Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Китае создана мощная лазерная пушка для защиты от дронов
11.01.15 05:54 Армия, ВПК, спецслужбы

Китайская академия инженерной физики в сотрудничестве с несколькими высокотехнологичными корпорациями разработала лазерную пушку, с высокой точностью сбивающую беспилотные самолеты.

На предварительных испытаниях пушка мощностью 10 киловатт сбила все 30 дронов-целей и не промахнулась ни разу. Ожидается, что демонстрация лазера состоится в этом году на авиационном шоу в городе Чжухай.

Борьба с дронами станет одной из приоритетных задач правоохранительных органов в ближайшие годы. В то время, как беспилотники находят все более широкое применение в науке, бизнесе и журналистике, аналитики силовых ведомств всех стран оценивают их потенциал для применения в террористической деятельности — теоретически, террористы могут использовать их для разведки с воздуха или даже делать их импровизированными бомбардировщиками. В декабре 2013 года в Пекине были подняты по тревоге 1200 солдат, 2 истребителя и 2 вертолета — все, чтобы задержать операторов дрона, залетевшего в район столичного аэропорта.

По сообщению разработчиков, пушка может атаковать цели, летящие со скоростью до 180 километров в час на высоте 50 метров и находящиеся на расстоянии двух километров от орудия. Положение цели и ее захват в прицел при помощи оптико-электронных датчиков занимают примерно 5 секунд. Габариты оружия позволяют размещать его на грузовом автомобиле или достаточно крупном армейском внедорожнике.

HEL MD LaserH
igh Energy Laser Mobile Demonstrator - HEL MD мощностью 10 киловатт

10-киловаттная мощность совпадает с мощностью аналогичного орудия HEL MD, созданного ранее Lockheed Martin. Американский аналог, построенный при участии Boeing и Rheinmetall, уже прошел два испытания, сбив 150 минометных снарядов и беспилотников.

LaWS Laser
Laser Weapon System - LaWS Laser, мощностью 33 киловатта

Сотрудник Jiuyuan Hi-Tech Equipment Corporation, участвовавшей в разработке китайского орудия, Ии Цзинцон в разговоре с журналистами издания Popular Science сообщил, что компания и академия продолжат работу над более мощными лазерами. По его словам, использование лазерной пушки для защиты от дронов гораздо эффективнее, чем снайперы и дроны-перехватчики. Также это намного безопаснее, поскольку лазер с меньшей вероятностью причинит вред тем, кто случайно оказался в зоне его работы.

В настоящее время одним из самых мощных лазерных орудий в мире является USN, установленная на военном корабле США Ponce. При мощности 33 киловатта USN может уничтожать вражеские лодки, беспилотники и ракеты. Стоимость одного выстрела USN крайне мала и составляет менее доллара. Испытания орудия в связке с системы наведения зенитного огня Phalanx прошли летом 2014 года в Персидском заливе.  

 

ZerTes11.01.15 13:45
Вы видимо про уголковый отражатель? Интересно, из каких материалов его надо сделать, что бы он пережил луч лазера, да еще и отразил его обратно.
mailwl11.01.15 13:54
ZerTes
да-да! про это. Честно говоря в физике я полный нуб, даже когда в универе учился не понимал эту дисциплину. А Вы считаете, потребуется чтобы сложнее обычного стекла? Не все ли равно, от чего луч отражается?
Arts11.01.15 14:35
Кому надо, сделают термостойкий дрон или будут ждать тумана.
Scolar11.01.15 14:43
Человечество продолжает создавать угрозы собственному существованию.(((
Неужели непонятно, что ослепить солдата (или гражданского) лазером на три порядка дешевле и проще, чем попасть в него пулей?
negr11.01.15 14:59
У ГАЗПРОМА есть 100кв установка - режет металлоконструкции аварийных буровых
iz0911.01.15 15:50
Началось соревнование броня-снаряд (лазерный луч) только теперь у дронов.

Прежнюю борьбу в истории оружия выиграл снаряд.

