Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Эксперт: закрытие "Южного потока" – пиррова победа ЕС
20.12.14 21:25 Демократия и удобные режимы
В то время как Владимир Путин продолжает доказывать эффективность политики превосходства "прагматизма над идеализмом", сотрудничая с Китаем, Турцией и Индией, западные коллеги российского лидера по политическим причинам упускают благоприятные возможности развития деловых отношений с РФ, пишет в своей статье сотрудник исследовательского центра "Институт Брукингса" (Brookings Institution, Вашингтон) Тим Боэрсма.

Российский президент отказался от проекта "Южный поток", который должен был обеспечивать газом страны Южной и Центральной Европы в обход Украины, поскольку он стал слишком дорогим в политическом и финансовом измерениях. Кроме того, Путин подал сигнал Западу, что ему надоела непрекращающаяся критика российской позиции по Украине со стороны Евросоюза и он не намерен ждать, когда Россию "оттеснят в угол", отмечает эксперт.

При этом практически сразу после введения западных санкций Владимир Путин продемонстрировал, что в мире существует много стран, готовых взаимодействовать с Россией, которую Евросоюз и США объявили "изгоем", и в частности в мае заключил многомиллиардные контракты в сфере энергетики с Китаем. Кроме того, в декабре российский лидер еще раз своими действиями напомнил Западу, что часто озвучиваемое в ЕС и США мнение об изоляции РФ – не более чем фарс, заключив контракты с Турцией и Индией. Как напоминает Тим Боэрсма, в отношениях России с Китаем, Турцией и Индией по-прежнему остаются политические разногласия и "багаж прошлого", однако эти факторы не мешают деловым связям.

Между тем закрытие "Южного потока" никак не может быть поводом для радости в Евросоюзе, напротив, это пиррова победа Брюсселя, считает Тим Боэрсма. Вместо того чтобы спорить из-за строительства российского газопровода, Евросоюзу в первую очередь следовало бы решить ключевые проблемы своей энергетической политики, убежден эксперт.

Хотя в ближайшей перспективе негативные последствия произошедшего не будут ощутимы, поскольку пока у "Газпрома" нет развитых альтернативных рынков, они проявятся в последующие годы. Россия наверняка будет расширять энергетическое сотрудничество с Китаем и Турцией, а в будущем не исключено, что и с Индией, Кореей и Японией. Евросоюз старается найти альтернативные источники энергии в Азербайджане, Туркмении и других странах, но на пути к этому ЕС придется преодолеть много трудностей, полагает автор статьи.

"Непонятно, как может получаться, что в интересах Европы настолько ухудшить отношения со своим главным торговым партнером и крупнейшим внешним поставщиком энергоресурсов, насколько это произошло сейчас", — заключает Тим Боэрсма.

 

argus9820.12.14 21:46
"это пиррова победа Брюсселя, считает Тим Боэрсма"(с) - не скажу за весь (всю?) ЕС, но для Болгарии - это абсолютная и триумфальная победа... над здравым смыслом. С чем их (её) и поздравляем!
Nemets 3.020.12.14 21:52
Американцы потирают ручки, наблюдая за Европой, стреляющей себе по ногам.
А турки, наверное, лет через 5 предъявят Европе свой список требований для вступления в ЕС. Но никогда туда не вступят )).
Afganets20.12.14 21:52
Пишет вроде бы американец и не знает того, что бабуля меркель в качестве бывшего и нынешнего агента цру (сам "папаша" Коль обэтом вполне откровенно написал) делает все возможное и невозможное для удовлетворения капризов янки пристегнув к этому бывшие страны СЭВ и СССР в качестве шавок. И самое интересное - все шавки вместе с бабулькой очень неплохо устраивались и при старой власти, а как только власть поменялась (ну прям как в Свадьбе в малиновке) сразу и головной убор вместе с мозгами повернули на 180 градусов. Спрашивается как можно еще раз верить тому кто предал уже раз? Или политик дас ист политик?

Лично мне очень жаль граждан европы за то что они выбирали таких "политических проституок" для руководства собой и своими странами. Ведь больше всех страдатют и будут страдать еще больше в перспективе только они ибо их политики найдут себе работу - мемуары писать

vpv21.12.14 13:16
Мне кажется, дело даже не в ЮП, а в самом подходе к западу. Он изменился. Прагматизм. Что есть у запада? - Технологии? Но он делиться ими не собирается.

У меня ощущение, что недалеко то время, когда экспорт будут ограничивать по импорту. А ЮП я бы заменил заводом СПГ ... :)
Baha21.12.14 13:22
> Nemets 3.0
Американцы потирают ручки, наблюдая за Европой, стреляющей себе по ногам.
А турки, наверное, лет через 5 предъявят Европе свой список требований для вступления в ЕС. Но никогда туда не вступят )).
Турки предъявят свой список условий Европе для вступления в Османский или Оттоманский Союз, название не суть важно. Лет через 20, когда экономическая мощь Турции будет на пике, а Южная и Восточная Европа будет лежать в руинах. И требования эти будут достаточно жесткими. Но нынешние младоевропейцы обязательно вступят в него, чтобы выжить.
Alanv21.12.14 23:26
> valerius
На мой взгляд это примерно такая же победа, как если б тебя не пустили в магазин, а ты бы этим гордился.

Жаль, конечно. Ибо магазин с такой политикой очень скоро разорится... И не будет магазина. Что мы и наблюдаем в реале. Впрочем, скорее его, подешевевшего из-за падения клиентской базы, скупят с потрохами те, кого они "пускают".

Правда покупателю в условиях наличия множества других магазинов будет, скорее всего почти пофигу.

zabr22.12.14 00:01
немецкие канцлеры всегда будут сателитами штатников.... то есть надежда на то что они будут проводить независимую политику возможен только в одном случае..... только когда рухнет гегемон....

21 мая 1949 года был подписан договор по ограничению государственного суверенитета Федеративной Республики Германия вплоть до 2099 года, т.е. на полтора века! Он предусматривает жесткое согласование с Вашингтоном кандидатур политиков на пост канцлера (они обязаны подписывать особый "канцлер-акт"), безоговорочное предоставление германской территории для военных баз США и НАТО, хранение золотого запаса в США, Англии, Франции и многое другое.
Не случайно каждый новый германский канцлер первый свой международный визит наносит в США. Меркель тоже первым делом летела за океан и в 2006-м, и после переизбрания на второй срок в 2009-м.

так что Меркель была бы и рада вырваться из под опеки... но договор не позволяет....
Главный Злодей22.12.14 04:13
но для Болгарии - это абсолютная и триумфальная победа... над здравым смыслом
Это называется "перемога", если шо.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Аббас отверг просьбу отложить голосование о членстве Палестины в ООН
» Военнослужащий ВВС США попросил конгресс помочь в выводе войск из Нигера
» Иран пригрозил ударом по ядерным объектам Израиля в случае агрессии
» Российский суверенитет над Южными Курилами неоспорим — Захарова