Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
На Запорожской АЭС произошла аварийная остановка реактора
28.12.14 21:30 Наследники СССР сегодня

На крупнейшей украинской атомной электростанции в Запорожье вторично за последний месяц из-за неисправности произошла аварийная остановка реактора. В воскресенье, 28 декабря, шестой энергоблок Запорожской АЭС внепланово отключен от сети действием защиты от внутренних повреждений генератора. Об этом сообщается на сайте НАЭК "Энергоатом".

При этом отмечается, что повышенного уровня радиации не зафиксировано. Остальные пять энергоблоков работают в нормальном режиме.

Экологи бьют тревогу

Около месяца назад Запорожская АЭС отключала третий энергоблок от объединенной энергетической системы. Согласно сообщению, сделанному тогда министром энергетики и угольной промышленности Украины, это было связано с коротким замыканием в системе выдачи энергии.

Запорожская АЭС является одной из крупнейших в Европе. Она расположена примерно в 200 километрах к западу от контролируемого сепаратистами региона на востоке Украины. Представители экологических организаций уже неоднократно выражали озабоченность в связи с тем, что она находится на близком расстоянии от зоны конфликта.

 
28.12.14 21:30
В ДНР призвали Киев использовать российское топливо для АЭС

Руководство самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР) выражает обеспокоенность положением дел в украинской атомной энергетике, заявляя о серьезной опасности попыток замены стержневых блоков российского производства на изделия американской компании.

"В настоящее время в районе Запорожской АЭС радиационный фон превышает допустимый уровень в 14 раз. Согласно имеющимся данным, основной причиной этого является остановка 28 ноября третьего энергоблока станции, произошедшей после неудачной попытки замены стержневых блоков российского производства на изделия американской компании Westinghouse - говорится в заявлении зампреда Народного Совета ДНР Дениса Пушилина, поступившем в воскресенье в "Интерфакс".

"Интерфакс" не располагает информацией о превышении радиоактивного фона в районе ЗАЭС из других источников.

"Подобные неудачные примеры, к сожалению, имеются и в Европе, достаточно вспомнить аварию на АЭС "Темелин" в Чехии, где произошла разгерметизации активной зоны реактора "советского типа", после чего чешская сторона отказалась от услуг Westinghouse и перешла на топливо из России", - заявляет Пушилин.

Представитель ДНР считает примечательным тот факт, что российская сторона неоднократно заявляла о готовности продолжить поставки комплектующих для обслуживания украинских АЭС, в то время как киевские власти предпочитают прекратить сотрудничество с Москвой в сфере ядерной энергетики. "По имеющимся данным, аналогичные техногенные аварии в ближайшее время могут произойти на Хмельницкой АЭС, на которой также запланирована замена стержневых блоков", - отметил он.

От имени депутатского корпуса ДНР Пушилин выразил крайнюю обеспокоенность сложившейся в украинской атомной энергетике ситуации и призвал "украинское правительство и общество задуматься над последствиями своих решений", чтобы предотвратить "второй Чернобыль в центре Европы".

29.12.14 08:20
Неисправность на Запорожской АЭС устранена

Украинские энергетики устранили неисправность на Запорожской АЭС и подключили шестой энергоблок к сети, сообщается на сайте электростанции.

Энергоблок №6 Запорожской АЭС был отключен утром в воскресенье из-за срабатывания защиты от внутренних повреждений генератора. Пресс-секретарь АЭС сообщал, что эта ситуация "не выходит за рамки обычной эксплуатационной практики" и "имеет нулевой уровень по международной шкале событий на атомных станциях".

"(В воскресенье) 28 декабря 2014 года в 22.35 энергоблок №6 Запорожской АЭС после устранения неисправности подключен к сети. Ведется набор мощности. В настоящий момент в работе находятся шесть энергоблоков", — говорится в сообщении.

По данным представителей АЭС, радиационный фон на промплощадке и в санитарно-защитной зоне (территория вокруг АЭС радиусом 2,5 километра) составляет 8-12 микрорентген в час, что соответствует природному радиационному фону.


shtirliz28.12.14 21:44
Такое ощущение, что Вашингтоном все так и было задумано.
Клаузевиц28.12.14 22:06
Роза ветров Энергодара - ссылка

В случае ахтунга попадает Донецку, Ростову, Волгограду, Одессе, Киеву, Полтаве, всей Западной Украине и Европе мало не покажется.
BastShoe28.12.14 22:19
От Westinghouse отказались в 2012, или Пушилин более осведомлён чем СМИ.
mcf28.12.14 22:33
> BastShoe
От Westinghouse отказались в 2012, или Пушилин более осведомлён чем СМИ.
Отказались, но после майдана вновь согласились. Теперь это снова кошерные, демократические сборки.
bormen28.12.14 22:52
да, хреново! вот теперь прослеживается связь: Крым без света-ЗАЭС-бесплатные поставки эл.энергии и угля....видится мне- прийдется нам отапливать укров очень долго...нет-запустят аварийную ЗАЭС. а нам это не надо! второй Чернобль под боком... и этот шантаж будет бесконечен...патовая ситуация
mailwl28.12.14 23:15
bormen, одна надежда на энергомост. но это решит только одну проблему
Главный Злодей28.12.14 23:27
бесплатные поставки эл.энергии и угля...
=== Уголь, который сейчас идет (и который шел весь декабрь) это уголь Донбасса. Естественно, что Россия к этому не имеет никакого отношения. Разве, что формально он российский. А деньги? Деньги идут, туда откуда и уголь. На Донбасс. Именно этими деньгами выдаются сейчас пособия и выплачиваются ЗП шахтерам. ===
бесплатные поставки эл.энергии и угля...
А теперь кукарекните это ещё раз.

