Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Сирийские нефтяники восстанавливают объекты в провинции Ракка
CША прекращают программы помощи на северо-западе Сирии
Путин и Асад провели переговоры в Сочи
"Калибры" заступят на постоянное дежурство в Средиземном море
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ослабление кроны станет "первой линией" защиты экономики Норвегии
15.01.15 08:29 Европейский Союз: тенденции
Норвегия воспользуется ослаблением курса национальной валюты, которое, по словам министра финансов страны Сив Йенсен, будет действовать в качестве буфера, защищающего страну от последствий падения цен на нефть, сообщает агентство Bloomberg.

Ослабление норвежской кроны, одновременно с мерами монетарной политики, станет первой линией защиты экономики, прежде чем правительство разработает дополнительные меры, заявила С.Йенсен.

Снижение курса кроны "является одним из защитных инструментов, который есть у нас", отметила министр финансов Норвегии.

Когда эффект ослабления кроны проявится в полной мере, "мы будем рады и будем готовы вводить дополнительные меры", сказала она.

Падение цен на нефть, составившее почти 60% с июля 2014 года, ослабило экономику Норвегии, являющуюся крупнейшим производителем нефти в Западной Европе.

За тот же период курс кроны к доллару США упал на 27%.

На долю добычи ископаемого топлива приходится порядка 20% ВВП Норвегии.

Ранее правительство Норвегии сообщило, что в этом году планирует направить рекордный объем средств из национального фонда благосостояния - порядка 6,4% ВВП на поддержку экономики страны.

 

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Alanv15.01.15 10:32
Ну что, кукареки? Норвегия делает ТОЧНО ТО ЖЕ, что и Россия (и ослабление валюты, и раскупоривание фондов), не так ли? Где "возмущённые вопли" о "катастрофическом падении" уровня жизни простого норвежца и требования немедленного снятия "идиотов и агентов" в норвежском правительстве??? И вообще, не пора ли норвежцам "не быть сырьевым придатком", а подумать о "высоких технологиях"?? :)))
ti-robot15.01.15 11:03
Только бензин в Норвегии дороже в 3 раза от российского и в 1,5 раза от среднеевропейского.
edskin15.01.15 16:33
Да, но мы не Норвегия. Количество бочек нефти на душу не такое же.
Главный вопрос - ставка рефинансирования. Предприятие, где я работаю начинает потихоньку задыхаться. Оборотный капитал - заемный от Сбербанка. Со всеми вытекающими. Курс курсом, а ставку верните!
Alanv15.01.15 17:46
> edskin


Да, но мы не Норвегия. Количество бочек нефти на душу не такое же.
Главный вопрос - ставка рефинансирования. Предприятие, где я работаю начинает потихоньку задыхаться. Оборотный капитал - заемный от Сбербанка. Со всеми вытекающими. Курс курсом, а ставку верните!
Как только уберётся возможность и уберутся желающие игры на курсе - так сразу... Кто-то брал заёмные и отдавал на произвдство, а кто-то - сразу кидал их на покупку валюты...

Главный Злодей15.01.15 18:24

Да, но мы не Норвегия. Количество бочек нефти на душу не такое же.
Да, но пораженцы-то кукарекали: "почему мы живём не как в норвегии! вот, берите с них пример, как нефтяные доходы идут на обеспечение достойного места страны где-то там!" К вопросу о количестве бочек нефти на душу населения: норфигия - ~3.4 миллиона добычи, из которых 3 на экспорт, Россия - 12 добычи, из которых 3.7 на экспорт, население - 5 и 145 миллионов (сколько у кого, сами понимаете). Сколько у кого бочек на душу и в чью пользу соотношение - сами посчитаете.


Предприятие, где я работаю
Извините малость, но ввиду вот этой информации: http ://putin-slil.livejournal.com/419800.html я, до появления веских доказательств обратного, буду считать выше средней вероятность, что работаете вы на госдеп. А если нарисуется группа поддержки из подозрительно новых (или зарекомендовавших себя на пораженском поприще старых) персонажей - вероятность приблизится к 95%. Не возражаете?

Взгляд15.01.15 19:57

На долю добычи ископаемого топлива приходится порядка 20% ВВП Норвегии.


Забавно, когда у сырьевой экономики Норвегов на нее приходится лишь 20% ВВП (это при экспорте нефтегаза в 15 раз превышающем российский на душу), а 70% - сфера услуг. Красота!

Уго чавес15.01.15 21:24
> ti-robot

Только бензин в Норвегии дороже в 3 раза от российского и в 1,5 раза от среднеевропейского.
ну и про среднюю з/п в 4,000 $ забыли упомянуть, а по сегодняшнему даже аля патриотичному это 200-220 т.р., тяжело им там наверно, ведь они все заработанные на бензин и тратят только
Ril15.01.15 21:51
> Уго чавес
ну и про среднюю з/п в 4,000 $ забыли упомянуть, а по сегодняшнему даже аля патриотичному это 200-220 т.р., тяжело им там наверно, ведь они все заработанные на бензин и тратят только
Ага, че не мильярд у них средняя зарплата?
Самая зажиточная страна ЕС - Австрия. На нее и ровняйтесь. ЗП водителя дальнобойщика - 800-900 евро. Государственная пенсия - 400-500 евро.


А то тут триллионами раскидались...


А то помню год назад свидомые на полном серьезе обсуждали байку - "Поработал в Голландии полгода свинопасом - купил трешку в Киеве."

farkenutz15.01.15 22:02
Лет пять назад средняя зарплата в Норвегии была ок 30 000 крон (4.5 рублей крона тогда). ПРи этом практически всё было дороже раз 5, оп сравнению с Россией. А коммуналка и того больше. Не было там дикой разнице в уровне доходов с Россией. Понижение курса в Норвегии сильно ударит по благосостоянию населения, так как там практически всё импортное (кроме молока, рыбы, нефти, газа, аквавита и хренового дорогого пива).
timosha15.01.15 22:15
> Взгляд


На долю добычи ископаемого топлива приходится порядка 20% ВВП Норвегии.


Забавно, когда у сырьевой экономики Норвегов на нее приходится лишь 20% ВВП (это при экспорте нефтегаза в 15 раз превышающем российский на душу), а 70% - сфера услуг. Красота!


Не совсем так. В Норвегии на сферу услуг приходится 56%, на судостроение -18%, на добычу ископаемого топлива 20% ВВП.
Alanv16.01.15 07:50
> Взгляд


На долю добычи ископаемого топлива приходится порядка 20% ВВП Норвегии.


Забавно, когда у сырьевой экономики Норвегов на нее приходится лишь 20% ВВП (это при экспорте нефтегаза в 15 раз превышающем российский на душу), а 70% - сфера услуг. Красота!

Так это и означает, что экономика Норвегии - ДОФИГА сырьевая. Из реального производства - одна лишь нефть. Остальное - "собачьи парикмахеры"... А каждый гражданин в производстве занят лишь тем, что в 15 раз быстрее грабит Родину, чем российский :))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Персидский для чайников. Алфавит. Урок 10
» Что, если Трамп откажется от иранской ядерной сделки?
» Персидский для чайников. Алфавит. Урок 9
» Отчего бесится Америка
» Концепция восстановления физического стандарта валют
» Персидский для чайников. Алфавит. Урок 8
» Персидский для чайников. Алфавит. Урок 7
» Что стоит за торговой войной Трампа против Китая

 Новостивсе статьи rss

» В Сейме Литвы одобрили запрет георгиевской ленты
» Экс-советники правительства Пучдемона вошли в состав нового кабинета
» Пентагон назвал пропагандой заявления России об угрозе ИГ* в Средней Азии
» Сирийские нефтяники восстанавливают объекты в провинции Ракка
» ЕС согласовал с Афинами дальнейшие реформы в Греции
» Россия вернулась к идее космических запусков с помощью ракет "Тополь" и "Сатана"
» СМИ Европы предостерегают от вторжения в Россию
» Боевую технику из США разгружают в порту Антверпена для переброски в Польшу

 Репортаживсе статьи rss

» Обзор российского авиастроения и инфраструктуры пассажирских авиаперевозок
» На грани фола: как Китай работает в Иране
» Настоящая война за Сирию идёт в её небесах
» МАГАТЭ подтверждает соблюдение Ираном условий ядерной сделки
» Страсти по евробюджету: Брюссель хочет наказать «смутьянов» евро
» Шпионские игры в Киркенесе
» Обзор левантийского региона (Шама) за март-апрель 2018
» Сирия-Ирак: США обнимаются с террористами — остальные планируют завершающий бой