Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Россия провела испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Еще одна жертва кризиса на Украине
10.01.15 17:31 Наследники СССР сегодня
("Quartz", США)
Крис Стоукел-Уокер (Chris Stokel-Walker)

До недавнего времени Украина представляла собой развивающийся центр индустрии информационных технологий. Однако с момента свержения пророссийского президента Виктора Януковича, аннексии Крыма Россией и начала вооруженных столкновений на востоке страны, украинский технологический сектор — как и вся страна в целом — понесла серьезные потери.

В 2012 и 2013 годах объем венчурных инвестиций в эту сферу удваивался, но, по данным AVentures Capital, киевской венчурной компании, в прошлом году он сократился наполовину.

Но, несмотря на резкое падение курса национальной  валюты, высокие темпы инфляции и разговоры о неизбежном дефолте, не все украинские предприниматели и инвесторы в технологической сфере потеряли надежду. "Когда я приезжаю в США и включаю CNN или BBC, я слышу новости об Афганистане, Иране и Украине. Это совсем нам не помогает", — сказал Евгений Сысоев, управляющий партнер AVentures Capital, в интервью изданию Quartz.

"Если включить телевизор или почитать об Украине в газетах или интернете, создается впечатление, что на Украине идет война. Но это касается лишь небольшого участка ее территории. 95% страны, ее территории, населения и бизнеса живут так же, как и прежде. Но из-за того, как пресса изображает ситуацию на Украине, многие считают, что война коснулась даже Киева, а боевые действия ведутся во всех украинских городах".

Нестабильность украинской экономики и предполагаемые риски отпугнули иностранный капитал, который играл ключевую роль в развитии страны до начала текущего кризиса. Иностранные инвесторы, как правило, тратят больше, чем их украинские коллеги. Практически все многомиллионные раунды размещения ценных бумаг в 2012 и 2013 годах были профинансированы за счет иностранного капитала.

"Часть сделок была инициирована в конце 2013 года, и предполагалось, что они будут закрыты в первой половине 2014 года, — говорит Сысоев. — Сначала этот момент перенесли на несколько месяцев. А затем началось наступление России". И инвесторы до сих пор так и не вернулись на Украину".

Такой спад объемов инвестирования пришелся на по-настоящему неблагоприятный момент. Еще до начала кризиса Украина постепенно превращалась из аутсорсингового центра многонациональных европейских компаний в стремительно развивающуюся технологическую экосистему, которая могла похвастаться значительными успехами. Теперь же ситуация изменилась к худшему. Прежде 2-миллиардный рынок аутсорсинга, на котором работают более 50 тысяч инженеров, рос со скоростью в 30% в год. В 2014 году темпы его роста уменьшились вдвое и составили 15%.

Тем не менее, медленный рост — это все равно рост, что само по себе является довольно большой редкостью на Украине в настоящий момент. По мнению Сысоева, индустрия информационных технологий в этом году снова продемонстрирует рост, отчасти благодаря стимулам со стороны правительства. После выборов в украинский парламент, состоявшихся в октябре, в его состав вошли пятеро руководителей IT-компаний. "Сегодня можно говорить о диалоге, — отмечает Сысоев. — Сектор информационных технологий привлек внимание политиков".

Более того, спад деловой активности в 2014 году может иметь благоприятные последствия для будущего украинской технологической индустрии. Василий Тофан из инвестиционного венчурного фонда Horizon Capital утверждает, что "когда количество возможностей ограничено, талантливые молодые люди вдвойне мотивированы к тому, чтобы начать действовать самостоятельно".

Оригинал публикации: Another victim of the Ukraine crisis: its nascent tech industry

 

iDesperado10.01.15 17:44
95% страны, ее территории, населения и бизнеса живут так же, как и прежде.

