Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Число сторонников евро в Литве возросло до 63%
21.12.14 17:30 Европа: тенденции
Литва готовится к переходу на евро с января следующего года, жители страны стали оптимистичнее в своем отношении к евро, показывают результаты нового опроса Евробарометра.

По его данным, в ноябре по сравнению с июнем число сторонников Европейского монетарно-экономического союза с единой валютой увеличилось в Литве на 13 процентных пунктов - до 63%.

Число противников перехода на евро за это время уменьшилось на 10 пунктов до 31%, еще 6% жителей страны сказали, что у них нет определенного мнения по этому вопросу.

Другой опрос Евробарометра, проведенный в сентябре, показал, что за переход на евро высказывается 47% жителей Литвы, 49% были против, а у 4% не было определенного мнения.

 

Взгляд21.12.14 19:36
А теперь представьте такой же опрос в отношении единого рубля-евро в Белоруссии. Представили ? Вот и не верь потом в две древнейших профессии - проституция+сми-(минус) демократия в отдельно взятой республике = сташная сила :)
т-кк21.12.14 19:59

Полстраны батрачит на западе, на кой им какой-то лит. Такие уже к еврику привыкли, да и на конвертации не теряют. На пшеков со злотым будут плевать с высоты высшей расы.
lotos21.12.14 20:52

Все верно, у меня все друзья и знакомые поддерживают решение ввести евро. В принцыпе лит уже много лет привязан к евро, и окончательное решение о переходе на евро будет иметь положительный эффект на экономику страны.

Говоря о эмигрантах то большинство из них работают в Британии или Норвегии и решение ввести евро на них никак не повлияет.

kowalli21.12.14 21:00
> lotos

Все верно, у меня все друзья и знакомые поддерживают решение ввести евро. В принцыпе лит уже много лет привязан к евро, и окончательное решение о переходе на евро будет иметь положительный эффект на экономику страны.

Говоря о эмигрантах то большинство из них работают в Британии или Норвегии и решение ввести евро на них никак не повлияет.

вы сильно удивитесь когда его введут. Цены вырастут - зарплаты нет, но вас немного осталось, я думаю ес это как-то переживёт, а скоро начнётся массовое переселение к вам других наций и замещение коренного населения, которого станет слишком мало чтобы что-то изменить.
lotos21.12.14 21:54

Цены и так каждый год растут, а в следующем году инфляция вряд ли превысит 3%. То что коренное населения кто-то заменит меня не пугает - я не коренной литовец, а русский. Тем более замена коренного населения происходит во многих странах, в том числе в России. Вопрос только в том на сколько привлекательна Литва для иностранцев так как лишних рабочих мест нет, а социальные пособие мизерные.

А говоря о выгоде евро я сам часто мотаюсь по Европе, покупаю вещи онлайн и отдыхаю за рубежом тоже. Естественно поддерживаю введение так как лишний раз не придётся тратить время и конвертировать литы в евро.

Взгляд22.12.14 00:03
Навеяло. В 80-е в Клайпеде пацаном купил джинсы "Монтана", потом оказалось паленые, но "стояли" у стенки сами (кто помнит) и оказались пучше настоящих. Тогда я отдал 100 руб. =3 стипендии или зарплата начинающего инженера. Кто из нынешних европейцев готов отдать такиие деньги за штаны, какие отдал я, будучи студентом ?
Система Град22.12.14 11:03
Выбирать нужно ту валюту которая меньше обесценивается. А то получается заработал шахтер 500 тысяч рублей положил в банк, а завтра эти 500 тысяч обесценивают на 60%. Получается что государство его просто ограбило. Такое было неоднократно и у нас на Украине, и в Беларусии помойму тоже. Зато те которые государство не послушали и покупали доллары, те сохранили заработанные деньги и даже немного прибавили. И как можно после этого верить правительству ?)
timoha22.12.14 11:11
> Система Град
Выбирать нужно ту валюту которая меньше обесценивается. А то получается заработал шахтер 500 тысяч рублей положил в банк, а завтра эти 500 тысяч обесценивают на 60%.
Это смотря что планируешь покупать. Недвижка например настолько не выросла., но с другойстороны тот кто положил в банк год назад 3 миллиона в баксах, сегодня снял 5.5 ))) и купил квартиру получше.
vaidilosvainis22.12.14 11:19
Дорогой земляк,если ты- такой наивный, не понимаеш, что евро- еще один исусовский гвоздь в гроб независимости, чё ты вообще делаешь на ВИМе? Помолчал бы себе в трубочку- с тишины спросу нет, а с остальных литовцев- позора несмываемого...
> lotos

Цены и так каждый год растут, а в следующем году инфляция вряд ли превысит 3%. То что коренное населения кто-то заменит меня не пугает - я не коренной литовец, а русский. Тем более замена коренного населения происходит во многих странах, в том числе в России. Вопрос только в том на сколько привлекательна Литва для иностранцев так как лишних рабочих мест нет, а социальные пособие мизерные.

