Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
Партия Пашиняна не набрала 50 процентов голосов на выборах в Армении
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Нештатная ситуация на МКС: утечка аммиака никому не угрожает
14.01.15 21:48 Наука, техника, образование
Нештатная ситуация на МКС: утечка аммиака никому не угрожает

Российское космическое агентство в среду сообщило об утечке аммиака из системы охлаждения на американском сегменте Международной космической станции. НАСА пока говорит лишь о падении давления аммиака из контура охлаждения, не подтверждая собственно утечку.


Жизни экипажа, по данным Роскосмоса, ничего не угрожает, благодаря слаженности действий международной команды — американские астронавты перешли в российский сегмент станции. Между тем, это не первая утечка аммиака на МКС, и обычно ее устранение проходит без осложнений.

На борту МКС находится экипаж 42/43 экспедиции в составе американцев Барри Уилмора (командир) и Терри Вертса, россиян Александра Самокутяева, Елены Серовой и Антона Шкаплерова и итальянки Саманты Кристофоретти.

Экипаж МКС возьмет пробы воздуха в американском сегменте станции

Экипаж Международной космической станции (МКС) готовится взять пробы воздуха на американском сегменте с помощью специальных газоанализаторов, сообщил РИА Новости представитель российского ЦУП.


"Переходные люки пока по-прежнему закрыты. Сейчас совместно нашими и американскими специалистами вырабатывается процедура, по которой будет осуществляться обратный вход в американский сегмент. Для начала с помощью специального переносного оборудования, показывающего концентрацию вредных веществ в атмосфере на борту, будут взяты пробы воздуха. Тогда станет понятно, была ли утечка и в какой степени или это ложное срабатывание. В любом случае это очень ответственная работа: ведь речь идёт о человеческих жизнях", — сказал представитель ЦУП.

Ранее Национальное аэрокосмическое агентство США (НАСА) сообщило о возможных причинах срабатывания аварийного сигнала на МКС, из-за которого американские астронавты перешли в российский сегмент.

"Диспетчеры предполагают, что аварийный сигнал мог быть спровоцирован скачком давления, неисправностью датчика или проблемой с компьютерным реле", — сообщает агентство в своем микроблоге в Twitter.

НАСА: астронавты могут к вечеру вернуться на американский сегмент МКС

Специалисты НАСА не исключают, что американские астронавты уже к вечеру смогут вернуться на свой сегмент Международной космической станции (МКС). Об этом сегодня заявил менеджер программы МКС в НАСА Майкл Саффердини.

"Мы бы хотели, чтобы астронавты вернулись к вечеру. Это наша цель", — отметил он в эфире NASA TV.

В то же время он подчеркнул, что нет проблемы в том, что астронавты могут остаться на российском сегменте станции на более продолжительное время.

Саффердини также добавил, что произошедший на борту МКС инцидент "не должен оказать серьезного влияния" на проведение запланированных исследовательских работ в рамках проекта.

 
15.01.15 08:48
NASA: астронавты вернулись в американский сегмент МКС

Астронавты на Международной космической станции (МКС) вернулись в американский сегмент орбитального комплекса после того, как более десяти часов провели на ее российской половине из-за сообщений об утечке аммиака. Об этом заявили в среду официальные представители Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

В целях предосторожности астронавты первое время находились в американском сегменте в кислородных масках, однако позже их сняли, когда стало ясно, что можно дышать и без них. "Нет никаких признаков аммиака, - указал представитель NASA Роб Нэвис. - Экипаж снял маски и занялся выполнением обычных вечерних обязанностей".

Как сообщается, выброса аммиака в атмосферу станции не произошло. Пока не известно, по какой причине сработал сигнал тревоги.

15.01.15 08:49
Американцы на МКС могут остаться без питания из-за российского эмбарго

Введенные Россией в качестве ответной меры на западные санкции ограничения на поставки ряда продуктов питания из США и ЕС могут оставить американских и европейских астронавтов на Международной космической станции (МКС) без еды, сообщили в четверг "Интерфаксу" в российской ракетно-космической отрасли.

"Груз продуктов питания, предназначенных для отправки 17 февраля на МКС на борту грузового корабля "Прогресс М-26М", застрял где-то на таможне", - сказал собеседник агентства.

По его словам, "были сделаны все необходимые запросы и просьбы сделать исключение для этого груза, однако пока чиновники не отреагировали".


Karabass14.01.15 22:02
нет проблемы в том, что астронавты могут остаться на российском сегменте станции на более продолжительное время.
Отцеплять, однозначно. И чем скорее, тем лучше. Нафиг-нафиг. Сами пусть летают.
valerius15.01.15 01:06
А просто создать пониженное давление в нашем сегменте, приоткрыть и понюхать? Или кто-то писает мимо мочеприёмника?
zelya15.01.15 09:53
мда, насчет питания - забавно.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В Иране сообщили подробности сделки с США
» Ильхам Алиев: Подписание Хартии о стратегическом партнерстве вывело отношения Азербайджана и США на новый уровень
» Киев активно готовится к потере всей Славянско-Краматорской агломерации
» Иран отверг предложение США о 12 млрд в обмен на отмену удара по Израилю
» Оппозиционные блоки и партии в Армении признали выборы нелегитимными
» Путин в поздравлении Трампу назвал его незаурядным человеком и политиком
» Путина пригласили прилететь на Филиппины в ноябре
» Премьер Пакистана заявил о подписании сделки между США и Ираном 19 июня

 Репортаживсе статьи rss

» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора
» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ
» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа

 Комментариивсе статьи rss

» Китай сократил импорт нефти до 7,8 млн баррелей в день
» AntiDiplomatico: Россия и КНР развивают морской путь в обход Ближнего Востока
» Что известно о возможном соглашении между США и Ираном
» Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м
» Профессор Ким Тхэ Ю: Северный морской путь – "исторический шанс" для Южной Кореи
» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает

 Аналитикавсе статьи rss

» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"