Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Йеменские хуситы объявили о морской блокаде Саудовской Аравии
Завод по опреснению воды поврежден от иранских ударов в Кувейте
Удар США по опреснительным установкам на юге Ирана лишил 10 тысяч человек воды
В КСИР сообщили о подрыве двух танкеров на минах в районе Ормуза
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина продала за рубеж документацию на МБР "Копье"
15.01.15 16:42 Наследники СССР сегодня
Украинский разработчик межконтинентальных баллистических ракет (МБР) КБ "Южное" продал за рубеж документацию на малогабаритную жидкостную МБР "Копье", разрабатывавшуюся в 1985 году для одноименного подвижного грунтового ракетного комплекса (ПГРК).

Об этом  сообщил в четверг Интерфаксу-АВН военно-дипломатический источник.

"Документация на "Копье" была продана в одну из стран Юго-Восточной Азии", - уточнил собеседник агентства. "Если факт продажи подтвердится, это вряд ли станет приятной новостью для США", - добавил источник.

По данным из открытых источников, разработка ПГРК "Копье" велась в КБ "Южное" в 1985 году как альтернатива аналогичному по характеристикам ракетному комплексу "Курьер", твердотопливную малогабаритную ракету которого предполагалось размещать в транспортно-пусковом контейнере, внешне напоминающем автомобильный рефрижератор.

Было выполнено эскизное проектирование ПГРК "Копье" на базе колесного четырехосного полноприводного шасси высокой проходимости МАЗ-543.

МБР "Копье" предполагалась как двухступенчатая, жидкостная, ампульного типа заводской заправки. В качестве компонентов топлива предполагалось использовать высокотоксичные компоненты топлива, что, по всей видимости, послужило главной причиной прекращения дальнейших работ и принятия решения об использовании в ПГРК твердотопливных МБР.

Длина МБР "Копье" - около 13 метров, диаметр - 1,15 метра, стартовая масса - около 11 тонн, масса забрасываемой полезной нагрузки - 200 кг, боевое оснащение - моноблочная головная часть с термоядерным зарядом, максимальная дальнос сть стрельбы - межконтинентальная.

Главное достоинство ПГРК "Копье" - возможность длительного несения боевого дежурства на полевых позициях, что обеспечивало его неуязвимость.

 

ale1954779715.01.15 16:48
До сих пор неясно кому именно продали...
Не удивлюсь если Руина с удовольствием любые технологии продаст хоть ИГИЛ, хоть эскимосам
Alanv15.01.15 17:42
> kavlad
> ale19547797
До сих пор неясно кому именно продали...
Китаю. ИМХО.
Ну у Китая уже давно свои есть, да и Китай - не "страна Юговосточной Азии"... Я бы скорее подозревал Малайзии/Индонезии...
fangen15.01.15 17:44
Разработка проводилась с июля по декабрь 1985г.

А вот разработали они чего за за неполных 5 месяцев или нет неизвестно.
garik15.01.15 18:04
Среди покупателей я бы отметил Пакистан как наиболее вероятного клиента.
NoxVigil15.01.15 19:48
Скорее всего через подставные фирмы те же американцы и выкупили. Вряд ли бы Южмаш сегодня без ведома США продал бы что-то Китаю или Пакистану. Ини там без приказа новых хозяев пёрнуть-то боятся, не то что что-нибудь продать.
Zaher_Mazokh15.01.15 20:11
я поддерживаю версию Пакистана - для США это позавчерашний день, и у них сразу была ставка на твердотопливные. А таким странам как Пакистан это самое то
-=AlexuS=-15.01.15 20:11
Утка это. На Южмаше резко опровергают. ссылка Да и кому они могут такую штуку продать, некому. Плюс Коломойский не самоубийца, знает что за такую продажу в третьи страны его либо показательно убъют, либо показательно посадят навсегда, ибо сильно не в интересах США распространение таких технологий.
artyom15.01.15 20:23
> fangen
Разработка проводилась с июля по декабрь 1985г. А вот разработали они чего за за неполных 5 месяцев или нет неизвестно.
Выпущен эскизный проект.
BZzzz16.01.15 02:17
Это просто технология, её ещё собрать надо. Всякие ИГИЛы отпадают и страны со слабой военной промышленостью. Скорее всего, что-нибудь с ПРО связанно.
hyka16.01.15 03:09
Врядли это самостоятельный шаг. Так же врядли и то, что эти чертежи нужны США. А вот то, что США заинтересованы в появление таких чертежей где-нибудь в Пакистане - вполне возможно. К тому же, коло 3х дней назад Керри приезжал с необъявленным визитом в Пакистан.
equinox16.01.15 08:43
документы купить одно, а сделать ракету - это вам не хрен собачий...какой там игил...обезьяны наширенные
vober16.01.15 08:58
"Было выполнено эскизное проектирование ПГРК "Копье"..."
От документации на эскизный проект до до полного пакета КД с технологиями - это как от Земли до Луны. И если кто-то заплатил за ЭП, то он просто лох.
Вон, например, пиндосы у нас купили лицензию на РД, а наладить производство так и не смогли - это вам не плуг с лемехом в кузне выковать.
veldinc`16.01.15 10:14
Хохлостан опережающими темпами избавляется от "колониального" наследия Союза. Флаг в руки. Следует теперь закрыть все АЭС (как откровенно "москальские"), срыть платину днепрогеса (как откровенно недомократичную), ну и заодно зачистить всю остальную промышленность. И с легким сердцем идти вперед, в геЙропейские геЙбары, посудомойки и сантехники (правда там теперь высокая конкуренция между молодыми "демократиями")...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Трамп пригрозил возобновить масштабные боевые действия против Ирана
» МИД Ирана призвал хуситов и Саудовскую Аравию возобновить диалог
» КСИР заявил о ликвидации более 200 американских военнослужащих
» Тегеран предлагает Еревану больше газа в обмен на электроэнергию
» Трамп приказал прекратить удары по Ирану — Axios
» «Роскосмос» не намерен прекращать сотрудничество с Байконуром
» Новак: запрет на экспорт бензина из России продлят до конца текущего года
» ВСУ атаковали иранское судно в Каспийском море

 Репортаживсе статьи rss

» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ
» Як-130М готовят к охоте на беспилотники
» ЗНТЦ изготовил опытные установки электронно-лучевой литографии с проектными нормами 150 нм
» «Климат ХХ века уже в прошлом». Без России Европа не справляется с пожарами
» В ближайшие десять лет у Евросоюза не будет защиты от русских гиперзвуковых ракет
» Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами
» Сделано в Ростехе: электроагрегат газотурбинный серии АПН мощностью 30 кВт
» «Иран полностью готов открыть страну для российских граждан»

 Комментариивсе статьи rss

» Профессор Диесен: Запад вынуждает Россию нанести ответный удар
» Новое правительство Британии удивляет двумя фигурами
» Блокада Саудовской Аравии поможет бюджету России
» Это диагноз: Эстония оккупирована Украиной
» Запад уже назначил виновного в военном поражении Украины
» Военное преступление: США бьют по опреснительным станциям Ирана
» Европа преувеличила надежность своего тыла
» У России есть способы нейтрализовать Starlink — дело за политическим решением

 Аналитикавсе статьи rss

» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"