простите, а прежде тоже программистов отлавливали на улицах и отправляли в зону АТО ? отключали электричество ? люди пропадали на блокпостах, после остановки людьми в масках ?
ll10.01.15 17:57
> Nemets 3.0
Не смог читать после первого предложения.
Это вы зря. Клиринг в НБУ работал ещё до интернетов, по uucp, и на перевод денег по стране требовалось не более 15 минут.
А в Латвияс Банка едва ли не до сегодняшнего времени взаимозачёты можно делать лишь раз в сутки. Вряд ли этими "продвинутыми" (усилиями црушного выкидыша Делоита) технологиями реально пользуются коммерческие банки, - тем понятнее уход в евро.

Так штааа... украинским программистам пришло время поднимать планку индустрии других недостран.
СкромныйГений10.01.15 18:04
Центр индустрии (!) информационных технологий(!!) !???????
ale1954779710.01.15 18:08
Еще до начала кризиса Украина постепенно превращалась из аутсорсингового центра многонациональных европейских компаний в стремительно развивающуюся технологическую экосистему, которая могла похвастаться значительными успехами.
Интересно, это при кровавом Януке что ли?)) То есть Овощ, оказывается, превращал страну в технологичную и экологичную(!)?? Однако...
Вот интересно - на кого рассчитан этот бред? Руина до кризиса скатывалась на позиции третьих стран медленно, после Майдана покатилась стремительно. Но никакого роста, и уж тем более технологического, там и в помине не было.
Ril10.01.15 18:14
На самом деле было бы странно не ждать роста от IT в таких условиях.

В ситуации когда падают доходы, руководства начинает заниматься оптимизацией расходов.
Это значит что людей сокращают, а их функции пересматривают в сторону автомазизации. То есть того самого IT
Scolar10.01.15 21:08
> "...создается впечатление, что на Украине идет война. Но это касается лишь небольшого участка ее территории. 95% страны, ее территории, населения и бизнеса живут так же, как и прежде. Но из-за того, как пресса изображает ситуацию на Украине, многие считают, что война коснулась даже Киева, а боевые действия ведутся во всех украинских городах... ...Часть сделок была инициирована в конце 2013 года, ...a затем началось наступление России".
заврались твари хатаскрайные, и сами замечают это только когда страдают от последствий своего вранья! ну какое "наступление России" на 5% территории??
Жирный Ублюдок10.01.15 22:38
> Ril
Это значит что людей сокращают, а их функции пересматривают в сторону автомазизации. То есть того самого IT
О чем вы говорите? Какая автоматизация? Обычно людей сокращают, а их функции - БЕЗ пересмотра зарплат - пересматривают в сторону оставшихся. А не захотят - сократят и их.
viacht11.01.15 14:16
Я живу в Севастополе, Пишу это, чтоб не быть обвинённым в украинофильстве. Но реально уровень развития компьютерных технологий в украине был намного выше, чем в России. Большинство разработок были отечественными. Внедрение систем автоматизации было одной из главнейших государственных задач в нахохляндии. Банковские переводы действительно осуществлялись в течение нескольких часов. Я лично делал прогонки бабла под конец года, где в схемах участвовало до 12 контрагентов, обслуживавшихся в различных банках. Цепочка замыкалась в один день и деньги к вечеру зачислялись на счёт конечного контагента в цепочке. В России это невозможно, потому что любой банк из цепочки может задержать платёж на срок до 3 -х дней.
Поэтому, уважаемые жители материка не надо заниматься шапкозакидательством, мол у нас всё круто. Надо работать и делать изменения в банковской системе. Надо работать и активно внедрять карты системы ПРО100, как реальную альтернативу картам Виза/Мастеркарт, которые не работают в Крыму ВООБЩЕ. Надо работать и внедрять системы безбумажного документооборота.
НАДО РАБОТАТЬ!!
Mofack11.01.15 14:24
> viacht
Я живу в Севастополе, Пишу это, чтоб не быть обвинённым в украинофильстве. Но реально уровень развития компьютерных технологий в украине был намного выше, чем в России. Большинство разработок были отечественными. Внедрение систем автоматизации было одной из главнейших государственных задач в нахохляндии. Банковские переводы действительно осуществлялись в течение нескольких часов. Я лично делал прогонки бабла под конец года, где в схемах участвовало до 12 контрагентов, обслуживавшихся в различных банках. Цепочка замыкалась в один день и деньги к вечеру зачислялись на счёт конечного контагента в цепочке. В России это невозможно, потому что любой банк из цепочки может задержать платёж на срок до 3 -х дней.

