Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина хочет побыстрее заключить с РФ договор о поставках электроэнергии
28.12.14 17:11 Наследники СССР сегодня

Украина предложила России безотлагательно заключить договор о поставках электроэнергии. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

"Как известно из открытых источников, цена электроэнергии на энергорынке России на сегодня составляет около 2100 рублей (без НДС) за 1 МВт, что по официальному обменному курсу в гривне составляет примерно 688 гривен за 1 МВт", - говорится в сообщении.

При этом в министерстве отметили, что оптовая цена на украинском энергорынке в декабре 941 грн за 1 МВ.

"Министерство энергетики и угольной промышленности Украины обращается к министру энергетики Российской Федерации А.В. Новаку с предложением безотлагательно заключить сделку купли-продажи на вышеизложенных условиях", - подчеркнули в ведомстве.

 

Goratio28.12.14 17:55
с Газком......топят не электричеством...а когда начнут это делать, выдержит ли электросеть?
и еще...нам не морить граждан украины нужно, а дать понять где они будут людьми...и при каком правительстве.
BastShoe28.12.14 18:05
"Куплю газ пописят в неограниченных объёмах."
Минэнерго Украины
mailwl28.12.14 18:10
Никак не срастается без России у Украины. Все летит в тартарары.
Когда же это дойдет до тупых укропов, мечтающих (до сих пор!) манны небесной от ЕС
Rabota28.12.14 18:43
эээ.. я правильно понял, что Украина требует от России продать им электроэнергии по нашей внутренней цене, оплачивая ее гривнам по своему официальнойму курсу? О_о
Пепа28.12.14 18:49

"Как известно из открытых источников, цена электроэнергии на энергорынке России на сегодня составляет около 2100 рублей (без НДС) за 1 МВт (с)

не всем доступны подобные открытые источники. для меня источник - платежка . в которой цена 4.18 за квт.

zelya28.12.14 19:04
нифиговые хотелки... без ндс, а это еще 20% трансграничные, а у нас вместо дешевой нововоронежской цена рязанско тэц, т.к. выравнивают цены. и за что? за стояние при угре?, фу елки палки - скакание на майдауне? за стрельбу на своем востоке? за ракетчиков в грызунии, за боевиков в чечне? я бы понял средняя розничная цена, ибо если у нас начнут сливать опт - в итоге поднимут цены для всех выравнивая нагрузку, а у этих хитровыделаных цена фиксирована.
Vater28.12.14 19:07
2100 р. это цена на выходе электростанции, остальное накручивают обл энерго и кто там еще является прокладкой.

Не перестаю удивлятся наглости и глупости жидобендер.

Россия могла бы поставлять только объемы необходимые Крыму не более и доплачивать хохлам за транспортировку.

А все остальное пусть на газу, угле и твелах сами генерируют.

Логика железная если купим электричество то решим проблему с отключением, а тепло откуда возмется?

Работающая ТЕС дает и тепло и электроэнергию, если энергию с России тепло откуда?
mailwl28.12.14 19:31
вроде бы еще и уголь без предоплаты Россия обещала
timoha28.12.14 19:35
2,1 за киловатт
мечта. Я 3,5 плачу, а в офисе по 4.1
kouroush28.12.14 20:48
Region

