Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил о восстановлении доступа Украины к Starshield
Трамп: Помощь США Украине привела только к горю, смертям и финансовым потерям
СВР: подготовка Киевом операторов БПЛА для наркокартелей создает риски для США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Первичный профицит бюджета Греции в 2014г хуже целевого показателя
15.01.15 15:16 Европа: тенденции
Первичный профицит бюджета Греции в 2014 году оказался существенно хуже целевого показателя, главным образом, из-за отсрочки получения страной очередного транша помощи от международных кредиторов, сообщает MarketWatch.

Согласно данным греческого Минфина, первичный профицит бюджета (без учета затрат на обслуживание долга) составил 1,9 млрд евро при целевом показателе в 4,9 млрд евро, установленном правительством Греции и международными кредиторами.

В Минфине отмечают, что более слабый, чем ожидалось, показатель в значительной мере обусловлен отсрочкой очередного взноса в рамках программы помощи, предоставляемой стране Европейским центральным банком (ЕЦБ).

Так, Греция не получила 1,9 млрд евро в рамках реализуемой европейским ЦБ программы выкупа гособлигаций - Securities Markets Program (SMP). Эта сумма является частью очередного транша в размере 7,2 млрд евро, которые Греция должна была получить от международных кредиторов в соответствии с условиями программы экстренного кредитования общим объемом 240 млрд евро.

Помимо этого, низкий показатель первичного профицита бюджета в прошлом году связан с отсрочкой сбора налогов.

Тем временем аналитики полагают, что Греция на пути к выполнению своих бюджетных целей.

"Отсрочка сбора налогов была ожидаемой в связи с предвыборным периодом в стране, - отмечает старший экономист National Bank of Greece Никос Маггинас. - С учетом просроченного платежа по SMP Греция на пути к выполнению бюджетных ориентиров".

Переговоры Греции с "тройкой" международных кредиторов (Еврокомиссия, Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Международный валютный фонд (МВФ)) зашли в тупик еще в сентябре. Они были прекращены после того, как ранее в том месяце страна не смогла избрать нового президента, что спровоцировало необходимость проведения досрочных парламентских выборов.

Парламентские выборы в Греции пройдут 25 января, и, согласно результатам последних опросов, лидером в предвыборной гонке остается оппозиционная партия Коалиция радикальных левых сил ("СИРИЗА"), выступающая за пересмотр условий программы международной помощи Греции, а также списание долга страны.

Бывший заместитель председателя Еврокомиссии Олли Рен, курировавший вопросы экономики, денежной и монетарной политики с 2010 по 2014 гг., заявил в четверг, что Греции не стоит ждать списаний ее долга странами еврозоны.

По мнению О.Рена, страна может ожидать лишь облегчения долговой нагрузки в форме продления срока обращения долга.

Среди предвыборных обещаний лидера "СИРИЗА" Алексиса Ципраса - отказ страны от следования санкциям, введенным государствами еврозоны против России. Евросоюз не сможет продлить санкции против РФ в июле этого года, если не получит единогласной поддержки всех 28 государств-участников.

Россия является основным коммерческим партнером Греции, в 2013 году оборот двусторонней торговли достиг 7 млрд евро. Санкции, введенные против РФ, наряду с ослаблением рубля, негативно сказались на потоке российских граждан в Грецию, что сократило доходы страны от туризма.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» На Украине объявили тендер на сериал о войне с поляками
» Хуситы утверждают, что ударили по аэропорту в Эр-Рияде и объектам Saudi Aramco
» Россия исключила возобновление диалога с НАТО
» Мерц призвал к срочному реформированию экономики Германии
» Полиция в Париже применила слезоточивый газ и водометы для разгона протестующих
» Беспилотник атаковал логистический центр Ozon в Омске
» УП: спутниковая система Starshield возобновила свою работу на территории Украины
» США отменили 50-процентные пошлины на ряд товаров из Канады

 Репортаживсе статьи rss

» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения

 Комментариивсе статьи rss

» Эффективность управления обществом определялась напрямую наличием единой культурной политики
» Попахивает безумием: Вот так мы и пришли к войне на Украине — Кент
» Ресурсы противника: Киеву дали «зелёный свет» на удары по РФ с территории стран Балтии
» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах
» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги
» Ответ России на новые санкции парализует заводы ЕС
» США скатились до ИГИЛ*: В Конгрессе оценили идею Хегсета устроить шоу из казни Хасана

 Аналитикавсе статьи rss

» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"