Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Десятки противников Никарагуанского канала задержаны
25.12.14 10:20 Южноамериканский бунт

Как минимум 15 полицейских и 6 гражданских лиц пострадали в результате столкновений между противниками строительства Никарагуанского канала и сотрудниками правоохранительных органов. 33 протестующих были задержаны, сообщает в ночь на четверг, 25 января, агентство dpa.

Во время беспорядков, вспыхнувших в провинции Рио-Сан-Хуан, демонстранты подожгли полицейский участок и атаковали сотрудников правоохранительных органов, используя огнестрельное оружие и мачете. Полиция применила в ответ слезоточивый газ и резиновые пули. При этом генеральный директор национальной полиции Аминта Гранера опровергла заявления активистов о том, что в результате столкновений погибли минимум 4 человека.

В знак протеста против строительства канала, который должен соединить Атлантический и Тихий океаны, около 300 человек блокировали шоссе близ города Эль-Туле на юге Никарагуа. После того как протестующие пригрозили поджечь автоцистерну с горючим, полиция вынуждена была разогнать участников акции, пояснила Гранера.

 
25.12.14 10:28

В Никарагуа задержано 87 участников протестов против строительства межокеанского канала

Более 80 участников протестов против строительства в Никарагуа межокеанского канала задержала полиция центральноамериканской страны.

Об этом сообщили представители общественной организации "Национальный комитет по защите земли, озера и суверенитета".

По словам активистов организации, полиция арестовала, по меньшей мере, 87 демонстрантов, которые пытались устроить пикеты на дорогах в знак протеста против возведения канала, который свяжет атлантическое и тихоокеанское побережье республики. Участники акций заявляют, что строительство нанесет ущерб экологии.

Большинство участников манифестаций представляли землевладельцев, территории которых будут отданы для прокладки артерии. Они опасаются, что не получат никакой компенсации за потерю своих участков. Однако представители подрядчика начавшихся работ - гонконгской компании HK Nicaragua Canal Development Investment и члены правительства неоднократно заверяли население в обратном. Они объявляли, что все владельцы земель в районе будущего канала получат соответствующую компенсацию.

Власти Никарагуа пока не коментировали акции протета. Между тем активисты заверили, что продолжат манифестации, чтобы не допустить строительства.

Официальный старт начальной стадии подготовки к строительству межокеанского пути в Никарагуа, который станет альтернативой Панамскому, дали в минувший понедельник представители правительства центральноамериканской страны. Принявший участие в символической церемонии вице-президент Моисес Омар Халлеслевенс указал на большую важность для республики осуществления грандиозного проекта.

Вице-президент указал, что "реализация проекта, известного под названием "Большой канал Никарагуа" войдет в историю страны". По его словам, межокеанский путь "станет огромным вкладом в социальное развитие республики".

Подготовительные работы начались на территории южного департамента Ривас, расположенного на побережье Тихого океана. На первом этапе предполагается осуществить укладку подъездных дорог к местам, где будут проводиться экскаваторные работы и возведение вспомогательных построек. По предварительным данным, эти работы завершатся в марте будущего года.

Стоимость проекта, который планируется завершить в течение 5 лет, оценивается в 50 млрд долларов. Протяженность будущей артерии составит 278 км, а ширина межокеанского пути в Никарагуа - от 230 до 520 метров, его глубина будет доходить до 30 метров.

Через никарагуанский канал смогут проходить ежегодно до 5,1 тыс. судов с самым большим водоизмещением. Путь из Тихого океана в Атлантический можно будет преодолеть за 30 часов. Два порта, которые предстоит построить на тихоокеанском и атлантическом побережьях Никарагуа смогут осуществлять переправку по каналу 2,8 млн тонн грузов в год.


mag-net25.12.14 11:53
думаю даже самый последний идиот понимает кто эту воду мутит...
mobil3625.12.14 13:29
напиминает акцию "Нет добыче Ni" в Воронежской обл. Когда все рычаги давления перепробовали, подключили "защитников природы". Но там оказались полные отморозки - избили геологов, сожглт технику и лагерь. А потом ещё и денег вымогатали порядка 1 мил $ с добывающей компании.
Gurzuff25.12.14 22:12
> mag-net
думаю даже самый последний идиот понимает кто эту воду мутит...
размышления на ту же тему:

ссылка
argus9825.12.14 22:23

"думаю даже самый последний идиот понимает кто эту воду мутит"(с) - ну может разве кроме местных никарагуанских идиотов..

ps "300 человек блокировали", "задержано 87" - внушает надежду, что никарагуанских идиотов гораздо меньше, чем майданутых...

Attente25.12.14 23:42
Десятки противников Никарагуанского канала задержаны
У каждого изъят паспорт гражданина США и удостоверение сотрудника ЦРУ.
veldinc`26.12.14 09:09
Прикольно, значит Панамский канал (принадлежащий СШП) демократичен и экологичен, а этот, который будет строить Китай, Никарагуа, а военное прикрытие обеспечивать Россия (слышал такие мнения) - вреден и не экологичен? Прикольно...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Ряд стран Европы предупредили о новых правилах для танкеров теневых флотов
» ЦРУ тайно работает над установлением присутствия в Венесуэле, сообщил CNN
» США спустя год мало продвинулись в работе над "Золотым куполом", пишут СМИ
» На северо-востоке Сирии военные пытаются отрезать курдов от источников снабжения
» Лут: По итогам прошлого года Россия сохранила первое место в мире по экспорту пшеницы
» Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за вмешательства в выборы
» Брюссель хочет полностью запретить странам ЕС закупать ядерное топливо в России
» За год по запросам Москальковой в РФ был возвращен 1851 российский военнопленный

 Репортаживсе статьи rss

» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море

 Комментариивсе статьи rss

» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария

 Аналитикавсе статьи rss

» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"