Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Tasnim: Иран подтвердил отказ от встречи с США в Пакистане
Иран отказался от второго раунда переговоров с США
Иран разблокировал Ормузский пролив
Лавров выступил с заявлениями по итогам визита в Китай
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Европа-2015: Брюссель раскрывает планы на новый год
01.01.15 19:27 Европа: тенденции

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на вопрос DW о грядущих изменениях в 2015 году ответил: "Все мы почувствуем свежий ветер, но это явно будет не шторм". Еврокомиссия планирует придать новый импульс развитию ЕС и в первую очередь сосредоточиться на создании новых рабочих мест и реализации объявленной программы инвестиций в размере 315 миллиардов евро. "Тем не менее, оптимизация госбюджетов останется одной из важнейших тем", - подчеркнул Юнкер, призвав не питать чрезмерных надежд в отношении европейских стран, пребывающих в экономическом кризисе, таких как Франция или Италия.

По прогнозам экономистов Еврокомиссии, в 2015 году еврозону ожидает более чем скромный рост экономики - 1,1 процента. Развитие в отдельных странах ЕС, как и раньше, будет сильно различаться. У Германии дела идут довольно неплохо, в то время как другим странам еврозоны, скорее всего, грозит стагнация. Еврокомиссар по вопросам финансов Юрки Катайнен отмечает: "Ситуация в экономике и на рынке труда восстанавливается медленнее, чем хотелось бы".

Европейский центробанк (ЕЦБ) также продолжит в 2015 году борьбу с последствиями долгового кризиса и вялого роста экономики. "Риски преобладают", - говорится в недавнем аналитическом отчете ЕЦБ. Больше всего Центробанк обеспокоен чрезмерно низким уровнем инфляции. Банк готов серьезно наводнить рынки деньгами, однако до сих пор неясно, когда именно необходимо пойти на этот шаг. На этом, в частности, активно настаивает Италия, Германия же, как обычно, призывает к очень сдержанной денежной политике.

В Греции вновь может разразиться кризис

Кризис евро, который многие в Европе посчитали уже преодоленным, может вновь разразиться в 2015 году, причем еще более масштабно. Если на досрочных парламентских выборах в Греции победит леворадикальная партия СИРИЗА, лидирующая по результатам соцопросов, то доверие финансовых рынков будет основательно подорвано. "Греки отлично понимают, какие последствия имел бы ошибочный результат выборов", - говорит глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Инвестиционный банк Goldman Sachs приводит более детальный анализ: "Если во главе греческого правительства встанет СИРИЗА, если она реализует свои угрозы и перестанет выплачивать госдолг, что, естественно, приведет к конфронтации с иностранными кредиторами, то приостановка обеспечения ликвидностью греческих банков со стороны ЕЦБ может потенциально привести к временному закрытию банковских филиалов, банковским каникулам по кипрскому сценарию". И тогда Греция может оказаться в ситуации финансового хаоса, считают эксперты банка. Сегодня внешний долг Греции перед МВФ и различными учреждениями Евросоюза составляет в общей сложности 250 млрд евро.

Такая греческая трагедия, конечно, повлияла бы и на другие страны со слишком большим долгом. Выросли бы процентные ставки (в качестве надбавки за риск) для Кипра, Италии, Португалии и, возможно, Франции. Это в свою очередь стало бы губительным для госбюджетов, которые должны использоваться для инвестиций, а не нести непомерно высокую процентную нагрузку.

Великобритания: на пути к выходу из ЕС?

Не только из-за сложной экономической ситуации, но и в силу общего недовольства идеей объединенной Европы и работой "этих там в Брюсселе" в Евросоюзе растут скептические настроения. В полной мере этот тренд можно будет проследить в ходе парламентских выборов в Великобритании, намеченных на середину мая. Партия независимости Соединенного королевства (UKIP), которая получила самое большое количество голосов на выборах в Европарламент в 2014 году, вполне может повторить свой триумф. С учетом этого британский премьер-министр Дэвид Кэмерон уже пообещал своим избирателям переговоры с ЕС о расширении суверенитета Великобритании.

Между тем канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel) однозначно заявила: "Свобода передвижения граждан ЕС для поиска работы внутри Евросоюза не является предметом торга". Кэмерон высказался за ограничение доступа на рынок труда гражданам ЕС, чтобы хоть как-то противостоять растущей в Великобритании неприязни к иностранцам. Если его план все же потерпит крах, то в 2017 году, когда в Великобритании запланирован референдум по вопросу, остаться ли стране в составе Евросоюза, Кэмерон может сам начать агитировать за выход из ЕС. Так что, может быть, уже в мае этого года станет ясно, что Британия готова сказать "гудбай!"

Такое развитие событий ознаменовало бы собой серьезный кризис всего Европейского Союза. У евроскептиков в Венгрии, Франции, Италии, Швеции, а также в Германии открылось бы второе дыхание. Во Франции, где лидер крайне правой популистской партии Марин Ле Пен борется за выход страны из ЕС и теснит на политической арене слабого президента-социалиста Франсуа Олланда, ситуация может ощутимо обостриться. Стать посредником между Великобританией и остальными странами ЕС - такова сегодня главная задача нового главы Совета ЕС, бывшего премьер-министра Польши Дональда Туска.

Внешнеполитические задачи в связи с кризисом на Украине

Одним из важнейших пунктов европейской повестки дня Туск видит внешнеполитический кризис №1: это ситуация на Украине и отношения с Россией. В качестве председателя Совета ЕС Туск намерен убедить Евросоюз в необходимости быть бдительным в отношении Востока и одновременно подвигнуть Россию к установлению диалога.

В марте ЕС будет решать вопрос о продлении режима санкций в отношении России - первое и сразу же достаточно серьезное испытание на сплоченность в своих рядах. Уже сегодня в Италии и Венгрии раздаются отдельные голоса, которые ставят под сомнение смысл экономических санкций, наложенных на РФ после аннексии Крыма. В мае в столице Латвии Риге пройдет саммит ЕС с участием восточных соседей - Украины, Грузии и Молдавии.

Латвийский министр иностранных дел Эдгарс Ринкевич в интервью DW заявил, что в 2015 году Евросоюз и НАТО должны подготовить адекватный ответ на действия России на Украине. "Нам необходим политический диалог с Россией, но в то же время - в связи с ее агрессивным поведением - требуется проведение своего рода политики сдерживания". Президент РФ Путин, по словам Ринкевича, будет и дальше пытаться проверять Запад на прочность и провоцировать НАТО. "Мы должны быть очень осторожны", - подчеркивает глава МИД Латвии.

Еврокомиссия приняла обязательство в 2015 году уделить особое внимание упрощению работы бюрократического аппарата и выносить на рассмотрение парламента меньшее количество законопроектов, которые, однако, являлись бы более важными и значимыми. Будут ли эти планы реализованы, выяснится позднее, так как парламентарии уже сейчас выступают категорически против заявления о том, что определенные законопроекты, связанные с экологией, будут урезаны либо вообще сняты с повестки дня. Ближе к концу года вопросы природоохранной политики в Европе выйдут на первый план: в Париже состоится Всемирная конференция по климату, организуемая ООН. Евросоюз выступает за то, чтобы установить обязательные для всех цели и нормы по сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу.

Ватерлоо и окончание Второй мировой войны

2015-й, как и год ушешдший, также насыщен историческими датами. В мае будут отмечать 70-летие со дня окончания Второй мировой войны. Переосмысление темы войны и мира в Европе приобретает особое значение на фоне нынешнего кризиса на восточных границах ЕС. О том, какие последствия могут повлечь за собой захват и завоевание земель, уничтожение целых государств, напомнит другая дата - в июне отмечается 200-я годовщина битвы при Ватерлоо. Вблизи нынешней столицы Евросоюза Брюсселя жаждущий власти французский император Наполеон потерпел решающее поражение. Сама битва будет инсценирована с участием нескольких тысяч статистов. На представлении ожидают гостей со всей Европы. Напомним, что в 1815 году Великобритания, Пруссия, Австрия и Россия вместе сражались против агрессора - Франции.
 

ll01.01.15 21:25
Латвийский министр иностранных дел Эдгарс Ринкевич в интервью DW заявил, что в 2015 году Евросоюз и НАТО должны подготовить адекватный ответ на действия России на Украине.

Затрудняюсь предположить, что для гордого гея считается адекватным "ответом" политики сдерживания.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Иранский танкер при поддержке ВМС прорвал блокаду США в Ормузском проливе
» Верховный лидер Ирана дал добро на переговоры с США. Когда они пройдут?
» Армия РФ освободила Гришино в ДНР и Ветеринарное в Харьковской области
» Танкер «теневого флота» огорчил норвежскую береговую охрану
» Германия не приняла мер по защите "Северных потоков", несмотря на предупреждение
» Грузовой корабль "Прогресс МС-32" затопили в Тихом океане
» США частично ограничили доступ Сеула к разведданным о КНДР
» Конгресс США начал расследование таинственных исчезновений ведущих ученых

 Репортаживсе статьи rss

» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин
» Создал "Циркон" и укрепил оборону России: Чем запомнился ушедший из жизни конструктор Александр Леонов
» Тень Суэца над Ормузом
» FP: запасы вольфрама США для производства оружия истощаются из-за войны в Иране
» Регионы Южной Кореи вступили в борьбу за право стать воротами Северного морского пути и сотрудничать с Россией

 Комментариивсе статьи rss

» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России
» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию
» Страны АСЕАН хотят заключать долгосрочные контракты с РФ
» Мир без правил. Как изменится международный порядок и что предпринять России для защиты своих интересов
» Федор Лукьянов: После поражения Орбана курс будущего правительства Венгрии не совсем понятен
» Назад по дороге войны: что ждет нефтедоллар

 Аналитикавсе статьи rss

» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"