Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МВФ может предложить России отсрочить выплату Киевом $3 млрд
29.12.14 14:17 Мировое правительство
России могут предложить перенести погашение украинских еврооблигаций на 3 млрд долларов с конца 2015 года до, как минимум, завершения программы Международного валютного фонда (МВФ), которая продлится несколько лет, в противном случае международные финансовые институты могут отказаться выделять деньги Украине, рассказали РИА Новости источники, знакомые с ходом переговоров об экономической помощи Украине.

Как сообщала газета Financial Times, МВФ подсчитал, что Украина нуждается в дополнительных 15 млрд долларов в течение нескольких недель для предотвращения финансового краха. В начале грядущего года в Киев должна приехать миссия МВФ для переговоров с властями о кредитовании.

"Фонд один не пойдет (на выделение всех 15 млрд) - совет директоров вряд ли пропустит выделение такой крупной суммы. Максимум, сколько фонд может выделить - 7-8 млрд долларов. Для Европы и Америки (в бюджете последней записано на помощь Украине лишь 650 млн долларов на 2015 год, которые трансформируются в 1 млрд долларов госгарантий) вопрос выделения средств находится в сфере политического конфликта", - рассказал один из собеседников агентства, знакомый с ходом переговоров Киева и МВФ.

По его словам, из 6,5 млрд долларов, которые Украина должна выплатить в 2015 году почти половина - долг перед РФ. И лишь 1,5 млрд - перед Международным валютным фондом. Получается, что в случае привлечения денег от финансовых институтов Европы и Америки, львиную долю средств налогоплательщикам этих стран нужно будет отдать России, пояснил он.

В свою очередь источник, знакомый с предложением российскому правительству отложить срок погашения облигаций, подтвердил, что такая идея озвучивалась представителями МВФ.

По данным РИА Новости, реакция властей России пока негативная.

Вложить в еврооблигации Украины до 15 млрд долларов Россия приняла в 2013 году. Вскоре был выкуплен первый транш на 3 млрд долларов со сроком обращения два года (ставка купона 5% годовых с выплатой купонного дохода с периодичностью один раз в полгода). Остальные 12 миллиардов долларов Украине выделены не были. Россия мотивировала отказ нелегитимной сменой власти в Украине.

 

equinox29.12.14 14:39
а мвф тоже откажется получать свои 1,5 лярда?
Saidsam29.12.14 14:42
Вот это ход! Мне кажется, нашим не нужно возмущаться, а спокойно согласиться на это предложение. НО при условии немедленного погажения кем угодно всех газовых долгов Украины.
Задумчивый29.12.14 14:44
Неслыханная наглость со стороны МВФ делать подобные предложения. Будем надеяться, что реакция властей России будет стабильно негативная и МВФ придется вывернуться наизнанку и спонсировать фашистов из своего кармана. Или закрыть проект "Фашистская Украина".
леха29.12.14 14:45
Предложить-то он может, да только хтож ему даст. Это для великоукров перемога, однозначно. Что-то западники стесняются кормить запукров. Мож оттого что там не просматривается нового Адика? А те кто есть не внушают доверия? Одно жулье, потрошенки и яйценухи.
леха29.12.14 14:50
> C2H5OH
да не, пусть МВФ возьмет этот долг на себя и этой позицией увеличит долю РФ в самом фонде.

Зачем России увеличивать свою долю в этой дохлой конторе? Пущай спонсирують своих хунтеров, иначе дефолт. Этот шторм будет покруче банкротства Лемман.
el54629.12.14 14:51
Да-с-с! В хитропупости еврогеям не откажешь! Отсрочить выплаты на несколько лет в нынешней экономической ситуации на Украине всё равно что подарить. Пущай помогут выплатить несчастным и убогим в срок, а после пусть попытаются выбить из должника бабки. Если наши согласятся на такую уступку, я их не пойму...И вааще я не пойму, почему переговоры ведёт МВФ, а не сами укропы. То нахрапом где не надо прут, а тут выглядывают у еврогейцев из под веника...
valerius29.12.14 14:53
в противном случае международные финансовые институты могут отказаться выделять деньги Украине,
И? Откажутся - так откажутся. Финансировать нацистский режим - это к СШП. Это - их фишка.
veldinc`29.12.14 14:58
"России могут предложить..." - и это после санкций, после обстрелов Новороссии, после убийств, после выкриков "москаляку на гиляку", после героизации нацистских прихвостней, и всего остального? Да, не даром говорят, наглость - второе счастье. Ни хрена, заварили кашу, привели нациков - вот и кормите их, обогревайте и одевайте. А долги пусть отдают вовремя и в полном объеме...

