Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Минобороны предупредило Киев об ответном ударе при попытке сорвать 9 Мая
Парламент Азербайджана приостановил сотрудничество с ЕП. Что стало поводом для такого решения?
Путин и Трамп провели телефонный разговор
ОАЭ объявили о выходе из ОПЕК и ОПЕК+
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Foreign Affairs: ФРГ больше не нуждается в западных партнерах
04.01.15 21:25 Европа: тенденции
Никакой стратегической необходимости придерживаться политики сотрудничества с Западом у Германии больше нет, пишет Foreign Affairs.

У Германии всегда были непростые отношения с Западом, отмечает американский журнал. Политика сотрудничества, которой ФРГ придерживалась после вступления в НАТО в 1955 году, была обусловлена необходимостью.

Однако в последнее десятилетие отношение Германии к остальному Западу изменилось. По мнению автора статьи, не последнюю роль в переориентации внешней политики ФРГ сыграли усиливающиеся антиамериканские настроения.

Конфликт в Ираке обратил немцев против США из-за несогласия в вопросах "войны и мира", а мировой крах финансовой системы 2008 года дал им право отвернуться от США по экономическим причинам, объясняет журнал. Нового размаха антиамериканские настроения в немецком обществе достигли после шпионского скандала, связанного со слежкой Агентства национальной безопасности США за Германией.

Наряду с этим, отмечает Foreign Affairs, в Германии усиливаются пророссийские настроения. В частности, многие немцы недовольны санкциями по отношению к РФ.

"Хотя некоторые представители США и европейских стран обвиняли Германию в том, что она слишком мягка к России, многие немцы при этом считали, что их правительство ведет себя чересчур агрессивно", — отмечает издание.

Даже после авиакатастрофы Boeing под Донецком, когда власти ФРГ почувствовали, что настал благоприятный момент для более жесткого курса, немецкая общественность не слишком поддерживала санкции, продолжает издание. А если Германия скатится в рецессию, что, по мнению многих аналитиков, все-таки произойдет, поддержки этой будет еще меньше, подчеркивает Foreign Affairs.

Экономика Германии в настоящее время все сильнее зависит от незападных стран, признает издание. В частности, ФРГ получает значительную выгоду от все более тесных экономических отношений с Россией и Китаем. Поэтому неизвестно, продолжит ли Германия ставить себя в один ряд со своими западными партнерами и придерживаться их норм и правил, делает вывод Foreign Affairs.

 

Rabota04.01.15 21:38
Мерикосы немчиков сейчас узлом вязать будут, уже в планах Меркель на следующий срок.
el54604.01.15 22:27
Да, представляю, как у америкосов ж... голова болит! Всё сыплется, как карточный домик в Европе. Если и немцы выйдут из повиновения, то амерам в Европе жевать нечего. Поэтому будут за немцев держаться до последнего, не брезгуя никакими средствами, ибо ставки очень высоки... Осталось немцам только своё золотишко выручить и всё, но в успехе этого дела я не уверен, только если немцы пойдут на принцип. Поэтому, думаю, нашим пропагандистам нужно усиленно тиражировать эту тему, дабы не замылилась... Самоуважение и гордость у немцев должны ж какие-нибудь быть.
Ковыль04.01.15 23:34

По большому счёту Германия для настоящего Запада, для англо-саксов конкретно, всегда была страной диких варваров. Не будь на то воли Сталина, Запад сделал бы из той Германии большое-пребольшое поле вольно-невольных хлебопашцев после 1945-го года. К тому же у немцев есть комплекс неполноценности-меншовартости перед англами, как у поляков перед немцами, как у трибалтов и протоукров перед поляками. Некая такая иерархия национальной неполноценности согласно заветам великого индийско-английского писателя товарища Киплинга. Да и Ватикан неровно дышит на ту Германию. Так что, Англия действительно Германии не союзник. Это исторический факт. Как и не союзники той Германии заокеанские английские прихвостни, будь то США, или Канада, или Австралия. К тому же союзники не оккупируют союзников на протяжении 70 лет подряд, и не ховают золото союзников в личных закромах навсегда. Партнёры ... как же, как же, помню "про партнёров"

ссылка

Главный Злодей04.01.15 23:44
Ну-с, вот главное и кукарекнуто: жирмания - не запад. Ждём следующего кандидата на исключение из золотого лимарда?
Eugene05.01.15 02:22
Мне кажется, что немцы единственные в Европе, кто хоть немного понимает в геополоитике. Вот оцените такой юмор:

Немецкий сатирик Хаген Ретер (Hagen Rether) в передаче "Полуночные кружева" (Mitternachtsspitzen) на госканале WDR разоблачает лицемерную пропаганду Запада и США:
ht tps://www.youtube.com/watch?v=8I5bJFrjoA0
Guy05.01.15 05:00
Почему то всегда считал, что ФРГ - это и есть сараментальное воплощение "запада" (авропейского). То есть Германия хочет убажать от самое себя)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» В ЕС отработали применение статьи о взаимопомощи без учета НАТО, пишут СМИ
» Иран объявил о новом механизме прохода судов через Ормузский пролив
» В Польше разгорается конфликт между президентом и премьером из-за реформы Конституции
» Германия решила передать Украине электростанцию «Северного потока»
» Действия НАТО в Арктике и по отношению к Кольскому полуострову грозят военным конфликтом
» Президент Колумбии заявил о бессмысленных смертях наемников на Украине
» ЕС и Армения на первом саммите договорились о сотрудничестве в обороне
» Российские военные оборудовали 108 скважин с водой в ДНР

 Репортаживсе статьи rss

» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии
» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму
» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском

 Комментариивсе статьи rss

» О милитаризации как новом приводном ремне роста в Германии говорят открыто и с присущей немцам обстоятельностью
» «Мы готовы защищать Приднестровье, но как — это компетенция Генштаба России»
» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»
» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"