Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: Украина купила у ЮАР еще два корабля с углем, который "не горит"
08.01.15 18:25 Наследники СССР сегодня
Компания "Укринтерэнерго" заплатила за еще два корабля с углем из ЮАР, на который ранее жаловались в Генпрокуратуру Украины, сообщает газета "Украинская правда".

Объем поставки составил 162,15 тысячи тонн. Цена за тонну угля в данной поставке составляет 80 долларов. Об этом изданию заявил директор компании Steel Мont Раджеш Кумар Сарайя.

Пятое судно с оплаченным углем уже разгружено на терминалах "ТИС" в Одесской области, шестое, как ожидается, прибудет в порт Ильичевска 10 января.

Сообщается, что в "Центрэнерго" претензий по качеству получаемого угля не имеют. Однако, пишет издание, ранее после получения трех партий угля, в Генпрокуратуре Украины заявили, что уголь не горит в украинских теплоэлектростанциях.

По словам генпрокурора Виталия Яремы, уголь из ЮАР не отвечал стандартам качества на Змиевской, Трипольской и Старобешевской ТЭС, которые находятся в структуре "Центрэнерго".

В начале декабря суд арестовал директора "Укринтерэнерго" Владимира Зиневича в рамках расследования уголовного дела о закупке угля в ЮАР по высоким ценам.

 

Teichmann08.01.15 17:36
Ничего страшного, думаю, за уголь, который не горит, Украина заплатила золотом, которое не тонет. Никто не проиграл, зато сколько активных телодвижений...
Di.408.01.15 18:17
> Teichmann
Ничего страшного, думаю, за уголь, который не горит, Украина заплатила золотом, которое не тонет. Никто не проиграл, зато сколько активных телодвижений...
Есть мнение что Сорос продал! Тот еще аферюга))) А нацгвардейцев в Одессу ввели чтобы ага уголь конвоировать. потом оказалось, что порох, а потом и вовсе спецтехника которая не горит и нетонет. вобщем как в сказке про пластилиновую ворону ссылка !
equinox08.01.15 18:23
советую полить уголь бензином
jray08.01.15 19:41
где-то инфа проскакивала, что если с российским углем смешать то горит более-менее
PeterYakovlev08.01.15 21:09
...хоть за любую цену с края света,но не у ватников....
А москали сами нахаляву отдадут.
Захар08.01.15 22:00
Странна новость в структуре "Центрэнерго" есть Углегорская ТЭС, но нет Старобешевской ТЭС. Если даже новость и касается Старобешевской ТЭС то она под контролем ДНР и с углем я думаю там проблем нет, и еще Углегорская ТЭС не работает из-за пожара и "вследствие дороговизны топлива".
Единственное что можно предположить - что это, как здесь предполагалось ранее, Российский или Донбасский уголь под видом ЮАРовского. Тогда понятно зачем им вдруг "не горючий" уголь на не работающие или не подконтрольные ТЭС.
Захар08.01.15 22:50
вот и еще новость "Змиевская ТЭС заработала на российском угле"

ссылка

да-а-а-а схемы зароботали, ждем таких же откровний от "других" станций.

Кстати в новости и цена есть - 80$ - вроде на "даром" не похоже

valerius09.01.15 11:31
Придётся отправить платную СМС. Тогда вы сможете скачать апдейт для открытия свойства горючести. И новую прошивку для укроТЭС.
Захар09.01.15 12:33
valerius, RU

Это Вы кому написали?

Зачем "новую прошивку" если уголь тот же, только с другой этикеткой - ну почти как "Белорусская моцарелла"

True09.01.15 14:33

Есть мнение, таким образом Украина пополняет бюджет Новороссии.

Алгоритм простой:

1) Покупаются две баржи с углём где-нибудь подальше, Африка, Австралия, ЮАР - неважно.

2) Новороссия отправляет уголь в РФ.

3) РФ продаёт донецкий уголь в 404.

Всем хорошо:

1) Хунта на вопрос "откуда дровишки" бодро отвечает "из ЮАР, вот документы". А в мегаваттах журналисты всё равно не разбираются.

2) Руководство Новороссии кормит/одевает армию, платит зарплаты/пенсии, на вопрос "куда это уголёк поехал" бодро отвечает "в Россию". Бойцы спокойны.

3) Россия помогает Новороссии, имеет комиссионные, на которые снаряжает "белые конвои" и опять помогает Новороссии. Плюс держит за фаберже хунту.

no-i-am09.01.15 14:58
> Захар
valerius, RU

Это Вы кому написали?

Зачем "новую прошивку" если уголь тот же, только с другой этикеткой - ну почти как "Белорусская моцарелла"

Еще один остряк... ссылка ссылка и еще целая куча заводов, которые задолго до нынешних событий выпускали моцареллу, причем на некоторых из них инвестиции завели российские.

А по сути статьи уже раньше не раз писали - для перехода на другой уголь котельное оборудование необходимо перенастраивать на каждый сорт/вид/происхождение, т.к. все они разные и зашлаковать могут за сутки работы. Перенастройку провести могут только представители росс.завода изготовителя котлов совместно с очень ограниченным кол-вом специалистов инжиниринговых компаний, подвид каковых на 404 представляет компания из Донецка. Раньше еще была во Львове, но вроде окончательно почила в бозе ... А Донецкие врядли жаждут помогать, соот-нно уголь идет из Донбасса иначе они бы встали из-за поломки. Подробнее в посте ссылка

valerius09.01.15 20:04
Не совсем по теме, но - вот попалось: ссылка
Конечно, это - старческое бурчание...
Захар09.01.15 21:13

True, UA - вот я о том же, только valerius, RU ни как этого не поймет и все пытается мне доказать что уголь не может быть ни какой кроме донбасского.