Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил о восстановлении доступа Украины к Starshield
Трамп: Помощь США Украине привела только к горю, смертям и финансовым потерям
СВР: подготовка Киевом операторов БПЛА для наркокартелей создает риски для США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: Введение евро в Литве может обернуться утратой независимости
05.01.15 10:50 Европа: тенденции
Литва получит очевидную выгоду от перехода на евро, однако помимо плюсов страну ожидают также и проблемы, сообщает РИА Новости со ссылкой на французскую радиостанцию RFI.

Накануне стало известно, что Центробанк Эстонии до конца февраля обменяет литовские литы на евро по установленному курсу 1 евро - 3,45 лита, чтобы поддержать вход Литвы в еврозону. Дневной лимит обмена составлет 1000 евро на человека, плата за обслуживание в Центробанке сниматься не будет.

Внедрение евро облегчает экономическую деятельность государства, однако с другой стороны - грозит ростом эмиграции и утратой экономической независимости, отметила в эфире радиостанции экономист, член Латвийской академии наук Райта Карните.

"В смысле удобства есть выгода. Но удобство - это не самое главное. Ведь мы все заботимся о том, чтобы наши государства были развитыми и независимыми. А независимыми государства могут быть только тогда, когда они экономически независимы. А если в одну валютную зону объединяются крепкие и слабые государства, то крепкие государства в какой-то момент начинают угнетать слабых", - считает она.

По мнению эксперта, влияние от внедрения единой валюты может быть негативным: экономически развитые государства возьмут на себя заботу о слабых странах, и последние потеряют настоящую независимость. Экономика не сможет развиваться самостоятельно, а если нет развития, нет и благосостояние, что в свою очередь грозит ростом миграции.

"С другой стороны, уже доказано, что в единой валютной зоне сильные экономики угнетают слабые. И тогда будет второй вариант: инвестиции. Но это значит, что будут уже другие предприятия, другие собственники прибыли и благ. Но у наших людей останется зарплата, налоги и социальные блага. Это обещает улучшение экономической ситуации, но мало что останется от экономической независимости. Я думаю, что это и есть сценарий, к которому нас готовят. И мы сами идем на это", - отметила Карните.

 

леха05.01.15 11:08
"С другой стороны, уже доказано, что в единой валютной зоне сильные экономики угнетают слабые. И тогда будет второй вариант: инвестиции. Но это значит, что будут уже другие предприятия, другие собственники прибыли и благ. Но у наших людей останется зарплата, налоги и социальные блага.

24 года прошло, а прибалтосам все инвестиции снятся. За последние 5 тысяч лет все инвестиции из метрополий укладывались в рамки строительства военных баз, гарнизонов и т.д. Исключением был только СССР, который строил заводы, фабрики, АЭС и прочую инфраструктуру нужную для производства. Гастарбайтеров ЕС получит, говорящих с литовским акцентом.
Аяврик05.01.15 11:17
-- это значит, что будут уже другие предприятия, другие собственники прибыли и благ. Но у наших людей останется зарплата, налоги и социальные блага.

проще говоря, собрание скота тамошней фермы (по Оруэллу!): "братья! у нашей зверофермы опять смена хозяина, но обещают коровники содержать в порядке и за нами ухаживать по евростандартым нормам питания, да.... но и перед нами большая ответственность - удои повышать, а себестоимость снижать"
: )))
Attente05.01.15 11:56
грозит ростом эмиграции и утратой экономической независимости
Да неужели.
Как удивительно.
А в 2014-м Литва всё ещё девственницей была?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» ВСУ нарушили условия использования Starlink, заявил Маск
» На Украине объявили тендер на сериал о войне с поляками
» Хуситы утверждают, что ударили по аэропорту в Эр-Рияде и объектам Saudi Aramco
» Россия исключила возобновление диалога с НАТО
» Мерц призвал к срочному реформированию экономики Германии
» Полиция в Париже применила слезоточивый газ и водометы для разгона протестующих
» Беспилотник атаковал логистический центр Ozon в Омске
» УП: спутниковая система Starshield возобновила свою работу на территории Украины

 Репортаживсе статьи rss

» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения

 Комментариивсе статьи rss

» BI: Россия наращивает арсенал дешевых крылатых ракет "Филин"
» Эффективность управления обществом определялась напрямую наличием единой культурной политики
» Попахивает безумием: Вот так мы и пришли к войне на Украине — Кент
» Ресурсы противника: Киеву дали «зелёный свет» на удары по РФ с территории стран Балтии
» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах
» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги
» Ответ России на новые санкции парализует заводы ЕС

 Аналитикавсе статьи rss

» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"