Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
MasterCard переводит транзакции на процессинг НСПК
12.01.15 18:03 В России
Международная платежная система MasterCard переводит транзакции на процессинг Национальной системы платежных карт /НСПК/. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Банка России.

Как говорится в сообщении регулятора, соответствующий договор НСПК и ООО "МастерКард" заключили 30 декабря 2014 года.

Перевод процессинга позволит MasterCard не вносить обеспечительный взнос в ЦБ РФ.

"Заключение данного договора позволяет приступить к поэтапному переводу внутрироссийских транзакций по картам MasterCard на процессинг в НСПК", - отметила пресс-служба.

Подписание данных документов является важным практическим шагом по реализации первого этапа стратегии НСПК - созданию операционного, платежного клирингового центра по обработке внутрироссийских операций по картам международных платежных систем, указывается в сообщении ЦБ РФ.

Как ранее сообщал ТАСС исполнительный директор MasterCard Аджай Банга, ЦБ РФ станет единственным расчетным центром для MasterCard в России. "Через Центральный банк", - сказал Банга, отвечая на вопрос ТАСС о том, будет ли MasterCard в РФ проводить расчеты через ЦБ или через один из российских банков.

Сейчас расчетными центрами в России для MasterCard и Visa служат госбанки Сбербанк и ВТБ.

В ноябре 2014 года российские СМИ сообщали, что международные платежные системы Visa и MasterCard лишатся в России права выбирать расчетные банки и должны будут перевести расчеты под контроль Банка России. Изначально планировалось, что международные платежные системы передадут Центробанку право на клиринг и процессинг.

По данным СМИ, о переводе расчетов Visa и MasterCard под контроль ЦБ говорилось в проекте трехстороннего соглашения международных платежных систем /МПС/, Национальной системы платежных карт /НСПК/ и Банка России. Согласно соглашению МПС будут выступать операторами, НСПК - выполнять функции процессинга и клиринга, а ЦБ - проводить расчеты между банками-участниками систем, то есть выступать расчетным банком для МПС.

 
12.01.15 20:16
Visa вслед за MasterCard попытается договориться о процессинге с НСПК

Договор между Национальной системой платежных карт (НСПК) и международной платежной системой Visa о переводе процессинга по картам Visa в России в НСПК находится в стадии обсуждения, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе Банка России.

"Договор с Visa находится в стадии обсуждения для подготовки к подписанию", - сообщил представитель пресс-службы ЦБ РФ.

13.01.15 08:52
MasterCard пообещал перевести процессинг в НСПК без неудобств для клиентов

Перевод процессинга по российским операциям с картами международной платежной системы MasterCard в "Национальную систему платежных карт" (НСПК) не отразится на пользователях карт, заявили агентству "Интерфакс" в пресс-службе MasterCard.

"Переход на новую схему процессинга необходим по российскому законодательству. Это большой технологический проект, и мы находимся в постоянном тесном контакте с НСПК, со своей стороны делаем все необходимое для того, чтобы освоение новой формы работы прошло максимально плавно для всех вовлеченных сторон. Держателей карт эти перемены никак не затрагивают", - отметил представитель компании.


mailwl12.01.15 18:18
а виза? мне плевать на мастеркард.
да, забавно наблюдать, как мастодонты исходят из заснеженной России.
нет! не уходят, а мимикрируют под медведей
L38Crow13.01.15 01:53
А что виза? Если не успеет, то для визы это будет означать огромную потерю рынка только и всего. Думаю следующий шаг - замена всех зарплатных карт на те, что поддерживают НСПК.
kowalli13.01.15 02:50
> L38Crow
А что виза? Если не успеет, то для визы это будет означать огромную потерю рынка только и всего. Думаю следующий шаг - замена всех зарплатных карт на те, что поддерживают НСПК.
Следующий шаг это будет гос. банк с эмиссей рубля. Следуют ждать после марта
Никудатор13.01.15 03:55
Как я угадал, когда бухгалтер спросила, какую мне зарплатную карту делать, визу или мастеркард... :)
Vlad_SP13.01.15 04:42
> kowalli Следующий шаг это будет гос. банк с эмиссей рубля. Следуют ждать после марта
Вы имеете ввиду национализацию ЦБ? И если да, то почему срок такой "после марта"?
mailwl13.01.15 06:48
Vlad_SP, RU
никакой национализации не будет. Кеннеди за такое убили
Никудатор13.01.15 07:16
> mailwl
Vlad_SP, RU
никакой национализации не будет. Кеннеди за такое убили
Еще скажите чушь, что ЦБ РФ подчиняется ФРС...
Vlad_SP13.01.15 07:36
> mailwl
Vlad_SP, RU
никакой национализации не будет. Кеннеди за такое убили

Вообще неуместное сравнение ВВП и Кеннеди. Если бы возможность была ВВП бы давно бы англосаксы грохнули.

ЦБРФ это пока гоударство в государстве, а ФРС есть акционеры-банкиры.

veldinc`13.01.15 09:23
> mailwl
Vlad_SP, RU
никакой национализации не будет. Кеннеди за такое убили
Кеннеди просто замахнулся не по чину, вот его и грохнули свои же, как и практически всю его семью по мужской линии...
АлександрНск13.01.15 09:48
> Vlad_SP

Вообще неуместное сравнение ВВП и Кеннеди. Если бы возможность была ВВП бы давно бы англосаксы грохнули.

ЦБРФ это пока гоударство в государстве, а ФРС есть акционеры-банкиры.

Считаете, что спецы из ФСБ разучились стрелять? Или англосакские шишки аля Рокфельды и прочие научились включать режим неубиваемости?
Дорога - она же двусторонняя. Всегда была.
mif13.01.15 10:07

дети, вы когда бред западных провокаторов перестанете принимать за чистую монету, если его вам с зомбиящика провокаторы вещают? Тысячи раз везде, в т.ч. и на этом сайте разжевано.

ЦБ РФ не приватизирован, принадлежит только РФ и контролируется Федеральным Собранием РФ.

Пока его Е.Федоров и его хозяева приватизировать не смогут, ни о какой национализации ЦБ РФ речи быть не может.

Не надо путь специализированный российсикий госорган (например у нас такой же независимый госорган - Прокуратура) с американской корпорацией (ФРС США - это корпорация у которой есть акционеры).

Вообще атака на рубль и ЦБ РФ аналогичны атаке 1994 года после чего отстранили В.Геращенко

kotik13.01.15 10:12
"Договор с Visa находится в стадии обсуждения для подготовки к подписанию", - сообщил представитель пресс-службы ЦБ РФ.
VISA в догоняющих, а как все поначалу щеки надували, пологали что сайчас Россия под санкциями ляжет, а тут время идет и работать надо...
L38Crow13.01.15 10:43
Всё это делается только для того, чтобы обеспечить "прозрачность" перехода на НСПК для конечных держателей денег, т.е. для людей с картами. В идеале, кроме публикации в прессе, для людей не должно ничего изменится при оплате/снятии денег с карт, когда процессинг станет полностью Российским.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов
» Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию США по ядерному оружию в космосе

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию