Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ нарушили условия использования Starlink, заявил Маск
Трамп заявил о восстановлении доступа Украины к Starshield
Трамп: Помощь США Украине привела только к горю, смертям и финансовым потерям
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: МВФ и ВБ устарели, им на смену пришел БРИКС
30.12.14 09:51 Экономика и Финансы
Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк устарели, т.к. развивающиеся страны, которым необходимы деньги, обращаются теперь к странам БРИКС, пишет немецкое издание Contra Magazin.

Благодаря созданию Азиатского банка инфраструктурных инвестиций и Банка развития БРИКС в мире появился противовес доминированию американской финансовой системы, передает РИА Новости.

"Развивающиеся страны, которые сейчас испытывают трудности, например Аргентина или Венесуэла, предпочтут попросить деньги у Пекина, чем опять стоять на коленях перед США, -- пишет автор статьи. - Это стало возможным благодаря действительно внушительным резервам КНР, которые превышают 4 трлн долларов".

При этом, КНР уже становится одним из главных мировых инвесторов и очень активно работает, например, в африканских странах. В качестве примера автор приводит и Россию, которая страдает от западных санкций, однако обладает существенными резервами. Более того, КНР подтвердила свою готовность прийти на помощь соседу в случае необходимости.

 

Аяврик30.12.14 10:35
ЭКСПЕРТ: Для многих стран капитал Поднебесной становится единственной и спасительной альтернативой диктату международных финансовых организаций

Благодаря Китаю Кристин Лагард, директору-распорядителю Международного валютного фонда, Джиму Ен Киму, главе Всемирного банка и Такехико Накао, руководителю Азиатского банка развития, возможно, больше не придется выполнять много значимой для мировой финансовой системы работы. Ее за них будет делать Китай, пишет в статье The Chicago Tribune колумнист Bloomberg News Уильям Песек.

Ряд последних геополитических шагов КНР позволяет сделать вывод, что эта страна все увереннее выходит на первые позиции в мире, отодвигая Америку и снижая влияние Японии в азиатском регионе. Это же означает окончательную смерть Бреттон-Вудской системы. В частности, речь идет о помощи таким странам, как Венесуэла и Аргентина, а также недавнее обещание не оставить в беде Россию.

...............Сейчас Федеральная резервная система стоит на пороге ужесточения монетарной политики в США. Сокращение вливания ликвидности больно ударит по развивающимся рынкам, к примеру, по таким странам, как Индия и Индонезия. Но и другие правительства могут вполне прийти к Китаю за помощью: почему Камбоджа, Лаос и Вьетнам должны выполнять обременительные условия МВФ, когда Китай выдает огромные чеки с не самыми обременительными обязательствами? Так и в отношении России: валютный своп на 24 млрд долларов от Пекина поможет России в тяжелых экономических условиях. Ранее своп был организован для Аргентины (на 2,3 млрд долларов), а Венесуэла получила кредит на 4 млрд.


...............Что же касается США, то создание альтернативной жизнеспособной финансовой системы в мире означает для этой страны два ключевых момента. Во-первых - доллар де-факто не будет больше единственной мировой резервной валютой. До сих пор свыше 80% всех торговых операций и свыше 90% всех международных транзакций на сотни триллионов долларов совершаются именно в американской валюте, и это будет тяжелым ударом для американской экономики, привыкшей к безграничному печатанию своей национальной валюты. Во-вторых, США потеряют свою эксклюзивную роль в мировой экономике. Это означает, что, например, тех санкций, которые они ввели недавно против России или Ирана в одностороннем порядке, они больше ввести не смогут. При этом у Америки фактически связаны руки, она никак не сможет помешать ликвидации своей мировой гегемонии в экономике и финансах, поскольку у Китая наибольшее количество американских облигаций (более 1,2 трлн долларов)

ссылка

damnatus30.12.14 11:02
> Аяврик
При этом у Америки фактически связаны руки, она никак не сможет помешать ликвидации своей мировой гегемонии в экономике и финансах, поскольку у Китая наибольшее количество американских облигаций (более 1,2 трлн долларов)

А сколько это в тоннах??
Мышатник31.12.14 14:25
> damnatus
> Аяврик
При этом у Америки фактически связаны руки, она никак не сможет помешать ликвидации своей мировой гегемонии в экономике и финансах, поскольку у Китая наибольшее количество американских облигаций (более 1,2 трлн долларов)

А сколько это в тоннах??


Я думаю, вернее считать в штатах. Как минимум на Калифорнию + Аризону.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» В аэропортах Германии прошли акции протеста против депортаций мигранто
» Москва примет ЧМ по тяжелой атлетике
» Мир Зеленский опять потребовал у США ракеты для Patriot
» Избирательные участки закрылись на досрочных выборах в парламент Сербии
» Илон Маск заявил об опасениях ударов по спутникам системы Starlink
» В Турции начали расследование из-за сообщений об отравлении россиян
» WSJ: Киев готовится к самой сложной зиме, энергетику города уже не восстановить
» Парламент Словакии анонсировал заседание межправкомиссии с Россией

 Репортаживсе статьи rss

» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения

 Комментариивсе статьи rss

» BI: Россия наращивает арсенал дешевых крылатых ракет "Филин"
» Эффективность управления обществом определялась напрямую наличием единой культурной политики
» Попахивает безумием: Вот так мы и пришли к войне на Украине — Кент
» Ресурсы противника: Киеву дали «зелёный свет» на удары по РФ с территории стран Балтии
» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах
» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги
» Ответ России на новые санкции парализует заводы ЕС

 Аналитикавсе статьи rss

» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"