P.S. Надо еще и за газ все долги взыскать...

timoha29.12.14 15:03
Россию пытаются сделать крайней в случае отказа. А вслучаесогласия есть шанс вообще денег не увидеть. На "несколько лет" читай бессрочно.
леха29.12.14 15:43
Лентавру отжигает.

Международные финансовые институты могут отказаться от финансовой помощи Киеву, если Россия не перенесет погашение украинских еврооблигаций с конца 2015 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров об экономической помощи Украине.
Т.е. не России могут предложить, а МФИ могут отказаться оказывать помощь. Если так дальше пойдет, то скоро конец этой МВФ.
И причем тут Россия? Каклы ваши предписания выполняют? Если да, то давайте деньги, если нет, то сами виноваты. А Россия смотрит на эту возню с пригорка и ждет, до каких еще умных вещей вы договоритесь.
Repel29.12.14 16:01
Если мы согласимся на отсрочку мы будем пособниками фашистского режима, отсрочим кончину хунты.

farkenutz29.12.14 16:05
Тут и отказываться нельзя, и соглашаться нельзя. Мне кажется, было бы недурно в свою очередь так же дополнить эту сделку. Например, гарантии от "друзей Украины" о том, что если Украина таки не оплатит долг (выплата которого милостью России перенесена, допустим на год), то Россия получает всю сумму в физических драг металлах по курсу на сей день от стран ЗАпада. Ну, или сказать, что в условиях действующих санкций Россия не может списать такую сумму. Но вот если санкции будут отмененны... Хотя бы Европой...
BAGRATION29.12.14 16:07
Россия тоже пострадала от санкций и не имеет возможности отсрочить временную помощь братской стране, ввиду обстоятельств. У нас у самих ограничение по инвестициям.
veldinc`29.12.14 16:10
> farkenutz
Тут и отказываться нельзя, и соглашаться нельзя. ...
В сложившихся условиях торговаться незачем. Деньги брали, все были довольны. Значит должны отдать полностью и в срок. А все их "гарантии" - полная х..я, не стоят даже бумаги...
P.S. Нас будут уважать, только если мы будем сами уважать себя и строго соблюдать собственные интересы, остальное - сопли в сиропе...

Аббе29.12.14 16:11
Простите, а ещё 3 миллиарда? Те, которые украли уже у Китая? Наши 3 в займах три - китайские, вот уже шесть миллиардов.
С какой стороны здесь МВФ?
(вот здесь, между строчек, - крайне неприятные формулировки)
Насчёт этих миллиардов - так они уже потеряны и безвовратно.
.
Речь идёт именно о том, как уничтожить мечту безумцев. Иначе - они уничтожат Украину. И тогда уже никто и ничего не получит.
Разве что Россия получит рядом очаг нищеты и безумия.
ale1954779729.12.14 16:31
Простите, а ещё 3 миллиарда? Те, которые украли уже у Китая? Наши 3 в займах три - китайские, вот уже шесть миллиардов

Китай уже подал в суд по поводу возмещения этих 3 ярдов за зерно. И с учетом прозрачности заключенных схем - суд будет быстрым. Может МВФ попросит Китай для начала эти финансы пока не требовать с Руины??
GSL29.12.14 16:45
А мне даже нравится. Изящный такой ход - мы тут против вас экономическую войну ведем с целью обрушить вашу экономику, но это занятие весьма дорогое а денег нам жалко, не хотите нам помочь гнобить вашу экономику?