Кстати, заметьте, кто разработчик - "Китайская академия инженерной физики". Очень эффективное объединение научных сил и разработчиков.

Кандидат11.01.15 16:23
Я не физик, но ведь пучки лазера и формируются благодаря многократному отражению от материала. Так что ровно тот же материал можно использовать и для отражения лазера. Хотя конечно если для отражения используютсяя прочные кристалические матреиалы типа рубина, то нужно будет постараться над таким покрытием для дрона. Но чтобы обойти такую защиту, я мог бы предложить формировать лазерный световой поток из двух пучков, с разной диной луча, тогда сумев отразить один луч, дрон всё же будет поврежден другим.
По теме, дроны считаю вообще опасной игрушкой, что мне мешает использовать его для переноса ядовитого вещества для распыления вблизи жертвы. Вес у химиката крайне мала, а эффект покрытия площади - существенен.
Да и через границу так наркоту можно перевозить. Там жаде оператора не нужно. Задал дрону заранее выбранный машрут, и запускай.
А так же огромый потенциал для шпионажа, вплоть до прониконвение через "форточку".
Ril11.01.15 16:33
> ZerTes
Вы видимо про уголковый отражатель? Интересно, из каких материалов его надо сделать, что бы он пережил луч лазера, да еще и отразил его обратно.
Для 10 квт? Из обычного зеркала. С отражающей способностью в 99%.

Из 10 квт 99% отразится обратно, и лишь 1%, то есть 100 ватт нагреет зеркало. 100 ватт это раза в три меньше, чем нагревает землю в солнечный день.
Ну если сильно напрячься, можно сделать тугоплавкое зеркальное напыление и т.д.
Spaco11.01.15 16:48
Уголок? :) что бы улучшить эпр и увелиить тоность прицеливания? ;))
Делаете дрон зркальным - улучшаете возможность по его обнаружению и утяжеляете. Не, здесь если что и спает, то это малозаетноть и низкая высота, т.е. тактика. Бронь особо не навесишь. Удшевлять дроны нужно, и пусть сбивают на здовье- вот все и при деле: одни гонят статистку по сбитым врагам, другие по себистоимости таки добытой информации.
iz0911.01.15 16:57
>Кандидат
Пучки лазера формируются за счет создания оптически активной среды в результате накачки ее энергией.
Ril11.01.15 17:01
> Spaco
Делаете дрон зркальным - улучшаете возможность по его обнаружению и утяжеляете.

Утяжеляете? Как сказать. Зеркальные напыление без проблем делаются даже на пластмассе. :-) А по поводу обнаружения. Наблюдал однажды летящий зеркальный гелиевый шар - знаете, очень сложно за ним наблюдать :-)
Главный Злодей11.01.15 17:06
Неужели непонятно, что ослепить солдата (или гражданского) лазером на три порядка дешевле и проще, чем попасть в него пулей?
Да не скажите. Лазер - орудие весьма точечное и капризное к наведению. А пятно от него - радостный сигнал, по которому, пока аппарат будет наводиться в высунувшийся глаз, эту попытку 100 раз заметят и предпримут меры.

Для 10 квт? Из обычного зеркала. С отражающей способностью в 99%.
Зеркала с такой отражающей способностью получают в тонких лабораторных условиях, хранят очень бережно и сдувают пылинки, чтобы они её не утратили. Но даже в этом случае, 100 ватт, да ещё на небольшой поверхности - довольно неплохо (попробуйте подержаться рукой за 100ваттную лампочку). Другое дело, что, если в цель идёт 10 киловатт, то остальные 90 расплавят саму пушку задолго до победного конца. Но это уже следующий вопрос.