Поэтому, уважаемые жители материка не надо заниматься шапкозакидательством, мол у нас всё круто. Надо работать и делать изменения в банковской системе. Надо работать и активно внедрять карты системы ПРО100, как реальную альтернативу картам Виза/Мастеркарт, которые не работают в Крыму ВООБЩЕ. Надо работать и внедрять системы безбумажного документооборота.

НАДО РАБОТАТЬ!!

из высоких технологий можно вспомнить STALKER. тут без вопросов. ребята постарались, потом серия игр Метро2033. если кто-то думает, что создание графических движков лёгкое дело, то глубоко ошибаетесь. у нас только Burut делала игрухи на своём движке, причём весьма нифиговые, ID Software просто спёр их наработки для Wolfenstein выпуска 2009 года.

плюс мне как любителю Денди/Сега крайне понравилась разработка одного талантливого мужика из Сум, а именно картридж для вышеозначенных приставок, в который вставляется SD карточка с образами игр. и приставка их распознаёт. теперь вот из-за всей этой фигни купить её в России просто нереально. китайцы такое не в жизнь не сделают.

ну и большой плюс был в том, что на украину не было ограничений в поставках компонентов из-за какого-то веника.

котроче, аминь, вроде все умные по отдельности, а страну просрали.

Взгляд11.01.15 16:28

viacht, Укруина еще в 10 не вошла. Навскидку:

в 2013 году российский ИТ-рынок вырос до 38 млрд долларов в стоимостном выражении ("железо" занимает 56%, на программное обеспечение приходится около 20%, на ИТ-услуги — 24%) ссылка

"Ситроникс ИТ Украина" прогнозирует объем украинского IT-рынка в 2013 году в $3,5-3,9 млрд (85-96% - "железо", 6-8% ПО и 7-10% - IT-услуги) ссылка

В 2013 г. объем экспорта ПО и услуг по его разработке из России вырос на 15% и составил $5,2 млрд (ок. 13% от общего объема)). Укрина дала 2 млрд - более 50%. Теперь, когда внутренний урорынок накрылся, ждем наплыва косящих от укроармии програмистов "харьковской национальности" на перевоспитание.

Главный Злодей11.01.15 16:38
ну и большой плюс был в том, что на украину не было ограничений в поставках компонентов из-за какого-то веника.
котроче, аминь, вроде все умные по отдельности, а страну просрали.

А вот в этом-то и то ли комедия, то ли трагедия. На хохляндии экономика вместе с политикой развивались по совершенно честным рыночным принципам, без железных и тоталитарных лап. И кое-что даже действительно развилось... Пока не оказалось, что достижения рынка без железных и тоталитарных лап сыплются дустом при первом же пуке из-за океана. А там, где рынок развивался не столь динамично, душимый железными тоталитарными лапами, там экономика стоит и не чешется.
И не одна нахохляндия тому примером. Южнокореи-аргентины-ирландии примерно теми же дорожками педалили - ну и результаты известны.
spv211.01.15 16:52
> viacht
Я живу в Севастополе, Пишу это, чтоб не быть обвинённым в украинофильстве. Но реально уровень развития компьютерных технологий в украине был намного выше, чем в России.
...
Надо работать и внедрять системы безбумажного документооборота.
НАДО РАБОТАТЬ!!
Безбумажной первичкой в России можно кидаться с 2012 года. Минимум 4 провайдера (доставая балалайку, гладя медведя). Здрасьте Вам (глубокий глоток водки). Всякие отчётности - уже и не помню, когда. Всякие электронные торги - тоже уже не помню... Это, ЕМНИП, ещё во времена Медведева и программы электронного правительства. Во времена майдана одна из украинских фирм-разработчиков, насколько понимаю, распространённой на Украине учётной системы, попробовала выйти на российский рынок (их как раз интересовала ЭЦП)... да вот время неудачное...
Кстати, покажите банк, задерживающий платёж на 3 дня... Я без подколов, может, такие действительно есть...
Вопрос собственной платёжной системы, насколько я понимаю, главной сложностью имеет необходимость совместимости с существующими и имеющейся инфраструктурой (типа как Бушерская АЭС).