Любопытно, как у них в головах это умещается, гнобить Россию и просить ее помощи? Умом Европу не понять, и метром общим не измерить. В Европу можно только верить.
ti-robot29.12.14 16:55
Про это уже сказал классик:
- этот человек пнет вас в зад и побежит жаловаться, что у вас в кармане был портмоне и он ушиб палец.
timoha29.12.14 17:29
Надо и не отказываться и не соглашаться.
Просто молчать. За год много воды утечет.
no-i-am29.12.14 17:57
Было бы совсем не плохо проанализировать последствия дефолта Украины для России и сшп. Чем это конкретно обернется. Чем дефолт будет выгоден для пиндосов, которые и так натравливают хохлов. Чем будет не выгоден для россиян, которые, понятно и так виновны во всех бедах хохлов. Или все думают, что нас это никак не коснется и поэтому плевать, пусть тонут?
Аяврик29.12.14 18:21
2 no-i-am, BY

-- Или все думают, что нас это никак не коснется и поэтому плевать, пусть тонут?

белоруссая тревога понятна (ибо - по такой глубокомысленной логике - понятно, что и их цунами дефолта Украины накроет, какая несправедливость!) - поэтому почему бы братской Белоруссии инициативно не подставить плечо братской Украине - не из альтруизьма, нет! из элементарного самосохранения...
или Белорусам по барабану? (и им в отличие от всех вокруг от укро-дефолта ничего не будет?)
............

ИМХО: если Белоруссии плевать на Украину (ведь Минск деньгами не скидывается и уголь без предоплаты не грузит?), то почему остальные должны суетиться больше Батьки?
так что Вы эту проповедь там - у себя - продвигайте (чтоб делом пример России и МВФ показывать, а не теоретизированием абстрактным)

а пока Белоруссия никак не отметилась в превентивных спасательных мерах, то и поучать остальных как-то неубедительно выглядит (ИМХО)
Ariy29.12.14 18:43
> timoha
Россию пытаются сделать крайней в случае отказа. А вслучаесогласия есть шанс вообще денег не увидеть. На "несколько лет" читай бессрочно.
Пользуйтесь пока появилась такая оказия. У РФ в следующем году 150млрд висит на шее. Запад вам сам дает в руки козырь. Не упустите шанс.
no-i-am29.12.14 18:45
> Аяврик
2 no-i-am, BY

так что Вы эту проповедь там - у себя - продвигайте (чтоб делом пример России и МВФ показывать, а не теоретизированием абстрактным)

а пока Белоруссия никак не отметилась в превентивных спасательных мерах, то и поучать остальных как-то неубедительно выглядит (ИМХО)
Аяврик, вы или альтернативно одаренный или провокатор, как Фредди из трибалтики. Если я основное время пишу из региона BY, это вовсе не значит, что лично я имею возможность оказывать влияние на всю Беларусь для превентивных мер по выводу Украины из кризиса и поучать всех россиян. Или по себе судите и именно вы от всея России такую возможность имеете, но проводите громадное кол-во времни в интернетах ума-разума набираясь и ёрничая на чужие комментарии?

Про проповедь там у себя. Был я у себя на этих выходных в МО. Пробки все те же. А еще за этот год я был в 8 странах, что отнюдь не избавило меня от интереса к происходившему на моей Родине и не сделало меня ни арабом, ни индусом, ни немцем или белорусом.

no-i-am29.12.14 19:20
> Аббе
Так что, извините. Вопрос не в том, утонут или нет. Вопрос в том, сколько с собою утопят людей.
Задача состоит не в спасении, а в уменьшении нашего ущерба при утонутии захваченного врагами общества.
Вам не нравится такой вариант? Найдите ресурсы достаточные для другого, совсем гуманного варианта. Смеяться не стану, только с горечью буду наблюдать за тратой сил впустую.
Да я далек от мысли, что им поставляют уголь без предоплаты, скидки и другие подарки в данной ситуации из человеколюбия. Явно Вы правы и все эти действия направлены для снижения нашего ущерба. Вот я и хотел бы взглянуть на ситуацию более обширно нежели читать простые человеческие эмоции - сам дурак и никаких денег супостатам. Очень беспокоит жить с соседом, у которого едет крыша по полной на ниве религиозного ослепления русоненавистью и которого массово и достаточно умело направляют становиться шахидами на территории братских ранее народов. При этом у них уже и оружие массово заготовлено и даже практические занятия ведутся по освоению навыками. В общем обезьян с гранатой и уже без взрывателя там достаточно. Сужу по своим друзьям из территории 404. Возможно даже бывшим уже друзьям. Ко мне они не едут, я к ним вообще ни ногой. Общаться по телефону, скайпу невозможно из-за скатывания на конфликт из-за политики.
mobil3629.12.14 20:39
Смотря что предложат нам в замен.
camrad29.12.14 21:25
Все просто: Россия может предложить МВФ-у приобрести украинский долг. "Делов-то!"
А там могут отсрАчивать сколько им угодно.
no-i-am29.12.14 22:20
> Буся
> Ariy
Пользуйтесь пока появилась такая оказия. У РФ в следующем году 150млрд висит на шее. Запад вам сам дает в руки козырь. Не упустите шанс.
Госдума России готовит законопроект об отказе платить по внешним долгам странам, объявившим против РФ экономические санкции. Речь идет о сумме в 678,4 миллиарда $
А смысл? Внешние активы России в полтора раза выше всех иностранных долгов, включая банковские и корпоративные кредиты. ссылка
Доколе30.12.14 00:28
Рассмотреть можно, но ,имхо, пока не сложились условия для отсрочки. Россия под санкциями, ВСУ ведут военные действия вопреки минским договоренностям. Нет, точно не сложились.
Alanv30.12.14 05:00
> Ariy
> timoha
Россию пытаются сделать крайней в случае отказа. А вслучаесогласия есть шанс вообще денег не увидеть. На "несколько лет" читай бессрочно.
Пользуйтесь пока появилась такая оказия. У РФ в следующем году 150млрд висит на шее. Запад вам сам дает в руки козырь. Не упустите шанс.

