Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Герасимов доложил Путину об испытаниях "Буревестника" и успехах на фронте
Премьер Бельгии предрек ЕС судебные тяжбы из-за конфискации активов России
Трамп опроверг сообщения о разрешении на дальнобойные удары по России
Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Goldman Sachs: Украина спишет 70% стоимости облигаций
13.01.15 18:28 Наследники СССР сегодня
Стоимость заимствований в иностранной валюте для Украины выросла второй день подряд. Основная причина - банк Goldman Sachs заявил, что стране придется списать около 70% стоимости облигаций.

Конечно, прогноз одного банка, пусть и одного из наиболее авторитетных, это еще не все, что давит на долговой рынок Украины. Наиболее критичным для финансового состояния страны является возможное требование России досрочно погасить долг в $3 млрд. Собственно говоря, именно на этом и строит свой прогноз Goldman Sachs.

Евробонды Украины со сроком погашения в июле 2017 г. в понедельник снова упали, доходность по ним достигла 34,20%, вплотную приблизившись к рекордному максимуму в 36,1%, обновленному на прошлой неделе.

Сейчас международная финансовая помощь - единственный способ для Украины удержаться на плаву. Тем временем в Киеве миссия МВФ проводит оценку выполнения реформ, и, по мнению Goldman Sachs, прежде чем МВФ согласится предоставить украинским властям новую финансовую помощь, фонд может потребовать от них начать переговоры о реструктуризации 70% долговых обязательств.

Эндрю Матени из московского офиса Goldman Sachs рассказал Bloomberg, что рынок ждет реструктуризации, которая будет сопровождаться значительной "стрижкой", хотя и не такой существенной, как ожидают в самом Goldman Sachs.

Для удовлетворения требований МВФ Украина может объединить сразу несколько различных вариантов: увеличить срок облигаций, списать часть долга и уменьшение купонов, об этом также рассказал господин Матени. По его мнению, переговоры о реструктуризации могут начаться уже в феврале.

Нацбанк Украины на своей странице в Facebook сегодня опубликовал сообщение о том, что миссия МВФ будет работать в Киеве до 29 января. В связи с этим предположение Матени выглядит вполне логично.

Выхода особого у Украины нет: валютные резервы страны в декабре снова снизились и теперь составляют всего $7,53 млрд. Напомним, в ноябре они составляли $9,75 млрд. Goldman Sachs прогнозирует дальнейшее падение показателя в январе до $5,5 млрд.

Если же говорить о досрочном погашении российского кредита, то здесь никаких новых сообщений пока не поступало. В выходные министр финансов Антон Силуанов заявил, что Украина нарушила условие договора - превысила отношение госдолга к ВВП в 60% - и теперь РФ действительно вправе потребовать досрочного погашения. Кроме того, Силуанов выразил обеспокоенность тем, что в бюджете Украины не предусмотрена выплата по этому кредиту.

Кстати, премьер Украины Арсений Яценюк уже успел высказаться по этому поводу, конечно, в свойственной ему манере. Фактически он назвал слухами сообщения о том, что Россия может потребовать от Украины погашения долга в $3 млрд. Затем, правда, добавил: "Мы находимся в очень сложной финансовой ситуации, все знают об этом, и это причина того, почему мы проводим эти реформы. Мы верим, что МВФ и наши западные партнеры поддержат Украину. Этот российский кредит - это лишь одна часть очень большой проблемы, с которой мы столкнулись".
 

asti13.01.15 21:00
> 250746
Я не понял. То есть они не хотят продавать мусорные облигации на открытом рынке, поскольку это вызовет обвал всего и вся. А типо, келейно хотят в тихую перекупить с 70% дисконтом, дабы не афишировать действительную стоимость мусора.
Хотят тихо, келейно Россия как злейший враг Украины. и тем дальше ,тем сильнее будут кричать: Россия списала долги черным обезьянам,а братьям украинцам - не хотят.
25074613.01.15 22:09
asti, BG
РФ сдесь ни при делах. Ставки гораздо выше. Если сливать мусор в открытую, то это потянет за собой гораздо больше, чем обвал семи миллиардов.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» СМИ узнали о планах Трампа создать «Золотой флот»
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» Мелони не удалось оживить итальянскую промышленность
» В ФРГ сообщили о вхождении ЕС в тройку главных торговых партнеров РФ
» Таиланд и Камбоджа подписали декларацию для урегулирования конфликта
» Упрямая Конноли. Новый президент Ирландии известна жестким отношением к Израилю и симпатией к Палестине
» Герасимов доложил Путину об испытаниях "Буревестника" и успехах на фронте
» Трамп заявил о готовности пойти на уступки Китаю для прекращения торговой войны
» Le Soir: Бельгия планирует получать прибыль до 1,2 млрд евро от активов России
» Правительство актуализирует ставки таможенных сборов на импортные товары

 Репортаживсе статьи rss

» Наука и техника идут в разведку
» Сибирь как центр технологического будущего
» AgoraVox: финны несут большие убытки из-за разрыва связей с Россией
» Беспилотное будущее России: производство БАС на Дальнем Востоке
» Посол Озеров: Хакимов был первопроходцем российских связей в арабском мире
» Культурный поток: на развитие туризма в России направят более 200 млрд рублей
» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом

 Комментариивсе статьи rss

» Поставки атомных подлодок Австралии подорвут морскую силу Америки
» Сопротивление повсеместно: США рискуют увязнуть в Венесуэле
» Америка поможет: как экономика США мешает их же собственным санкциям
» Назло султану: на Северном Кипре победил кандидат от оппозиции
» «Ответ будет очень сильный. Если не сказать ошеломляющий»
» "Готовы и к этому". Что случится с экономикой России без доллара
» Премьер Бельгии выступил с предупреждением из-за решения ЕС по активам
» Дележка украденных денег. Европа хочет использовать российские активы для себя, Киев не согласен. Будут ли победители в споре?

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"