Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Белоруссия ввела 30%-ный сбор для покупателей валюты
19.12.14 15:16 Наследники СССР сегодня
Правительство Белоруссии и Национальный банк (НББ) из-за девальвации российского рубля и возросшего спроса на иностранную валюту в стране временно ввели 30%-ный сбор при покупке валюты юридическими и физическими лицами.

"Предприятия и банки будут уплачивать данный сбор при покупке валюты на бирже, граждане - в виде комиссии при покупке в банках", - сообщили "Интерфаксу" в белорусском Нацбанке. Уплаченные средства будут направляться в бюджет.

При этом НББ временно приостановил осуществление операций покупки-продажи иностранной валюты на внебиржевом рынке субъектами хозяйствования - резидентами Белоруссии.

Кроме того, регулятор повысил до 50% процентные ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки ликвидности банков. С 19 декабря норма обязательной продажи поступающей в страну валютной выручки увеличивается с 30% до 50%.

В НББ проинформировали, что все крупные белорусские банки вводят срочный гарантированный сберегательный вклад с механизмом индексации при изменении обменного курса белорусского рубля.

Одновременно ужесточаются подходы к денежно-кредитной политике для ограничения роста денежной массы и увеличения стоимости денег. В частности, банкам рекомендовано до 1 февраля не допускать наращивания кредитного портфеля в белорусских рублях и не осуществлять изменение валюты денежных обязательств заемщиков по кредитным договорам.

Заместитель премьер-министра Белоруссии Петр Прокопович в пятницу заявил журналистам, что девальвации белорусского рубля не будет. "Если вы мне верите, то не будет", - сказал вице-премьер.

 

iDesperado19.12.14 15:21
Заместитель премьер-министра Белоруссии Петр Прокопович в пятницу заявил журналистам, что девальвации белорусского рубля не будет. "Если вы мне верите, то не будет", - сказал вице-премьер.

верим !!!
Март 2011.
Прокопович Лукашенко: "Пока я являюсь председателем правления, никакой разовой девальвации одномоментной никогда не будет. У нас достаточно опыта, который мы накопили за 15 лет, и этот опыт говорит о том, что это плохое решение для белорусов. Раз плохое решение, мы его выполнять не будем. Под словами "разовая девальвация" я подразумеваю даже не девальвацию в 20-30%, а девальвацию выше 5%. Даже девальвации в 5% у нас никогда не будет. Поэтому делайте выводы".

В мае 2011 Нацбанк Беларуси одномоментно девальвировал белорусский рубль на 56%.
C2H5OH19.12.14 15:21
Молодца!
Вот что значит авторитарный режим - плевать на всё, что хочу, то и ворочу.
А еще говорят , что ВВП тиран! Идиоты.
timoha19.12.14 16:12
В последние дни из Кz и By очень много валюты приехало в Россию :)
Bredomor19.12.14 16:19
Похоже, у Батьки "тихо шифером шурша, крыша едет неспеша". 30% сбор - это полный запрет, как мне кажется, было бы логичнее 5 или 13%.
timoha19.12.14 16:38
> Bredomor
Похоже, у Батьки "тихо шифером шурша, крыша едет неспеша". 30% сбор - это полный запрет, как мне кажется, было бы логичнее 5 или 13%.
Обесценивае как раз в районе 30% произошло ссылка
mcf19.12.14 16:43
> timoha
Обесценивае как раз в районе 30% произошло ссылка
Ого, а у них то оказывается попенгаген уже с июля идет.
_STRANNIK19.12.14 16:48
Bredomor, RU19.12.14 16:19 "Похоже, у Батьки "тихо шифером шурша, крыша едет неспеша". 30% сбор - это полный запрет, как мне кажется, было бы логичнее 5 или 13%."
Ничего там никуда не поехало. Надо бы было 35% . Батька сделал себе отсрочку по вопросу - девальвировать или нет. И когда.
Будет смотреть на ситуацию и готовиться...
Вова19.12.14 16:55
Да не, это он валюту копит, что за нефтегаз с РФ расчитаться, а пото вернуть потраченное, предложив бульбу у него за валюту брать, да ещё и с наценкой, "за братскость народов" в 30%. Председатель колхоза все ж.
nailgun19.12.14 17:51
"Почему комиссионный сбор? Мы ничего не знаем о таком сборе! Надо предупреждать. Я отказываюсь платить эти тридцать рублей." "12 стульев" )
Bitzer19.12.14 20:07
Курс в наших инет-магазинах установили 17.000. Остановились все продажи - нал/безнал.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» Первые истребители Rafale прибыли в Хорватию
» Замглавы Пентагона признал провал с поставками американских бомб Украине
» Литва решила вернуть военнообязанных украинцев на родину
» Китай предостерег США от пересечения красных линий
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Экспертизы не подтвердили взрыва на борту Ту-154 Леха Качиньского
» СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
» СМИ: ВСУ отказались от использования танков Abrams

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту