Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Венгрия предложила РФ свои газовые хранилища
14.01.15 10:49 Европа: тенденции

Венгрия предложила российским властям использовать местные газовые хранилища. Об этом рассказал глава МИД страны Петер Сийярто в интервью агентству Reuters, которое было опубликовано во вторник, 13 января. "Чем больше газа хранится здесь, тем лучше для нас - с точки зрения как экономики, так и энергетической безопасности", - пояснил политик. В 2014 году "Газпром" уже использовал венгерские хранилища, закачав туда 700 миллионов кубических метров газа. При этом власти Венгрии подчеркивают, что не собираются продавать хранилища России.

Предоставление газовых хранилищ является для Венгрии одним из способов гарантировать доступ к российскому газу после отмены строительства газопровода "Южный поток". Теперь, по словам Сийярто, власти страны намерены активизировать переговоры с Турцией, Грецией, Македонией и Сербией о строительстве нового газопровода в Центральную Европу. Кроме того, Венгрия рассматривает варианты импорта газа из Азербайджана или Хорватии через терминал сжиженного газа.

В декабре 2014 года Россия объявила, что не будет развивать дальше проект "Южный поток", который должен был обеспечивать европейских потребителей российским газом в обход Украины. Власти РФ заявили, что сворачивают проект из-за неконструктивной позиции ЕС. Вместо этого предполагается строительство другого газопровода в Турцию. Между тем сотрудничество Венгрии с РФ в энергетической сфере вызывает опасения у Запада.

 

equinox14.01.15 11:05
а зачем россии хранилища в венгрии, если мы отказались от доставки конечным потребителям?....эти хранилища теперь нужны только самим венграм
Mofack14.01.15 11:09
> equinox
а зачем россии хранилища в венгрии, если мы отказались от доставки конечным потребителям?....эти хранилища теперь нужны только самим венграм
ну на случай форс-мажора напрмиер. вдруг труба "турецкого потока" поломается, пока чинят берут газ из хранилища. а в самой новости есть перечень стран, с которым Венгрия будет вести переговоры по строительству трубопровода, Болгарию не нашёл.

Конгресс США14.01.15 12:14
> Mofack
> equinox
а зачем россии хранилища в венгрии, если мы отказались от доставки конечным потребителям?....эти хранилища теперь нужны только самим венграм
ну на случай форс-мажора напрмиер. вдруг труба "турецкого потока" поломается, пока чинят берут газ из хранилища. а в самой новости есть перечень стран, с которым Венгрия будет вести переговоры по строительству трубопровода, Болгарию не нашёл.
Он прав, да там еще и пакет этот, в общем странная публика - Газпром не может принимать дополнительные риски бескорыстно. А зачем парится розничной торговлей с ее бесперебойностью, если можно ограничится оптовой, где перерывы допустимы - пусть розничный продавец и грузит себя проблемами, но они видимо дураков в Газпроме поискать решили.
Конгресс США14.01.15 12:19
Вообще, если уже сейчас у Газпрома треть Европейского потребления газа, то дальше просто невозможно наращивать без риска штрафных санкций за монополизм, а оно им там надо...
Вообще, Путин избыточно много ставит на торговлю нефтью и газом, потому что это создает проблемы России, о которых и раньше предупреждали
Mofack14.01.15 12:23
> Конгресс США
Вообще, если уже сейчас у Газпрома треть Европейского потребления газа, то дальше просто невозможно наращивать без риска штрафных санкций за монополизм, а оно им там надо...
Вообще, Путин избыточно много ставит на торговлю нефтью и газом, потому что это создает проблемы России, о которых и раньше предупреждали
можете предложить альтернативу по топливу и сырью для промышленности?
Конгресс США14.01.15 12:29
> Mofack
> Конгресс США

Но законодательство о монополизме и Третий пакет..., там ведь нет исключений. Газпром не может быть европейцем больше самих европейцев, которые свою нужду хотят представить как великое одолжение и благорасположение к Газпрому.

no-i-am14.01.15 23:44
> Mofack
в самой новости есть перечень стран, с которым Венгрия будет вести переговоры по строительству трубопровода, Болгарию не нашёл.

Да болгарам тоталитарный газ и не нужен, почитайте любопытства ради ссылка
no-i-am15.01.15 01:59
Ну как же, написано ЭКСПЕРТ по газу, бывший директор болгаргаза... Он кстатит и про АЭС в том же духе эксперта высказался :))
Alanv15.01.15 03:24

"Вообще, Путин избыточно много ставит на торговлю нефтью и газом, потому что это создает проблемы России, о которых и раньше предупреждали"

Вообще мне кажется, что Путин и ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ "ставит". А если и "ставит", то на "высокие технологии". Поскольку на нефтегаз нет смысла "ставить", там всё поставлено и налажено и нефтекомпании и ГазПром просто продают столько, на сколько есть платёжеспособный спрос... Ну глупо же от денег отказываться...

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию