Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

РФ отозвала согласие на работу генконсульства ФРГ в Петербурге и центров Гете
АдГ будет добиваться восстановления отношений с Россией
В Институте Гете заявили о завершении эпохи культурных связей с Россией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Русгидро и Русал достроили Богучанскую ГЭС без завода
23.12.14 08:36 В России

Государственная гидрогенерирующая Русгидро и алюминиевый гигант Русал достроили в Сибири Богучанскую ГЭС, вторая часть проекта - алюминиевый завод в очередной раз сдвигается.

Русал и Русгидро с 2006 года реализуют в Красноярском крае проект Богучанского энергометаллургического объединения (БЭМО) стоимостью около $5 миллиардов, куда входят строительство на Ангаре гидроэлектростанции мощностью 3 гигаватта и алюминиевого завода до 600.000 тонн.

Русгидро сообщила в понедельник о пуске последнего девятого гидроагрегата станции, мощность которой вырастет до проектной после заполнения водохранилища в течение следующего года.

Сейчас фактическая мощность девяти введенных в работу гидроагрегатов с учетом уровня воды составляет 2,88 гигаватта.

Пуск первой очереди алюминиевого завода, который должен стать основным потребителем электроэнергии Богучанской ГЭС, снова сдвинут. Партнеры ведут переговоры о запуске линии весной 2015 года вместо конца текущего, следует из комментария представителя Русала.

Запуск завода неоднократно сдвигался. Осенью прошлого года Русал объявил о переносе первой очереди комбината с конца 2013 года на июнь 2014 года на фоне низких цен на алюминий, позднее Русгидро сообщала, что партнеры попросили сдвинуть срок на август текущего года, а в марте гидрогенерирующая компания написала в презентации, что ждет начала работы первой линии завода в тестовом режиме только в четвертом квартале 2014 года.

Минэнерго РФ опасалось новой задержки завода, сомневаясь, что линия появится в конце 2014 года.

Первая очередь алюминиевого завода должна потреблять 25 процентов ежегодной выработки ГЭС, составляющей 17,6 миллиарда киловатт-часов.

Большая часть электроэнергии и мощности станции продается на энергорынке, говорится в пресс-релизе гидрогенерирующей компании.

Строительство ГЭС и алюминиевого комбината реализуется на деньги госкорпорации Внешэкономбанк, который в 2010 году дал кредит на 50 миллиардов рублей на обе части проекта, а впоследствии увеличил лимит для алюминиевого завода еще на 25,3 миллиарда рублей. Акции Богучанских ГЭС и завода заложены в банке. Возвращать средства планировалось за счет выручки от продажи электроэнергии и алюминия.

Первый кредит Богучанскому алюминиевому заводу в 21,9 миллиарда рублей был предоставлен на условиях проектного финансирования в долларах на 14 лет.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Вторую атомную электростанцию в Узбекистане построит Китай
» СМИ назвали полет российского Су-57 самым ярким событием авиашоу в Египте
» RS: Россия не пойдёт на мирную сделку по Украине, не достигнув целей СВО
» В Швейцарии произошел взрыв на ГЭС: есть пострадавшие
» В Пентагоне скрывают атаки Ирана на военные корабли США — The Wall Street Journal
» FR: атомная промышленность стала «вторым ядерным арсеналом» России
» Airbus: Китай снизит спрос на самолеты, расширяя сеть железных дорог
» СМИ: Израиль потребовал от британских дипломатов покинуть страну

 Репортаживсе статьи rss

» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики

 Комментариивсе статьи rss

» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал

 Аналитикавсе статьи rss

» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"