А говоря о выгоде евро я сам часто мотаюсь по Европе, покупаю вещи онлайн и отдыхаю за рубежом тоже. Естественно поддерживаю введение так как лишний раз не придётся тратить время и конвертировать литы в евро.

Alex8722.12.14 12:18

Мы, живя в Эстонии, уже испытали все "радости" от введения евро! Причём правительство клялось и божилось, что цены на товары и услуги не повысятся, а страна станет более привлекательна для иностранных инвестиций! Это всё говорилось в 2010 году (за год до введения "гей-бумажек"). Сейчас 2014 год... ни инвестиций, ни каких либо положительных тенденций, ни надежды на будущее! Цены на товары/услуги взлетели в два-три раза и это не предел, с 2015 планируют повышение платы за электричество... а там и на всё остальное! Зато прошлое правительство сейчас сидит в Европарламенте и в ус не дует!

Короче Литовцы, вас ждёт незавидная участь...

asti22.12.14 14:16
> Alex87
А ты, думаешь,, если не перешли на эвро,то цены не подняль, что ли?
Переход с национальной валюты на эвро убирает политическую состаляющую риска. Видите,что произходит в Греции? Плохо,плохо,кризис страшнейший и наконец- пенси - 600 эвро. Если они не были в зоне эври,при таком кризисе не 600 эври минимальные пенсии,а кукиш они начали бы получать.
Alex8722.12.14 14:45
> asti
> Alex87
А ты, думаешь,, если не перешли на эвро,то цены не подняль, что ли?
Переход с национальной валюты на эвро убирает политическую состаляющую риска. Видите,что произходит в Греции? Плохо,плохо,кризис страшнейший и наконец- пенси - 600 эвро. Если они не были в зоне эври,при таком кризисе не 600 эври минимальные пенсии,а кукиш они начали бы получать.

Греция, это Греция... я говорю про нашу реальность, про то, что мы испытали после введения евро! А учитывая, что Литва была с нами, фактически, в одном экономическом и политическом поле, то их ждёт похожая участь!

P.S. По последним новостям греки уже не просто бунт, а настоящую войну затеяли против своего правительства! А вы, батенька, думайте как свою Болгарию вытащить из того д*рьма, в которое ее завело ваше бестолковое правительство!

asti22.12.14 15:00
> Alex87
> asti
> Alex87

Я написал почему люди хотят эвро,а не лит или лев. Хотя лев тоже привязан к эвро. А вошел ли ты в ЕС,оттуда трудно выйти. Это не проходной двор- захотел вошел,захотел- вышел.
Beket22.12.14 15:12
> asti

Я написал почему люди хотят эвро,а не лит или лев. Хотя лев тоже привязан к эвро. А вошел ли ты в ЕС,оттуда трудно выйти. Это не проходной двор- захотел вошел,захотел- вышел.
С СССР тож так думали. Теперь очередь ЕС.
AleksandrZ22.12.14 16:07
> kowalli
> lotos


В Латвии год назад ввели евро - цены вообще не выросли, скорее, на многое даже снизились. Хотя в российских СМИ каких только страшилок не писали. Ну и спасибо нефти, на горючее где-то на треть цена упала за год.
Так что в Литве если что и подорожает - то из за цены на газ. Все остальное уже подорожало после вступления в ЕС.
Задница в экономике при этом не отменяется. Так и будут болтаться как .... в проруби.
asti22.12.14 18:12
> Beket
> asti

Я написал почему люди хотят эвро,а не лит или лев. Хотя лев тоже привязан к эвро. А вошел ли ты в ЕС,оттуда трудно выйти. Это не проходной двор- захотел вошел,захотел- вышел.
С СССР тож так думали. Теперь очередь ЕС.
Все может быть.
А про цены, прав Александр. Что могло подорожать после вступления в ЕС, то уже подорожало. Наверное, есть и что-то еще. Но некоротые цены даже упадут. Примерно, сейчас у нас кредиты в эвро в два раза дороже,чем в эврозоне. Не будет политической доли риска, не будет пересчетов.
lotos22.12.14 23:11
> vaidilosvainis

Каким боком введение евро являеться гвоздем в гроб независимости? Лит уже много лет привязан к евро и никакой независимой валюты в Литве уже давно нет.

Еще раз повторюсь инфляция в Латвии была не сначительна и никакого резкого роста цен в Литве не будет.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» В США заявили о проблемах с поставками оружия Украине из-за России
» На Украине сообщили о пожарах на объектах ТЭК Львовской области
» Славянский НПЗ после атаки десяти БПЛА частично приостановил работу
» Самолет Finnair не смог приземлиться в Тарту из-за помех GPS
» Washington Post рассказала, как США готовятся к войне с Китаем
» СМИ: американский чиновник подтвердил крушение MQ-9 Reaper у берегов Йемена
» Испания поставит Украине ракеты для ЗРК Patriot
» Российская авиация нанесла удары по местам базирования боевиков в Сирии

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время