Ну ты и курнул........... Аж у тебя из жо.. дым попёр... Откуда???? У России вообще нет таких долгов.

Кстати, если бы и были, то вот как раз бы и разменяли. Спустили бы на это зелёную бумагу из ЗВР и остались бы и без пипифакса в ЗВР, и без долгов. Это было бы в предверии возможного спуска бакса в унитаз - в самый раз...

Арий, так объясни внятно, чем мы тут должны попользоваться? В смысле ты предлагаешь напихать Западу по самые помидоры?

Alanv30.12.14 05:08

Кста, не понимаю, ВВП итак имел право их досрочно потребовать, но решил годик всё же подождать. С чего он будет ждать НЕИЗВЕСТНОГО СРОКА? А зачем он тогда требует 4.5 за газ? Зачем оформлял эти 3 млрд как обязательные еврорасписки? Зачем сказал, что "мы уже на 200 млрд напомогались, теперь мяч на поле Европы"???

А срок "поджидания" "до конца программы помощи МВФ Украине" - это вообще на смех курам.

А вообще мне так кажется, что это просто МВФ ищет отмазу, чтобы не выделить Украине НИ ХРЕНА. Ибо он уже заявил, что Украину спасут лишь ещё 17 млрд ОТ ДРУГИХ. Ну не найдут других, так чего кидать в болото... МВФ-овские средства ОБЯЗАТЕЛЬНО ВОЗВРАТНЫЕ. И нужно при выдаче займа обосновать совету директоров, КАКИМ ОБРАЗОМ государство отдавать будет...

Bohrmeister30.12.14 09:14
Вот и дожили хлопчики. Будущим целой страны распоряжается совет директоров какой-то мутной конторы.
В итоге денег они не увидят, но будут по уши в долгах.
Orlan5530.12.14 12:12
<GSL, RU29.12.14 16:45

... Умом Европу не понять, и метром общим не измерить. В Европу можно только верить.>

Скорее всего понять Европу можно (обрушить Россию с помощью России), а вот верить ей никак нельзя.
timoha30.12.14 14:40
ссылка
Китай обанкротит Украину, взыскивая разворованные кредиты
Ariy30.12.14 16:11
> Alanv

Максимум что курю так это бамбук, и то когда НГ завтра. А так то я читаю:- " /ru/news/view/97043/ " Не более и не менее,.... тобишь только пока что это предлагают. Далее ЦБ РФ думает и считат, а надо нам это или нет. Ну и если целый презик снизошел до какого-то там всего лишь "директора-распорядителя", а не до его руководителя, то наверно это многого стоит. Ибо директор он и в африке директор, а директор дурного не предложит. Кроме того не с каждым директором целый президент снизойдет до личного общения. Этот директор не бабушка которая может быть дедушкой. Тут реально директор который сам президента сделает и бабушкой и дедушкой, и так если она попросит чай принести то президент и с пледом прибежит и с чаем...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время