Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Тысячи венгров протестуют против сближения с Россией
03.01.15 11:25 Европа: тенденции

В Будапеште более пяти тысяч демонстрантов собрались напротив здания оперы. Они выступили против политики сближения с Россией нынешнего право-националистического премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, рейтинг которого понизился в конце прошлого года, сообщает агентство AFP в пятницу, 2 января.

Люди критикуют политику Орбана в области экономики. "Тревожно наблюдать, как Венгрию ставят в зависимость от России", - считает один из вышедших на площадь, имея в виду российский кредит в 10 миллиардов евро на завершение строительства венгерской АЭС "Пакш".

Многие демонстранты боятся усиления авторитаризма. "Во всех аспектах нашей жизни мы опасаемся возвращения к централизации, подобной той, что была при коммунистическом режиме", - говорит другая демонстрантка.

Регулярные акции протеста в Будапеште идут на протяжении последних двух месяцев. Организаторы - представители новой гражданской инициативы "ТеперьМы!" (MostMi!) -обещают повторение демонстрации 1 февраля, за день до визита в Венгрию канцлера Германии Ангелы Меркель (Angela Merkel).

 

ale1954779703.01.15 11:37
Орбан ведет слишком независимую политику, Вашингтонский обком его уже кличет новым диктатором Европы) Глядишь и до Майдана дойдет...
nebesny03.01.15 12:06
> Andrycha
Это не смешно. При чем тут Россия то? Из за того что им стоят что то? Маразм крепчает.
За что оплачено против того и протестуют, что тут не ясного?
Орбан как только начал пытаться вести самостоятельную политику так сразу включили "эффект майдана"
Stan Li03.01.15 12:08
А смысл в констатации факта косвенного ведения экономико-информационной войны с Россией? Разве не понятно, что стоит за этими "выступлениями"? Лучше привести статью в которой разъясняется, как готовились в Венгрии акции "праведного народного гнева", вот это познавательно.
valerius03.01.15 12:24
Венгромайдан? Легко! Дорожка-то накатана, методички прописаны, печеньки уже напекли и они лежат черствеют.
Moriturus03.01.15 12:47
> Baha
> GSL
Посмотрел сюжет Евроньюс о протестах в Венгрии. Россию не упоминают, говорят что венгры недовольны политикой правительства. В основном о экономике речь.
Посмотрите тот же евроньюс на английском. Будете удивлены. Различием в текстах к одному и тому же видеосюжету.
Для недоверчивых вот ссылки:
русский евроньюз: ссылка
английский: ссылка

В целом текст совпадает за исключением пассажа о России.
Вот он "Accused of authoritarianism and getting too close to Russia, the premier has already been forced to back down from plans to tax Internet use."
Это не удивительно для западных СМИ. Что BBC, что DW поступают аналогично. Просто в русских текстах русофобию стараются вырезать. Как раз в расчете на тех, кто по англицки не бельмеса.
laa03.01.15 13:00
5 тыс. с мутными лозунгами и мутью в голове это немного. Пожелаем успеха венгерскому правительству.
FPT03.01.15 13:02

всех с Наступившим, Господа!

Предлогаю устроить небольшой интелектуальный тотализатор. Делаем ставки. Продержится ли Орбан до конца своего срока, а так же о возможном будущем его партии.

Лично мое мнение - сметут. И Орбана. И партию. Если конечно он не найдет в себе мужества жестко разогнать всех и вся, кого-то посадить, кого-то выслать.

Но я уже не верю в СИЛЬНУЮ Европу.... выхолостили ее.