Ну и, конечно, нельзя не повторить избитую истину: лазер, который не просто портит оптику, а что-то там "сбивает" - был и есть антинаучная фантастика. Но этим китайским ходом пиндосский оружейный комикспроп поставлен в сложную ситуацию: или признавать, что их якобы вездесуще-всемогущие дроны (у которых в реальности предел возможностей - полёт в духе изделия авиамодельного кружка) отправляются на помойку, так и не доставив мирового господства (им, конечно, в комиксах можно пририсовывать всё новые и новые степени непобедимости - но и китайцы тоже к своему лазеру будут пририсовывать), или признавать, что китайский лазер - антифизичное фуфло, но тогда точно такое же фуфло и все пиндостанские лазеры.
walrus11.01.15 18:26
Китайцы явно готовятся к войне с ФША.
valerius11.01.15 18:55
У нас в ГИПХе, в советские времена плавили вольфрам лазером, но это HF(DF)- лазеры. У тех были большие проблемы с наведением. А на тех дистаниях, что заявлены, "Корд" решает все проблемы дешевле, проще и надёжнее.
Vvictor11.01.15 19:00
>Главный Злодей
Обычно делают так:
Маломощным лазером шарят по полю и, получив назад блик, лупят чем-нибудь помощнее. Судя по тому, что на вооружение было принято несколько подобных систем, алгоритм работает. Анекдоты про испытания подобных систем рассказывают до сих пор.
Зеркало с отражательной способностью 99% - это не обычное зеркало. Для сведения: обычный аллюминий, напылённый на стекло имеет отражательную способность около 80%, т.е. поглощает в 20 раз больше энергии.
Ну и, конечно, нельзя не повторить избитую истину: лазер, конечно, может сбивать беспилотники. Заявленные в статье параметры не являются чем-то фантастическим, в лабораториях они достигнуты лет 10 назад. Все проблеммы - в питании и охлажении прибора. Ну и полевое исполнение тоже не подарок для разработчика.
В целом китайцы сделали шаг в след за пиндосами, без криков и рекламы, но показали практически тоже что и полосатые. Да, сейчас это дорого и не слишком эффективно. Ну а как ещё сбить маленький вертолётик, который имеет угловой размер меньше чем 10е-3 даже в 500х метрах? и сделан из пластмассы. И никто не сказал, что нет лазеров более мощных и более разрушительных. Вот для них нужно разрабатывать платформы, системы питания и наведения.
artyom11.01.15 20:12
> Spaco
Уголок? :) что бы улучшить эпр и увелиить тоность прицеливания? ;))
Делаете дрон зркальным - улучшаете возможность по его обнаружению и утяжеляете. Не, здесь если что и спает, то это малозаетноть и низкая высота, т.е. тактика. Бронь особо не навесишь. Удшевлять дроны нужно, и пусть сбивают на здовье- вот все и при деле: одни гонят статистку по сбитым врагам, другие по себистоимости таки добытой информации.
Что вы людей путаете! Чем вам уголковый отражатель не угодил? Понапишут отсебятины...
Неужели вы не знаете, что материалы имеют РАЗНУЮ отражающую способность для разных длин волн. Что сложного подобрать материал, прозрачный в радиодиапазоне, но отражающий в рабочих длинах волн лазера? И внешнее покрытие сделать из него. А под ним - материал, отражающий радиоволны с сторону от излучателя за счёт специально разработанных геометрических форм (стелс). Обратите внимание, что дроны на порядки меньше самолётов, и для них можно разрабатывать покрытия не только расчитанные на сантиметровый и дециметровый диапазон волн, но и на метровый (что для самолётов пока является недостижимым). Внешнее же покрытие, расчитанное на длины волн лазера и сделанное в форме множества уголковых отражателей, этому никак не препятствует.
argus9811.01.15 20:30

а) полированный алюминий - К отражения >87% видимом свете, >93% в ИК (1мкм и выше)

б) чтобы нагреть 1кг алюминия до температуры плавления нужно порядка 550кДж. Чтобы ещё и расплавить - ещё 350 кДж.

