Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Азов" и "Айдар" — угроза новой Украине
01.01.15 18:30 Наследники СССР сегодня
("The Washington Post", США)
Адриан Каратницки (Adrian Karatnycky)
<...>
В феврале после падения режима Януковича и последовавшей за этим российской агрессии, новому правительству Украины пришлось взять на себя заботу о плохо подготовленной армии и воспользоваться помощью тысяч добровольцев. Эти бойцы-добровольцы действовали в порыве патриотического стремления защищать свою родину. Многие из них были ветеранами гражданских протестов, проходивших на Майдане. Финансовую помощь этим бойцам оказывали, главным образом, простые люди, участвовавшие в добровольном сборе средств, а также предприятия малого и среднего бизнеса.

Небольшую часть добровольческих отрядов составляли представители ультраправых движений, воевавшие по идейным соображениям. В их числе был ультраконсервативный "Правый сектор" и знаменитый батальон "Азов", члены которого во время протестных акций на Майдане не пользовались авторитетом из-за их крайне националистических антидемократичных взглядов. Другие добровольческие бригады вроде батальона "Днепр-1" были сформированы олигархами, которые их финансировали и пользовались их доверием.

Весной и летом многие из этих добровольческих формирований продемонстрировали исключительную храбрость и помогли отразить наступление пророссийских сил. В последующие месяцы большинство этих добровольческих формирований были преобразованы в отряды специального назначения в составе министерства внутренних дел и министерства обороны.

Однако сейчас некоторые из этих отрядов, особенно те из них, которые связаны с олигархами и ультраправыми движениями, демонстрируют свои далеко не лучшие стороны. На протяжении последних месяцев они запугивали и похищали государственных чиновников, грозились захватить власть, если президент Украины Порошенко не сумеет победить Россию, а также участвовали в качестве вооруженных отрядов в нелегальном захвате компаний или местных администраций.

В августе бойцы батальона "Днепр-1" похитили председателя Государственного комитета земельных ресурсов, чтобы он не назначил в свое ведомство неугодного чиновника, который, якобы, мог нанести ущерб чьим-то коммерческим интересам. А 15 декабря эти отряды заблокировали гуманитарный конвой, следовавший на Донбасс в контролируемые пророссийскими силами районы, где существует угроза возникновения масштабной гуманитарной катастрофы.

23 декабря батальон "Азов" заявил, что намерен взять под свой контроль Мариуполь — портовый город на востоке страны — без официального разрешения местных властей и руководства страны.

Только в отношении бойцов батальона "Айдар" государственной прокуратурой было заведено 38 уголовных лед.

Повторяющийся сценарий вопиющего несоблюдения порядка субординации, правового беспредела и рэкета превращается в угрозу стабильности в такой сложный для Украины период. Эти добровольческие формирования вызывают серьезную обеспокоенность в администрации президента Порошенко, который, как сообщают, поднял этот вопрос на ноябрьском совещании Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Однако наибольшее беспокойство вызывает позиция министра внутренних дел Арсена Авакова. Вместо того чтобы пресекать подобные действия бойцов, проверять сведения об их прежней деятельности и осуществлять назначения на основе результатов проверки, он предложил укомплектовать эти батальоны тяжелой техникой, в том числе танками и БТРами, и предоставил им более высокий статус бригад. Вызывает удивление и то, что в сентябре он даже назначил командира неонацистской бригады "Азов" на должность главы Киевского областного управления полиции.

Не меньшее беспокойство вызывает и деятельность губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского. Коломойский, сыгравший ключевую и весьма почетную роль в стабилизации обстановки на востоке Украины, теперь уже игнорирует центральную власть, не пропуская следующие на Донбас "гумконвои", и позволяя бригадам, которые он финансирует, совершать противоправные действия.

Что в этой ситуации можно сделать? Порошенко явно стремится решить эту проблему, но действовать он не решается или же не в состоянии. Для успешного выхода из сложившейся обстановки ему, вероятно, потребуется согласовывать свои действия с премьер-министром Арсением Яценюком, который также не торопится противодействовать этой угрозе — возможно потому, что Аваков является одним из его главных союзников.

Однако западным финансовым покровителям следует в первую очередь обеспечить противодействие этой зарождающейся военной диктатуре и настоять на том, чтобы украинское руководство перевело грамотных бойцов добровольческих батальонов в регулярные гвардейские и армейские подразделения.

Легитимное руководство Украины не может дальше скрывать эту надвигающуюся угрозу из страха усилить сопротивление или вызвать негативную реакцию мировой прессы. У Украины много проблем, но она идет в правильном направлении. А действия по пресечению проявлений военной диктатуры на ранней стадии, будут лишь способствовать повышению мощи и безопасности страны.

Оригинал публикации: Warlords and armed groups threaten Ukraine’s rebuilding

 

valerius01.01.15 18:35
23 декабря батальон "Азов" заявил, что намерен взять под свой контроль Мариуполь — портовый город на востоке страны — без официального разрешения местных властей и руководства страны.
А что, у руководства Украины есть право передавать город под контроль той или иной банды?
Корректор01.01.15 18:43

Я потрясен, неужели до США дошло, что то, что они посеяли проросло буйными всходами, эти всходы не хотят им подчиняться… Это только цветочки. Надеюсь до правящей элиты США быстро дойдёт, что нельзя возрождать фашизм в стране обладающей ядерными технологиями, да еще в Европе. Ту не только Европе может достаться. 21 век на дворе, а выращенные ими фашисты еще и отличные шантажисты.

Могута01.01.15 18:58
Мезопеам в больших дозах ,на протяжении длительного времени. Или голод и холод , так же на протяжении длительного времени , помогут решить этот вопрос.
AAC01.01.15 19:08
> Корректор

Я потрясен, неужели до США дошло, что то, что они посеяли проросло буйными всходами

Да ладно, Вам - шире смотрите: Афганистан, Ирак, Ливия, Сирия... Аль-Каида, ИГИЛ... Управляемый хаос начался в 2001г., после террористических актов в США, организованными самими же штатами. А Вы - "быстро дойдет" до правящей элиты США по "недавним" событиям в Украине... Кстати, так же организованными ими же.
Аббе01.01.15 19:15
> Корректор

Я потрясен, неужели до США дошло, что то, что они посеяли проросло буйными всходами, эти всходы не хотят им подчиняться… Это только цветочки. Надеюсь до правящей элиты США быстро дойдёт, что нельзя возрождать фашизм в стране обладающей ядерными технологиями, да еще в Европе. Ту не только Европе может достаться. 21 век на дворе, а выращенные ими фашисты еще и отличные шантажисты.

