
Ушаков рассказал об итогах переговоров с США в Эр-Рияде
Переговоры по Украине в Эр-Рияде пройдут во вторник
Лавров и Рубио провели телефонный разговор
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
BASF и "Газпром" отменили обмен активами
19.12.14 10:50 Экономика и Финансы

Немецкий химический концерн BASF и российский "Газпром" не будут обмениваться активами, сообщается в пресс-релизе на сайте компании из Людвигсхафена.

"Мы сожалеем о том, что обмен активами не будет завершен. Мы продолжим сотрудничество с "Газпромом", начатое более 20 лет назад в рамках существующих совместных предприятий", - приводит пресс-релиз слова Курта Бока, председателя совета директоров концерна.

Стороны продолжат совместные операции по торговле природным газом через совместное предприятие, которым в пропорции 50 на 50 владеют "Газпром" и принадлежащее BASF предприятие Wintershall.

По проекту соглашения об обмене активами, BASF должен был получить дополнительные блоки так называемой Ахимовской формации на Уренгойском месторождении газа.

В обмен Wintershall, с которым "Газпром" в свое время создал компанию "Ахимгаз", должен был передать российскому партнеру свои хранилища и бизнес по торговле газом в Европе.

"Газпром" мог также получить долю в 50% в компании Wintershall Noordzee B.V., ведущей добычу нефти и газа в южной части Северного моря (Великобритания, Нидерланды, Дания).

Объем операций должен был составить 12 млрд евро, а прибыль перед налогообложением - 650 млн евро.

"Газпром" пока не комментировал отказ от завершения обмена активами.

 
19.12.14 18:32

Правительство ФРГ: срыв сделки BASF и "Газпрома" не связан с политикой

Миллиардная сделка по обмену активами между немецким концерном BASF и российским "Газпромом" сорвалась не из-за политического давления, это было сугубо коммерческое решение, заявила представитель министерства экономики ФРГ в интервью агентству Reuters в пятницу, 19 декабря.

Представитель напомнила, что министерство дало зеленый свет на эту сделку еще в прошлом году. Она подчеркнула, что Минэкономики ФРГ не имеет ничего против и запланированной продажи "дочки" концерна RWE - Dea группе российских инвесторов. "Для нас эта тема закрыта, - указала представитель, сославшись при этом на выданное в октябре разрешение. - Когда именно данная сделка состоится, это дело обеих компаний".

Из-за сильной политической напряженности между Западом и Россией в конфликте вокруг Украины, BASF и "Газпром" накануне неожиданно объявили об отмене запланированного обмена активами, напоминает Reuters. Ранее глава BASF Курт Бок (Kurt Bock) выражал уверенность в том, что сделку удастся завершить еще в текущем году, несмотря на кризис вокруг Украины.

Акции BASF падают

Срыв сделки с "Газпромом" привел к падению курса акций BASF. На торгах 19 декабря они снизились на 3,2 процента до 68,36 евро за акцию. "Инвесторы опасаются, что теперь под угрозой окажутся и другие контракты с Россией", - заявил один из трейдеров агентству Reuters.


mic19.12.14 11:38
это хорошо, пусть БАСФ строит мощности полиетилена - полипропилена в России........
timoha19.12.14 17:38
Рейтинговое агентство Fitch Ratings позитивно оценивает отмену сделки по обмену активами между "Газпромом" и BASF.

Отмена сделка "снижает подверженность германской группы возможным ответным санкциям со стороны России", говорится в сообщении рейтингового агентства.

"Потеря доступа к разведке и добыче нефти и газа в России может показаться шагом назад в бизнес-профиле Wintershall, но, учитывая санкции против России и более неопределенный инвестиционный климат в стране, мы считаем, что риски, связанные с таким приобретением, для иностранного оператора гораздо выше, чем они были при заключении сделки", - отмечают в агентстве.

"Для "Газпрома" коллапс сделки представляет еще один шаг назад в его усилиях по увеличению его проникновения в активы мидстрима и хранения в Европе вслед за отменой "Южного потока", - добавили в Fitch.
Внимательный19.12.14 21:32
to timoha

Ноги ситуации растут отсюда:
"Газпром" критически анализирует те стратегии, которыми он руководствовался в Европе", заявил предправления концерна Алексей Миллер. "Прежде стратегия строилась на том, что мы идем до конечного потребителя и создаем цепочки стоимости от геологоразведки и далее в добыче, транспорте, хранении, распределении", напомнил Миллер. В каждом из звеньев компания пыталась создавать проекты с иностранными партнерами. Но сейчас эта стратегия работает лишь частично. "Мы должны задаться вопросом, а надо ли идти к конечному потребителю на этот рынок и создавать там цепочки стоимости?", заявил Миллер.

Рынок, в отличие от Fitch Ratings, голосует собственными деньгами, трезво оценивая перспективы разрыва сделки. Европейскую же стратегию американских рейтинговых агентств можно охарактеризовать словами "Чем будет хуже, тем лучше" Политическая ангажированность "большой тройки" уже стала притчей в ЕС после долгового кризиса еврозоны в 2012 году.

Но в отличии от timoha, Fitch работают не за еду и мелочь на карманные расходы, а за очень серьезные деньги. В очередной раз пнуть под дых главного экономического конкурента (ЕС) лишним никогда не будет. Но частая "аналитическая пурга", со временем, нарушает доверие ко всем заявлениям компании, которая раз за разом подпиливает насиженный сук. Допилятся когда-нибудь... "Репутация зарабатывается долго и тяжело, а теряется просто и очень быстро"
А ведь жаль, толковые аналитики работают. Только вот результатам исследования можно смело доверять, если это не касается интересов США. Но так, как США интересно почти все и почти везде, то увы, увы...

И не нужно приписывать Росии европейское желание стрелять себе в ногу. Запреты будут вводиться только там, где нам (а не амэриканцам) выгодно.
argus9819.12.14 21:45
> mic "пусть БАСФ строит мощности полиетилена - полипропилена в России"(с) - Россия и сама уже справляется. Такшта - Басфу либо тупо в перекупщики, либо в российское подданство... Выбор небогат. Ах, да, ещё можно кануть в историю
Аббе19.12.14 22:15

Правительство ФРГ: срыв сделки BASF и "Газпрома" не связан с политикой

Миллиардная сделка по обмену активами между немецким концерном BASF и российским "Газпромом" сорвалась не из-за политического давления, это было сугубо коммерческое решение, заявила представитель министерства экономики ФРГ в интервью агентству Reuters в пятницу, 19 декабря.

.

Голова не может говорить. Экономически - хочет. Всего одна проблема - её политически отрубили.

И теперь молчание головы БАСФ связано только с экономикой.

.

В общем - проежде чем верить переводу - его следует ПРОВЕРЯТЬ. Бабушке Меркель защемили организм из США - с одной стороны. А с другой стороны, под крышей чужого давления - самое время самой, как если бы по чужой воле, рубить старые связи и становиться насмерть в запретах на установление связей уже новых.

Старые уже уничтожены? А вот новые будут устанавливаться под диктовку уже Меркель, или её преемника.

Отработает она, перед пенсией террористом- подрывником и свалит к тёплому климату.

А потом - преемник будет плакать на её жуткий характер, страческий маразм и прочее. Но нове связи - под ЕГО диктант. Разделение так сказать труда.

Так и строят Четвёртый Рейх.

novl200019.12.14 23:38
А я эту новость ставлю в череду новостей об отказе компаний от международных проектов.
Лукойл отказался искать газ у саудитов, до этого проект покинули шелл и статойл. Канадцытраздумали бурить арктику.
Бп вышла из нашей арктики.
Вобщем походу мы в 1931 году, по той спирали развития событий. Крушение тогдашней мировой финсистемы основаной на британском фунте. Затем резко схлопнулся международный бизнес.
Сдается мне и сейчас, слишком велики политические риски. Все кто может предпочитают убраться поближе к дому
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» Ловушка классической семьи
» Сирийские перспективы
» Какая классовая борьба настоящая, и может ли рабочий класс быть субъектом классовой борьбы?
» Система Джемаля
» Пятница,13-е
» Прокси-война России и мира Запада: кому это выгодно экономически?
» Война на Кандалакшском направлении 1941-1944, Сборник документов с немецко-финской стороны

 Новостивсе статьи rss

» Уолтц: налогоплательщики в США заслуживают получить возврат вложений в Украину
» В США провели тестовый пуск межконтинентальной ракеты Minuteman III
» AFP: ЕС запретит вещание еще восьми российских СМИ в Европе
» Первые УТС-800 для Минобороны приступили к испытаниям, заявили в УЗГА
» Российским танкам увеличат мощность двигателей, сообщили УВЗ
» Из России с 2022 года ушли более 300 американских компаний
» Трамп назвал Зеленского диктатором
» О встрече с Трампом и переговорах в Эр-Рияде. Главные тезисы Владимира Путина в ходе поездки в Санкт-Петербург

 Репортаживсе статьи rss

» Основатель Pink Floyd Уотерс выступил в СБ ООН по украинскому вопросу
» «Подвозим горючее на передовую в режиме секретности и маскировки»
» 35 лет назад СССР открыл свое небо для полетов по кроссполярным маршрутам через Ледовитый океан
» Минобороны опубликовало документы об освобождении Венгрии от нацизма
» ФСБ рассказала, как в 1941 году советские чекисты начали путь к Победе
» Василий Небензя: мы за мир на Украине, а не перемирие
» Мир делят победители: Ялтинской конференции — 80 лет
» Заповедные территории РФ в 2024 году посетили более 17,5 миллиона туристов

 Комментариивсе статьи rss

» Daily Mail: боеготовность сухопутных войск Германии снизилась наполовину
» Турция и Россия в Сахеле: конкуренты или партнёры?
» «Мыслящие танки» США нацелены на Центральную Азию
» Эксперт рассказал про отношение Ким Чен Ира к России
» Почему Россия, наращивая запасы лития, никак не начнет его промышленную добычу
» «Трамп кинул Европу и Украину». Невероятное стало для Запада очевидным
» Трамп развернулся к прямым переговорам с Россией, пишут СМИ
» Китайская армия повышает уровень секретности: Трамп послал «неверные сигналы»

 Аналитикавсе статьи rss

» "Гуаньча": БРИКС адаптируется к пошлинам Трампа в течение трех лет
» Разгадывая тайну войны. "Осмысленное" понимание современного мира представителем западной элиты
» Падение режима Асада: угроза или окно возможностей?
» «Абрамсы» сдерживания: на восточном фланге НАТО зарождается «танковая сверхдержава»
» Какие "черные лебеди" видны на горизонте и как не стать "обществом спектакля". Интервью "РГ" с гендиректором ВЦИОМ Валерием Федоровым
» Мир на краю ловушки ликвидности
» Минутка преодоления трудностей
» «Избавиться от морока либерализма»: Какую победу может одержать российский учитель?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"