Несложный расчёт показывает, что 10 кВт лазер за 1 секунду может расплавить примерно 11 грамм алюминия (4 куб.см) БЕЗ ПОТЕРЬ. Без потерь на расходимость, рассеяние, отражение, излучение и теплопроводность с теплопередачей

ps А первая фотография прикольная - оператор не справился с управлением модельки вертолёта, а рядом горит неудачно сделанный китайский фонарик.

artyom11.01.15 20:51
> Vvictor
>Главный Злодей
Обычно делают так:
1. Не надо лишней сложности. Если маленький вертолётик имеет угловой размер меньше чем 10е-3 даже в 500х метрах, то вы заколебётесь "шарить по полю". Проще "засветить" тем же "чем-нибудь помощнее", но расфокусировав луч.
2. Отражающая способность "около 80%" - прошлый век. Это технология вакуумного напыления алюминия. В России она сейчас вытесняется (а на Западе уже вытеснена) технологией химического полива, с получением серебрянных зеркал. Имеющих фактическую отражающую способность 95-98%. И это - для обычных "бытовых" зеркал! Уж для ВПК вполне можно будет сделать и 99%.
3. Питание и охлаждение лазера сейчас "принято" запитывать от того же источника, от которого запитывается и само транспортное средство, на котором лазер установлен. В момент подготовки к выстрелу и сразу после него скорость немного падает, но не существенно.
4. СССР тоже в своё время сделал шаг за США и его СОИ...
Ril11.01.15 21:19
> Vvictor
Заявленные в статье параметры не являются чем-то фантастическим, в лабораториях они достигнуты лет 10 назад.

Для вас наверное будет шоком, но гораздо большие параметры были достигнуты в СССР, который имел даже 50 квт лазерную морскую и авиационную установку в 70-х. (Сейчас США имеет лишь 30 квт) ссылка

И по самолетам наработки были и по спутникам.

Но тут такое дело. В СССР ученые занимавшиеся боевыми лазерами, в число которых входили и нобелевские лауреаты - считали что лазер перспективен лишь в космосе, а в атмосфере имеет слишком низкий КПД на уровне 5%, так как большая часть мощности поглащается влагой в воздухе.

Вообще, я более склонен доверять выводам советских ученых, нежели американцев в силу склонности последних к эффектным маркетинговым акциям.

_STRANNIK11.01.15 21:29
Vvictor, ru
.............................11.01.15 19:00
И никто не сказал, что нет лазеров более мощных и более разрушительных. Вот для них нужно разрабатывать платформы, системы питания и наведения.

Совершенно верно . И работы начаты еще в 2013 году . ТЗ спустили еще в середине 2012.
Здесь история вопроса и много интересных фоток.
- ссылка
Vvictor11.01.15 21:32
>Ril
Для вас наверное будет шоком, но в СССР были и более мощные установки. Одно место в пустыне полосатые спутники по кругу облетали.
Просто лазеры бывают разные. В данном случае речь идёт о тех, которые можно таскать с собой на грузовике или на небольшом пароходе.

PS Как связан кпд и местонахождение устройства? Объясните пожалуйста исходя из воззрений советских учёных. Обратите внимание, что пропускание атмосферы и кпд лазера не связаны никак.
Ril11.01.15 21:36
> Vvictor


PS Как связан кпд и местонахождение устройства? Объясните пожалуйста исходя из воззрений советских учёных. Обратите внимание, что пропускание атмосферы и кпд лазера не связаны никак.

"Коэффицие́нт поле́зного де́йствия (КПД) — характеристика эффективности системы (устройства, машины) в отношении преобразования или передачи энергии." ссылка
Vater11.01.15 21:47
Мощность 33 Квт стоимость 1 го выстрела меньше 1 доллара как то с трудом верится, хотя если на дармовом топливе полученом из ливийской нефти тогда может быть.
боевые лазеры все таки зайтут свою нишу - борьба с дронами и прифронтовое уничтожение снайперов как раз для них.
Ril11.01.15 22:03
> Vater

боевые лазеры все таки зайтут свою нишу - борьба с дронами и прифронтовое уничтожение снайперов как раз для них.