Извините, я не понял, в чём отличие правосеков от ИГИЛ и что здесь Вас приводит в недоумение?
В Германии они же создавали Штурмовые Отряды и Охранные Отряды. Афганистан осчастливлен талибами. В Румынии по их указу расстрелян Чаушеску, а в Ливии - Каддафи.
И что нового происходит в Киеве? Новые лица? Новые даты? Новые звенья велосипедной замкнутой цепи?
Завтра они сдадут Саакашвили своим же новым назначенцам.
Смотреть следует на птичку, а не на её кличку.
Написано - Хозяева США.
Читать следует несколько иначе - убийцы.
shtirliz01.01.15 19:18
Это ревернас в сторону РФ в свете последних заявлений о диалоге между Вашингтоном и Моской. Так.. мелкая подачка. Пусть сперва признают свою роль во всей этой вакханалии и то, что сами развязали инфо- и валютную войну против РФ и покаются. Иначе реагировать на подачки - дурной тон.
svindal01.01.15 19:50
Порошенко перестает удовлетворять США. Хозяева ожидают от украинского национализма намного больше. Порошенко, скорее всего, уберут и поставят другого. Более отмороженного.
Главный Злодей01.01.15 22:34
Да ладно, Вам - шире смотрите: Афганистан, Ирак, Ливия, Сирия... Аль-Каида, ИГИЛ... Управляемый хаос начался в 2001г., после террористических актов в США, организованными самими же штатами.
И к настоящему времени пиндостан прокакал интервенцию в Ираке, не осилил Сирию, шатается позициями в Афганистане и саудии, африканская нефтянка вертит империалистов на приборе (в этом году как раз вышвырнули их конторы из пары банановых республик), Китай стал первой экономикой уже официально, фашизоидные ставленники в шеварнадзии в рекордные сроки проворонили все полимеры и разбежались тараканами, информационные методички про светоч демократии уже не работают даже в самом западе - переходить на методички про "всемогущественное полицейское государство с сотнями тыщ крылатых ракет", пиндосия ставит на ракеты-самолёты российские движки и китайские магниты и с отчаянием догоняющего поезд рвётся на рынок нефтегазовых экспортёров... Достаточно широко смотрю?
Аббе01.01.15 23:34
> Главный Злодей
Да ладно, Вам - шире смотрите: Афганистан, Ирак, Ливия, Сирия... Аль-Каида, ИГИЛ... Управляемый хаос начался в 2001г., после террористических актов в США, организованными самими же штатами.
И к настоящему времени пиндостан прокакал интервенцию в Ираке, не осилил Сирию, шатается позициями в Афганистане и саудии, африканская нефтянка вертит империалистов на приборе (в этом году как раз вышвырнули их конторы из пары банановых республик), Китай стал первой экономикой уже официально, фашизоидные ставленники в шеварнадзии в рекордные сроки проворонили все полимеры и разбежались тараканами, информационные методички про светоч демократии уже не работают даже в самом западе - переходить на методички про "всемогущественное полицейское государство с сотнями тыщ крылатых ракет", пиндосия ставит на ракеты-самолёты российские движки и китайские магниты и с отчаянием догоняющего поезд рвётся на рынок нефтегазовых экспортёров... Достаточно широко смотрю?
Бой закончен только тогда. когда враг убит, закопан, и через поколения не всплывают его клоны/копии/версии.
Например нацизм мы так и не победили.
Перечисленные Вами проблемы и слабости США - не более, как предпосылки для их "не победы" здесь и сейчас уже известными нам способами. При том - только над противниками реально сильными.
Но они пока живы. И до момента "+100 лет после их гибели" представляли, представляют и будут представлять опасность.
Вы уже увидели крах и США и их системы? Повешенных высших чиновников США за преступления против человечества? Репарации в пользу планеты? Судебный орган по преследованию врага человечества уже работате с производительностью в 10 000 чиновников и главное теоретиков США в месяц в частные тюрьмы например Пакистана на 100 лет каждого?
А вот у меня - интернет медленный. Все эти новости до меня ещё не дошли. И поверх того 100 лет ещё не прошли.
Так что - увы, как аргумент ваш пост принять можно и нужно. а вот как безусловное сообщение о безопасности для нас - никоим образом.
shtirliz02.01.15 01:44
Я пожалуй соглашусь с Аббе. Нацизм (фашизм) не уничтожен и расслабляться нет никакого смысла. Более того - опасно. А в США неоконы - те же фашисты, только гораздо хуже. Им вообще пофигу на любые моральные ограничения, и у них, вместо националистической идеологии превосходства одной расы над другими, есть другая идеология более опасная: "прибыль и власть любой ценой. человеческая жизнь - мусор, который не стоит учитывать". Лично я жду от неоконов только худшего сценария, ибо они, как и фашисты, сами никогда не уйдут. А в придачу у них есть армия и ядерные боеголовки. Не важно в каком они состоянии. Важно, что есть. И остановить их может только чувство самосохранения, как это было во времена Карибского кризиса - они дали заднюю из-за высокого риска быть размазанными нашими ядерными ракетами.
Что касается нацистов в батальонах Укропостана, то за ними есть поддержка США, поэтому они такие и наглые. Если бы США не намекали им активно, мол, "Вам все можно. Творите что хотите, а мы вас прикроем", то не было бы ни гражданской войны, ни той экономической разрухи, что там есть сейчас.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе
» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"