и этот шантаж будет бесконечен...
Во-первых - только пока есть топливо на АЭС. После остановки на ремонт (когда его придётся выгружать и увозить) - уже не будет. Как правильно заметил кто-то:
===
так что предпочтут забрать у них атомную гранату и дать гранату попроще
в случае взрыва котла на тепловой аэс, котёл конечно далеко полетит, но до нашей границы не долетит точно
===
Во-вторых - говорим спасибо "русским" с окрестностей АЭС, которые спокойно дали взрасти вокруг себя бендеровскому отребью. Из-за них отбирать у обезьяны атомную гранату теперь сложнее.
Люден28.12.14 23:56
все это плохо кончится.. выключить мегаватт это не лампочка и выключатель.. насчет заэс.. подозрительно много проблем за такой короткий промежуток времени... похоже на нарастающую потерю управляемости... резальтат озвучить?
белый кит29.12.14 00:00
Если, что-то сразу надо принять йод: капля йода на стакан молока. Для дальнейшего необходимы металлы в крови, оптимально пара вдохов сварочного дыма от броневой стали с молибденом, фартуки и жилетки из самого толстого полиэтилена. Варварски, но эффективно)
P.s. На глаза очки оптимально из поликарбоната.
no-i-am29.12.14 02:12
> белый кит
Если, что-то сразу надо принять йод: капля йода на стакан молока.

В самом Энергодаре, где и расположена ЗАЭС, таблетки с йодом бесплатно раздают обходя все квартиры. Я чуть из города не уехал после такого вручения, потом узнал - обычная профилактика :)))

Про 14-тикратное увеличение фона - **здеж и провокация.

Leo Leon29.12.14 03:35
"...В воскресенье, 28 декабря, шестой энергоблок Запорожской АЭС внепланово отключен от сети действием защиты от внутренних повреждений генератора."
Из-за отключения генератора аварии с выбросом радиоактивных веществ произойти не должно. Понятно, что такой резкий сброс нагрузки вызвал ответную реакцию во всей энергосистеме, понятно, что дежурным инженерам станции и диспетчерам энергосистемы пришлось посуетиться приводя в норму параметры электроэнергии, но второго Чернобыля там однозначно не будет.
Alanv29.12.14 04:44
> Leo Leon
"...В воскресенье, 28 декабря, шестой энергоблок Запорожской АЭС внепланово отключен от сети действием защиты от внутренних повреждений генератора."
Из-за отключения генератора аварии с выбросом радиоактивных веществ произойти не должно. Понятно, что такой резкий сброс нагрузки вызвал ответную реакцию во всей энергосистеме, понятно, что дежурным инженерам станции и диспетчерам энергосистемы пришлось посуетиться приводя в норму параметры электроэнергии, но второго Чернобыля там однозначно не будет.

Сегодня - да. Однако если пошли подряд поломки, пусть пока и некритические, обычно это означает, что болтаемся у предела уже крупной аварии, и надо срочно вставать на профилактику.

А так радуемся, что "Чернобыль-2 ОДНОЗНАЧНО не прям сейчас" :)))

Ну а о том, что при супернапряжёнке аварийный останов делает с сетями я уж и не говорю...

PeterYakovlev29.12.14 06:10
Или Пушилин фигню пишет, или Интерфакс.
Конкретно:
-Американская компания называется Westinghouse
Electric Company .И топливные сборки Вестингауза
запихивали только на Южно-Украинской АЭС.

-Сообщения ранее говорили о поломке ГЕНЕРАТОРА,
6го блока Запорожской АЭС ,а реактор - в порядке....
Где-то так.....
Kasper29.12.14 08:28
По данным представителей АЭС, радиационный фон на промплощадке и в санитарно-защитной зоне (территория вокруг АЭС радиусом 2,5 километра) составляет 8-12 микрорентген в час, что соответствует природному радиационному фону.