Конгресс США03.01.15 13:47
Удобная политическая технология - использование наемной части какой-то небольшой диаспоры, религиозной или этнической общины для собственно активных мероприятий и вирусную атаку общественного сознания, парализующую внутренние коммуникации и внутреннюю организацию, способность к сопротивлению основного народа атакованной страны.
Attente03.01.15 15:48
Кровавый Орбан огнём и мечом, репрессиями и насилием отчуждает свой народ от желанной Европы, по всей стране бесчинствуют эскадроны смерти, за попытку перейти западную границу расстреливают и закапывают в лесополосе, венгерские помидоры выращены на крови патриотов, международная общественность требует нанесения демократических ракетно-бомбовых ударов по цитадели Зла - Будапешту! Предатель венгерского народа продался Кремлю, является позором для христианской Европы, не посещает гей-клубы! Доколе!
ale1954779703.01.15 15:53
> Attente
Кровавый Орбан огнём и мечом, репрессиями и насилием отчуждает свой народ от желанной Европы, по всей стране бесчинствуют эскадроны смерти, за попытку перейти западную границу расстреливают и закапывают в лесополосе, венгерские помидоры выращены на крови патриотов, международная общественность требует нанесения демократических ракетно-бомбовых ударов по цитадели Зла - Будапешту! Предатель венгерского народа продался Кремлю, является позором для христианской Европы, не посещает гей-клубы! Доколе!
Добавьте - кровавый тиран Орбан тащит в ЕС тоталитарные реакторы РосАтома, которые взорвуться уже в день установки(!). Все на Майдан!
shtirliz03.01.15 15:53
Как противно читать подобные новости. Опять уши США торчат за каждой попыткой оболгать Россию.
Вжик03.01.15 15:56
"Тревожно наблюдать, как Венгрию ставят в зависимость от России", - считает один из вышедших на площадь, имея в виду российский кредит в 10 миллиардов евро на завершение строительства венгерской АЭС "Пакш".

лолшта?
Тревожно наблюдать, как меня сегодня поставили в зависимость от Великобритании. Ведь я сегодня обновил себе коврик для ванной, дизайн которого разработан на туманном альбионе.
Scolar03.01.15 16:07
> Конгресс США Удобная политическая технология - использование наемной части какой-то небольшой диаспоры, религиозной или этнической общины для собственно активных мероприятий и вирусную атаку общественного сознания, парализующую внутренние коммуникации и внутреннюю организацию, способность к сопротивлению основного народа атакованной страны.
А в России провалилась, хотя потратили в сто раз больше.))
ЦОРК03.01.15 16:30
Раньше этот вечный "головняк" нам приходилось кормить и разруливать. А теперь дерзайте, господа пиндосы... А мы посмеёмся, как вы будете латать тришкин кафтан по всей планете))
asti03.01.15 17:32
Орбан националист. Длиа него самое главное - Венгриа.
Конгресс США03.01.15 18:10
> Scolar
> Конгресс США Удобная политическая технология - использование наемной части какой-то небольшой диаспоры, религиозной или этнической общины для собственно активных мероприятий и вирусную атаку общественного сознания, парализующую внутренние коммуникации и внутреннюю организацию, способность к сопротивлению основного народа атакованной страны.
А в России провалилась, хотя потратили в сто раз больше.))
Ваше простодушие простоо умиляет, потому что коммунистический проект инспирирован англо-саксами и сионистским подпольем в России для удаления из оборота пассионарной, организующей, боевой и творческой части ее народа.
В результате чего там была убита и изгнана большая часть действительной элиты народа, а США приняла к себе капиталы и наиболее творческую часть русской верхушки - если вы не знаете, то я вам напомню, что мировое вертолетостроение ставил в США русский инженер Сикорский, а самый эффективный истребитель "Тандерболт" производился авиазаводом двух других эмигрантов из России ссылка и ссылка ., мировое телевидение рождено творчеством русского гения тоже в США, да и много чего русские сделали, пока их незадачливые соотечественники с кирками и тачками строили свои первые пятилетки
dao201203.01.15 18:49
Если читать о ситуации в Венгрии более подробно - и, конечно, не Deutsche Wochenschau... пардон, Deutsche Welle, - то в Будапеште на площади бастуют такие же белоленточные маргиналы, похожие на тех, которые в Москве выходили на Манежку или на Украине на Майдан. Эти 5 тысяч ни в коем случае не представляют народ Венгрии, но из-за своей крикливости и истеричности, а также благодаря пристальному вниманию и поддержке со стороны всяких Deutsche WochenschuWelle создают "картинку" якобы недовольства попытками Орбана хоть чуть-чуть освободиться из под оккупации и диктатуры Брюсселя и Вашингтона. В общем, это такая вялотекущая "цветная революция"
dao201203.01.15 18:57
Вот, например, ссылка и ссылка Дарья Асламова пообщалась с этими венгерскими "протестантами" и в красках живописует их бессмысленную истерику. В достаточно большом тексте даны разные мнения и возможность высказаться была у всех - чтобы читатель мог сам сделать выводы. А не как в Deutsche Welle, где опубликовали только "обидки" и лозунги протестантов, написанные, возможно, теми же пропагандистами из Deutsche Welle или подобного евросоюзовского пропагандистского органа
Конгресс США03.01.15 19:02
> p177
> Конгресс США
что мировое вертолетостроение ставил в США русский инженер Сикорский, а самый эффективный истребитель "Тандерболт" производился авиазаводом двух других эмигрантов из России ссылка и ссылка ., мировое телевидение рождено творчеством русского гения тоже в США, да и много чего русские сделали, пока их незадачливые соотечественники с кирками и тачками строили свои первые пятилетки
Господин Конгресс США, начитались беллетристики, зас@али мозги, читайте серьезную литературу, историю изучайте...
Что вы городите-то...
Вам сказано конкретно (Сикорский, Северский, Картвели и прочее) а вы чушь какую то изрекаете с таким апломбом, как будто может опровергнуть факт того, что Сикорский - родоначальник мирового вертолетостроения а скажем Б. Розинг и В. Зворыкин - родоначальники телевидения...
Ariy03.01.15 19:14
Так может они против строительства 5 и 6 блоков АЭС бастуют. Помнят те проблемы на 2-м блоке которые на 3,5года затянулись. А тут раздули страшилку до размера политики.
laa03.01.15 19:32
> FPT