бан две недели. п.4.1 правил
Simferopol28.12.14 21:08
Смейтесь, смейтесь.
Крым уже пережил два тотальных отключения электроэнергии. Когда не работает вообще ничего. Троллейбусы стоят. Люди в лифтах застряли. Светофоры отключены.
Но пока нет мороза. С морозом будет веселее. Котельные то тоже отключаются...
Ну и поставки с Украины лишь частично удовлетворяют потребность.
В общем тут весело...
Ariy28.12.14 21:28
Ну по статье пока что просто - предложили. А там уже в росенерго пусть думу думают. А так то все это похоже на дары данайцев, .....возможно..
mailwl28.12.14 22:17
Simferopol, RU
Вы же понимаете, что это не Россия виновата в бедах Крыма? У нас мало свободы для маневра. Большинство решений нужны еще вчера.
А тому говнюку, кто придумал блокаду Крыма зимой, надо яйца оторвать, чтобы такие уроды не плодились
mcf28.12.14 22:31
> mailwl
Simferopol, RU
Вы же понимаете, что это не Россия виновата в бедах Крыма? У нас мало свободы для маневра. Большинство решений нужны еще вчера.
А тому говнюку, кто придумал блокаду Крыма зимой, надо яйца оторвать, чтобы такие уроды не плодились
Виновата. Когда была возможность взять Мариуполь надо было брать, а не мять сиськи. Нерешительность и в итоге получили и санкции и все прелести отключений.
Одно непонятно, куда делись обещанные генераторы из Сочи ?
mailwl28.12.14 22:45
mcf, RU
про Мариуполь согласен, еще тогда подумал, сколько же врагов у нас в правительстве, раз допустили такое!
Simferopol28.12.14 22:57
mcf, RU
Одно непонятно, куда делись обещанные генераторы из Сочи ?
Да здесь они. Могу даже фото сделать. Симферопольской подстанции. А они есть и в Севастополе.
Просто смысл в том, что местной генерации КрымТЭЦ (Симферопольская ТЭЦ, Камыш-Бурунская ТЭЦ (Керчь), Сакская ТЭЦ) и плюс т.н. "сочинские" генераторы не покрывают всех потребностей. В сумме по памяти они дают что то около 300 МВт. А надо что то около 1000 Мвт. С Украины дают 400 МВт. Т.е. даже если с Украины дают, то всё равно идут отключения.
mailwl, RU
А тому говнюку, кто придумал блокаду Крыма зимой, надо яйца оторвать, чтобы такие уроды не плодились
Это вполне ожидаемый шаг который прогнозировали ещё весной. Дело в том, что паромная переправа зимой всегда периодически закрывается из-за штормов. Соотвественно ждали момента. С той стороны ведь не дураки сидят.
А по поводу электроэнергии надо было с весны суетиться. А то например воякам в Севастополе новый военный город возводить начали через неделю после референдума. А про электрику забыли.
Вопрос ведь решаем. Т.н. "энергомост" т.е. кабель по дну пролива кинуть вполне было можно за это время.
Ведь оптику для связи кинули ещё в конце весны/начале лета и даже не одну.
spv229.12.14 01:06
> mcf
Виновата. Когда была возможность взять Мариуполь надо было брать, а не мять сиськи. Нерешительность и в итоге получили и санкции и все прелести отключений.

Одно непонятно, куда делись обещанные генераторы из Сочи ?

Мариуполь то чем бы повлиял, кроме дополнительных 500 тыс. майданутых? 500 тыс. город... "Надо было брать". Рука-лицо. Голова-жопа. 500 тыс! До сих пор (пол года) аэропорт Донецка полностью занять не могут (при том, что там ротные соединения), но вот Мариуполь бы взяли на раз-два, ага. И с портом, и с аэропортом, и с пром. зонами, и жилую застройку. ТЭЦ Луганска - в Счастье (там укропы). Одна из ТЭС ДНР - Курахово (там тоже).
ЛЭП Мелитополь (который "надо было брать") - Джанкой - это всего одна из 4-х ЛЭП.
Генераторы из Сочи - это всего 0,3 ГВт максимальной мощности дико дорогой генерации.

spv229.12.14 01:24
> Simferopol
Т.н. "энергомост" т.е. кабель по дну пролива кинуть вполне было можно за это время.
Ведь оптику для связи кинули ещё в конце весны/начале лета и даже не одну.
1. Это не один кабель. Покажите кабель, выдерживающий более 1МВт.
2. Это маршрутизацию пакетов перестроить - как два перста. А вот электроподстанции - очень даже фундаментальные сооружения, которые строятся годами. И запроектированы они на совершенно другой ход тока с соответствующей мощностью. Нельзя просто так взять и переключить, как телевизор. Если раньше половина э/э шла с Джанкоя, то теперь Вы предлагаете через Керчь. inpress.ua/uploads/news/2014/03/18/be2d082143cafc09ff26ecb193f45015a1e2575b.jpg Как Вы думаете, Керченские подстанции выдержат 1+ МВт или нет? Подсказываю - НЕТ.
3. Вы думаете, мы э/э из носа выковыриваем? Узнаю брата Мыколу. Цэ трохи. Цэ сэбэ.
4. Как Вы думаете, согласование такого проекта сколько времени занимает? Для справки - Эстлинк-2 огласовывали 2,5 года. При том, что там, как я уже писал 100500 раз, не требовалось переделывать энергосистему (местная уникальная особенность). А строительство сколько занимает? Эстлинк 2 строили (до вывода на номинал) 2 года
5. Пикантность нынешней схемы ещё состоит и в том, что ЛЭП с Каховки запитываются с Запорожской АЭС( ага, той самой, где то один блок остановят, то другой, то третий) и Запорожской ТЭС (той самой, что на угле и газе; мазут, как резервное топливо)

А так, конечно, виновата Россия. Могла бы, могла...

farkenutz29.12.14 04:44
Спв2, спасибо за комментарий, емко, доходчиво и информативно.
У меня правда возникло пара вопросов:
Кинуть что-то временное, хотя бы для снабжения Керчи и м.б. восточного Крыма реально было с марта?
Есть ли возможность компенсировать недостающую э.э. через генераторы на судах, атомных подводных лодках?
Я понимаю, что это не даст и пол Гигаватта, но, судя по всему, каждый Мвт в данной истуации ценен.
Alanv29.12.14 07:29

"Кинуть что-то временное, хотя бы для снабжения Керчи и м.б. восточного Крыма реально было с марта?"