Странно, вроде всю жизнь нормой было 4-6 микрорентген в час.....
zelya29.12.14 09:29
в горах, отвалах тэц, и гоках бывает и повыше, гораздо повыше и ничего - никакого хитина не растет, но и здоровья не прибавляется.
ale1954779729.12.14 10:11
По ЗапАЭС:
1. Именно на этой станции (по непроверенным данным) высадился первый десант западных спецов и взял ее под охрану. Учитывая кол-во аварий и слухов - похоже что основные испытания нового топлива (а может и чего еще) идут именно на ней. А Ю-Украинская - для прикрытия.
2. По радиационному фону - вообще-то адекватная власть в случае таких слухов выпускает репортаж, в котором ходит команда с дозиметром и показывает что фон везде в пределах нормы. Когда на Донбассе появилась техника из зоны Чернобыля - была пара роликов. Четко показали хороший фон от облученных танков, видимо с тех пор от расконсервирования такой техники и отказались - чревато.
3. Ну и в целом - учащающиеся аварии ни о чем хорошем не говорят. Остается только надеятся, что адекватные люди на станции еще есть и удержат ситуацию хотя бы в минимальном контроле.
ti-robot29.12.14 11:12
4-6 нигде нет, реально от 10 до 30
ale1954779729.12.14 11:17
> zelya
в горах, отвалах тэц, и гоках бывает и повыше, гораздо повыше и ничего - никакого хитина не растет, но и здоровья не прибавляется.
Бывают повышенные значения, но в отвалах ТЭЦ и шламохранилищах у нас, вроде, никто и не живет. А так же есть зона отчуждения вокруг таких отвалов, где тоже никто не живет.
Также повышенный фон всегда есть в подвалах домов, которые стоят на гранитных породах (радон фонит), и есть комплекс спец. мер для таких построек - проветривание, вентиляция и т.д.
Но в целом - повышенный радиационный фон - это всегда опасность. А в данном случае это усугубляется массой слухов и отсутствием внятной информации от властей.

ti-robot, RU29.12.14 11:12 4-6 нигде нет, реально от 10 до 30Можете предоставить какие-то доказательства? Фото, видео, ссылки, все что угодно.
Время такое - без доказательств никто никому не верит....Тем более на Украине
arthur29.12.14 12:29
США с ими проталкиваемым управляемым хаосом (*) был выгоден Чернобыль, который обозначил последующий развал СССР. Точно так же им сейчас выгоден Чернобыль-2. Неплохо озаботиться таким же Чернобылем на их территории, хотя бы в качестве угрозы шантажа, чтобы предотвратить повторение событий и даже пойти на совместные меры по усилению контроля за опасным атомом повсюду.

____________________

(*) сиречь потерей управляемости у противника: паника, неверие властям, утрата людьми будущей перспективы, и тд и тп. И при этом, заметьте "никто ни чём не виноват", - идеальная вещь.

ti-robot29.12.14 13:12
ссылка
Только на Украине все равно не поверят.
Ariy29.12.14 14:10
Вот если Skoda производит реакторы то чей мирный атом туда загрузят?

К реализации проектов по сооружению третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС планируется привлечь чешскую компанию Skoda. Об этом заявил глава НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский, сообщает сайт "Энергоатома". По словам Недашковского, чешская компания будет производить реакторные установки для энергоблоков. Глава компании подчеркнул, что Skoda готова работать на условиях товарного кредитования, что в условиях экономического кризиса является очень важным для Украины. Ранее Украина отказалась от услуг российской компании "Росатом" в достройке энергоблоков Хмельницкой АЭС из-за отсутствия со стороны России каких-либо подвижек в реализации этого проекта. ссылка


Источник: ссылка © delo.ua

Источник: ссылка © delo.ua
К реализации проектов по сооружению третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС планируется привлечь чешскую компанию Skoda.



Об этом заявил глава НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский, сообщает сайт "Энергоатома".

По словам Недашковского, чешская компания будет производить реакторные установки для энергоблоков.



Глава компании подчеркнул, что Skoda готова работать на условиях товарного кредитования, что в условиях экономического кризиса является очень важным для Украины.



Ранее Украина отказалась от услуг российской компании "Росатом" в достройке энергоблоков Хмельницкой АЭС из-за отсутствия со стороны России каких-либо подвижек в реализации этого проекта.

Источник: ссылка © delo.ua
Alanv30.12.14 06:02

"Вот если Skoda производит реакторы то чей мирный атом туда загрузят?"

ЕМНИП, Шкода делает реакторы EPR французской Аревы. Ну, стало быть...

Хотя, как ни смешно, эта часть Шкоды - подразделение российской группы ОМЗ...

Mofack30.12.14 08:51
в сообщениях об авариях есть элемент нагнетания.
примем как данность тот факт, что аварийные ситуации в виде прорывов трубопроводов бывают у всех.
примем также как данность тот факт, что АЭС на ВВЭР рассчитаны на постоянную нагрузку, маневрировать по мощности ими трудно.
примем как данность тот факт, что в кабинете директора этой АЭС висит портрет великого физика-ядерщика Степана Бандеры, собравшего свой первый ядерный реактор в схроне из спичек и желудей.
также будем иметь ввиду, что на этой АЭС самый майданутый персонал.
по итогу, есть кровная заинтересованность в том, чтобы оставить укру без АЭС. разрыв связей с производителями запчастей и попытки заменить их у сторонних поставщиков приведут к росту мелких аварий, кроме того, майдан головного мозга предполагает засовывание в реактор того, что там быть не должно, но шоб никак у москалiв.
в общем это результат крайне преступной политики Хрущёва-Брежнева в части "опережающего развития Украинской ССР". аукается до сих пор.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"