Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

РФ отозвала согласие на работу генконсульства ФРГ в Петербурге и центров Гете
АдГ будет добиваться восстановления отношений с Россией
В Институте Гете заявили о завершении эпохи культурных связей с Россией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ВМФ РФ получил вторую ДЭПЛ пр.636.3 "Варшавянка"
30.12.14 16:47 Армия, ВПК, спецслужбы
Вторую дизель-электрическую подводную лодку (ДЭПЛ) проекта 636.3 "Варшавянка" под названием "Ростов-на-Дону" передали во вторник ВМФ России, передает корреспондент РИА Новости.

"Сегодня знаменательный день. В состав ВМФ, состав Черноморского флота входит подводная лодка "Ростов-на-Дону". Это вторая подводная лодка, современная, насыщенная техническими решениями. Это удачный корабль",- сообщил на церемонии заместитель главкома ВМФ России Александр Федотенков.

До 2016 года по планам ВМФ должны быть построены шесть подводных лодок этого проекта. Все они войдут в состав подводных сил Черноморского флота.

Головная субмарина серии для Черноморского флота была заложена в августе 2010 года и получила название "Новороссийск", вторую лодку — "Ростов-на-Дону" — заложили в ноябре 2011 года. В середине августа 2012 года верфи заложили третью подлодку "Старый Оскол", четвертую — "Краснодар" — в феврале 2014 года.

Подлодки проекта 636.3 "Варшавянка" относятся к третьему поколению, имеют водоизмещение 3,95 тысячи тонн, скорость 20 узлов, глубину погружения 300 метров, экипаж 52 человека. На их вооружении находятся торпеды калибра 533 миллиметра (шесть аппаратов), мины, ударный ракетный комплекс "Калибр".

Они могут обнаружить цель на дистанции, в три-четыре раза превышающей ту, на которой их может обнаружить противник. За свою скрытность лодки этого проекта получили в НАТО название "черная дыра".

 

AndreyGoose30.12.14 18:22
здрасте!
попытаюсь съюморить: -
сидят амеропитеки в быв.Сев.америке и рассказывают друг другу байку, прикрывая шкурами бизонов костер из кизяка.
"В те незапамятные времена, когда страной руководил черножопый гамадрил, к Нью-Йорку приплыла черные дыра, с неба упала сатана, на головы пали Буратины и Жар от Солнца (Солнцепек), и прочие труднопроизносимые для мерикоского диалекта ништяки."
Было тепло, светло, но все же как неуютно.
Аббе31.12.14 06:16
> Nebula
Отличная новость, две дешевые и малошумные подлодки станут прекрасными охотниками и, в случае необходимости, моментально уничтожат все 41 "Лос-Анжелес".
Вдвойне прекрасно, что лодка построена для отечественного флота и нет намеков, что будет продана, у того же Китая ДЭПЛ пр.636 десяток.
Вона чего? То есть - на все случаи бытия воину нужен один только самолёт-истребитель? Потому. что "он мощный"?
Чего же тогда этому же воину десятилетиями ищут некие "средства самообороны"? Те самые, которые на случай когда собьют? Знаете, такие затейники эти конструкторы.....
Вплоть до особой конструкции, только для них. Кажется в Бельгии - даже патрон особый создали. Дорогие потому что эти самые воины - лётчики.
И даже для просто не солдат передовой линии почему то делают и пистолеты и немалую кучу пистолетов-пулемётов специально под "их модель участия в боевых действиях".
И почему то никто не заморачивается проблемой того, что конкретно эти пистолеты не могут снести бункер Гитлера.
ДЭПЛ имеют задачей прикрытие ВМБ. Прикрытие мелководных морей. Некоторым образом могут оказаться и носителями ударного оружия по берегу. И для ограниченного круга задач они оптимальны.
Если ещё смогут создать и пустить в дело атмосферонезависимую силовую установку - будет и вовсе хорошо. Месяц под водой и возможность шуметь качественно меньше АПЛ.
Да, энергетика там слабее. Но в ограниченных районах - не всем нужны возможности ядерной силовой установки. Те же шведы - не заморачиваются.
.......................
Если будет полностью отработана ВНЭУ - далеко не факт, что нам будут нужны сегодняшние ПЛ. Только сами сужостроители и высшее руководство страны сможет точно сказать, что нам нужнее? Оставить все старые ПЛ как есть и оснащать ВНЭУ только новые? Научиться резать старые ПЛ и врезать в них дополнительный отсек с кислородной цистерной и собственно ВНЭУ?
Продать старые лодки, возрастом в 10 лет той же Индии, а себе на эти деньги делать уже только и исключительно новые?
..............
И ээ....
Конфликт РФ с Китаем именно на море - это круто. Лучше этого варианта - только битва флотов, с участием ПЛ и даже АПЛ в просторах озера Ханко. Тут уже, против вчера ещё нашего Варяга у нашего флота шансов никаких.
Mofack31.12.14 06:24
а чего это Nebula в экстазе бьётся? лодка для Чёрного моря, там отродясь америкосовские атомоходы не залазили.
а что до америкосов в количестве, так им кроме нас ещё надо что-то Китаю противопоставить с КНДР на пару.
Nebula31.12.14 15:07
Вообще-то ДЭПл пр.636 изначально создавались на экспорт дружественным папуасам, у которых нет денег на создание инфраструктуры перезагрузки атомного топлива в реакторы подлодок. России такая лодка нужна в конкретном случае Черного моря, т.к. Турция все еще запрещает проход судов с атомным двигателем.
Поставили в строй лодку - хорошо, я конкретно написал, что пока построили мало лодок. А вот у вас истерика.
Аббе31.12.14 15:16
> Nebula
Вообще-то ДЭПл пр.636 изначально создавались на экспорт дружественным папуасам, у которых нет денег на создание инфраструктуры перезагрузки атомного топлива в реакторы подлодок. России такая лодка нужна в конкретном случае Черного моря, т.к. Турция все еще запрещает проход судов с атомным двигателем.
Построили лодку - хорошо, я конкретно написал, что пока построили мало лодок. А вот у вас истерика.
Угу. То есть - немцы напрасно корячились, создавали ПЛ проетов 209 и 212?
Вы бы Меркель то позвонили бы, може она не в курсе?
Шведы - вовсе с ума сошли. Обещают слепить единый двигатель. Стирлинг и для атмосферы и для использования под водой. Им даже и ЭХИТ и не нужен. Прямая подача мощности с двигателя на вал. (Может с редуртором?).
В общем - две европейские страны с самостоятельным ВПК впали в непоправимую ошибку. Да ещё навязывают её всей планете.
Вы - может последняя надежда производителей АПЛ.
Corsar31.12.14 15:29
> Аббе
> Nebula
Отличная новость, две дешевые и малошумные подлодки станут прекрасными охотниками и, в случае необходимости, моментально уничтожат все 41 "Лос-Анжелес".
Вдвойне прекрасно, что лодка построена для отечественного флота и нет намеков, что будет продана, у того же Китая ДЭПЛ пр.636 десяток.
ДЭПЛ имеют задачей прикрытие ВМБ... И для ограниченного круга задач они оптимальны.
ДЭПЛ пр. 877 они же 636 лодки океанские. Прекрасно могут работать где угодно. Для черноморских ДЭПЛ основным районом боевых действий будет Средиземное море.
Аббе31.12.14 16:04
> Corsar
ДЭПЛ пр. 877 они же 636 лодки океанские. Прекрасно могут работать где угодно. Для черноморских ДЭПЛ основным районом боевых действий будет Средиземное море.
Модераторы побьют и будут правы. Мы уклоняемся.
Океанские ПЛ - это немецкие серии 9. 12 000 миль хода. Хаживали в Индийский океан. И не имели накрытия авиацией, БПЛА, спутниками.
Так что извините, лучше для ПЛ иметь ВНЭУ и быть именно подводной, а не ныряющей ПЛ. 6500 миль надводного хода могут позволить себе применять те кому мало чего нужно бояться. То есть - страны Третьего мира. Нам же лучше в океана использовать АПЛ. Мало ли кто и что увидит сверху?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» RS: Россия не пойдёт на мирную сделку по Украине, не достигнув целей СВО
» В Швейцарии произошел взрыв на ГЭС: есть пострадавшие
» В Пентагоне скрывают атаки Ирана на военные корабли США — The Wall Street Journal
» FR: атомная промышленность стала «вторым ядерным арсеналом» России
» Airbus: Китай снизит спрос на самолеты, расширяя сеть железных дорог
» СМИ: Израиль потребовал от британских дипломатов покинуть страну
» В России создали зенитно-артиллерийский комплекс "БМ В-01" против роя дронов
» Цена газа в Европе превысила 950 долларов впервые с декабря 2022 года

 Репортаживсе статьи rss

» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»
» «Росатом» запустил первые производственные линии новейшего радиофармацевтического завода в Калужской области
» Швеция радикально изменит методы шпионажа в России
» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики

 Комментариивсе статьи rss

» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию
» Российское зерно поставило Прибалтику в «растяжку»
» Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»
» «Натянуть Турцию на глобус Чёрного моря»: как Москва поставила Анкару в неудобную позу
» Польша отказывается от ядерного оружия: у России нашлись на Варшаву методы
» Макговерн: если с русскими не договориться после взятия Донбасса, они пойдут за Днепр
» Анпилогов: Идея Киева ограничить работу спутников «Рассвет» обречена на провал

 Аналитикавсе статьи rss

» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
» Американские авианосцы отправятся в прошлое
» Пираты Черного моря: турецкий бизнес впервые назвал Украину виновной в атаках
» "Эспрессо": Украина столкнулась с беспрецедентным демографическим обвалом
» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"