Возможно я бы согласился, но тут два таких НО:

Кому нужны лазеры, если появятся зеркальные БПЛА? А судя по всему они обязательно появятся.

И по поводу снайпера - проблема не в том как его уничтожить, проблема в том как его обнаружить.

Судя по кадрам и мнениям из Сирии с уничтожением снайперов филигранно справляется нарезная пушка Т-55, которую они почему-то называют великолепной "антиснайперской винтовкой"

А вот обнаружить снайпера - это да, непросто.

Главный Злодей11.01.15 22:12
Имеющих фактическую отражающую способность 95-98%.
Это теоретический максимум, причём для излучения широкого оптического диапазона при отвесном падении и ещё ряде идеальных условий (в том числе без учёта защитного покрытия, без которого зеркало быстро того-с). В жизни так не бывает. Можете даже провести эксперимент: поставить 2 зеркала напротив друг друга и посчитать, через сколько отражений (N) картинка помутнеет до неразличимости. Это, упрощённо говоря, затухание примерно 95%. Логарифм от 0.5 делите на N - получаете логарифм от отражающей способности.

хотя если на дармовом топливе полученом из ливийской нефти тогда может быть.
Кроме топлива, есть ещё запчасти, которые нужно подвозить по мере оплавления и помутнения предыдущих.
Spaco11.01.15 23:11
>Что вы людей путаете! Чем вам уголковый отражатель не угодил? Понапишут отсебятины...
Уголок отражает в сторону излучателя- подарок сканирующей системе :) (кстати, хороший уголок для спутника стоит дороже дрона...) Зеркалить корпус - создавать хорошую мишень. Угл. разрешение может и малы, но SNR явно вырастет. Идея сбивать лазером - перспективна но экзотична. эффективность? зависит от системы обнаружения. но опять же- после обнаружения пулеметем пожалуй сбить проще. Хотя нет, не проще - разлет большой. Таки да, для такой мелочи - лазер то что доктор прописал.
Spaco12.01.15 07:38
:) Ага, непременно только в золотую рамочку!
Интнрнсно, что вас больше повеселило, назначение Шилки или Скифа-ДМ?
Algol12.01.15 09:04
По сообщению разработчиков, пушка может атаковать цели, летящие со скоростью до 180 километров в час на высоте 50 метров и находящиеся на расстоянии двух километров от орудия.
---
Никто не обратил внимание на параметры?
Судя по ним, лазер придется возить за мишенями на тележке, чтобы он мог по ним выстрелить... :)
Spaco12.01.15 10:47
180км/ч это 50м/с, за 5с успеет пролететь 250м. Похоже на правду.
Мелкотравчатый12.01.15 19:17
> Главный Злодей
Неужели непонятно, что ослепить солдата (или гражданского) лазером на три порядка дешевле и проще, чем попасть в него пулей?
Да не скажите. Лазер - орудие весьма точечное и капризное к наведению. А пятно от него - радостный сигнал, по которому, пока аппарат будет наводиться в высунувшийся глаз, эту попытку 100 раз заметят и предпримут меры.
Люди слепнут и от рассеянного лазерного излучения. Не обязательно лучиком в глаз попадать...

На Ирано-Иракской войне много солдат ослепло от танковых прицелов...
valerius13.01.15 08:58
> Мелкотравчатый
Люди слепнут и от рассеянного лазерного излучения. Не обязательно лучиком в глаз попадать...

Такие аццкие фотоны?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» «Газпром» доволен ходом работ на мегапроекте
» Иранская АЭС, которую строил «Росатом», окупилась за десять лет четыре раза
» Можно брать: Боррель заявил, что доходы с российских активов не принадлежат России
» Губернатор Сахалина объявил о начале использования Северного морского пути
» В США прикручивают добычу газа: топливо стоит слишком дешево в стране
» Власти Латвии одобрили запрет на русский как второй иностранный в школах
» Совбез РФ показал коллегам более чем из 100 стран преступления киевского режима
» Глава ООН по правам человека "в ужасе" от массовых захоронений в Газе

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут