Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

РФ отозвала согласие на работу генконсульства ФРГ в Петербурге и центров Гете
АдГ будет добиваться восстановления отношений с Россией
В Институте Гете заявили о завершении эпохи культурных связей с Россией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
DW: Почему Россия не пускает молдавских трудовых мигрантов?
20.12.14 17:29 Демократия и удобные режимы

Небольшой городок Оргеев кажется покинутым и забытым. Трудно поверить, что до Кишинева отсюда всего 50 километров. В таких городах, как Оргеев, экономические проблемы молдавской республики ощущаются особенно остро. Работы в Оргееве нет. Все, кто мог, давно уехал на заработки в другие страны. С 1991 года население Молдавии сократилось примерно на треть. Почти половина всех мигрантов, порядка полмиллиона человек, до недавних пор работали в России. Кто легально, кто нет.

Раз в неделю по пути в Москву в Оргеев заезжает междугородний автобус. Георге Василкэу печально смотрит ему вслед. Трудового мигранта недавно не пустили в Россию. Все последние 12 лет он работал строителем в Москве. Заработанные деньги отправлял жене и детям. "В Оргееве работы нет. Поэтому я уехал. В России лучше платят", - говорит он. Из-за страха, что его не пустят обратно в Россию, он долгое время вообще не ездил домой. Незадолго до парламентских выборов Георге, наконец, решился навестить родных и близких.

Мигрантов обманули

В начале ноября, за три недели до парламентских выборов лидер Партии социалистов Молдавии Игорь Додон встречался с российским президентом Владимиром Путиным. После этой встречи руководство Федеральной миграционной службы России объявило о так называемой "миграционной амнистии", согласно которой трудовые мигранты могут без всяких опасений ехать домой, чтобы принять участие в выборах, а затем вернуться в Россию. Многие молдаване поверили этой новости и тронулись в путь. Примечательно, что в том числе и за счет рабочих, приехавших на выборы из России, социалисты набрали наибольшее количество голосов. Правда, сформировать коалицию удалось не им, а проевропейским партиям, а молдавские социалисты, выступающие за сближение с Россией, вошли в оппозицию.

"Когда я ехал домой, я без проблем пересек границу, - рассказывает Василкэу. - После выборов я собрался обратно в Россию. Пограничники забрали у меня на проверку паспорт. Через 20 минут они выдали мне паспорт, но въезд в Россию запретили". Он считает, что политики использовали трудовых мигрантов в своих целях. "Я доверял Игорю Додону. Но теперь из-за него остался без работы. Что мне делать? Москва относится к нам как к преступникам. Я не знаю, как мне прокормить свою семью", - сетует он.

По данным неправительственной организации "Конгресс молдавских диаспор", более 9000 граждан Молдавии было отказано во въезде в Россию. С 1 по 10 декабря было зарегистрировано 140 новых случаев. Федеральная миграционная служба России обвиняет трудовых мигрантов в нарушении миграционного законодательства. При этом все последние 15 лет российские власти терпимо относились к трудовым мигрантам из Молдавии, в частности, они имели право без регистрации находиться на территории России сроком до 90 дней. Но после подписания Соглашения об ассоциации и свободной торговле между Молдавией и ЕС отношение к ним начало меняться.

Правозащитники опасаются, что Москва по политическим причинам стала крепче закручивать гайки. Помимо эмбарго на различную молдавскую продукцию, которое наносит экономике бывшей советской республики большой ущерб, российские политики угрожали Молдавии холодными зимами. А несколько месяцев назад Федеральная миграционная служба объявила, что 235 тысяч граждан Молдавии нарушают миграционное и трудовое законодательство России.

Скрытая экономическая война

Отказ во въезде в Россию - это не только частная проблема самих трудовых мигрантов. Молдавская экономика зависит от денежных переводов из-за рубежа. По оценке молдавского экономиста Александру Фала, за первое полугодие 2014 года трудовые мигранты перевели домой в общей сложности почти 1,5 миллиарда долларов. Это составляет порядка 30 процентов молдавского ВВП. "60-65 процентов этой суммы поступило из России", - констатирует Фала.

По его мнению, ужесточение миграционной политики Москвы является частью кампании по увеличению экономического давления на Кишинев с тем, чтобы воспрепятствовать сближению Молдавии и ЕС. "Боюсь, что выдворение молдавских мигрантов из России приведет к крупным экономическим потерям нашей республики", - подчеркивает экономист. По его прогнозам, это может привести к сокращению ВВП на 4,3 процента.

 

Дмитрий Иванов20.12.14 17:38
Западные партнёры, несомненно, помогут своему вновь ассоциированному члену и предоставят мигрантам рабочие места в ЕС. Они теперь будут слать домой не рубли, а евро, и страна поймёт оправданность такой ассоциации. Если же этого не произойдёт, то к следующим выборам нужно будет сочинить очередную сказку для народа.
xenta20.12.14 18:48
Поскольку речь шла об "амнистии", я так понимаю, что те гастеры, которых не пустили в Россию, до этого пересидели в России все сроки и находились тут нелегально. То есть их не так просто всех подряд не пускают, а только нарушителей.



Чудаки, амнистия была! Это когда их выпустили безнаказанно, а не заставили еще годик-два поработать на стройках народного хозяйства в :)
Аяврик20.12.14 19:15
...а как же новость, шо гастарбайтеры - всё буквально побросав - сами бегут из России в родные пенаты (не в силах мириться с бесчеловечной девальвацией рубля относительно не только СКВ, но и их домашних денежных знаков)?
...

а тут получается, что их не мытьём, так кататьем - хитростью и обманом - заставляют покинуть "хоть на уикэнд" территорию РФ (а обратно - фиг пускают)

-- Что мне делать? Москва относится к нам как к преступникам. Я не знаю, как мне прокормить свою семью

явно "пойти в наёмники-террористы" вопрос не рассматривается ...
напрашивается вариант с Румынией (и Италией)... ну, или, на худой конец, опять нелегально через таможенных союзников (РБ и "страну казахов") в Россию-Матушку пробираться.... Россия щедрая душа - прокормит всех
Afganets20.12.14 20:30
От DV чего еще ждать? Практически логика ежа (есть такой анекдот если кто знает). Значит если Россия не пускает мигрантов, нарушавших ее законы это не нормально, а вот если оне нарушают законы ГеЙропы - это в порядке вещей? Хочется посмотретьна того парня который нарушил и опосля опять попал по той же фамилии в геЙропу.
Что касается моихземлков - молдаван. Простите дорогие мои земляки, но что себепостелили, на том вам и спать, а точнее кого выбрали с того и спрашивайте - Россия здесь непричемс господа(с)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» В Швейцарии произошел взрыв на ГЭС: есть пострадавшие
» В Пентагоне скрывают атаки Ирана на военные корабли США — The Wall Street Journal
» FR: атомная промышленность стала «вторым ядерным арсеналом» России
» Airbus: Китай снизит спрос на самолеты, расширяя сеть железных дорог
» СМИ: Израиль потребовал от британских дипломатов покинуть страну
» В России создали зенитно-артиллерийский комплекс "БМ В-01" против роя дронов
» Цена газа в Европе превысила 950 долларов впервые с декабря 2022 года
» Минобороны РФ сообщило о ночном групповом ударе по целям на Украине

 Репортаживсе статьи rss

» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики

 Комментариивсе статьи rss

» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал

 Аналитикавсе статьи rss

» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"