Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп сообщил, что Мадуро пойман и вывезен из Венесуэлы
В Каракасе заявили, что Венесуэла подверглась военной агрессии со стороны США
Россия потребовала от ООН публичного осуждения атаки ВСУ в Хорлах
Полное заявление Сергея Лаврова после атаки ВСУ на госрезиденцию президента РФ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Десятки противников Никарагуанского канала задержаны
25.12.14 10:20 Южноамериканский бунт

Как минимум 15 полицейских и 6 гражданских лиц пострадали в результате столкновений между противниками строительства Никарагуанского канала и сотрудниками правоохранительных органов. 33 протестующих были задержаны, сообщает в ночь на четверг, 25 января, агентство dpa.

Во время беспорядков, вспыхнувших в провинции Рио-Сан-Хуан, демонстранты подожгли полицейский участок и атаковали сотрудников правоохранительных органов, используя огнестрельное оружие и мачете. Полиция применила в ответ слезоточивый газ и резиновые пули. При этом генеральный директор национальной полиции Аминта Гранера опровергла заявления активистов о том, что в результате столкновений погибли минимум 4 человека.

В знак протеста против строительства канала, который должен соединить Атлантический и Тихий океаны, около 300 человек блокировали шоссе близ города Эль-Туле на юге Никарагуа. После того как протестующие пригрозили поджечь автоцистерну с горючим, полиция вынуждена была разогнать участников акции, пояснила Гранера.

 
25.12.14 10:28

В Никарагуа задержано 87 участников протестов против строительства межокеанского канала

Более 80 участников протестов против строительства в Никарагуа межокеанского канала задержала полиция центральноамериканской страны.

Об этом сообщили представители общественной организации "Национальный комитет по защите земли, озера и суверенитета".

По словам активистов организации, полиция арестовала, по меньшей мере, 87 демонстрантов, которые пытались устроить пикеты на дорогах в знак протеста против возведения канала, который свяжет атлантическое и тихоокеанское побережье республики. Участники акций заявляют, что строительство нанесет ущерб экологии.

Большинство участников манифестаций представляли землевладельцев, территории которых будут отданы для прокладки артерии. Они опасаются, что не получат никакой компенсации за потерю своих участков. Однако представители подрядчика начавшихся работ - гонконгской компании HK Nicaragua Canal Development Investment и члены правительства неоднократно заверяли население в обратном. Они объявляли, что все владельцы земель в районе будущего канала получат соответствующую компенсацию.

Власти Никарагуа пока не коментировали акции протета. Между тем активисты заверили, что продолжат манифестации, чтобы не допустить строительства.

Официальный старт начальной стадии подготовки к строительству межокеанского пути в Никарагуа, который станет альтернативой Панамскому, дали в минувший понедельник представители правительства центральноамериканской страны. Принявший участие в символической церемонии вице-президент Моисес Омар Халлеслевенс указал на большую важность для республики осуществления грандиозного проекта.

Вице-президент указал, что "реализация проекта, известного под названием "Большой канал Никарагуа" войдет в историю страны". По его словам, межокеанский путь "станет огромным вкладом в социальное развитие республики".

Подготовительные работы начались на территории южного департамента Ривас, расположенного на побережье Тихого океана. На первом этапе предполагается осуществить укладку подъездных дорог к местам, где будут проводиться экскаваторные работы и возведение вспомогательных построек. По предварительным данным, эти работы завершатся в марте будущего года.

Стоимость проекта, который планируется завершить в течение 5 лет, оценивается в 50 млрд долларов. Протяженность будущей артерии составит 278 км, а ширина межокеанского пути в Никарагуа - от 230 до 520 метров, его глубина будет доходить до 30 метров.

Через никарагуанский канал смогут проходить ежегодно до 5,1 тыс. судов с самым большим водоизмещением. Путь из Тихого океана в Атлантический можно будет преодолеть за 30 часов. Два порта, которые предстоит построить на тихоокеанском и атлантическом побережьях Никарагуа смогут осуществлять переправку по каналу 2,8 млн тонн грузов в год.


mag-net25.12.14 11:53
думаю даже самый последний идиот понимает кто эту воду мутит...
mobil3625.12.14 13:29
напиминает акцию "Нет добыче Ni" в Воронежской обл. Когда все рычаги давления перепробовали, подключили "защитников природы". Но там оказались полные отморозки - избили геологов, сожглт технику и лагерь. А потом ещё и денег вымогатали порядка 1 мил $ с добывающей компании.
Gurzuff25.12.14 22:12
> mag-net
думаю даже самый последний идиот понимает кто эту воду мутит...
размышления на ту же тему:

ссылка
argus9825.12.14 22:23

"думаю даже самый последний идиот понимает кто эту воду мутит"(с) - ну может разве кроме местных никарагуанских идиотов..

ps "300 человек блокировали", "задержано 87" - внушает надежду, что никарагуанских идиотов гораздо меньше, чем майданутых...

Attente25.12.14 23:42
Десятки противников Никарагуанского канала задержаны
У каждого изъят паспорт гражданина США и удостоверение сотрудника ЦРУ.
veldinc`26.12.14 09:09
Прикольно, значит Панамский канал (принадлежащий СШП) демократичен и экологичен, а этот, который будет строить Китай, Никарагуа, а военное прикрытие обеспечивать Россия (слышал такие мнения) - вреден и не экологичен? Прикольно...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)

 Новостивсе статьи rss

» МИД РФ назвал несостоятельными предлоги США для агрессии против Венесуэлы
» Президент Колумбии перечислил попавшие под удары США объекты в Венесуэле
» WSJ: Одесса попала в "полублокаду", речь идет о риске краха экономики Украины
» Турция начала строить космодром в Сомали на фоне признания Израилем Сомалиленда
» В Аргентине зафиксировано рекордное число самоубийств
» Милей хочет создать блок стран для борьбы с "раковой опухолью социализма"
» Трамп сообщил, что Мадуро пойман и вывезен из Венесуэлы
» В Каракасе заявили, что Венесуэла подверглась военной агрессии со стороны США

 Репортаживсе статьи rss

» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением

 Комментариивсе статьи rss

» Федор Лукьянов: Трампу нужно быстрое и эффектное свержение Мадуро
» Совет Европы придумал новый русофобский документ, или Очередные претензии Киева
» Первый год «второго пришествия». Как Трамп возвращал «золотой век» Америки
» Агросектор на пороге перемен: ИИ-агенты в поле и на ферме
» Десять главных итогов 2025 года
» Год страха и тоски: Финляндия беднеет и готовится к войне с Россией
» Путин убил Санта-Клауса: как ведется когнитивная война НАТО и как ей противостоять (LAntiDiplomatico Италия)
» Распродажа со скидкой: дисконт на российскую нефть резко увеличился

 Аналитикавсе статьи rss

» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"