"Что-то", наверняка можно было, но что, и спасло бы? Вот, привезли сочинские запасные дизельные... Я как-то абсолютно уверен, что по той скорости, с которой там сейчас всё шустрые ребята на ЧФ переделывают, про вопросы энергопитания они никак не могли забыть... Хотя бы с точки зрения того же питания ВМФ/ВВС. Наверняка, что можно было - то сделали. Поверю даже, что они какой-нить проводок-времянку по дну и бросили на Керчь, но весь Крым это не спасёт.

"Есть ли возможность компенсировать недостающую э.э. через генераторы на судах, атомных подводных лодках?"

Генераторы на обычных кораблях ничем не лучше по качеству с точки зрения выработки э/энергии, чем любая наземная дизелюха, а точнее куда ХУЖЕ, ибо они ещё и вспомогательное оборудование.

А вот атомных кораблей с рабочими реакторами, и, тем более, атомных АПЛ, в Чёрном море никогда ни у кого с сотворения мира не заводилось. Т.к. а) Босфор б) делать им в этой луже совершенно неку*.

di2b429.12.14 11:11

Проектирование энергомоста с Краснодарского края заканчивается. Проблемы такие:

1. Не готовность Крымской части энергосистемы. Она подлежит почти полной реконструкции (сети 110 кВ и выше в первую очередь). Замена оборудования и перевод на повышенные классы напряжения. Пропускную способность существующих линий в Крыму будут серьезно увеличивать, т.к. в обозримом будущем ждут значительного роста потребления.

2. Не готовность Краснодарской энергосистемы передать. Также требуется реконструкция, хоть и частичная (спасибо Сочи). Требуется сооружение новых объектов, в т.ч. 500 кВ (цикл проект+стройка от 2х лет).

3. Необходимость координации с другими реализуемыми проектами. Например - АЖД перехода. Трасса почти одна, но мост в приоритете.

На самом деле подготовительные работы ведутся с марта.

Слишком много неизвестных, котоые необходимо учесть. Например, как отводить землю в Крыму под новые линии? Кто в курсе подскажите как там сейяас земля отводится?

Похожие сложности и с нашей стороны. В направлении Тамани (один из вариантов) заняты почти все возможные корридоры. Несколько лет назад отводя землю под подъезды к портам никто про Крым и не знал то.

И, собственно, процесс проектирования. Проектировщиков не выбирали. Их назначили. Еще весной. Из тех кто может и имеет опыт.

Кстати, генераторы привезенные из Сочи не предназначены для длительных режимов работы. Они не заменяют полную выработку, а ключаются либо в пики потребления, либо в аварийных ситуациях до восстановления основного электроснабжения. На несколько часов. Иначе выходят из строя. Что уже и происходит к сожалению.

Главный Злодей29.12.14 11:17

Когда была возможность взять Мариуполь

И чем бы гипотетическое взятие Мариуполя помогло бы в электроснабжении Крыма, не прокукарекаете ли? Нет? Тогда извольте зашить кукареклет и прочитайте выше, что умные люди написали про проблемы переделки энергосистемы.

Одно непонятно, куда делись обещанные генераторы из Сочи ?
Привезли и пустили в дело. Вот всё, что лично вам надо знать.

ti-robot29.12.14 13:29
2 Alanv, алаверды.

Из Сочи привезли турбогенераторные электростанции 13 шт. на 300 МВт и дизель-генераторы 1500 шт. на 300 МВт. Под них сделали фундаменты, подстанции, подключения, запасы топлива. За лето.
И тем и другим нужно топливо. Если жечь солярку - 120 тысяч литров в час на турбо-генераторах и 60 тысяч литров в час дизель-генераторы.
Если газ - 120 тысяч кубов и 60 тысяч кубов в час соответственно.
60 тысяч литров - это, если грубо, цистерна. В час. 24 в сутки. С развозом по 1500 адресов. С доставкой морем.
120 тыс. кубов в час - это 2,9 млн. кубов в сутки. Добыча Крыма - ок. 5 млн., потребление без этих станций - 6,5 млн. кубов.

Есть такая наука - логистика.
97% крымчан сделали выбор - быть в России. Никто не обещал кисельных берегов. Трудности будут, тем более, что сосед старается даже не затруднить, а, простите за выражение, нагадить.
Два - три года, и проблемы будут решены. Кому надо сегодня и по волшебству - либо дите, либо провокатор.
Детство у соседей России закончилось, 23 года, пора начинать работать и зарабатывать самостоятельно.
Да, виноваты, что кормили все это время, терпели, ждали, когда переходный возраст кончится. Разбаловали. Можете обратиться в родительский комитет, пожаловаться...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года