Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Некоторые белорусские промпредприятия перешли на расчеты в гривнах
11.01.15 11:28 Экономика и Финансы
Белорусские предприятия, имеющие долгосрочные контракты на поставку своей продукции на Украину, переходят в расчетах по этим контрактам на украинскую гривну, сообщил посол Белоруссии в Киеве Валентин Величко.

"Недостаток валютных средств для реализации международных контрактов корректирует многие задумки, заставляет искать новые модели проведения расчетов. Например, ряд белорусских предприятий, имеющих долгосрочные сделки на приобретение в Украине материалов, комплектующих, других товаров сегодня частично переходят в расчетах на гривну, несмотря на определенные риски", - сообщил В.Величко в интервью международному журналу "Банкиръ".

Интервью опубликовано на сайте МИД Белоруссии.

Величко отметил, что переход на гривну положительно сказывается на цене конечной продукции, что способствует закреплению Белоруссии на украинском рынке. "Но далеко не все могут это сделать. Высоколиквидная продукция, например нефтепродукты, может продаваться только за валюту", - отметил при этом посол.

 

Конгресс США11.01.15 11:33
Что-то не верится, что хозяева белорусских предприятий на голову слабы настолько. что-бы принимать гривну в расчеты за реальные ценности, ну разве что только в качестве валюти контракта и под встречные взаимозачетные поставки.
mailwl11.01.15 11:42
я вообще не понимаю, Бацька хочет, чтобы Беларуссия зажила как Греция или Болгария. Страна живет хорошо, пока Россия ее кормит.
(вот блин, я наверное Ватник до мозга костей)
леха11.01.15 11:54

Ну что вы раскудахтались, тут жеж русским по белому написато, что белпредприятия, которые имеют ряд долгосрочных контрактов на поставку из Украины принимають хохлоденьги за свою продукцию. Шо маемо, то маемо.
Вот только не расстроится ли из-за этого фортеля патрон из фашингтона?
LVictor11.01.15 12:22
Так ведь всё в русле отказа от доллара, как от угнетателя. Тайланду можно в рублях платить, а Рф за чай в рупиях и т.д.

Так пусть хоть маленький, но минус для доллара.

аланоут11.01.15 12:37
Тут в другом дело. Бацка знает, что гривна обесценится. Оплачивать долгосрочные контракты будет бумагой.
zizmo11.01.15 12:50
Русским по белому тут красной нитью проходит следующее признание "Недостаток валютных средств для реализации международных контрактов корректирует многие задумки".
Но версия LVictorмне тоже нравится =)
PS Интересно, а хохлы белрубли берут? Бульбо- хохлосрач не предлагать, интерес академический.
Leo Leon11.01.15 13:08
"...ряд белорусских предприятий, имеющих долгосрочные сделки на приобретение в Украине материалов, комплектующих, других товаров"

А может быть имеет смысл предположить такой варианат, что эти "другие товары" из Белоруссии прямым ходом поступают на предприятия российского ВПК... В деньгах все заинтересованы, а заказаные Россией и изготовленные изделия кроме нее никому не нужны вот и не только "белорусским" лососем Белоруссия торгует, но и кое чем другим...
Mofack11.01.15 13:41
а если белорусам некуда гривны девать? может хотят выручить за них сколько возможно?
mailwl11.01.15 14:04
Mofack, RU
не сходится! в республиках до сих пор гривны, был бы бацька за нас, бухнул бы туда укровалюту, да хоть за уголь
mailwl11.01.15 14:06
много читал статей, что батька радеет за свою страну, но непонятно, он думает, что с Украиной не получилось, то с Беларусией получится? Будут жить по европейски?
spv211.01.15 19:05
> леха

Ну что вы раскудахтались, тут жеж русским по белому написато, что белпредприятия, которые имеют ряд долгосрочных контрактов на поставку из Украины принимають хохлоденьги за свою продукцию. Шо маемо, то маемо.
Вот только не расстроится ли из-за этого фортеля патрон из фашингтона?
А чё они рубли не принимают, и ЛуЛу икру мечет, чтобы расчитывались в долларах?
razankin11.01.15 19:17
Один украинский аналитик (экономист) прокомментировал эту новость: в Белоруссии нет безналичных расчетов в гривне, аналогично на Украине нет безналичного расчета в Белорусских рублях. Вся безналичная торговля может вестись только в долларах. На вопрос: а как же заявление посла? ответил просто: вранье.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая
» НАТО запускает свои щупальца в Индо-Тихоокеанский регион
» Цена на золото превысила 2,4 тысячи долларов
» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих