Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Литва с 1 января переходит на евро
01.01.15 11:31 Европа: тенденции
Литва с 1 января вводит в оборот евро. Отказываясь от лита, страна не утратит своей государственности, а напротив, станет более заметной в мире и сможет принимать решения по поводу будущего еврозоны, заявил министр финансов Литвы Римантас Шаджюс.

Деньги не символ государственности, а средство для достижения благосостояния страны, отметил Шаджюс. "Но если смотреть на вступление Литвы в зону евро, то авторитет нашей страны как раз наоборот - вырастет. Заметность нашей страны повысится.

Мы садимся за стол, за которым уже 19 государств намерены решать самые важные дела сообщества зоны евро, в которой проживает треть миллиарда жителей", - считает министр.

"Евро не является валютой какого-либо государства. Это международный проект, в котором Литва примет участие не только путем привязки собственной валюты к общей европейской, а будет принимать участие в качестве полноправного члена клуба, ее голос будет слышен. Здесь, мне кажется, как раз наши национальные чувства должны быть удовлетворены, поскольку наш авторитет растет", - добавил Шаджюс.

Министру грустно расставаться с литом, но "лит свой ресурс отслужил", сообщает "Интерфакс". "Евро не является чудом, которое само по себе улучшит жизнь страны", однако при должном его использовании можно улучшить экономические перспективы страны, заключил министр.
 

nebesny01.01.15 12:00
не даром баба Гриб весь год исполняла на бис
г-н Шаджюс конечно сильно себе льстит с "поднятием авторитета"
когда диггеры спустились на днище чтобы там поискать эту "авторитетную" страну, снизу кто-то постучался, и кто бы вы думали? )))
Нехороший человек01.01.15 12:22
заявил министр финансов Литвы Римантас Шаджюс

У Литвы есть финансы?! :)

т-кк01.01.15 12:59

Пигмеев понять можно, они в зону лезут не токмо волею пославшей, но и потрафить чувству собственной важности. Непонятно для чего Германии в святая святых "голос" очередной американской вонючки, имея перед глазами пример - ФРС, в которой рокфеллеры так забаррикадировали свой станок от чуждого влияния, что даже собственное государство вынужденно идти к ним с протянутой рукой за немножко баксов на жизнь.
Scolar01.01.15 13:23
> "Евро не является валютой какого-либо государства. Это международный проект, в котором Литва примет участие не только путем привязки собственной валюты к общей европейской, а будет принимать участие в качестве полноправного члена клуба, ее голос будет слышен."
В какой форме голоса государств - клиентов ЕЦБ могут повлиять на хоть какие-нибудь вспекты эмиссии и обращения этой валюты? емнип евро - частный банковский проект.
Главный Злодей01.01.15 14:09
Зато гордая пр**балтика ещё сильнее приобщится к гейропейским ценностям. Коррупцию уже победили - в отличие от тоталитарных мордоров, где министры Воруют Миллиардами(ТМ), в пр**балтике они если и проворовываются, то исключительно по-мелкому: http ://ruposters.ru/archives/10916
===

Охрана торгового центра в Тарту задержала Рауля Орешкина, вице-канцлера министерства культуры Эстонии по вопросам искусства. Чиновник украл вино, мороженое и крем для загара.

Кража была совершена в первой половине дня в понедельник. Охранник заметил, что мужчина крадет товары и задержал его. Позже выяснилось, что вор - Рауль Орешкин, который украл вино, мороженое и крем для загара общей стоимостью €50.

Задержанный раскаялся в содеянном. По сообщению пресс-секретаря Лыунаской префектуры, Орешкин был трезв и вел себя спокойно. Показания охранника полиция выслушает во вторник, в отношении представителя власти уже возбуждено дело о проступке.

===

Э$$тония уже в зоне евро или пока ещё нет, кто напомнит?

valeks196102.01.15 03:13
Какая культура, такие и министры. Годо 4 назад, когда еще кроны были, министр культуры проиграл в казино 6 миллионов казенных денег. Тогда тот хмырь тоже осознал свою вину и раскаялся в содеянном, даже не посадили. Так что это уже закономерность. А то что в правительстве расхваливают евро, дак работа у них такая, больше удивляет когда простые люди радуются этому. Хотя это быстро проходит, как ценники поменяют, так и прозреют....
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» МИД: НАТО фактически ведет подготовку к конфликту с Россией
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников

 Новостивсе статьи rss

» США пересмотрели директивы ядерной безопасности, сообщают СМИ
» Евросоюз за четыре года так и не нашел альтернативу российским удобрениям
» "ЛУКОЙЛ" заключил соглашение с Carlyle о продаже зарубежных активов
» СМИ: Трамп может отдать приказ ударить по Ирану после провала переговоров
» Каллас допустила серьезные территориальные уступки Киева
» Суд Амстердама снял украинский арест с активов Газпрома в Нидерландах
» «СТРАНА.ua»: жителям Киева будут подавать электричество по 8—9 часов в сутки
» Глава Минфина США разочарован из-за торгового соглашения между ЕС и Индией

 Репортаживсе статьи rss

» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию

 Комментариивсе статьи rss

» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"