всех с Наступившим, Господа!

Предлогаю устроить небольшой интелектуальный тотализатор. Делаем ставки. Продержится ли Орбан до конца своего срока, а так же о возможном будущем его партии.

Лично мое мнение - сметут. И Орбана. И партию. Если конечно он не найдет в себе мужества жестко разогнать всех и вся, кого-то посадить, кого-то выслать.

Но я уже не верю в СИЛЬНУЮ Европу.... выхолостили ее.

Ха, прежде чем предлагать ставки, про Орбана почитайте. Заодно поверите в роль сильных ЛИЧНОСТЕЙ в полудохлой европе.
Этот ледокол прет своим курсом уже минимум 15 лет. Не зря либеральные венгры время от времени взвизгивают про угрозу диктатуры. Первый раз что ли.
argus9803.01.15 23:04

> Конгресс США "...коммунистический проект инспирирован англо-саксами и сионистским подпольем в России для удаления из оборота пассионарной, организующей, боевой и творческой части ее народа."(с) - надо так понимать, что Вы и есть та самая "пассионарная, организующая, боевая и творческая часть народа"(с) которую "удалили из оборота"(с). Сочувствую...

ps Макса Фактора забыли. Голливуд в негодовании

pps >asti "Орбан националист. Длиа него самое главное - Венгриа."(c) - да-да, мы в курсе... В отличие от вас, болгар. Которые сплошь интернационалисты. Вернее - эвронацисты...

densel04.01.15 00:14
> Конгресс США
Ваше простодушие простоо умиляет, потому что коммунистический проект инспирирован англо-саксами и сионистским подпольем в России для удаления из оборота пассионарной, организующей, боевой и творческой части ее народа.
В результате чего там была убита и изгнана большая часть действительной элиты народа, а США приняла к себе капиталы и наиболее творческую часть русской верхушки - если вы не знаете, то я вам напомню, что мировое вертолетостроение ставил в США русский инженер Сикорский, а самый эффективный истребитель "Тандерболт" производился авиазаводом двух других эмигрантов из России ссылка и ссылка ., мировое телевидение рождено творчеством русского гения тоже в США, да и много чего русские сделали, пока их незадачливые соотечественники с кирками и тачками строили свои первые пятилетки
Ну да, согласен, коммунизм - не нами придуман, да и названных специалистов упустили. И чего? При следовании к коммунизму раздолбали гитлера, вертолеты и истребители самые лучшие в итоге все равно у нас, на телевидение жаловаться не приходится в итоге, да и в других разных областях даже сегодня свои умы есть. Что теперь то? Голову пеплом посыпать, стонать от того, что у нас увели там кого-то или чего-то? Или от того, что навязали нам что-то? Факт в том, что несмотря на разные происки конкурентов мы тем не менее умудряемся творить такие вещи, на которые остальные неспособны в принципе. Одно у нас слабое место - всякой швали даем среди себя свободно жить, которая потом нормальным людям мозг не туда направляет. Вот с этим справиться, придумать наконец антивирус - вот тогда только нас и догоняйте. А так, хотите стонать? - стоните. С таким ником то...
zizmo04.01.15 02:18
Тетка (чистокровная венгерка) говорит, что раньше наб Орбаном посмеивались, как над Жириновским у нас. Теперь - нет. Ну, а по поводу отношения простых венгров к русским, небольшая зарисовка от брата:
Встретился он в Венгрии по службе с нашим военным (полковником, вроде), пошли перекусить в кафе. Полковник в форме. Подозвали официанта, брат делает заказ, поскольку по-венгерски говорит свободно, в отличие от, и попутно обсуждает с полковником меню на русском.
Официант весь извертелся вокруг наших. И так посмотрит, и с другой стороны зайдет... Полковнику это надоело, и он спрашивает что-то типа: "На мне рога выросли?"
Официант(О): -Да нет, что Вы! Просто никак не пойму, вы откуда? Вроде не болгары, не сербы...
П: -Мы - русские.
О: -Русские? А что тут делают русские военные?!?
Полкан возьми и ляпни: - Что-что... Вернулись.
Такой реакции они ну никак не ожидали, официант радостно заорал менеджеру:
-Пишта! Пишта!! РУССКИЕ ВЕРНУЛИСЬ!!!
Scolar04.01.15 02:55
Конгресс США > потому что коммунистический проект инспирирован англо-саксами и сионистским подпольем в России для удаления из оборота пассионарной, организующей, боевой и творческой части ее народа.
В результате чего там была убита и изгнана большая часть действительной элиты народа, а США приняла к себе капиталы и наиболее творческую часть русской верхушки - если вы не знаете, то я вам напомню, что мировое вертолетостроение ставил в США русский инженер Сикорский, а самый эффективный истребитель "Тандерболт" производился авиазаводом двух других эмигрантов из России ссылка и ссылка ., мировое телевидение рождено творчеством русского гения тоже в США, да и много чего русские сделали, пока их незадачливые соотечественники с кирками и тачками строили свои первые пятилетки
Довольно шизофренический план с целью получить Сикорского и др.)))
Вы хотя бы его историю почитайте, поймёте, что для этого хватило бы трёхсот баксов... голову полечите, а то у вас там конгресс, в запущенной форме!
Задумчивый05.01.15 19:04
> Конгресс США
> Scolar

Я вам не верю. Не верю, потому что предвоенная экономика СССР росла с той же скоростью, с какой экономика США падала. Но вот случилась ВОВ и что мы видим? Экономика СССР в жутких условиях войны упала на 30%, экономика США за время войны выросла в 3 раза. Теперь вам понятны источники благосостояния наших антиподов? Войны, войны, войны.