"Я лично делал прогонки бабла под конец года, где в схемах участвовало до 12 контрагентов, обслуживавшихся в различных банках. Цепочка замыкалась в один день и деньги к вечеру зачислялись на счёт конечного контагента в цепочке."
...

Балаганов в точности исполнил приказание командора. Он раздел покорного Берлагу, подвел к воде и, придерживая его обеими руками за талию, принялся терпеливо ждать. В море, как видно, происходило тяжелое объяснение. Остап кричал, как морской царь. Слов нельзя было разобрать. Видно было только, что Скумбриевич попытался взять курс на берег, но Остап отрезал ему дорогу и погнал в открытое море. Затем голоса усилились, и стали слышны отдельные слова: "Интенсивник! ", "А кто брал? Папа римский брал?.. ", "При чем тут я?.. " Берлага давно уже переступал босыми пятами, оттискивая на мокром песке индейские следы. Наконец, с моря донесся крик:
- Можно пускать!


Шутка ))

spv211.01.15 17:04
> Mofack
из высоких технологий можно вспомнить STALKER. тут без вопросов. ребята постарались, потом серия игр Метро2033. если кто-то думает, что создание графических движков лёгкое дело, то глубоко ошибаетесь. у нас только Burut делала игрухи на своём движке, причём весьма нифиговые, ID Software просто спёр их наработки для Wolfenstein выпуска 2009 года.
Не оспаривая работу украинских игроделов... На момент выпуска Ил-2 имел самый объёмный по коду и расчётам движок. Фланкер опять же для своего времени - супер-игрушка. Минимум один из разработчиков Фланкера (знакомый) работал над Rise of Flight (не знаю о взаимосвязи с зарубежными структурами, но офис в Москве у них был). Движок игрухи T-72 - тоже вполне и очень... Насчёт шутеров - не силён ))
Ril11.01.15 17:45
> viacht
Но реально уровень развития компьютерных технологий в украине был намного выше, чем в России.

Объемы рынка IT в России и на Украине просто несопоставим. Цифры вам привели. Разница 10(!) раз. Даже если поделить на разницу в количестве населения - все равно выходит в РАЗЫ.

Так что не понятно, что вы имеете ввиду, когда говорите что уровень развития IT на Украине намного выше...

Пишут ли программы на Украине? Несомненно. И в России пишут. Самые разные. От CAD систем до архиваторов.

Вы видимо все еще плохо знаете свою новую Родину.

Взгляд11.01.15 22:07
В 2013 г. объем экспорта ПО и услуг по его разработке из России вырос на 15% и составил $5,2 млрд (ок. 13% от общего объема)). Укрина дала 2 млрд - более 50%. Теперь, когда внутренний урорынок накрылся, ждем наплыва косящих от укроармии програмистов "харьковской национальности" на перевоспитание.

в 2013 году российский ИТ-рынок вырос до 38 млрд долларов в стоимостном выражении ("железо" занимает 56%, на программное обеспечение приходится около 20%, на ИТ-услуги — 24%) Ссылка "Ситроникс ИТ Украина" прогнозирует объем украинского IT-рынка в 2013 году в $3,5-3,9 млрд (85-96% - "железо", 6-8% ПО и 7-10% - IT-услуги) Ссылка

И тишина...Только мертвые с косами стоят ??

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Польша присоединится к евросистеме противовоздушной обороны
» Боррель заявил, что Запад не может оказывать помощь Украине, как Израилю
» Российским НПЗ добавят мощности
» Япония хочет сохранить долю в нефтегазовых проектах в России
» Патрушев: Нелегальную миграцию нужно прекратить, этнические анклавы недопустимы
» Всемирный банк: развитие беднейших стран обратилось вспять
» Глава ШОС: международные расчеты в нацвалютах стимулируют торговлю и инвестиции
» Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот