Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Йеменские хуситы объявили о морской блокаде Саудовской Аравии
Завод по опреснению воды поврежден от иранских ударов в Кувейте
Удар США по опреснительным установкам на юге Ирана лишил 10 тысяч человек воды
В КСИР сообщили о подрыве двух танкеров на минах в районе Ормуза
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Лагард предупреждает о рисках для мировой экономики
16.01.15 13:14 Мировое правительство
Снижения цен на нефть и ускорения роста в США недостаточно, чтобы улучшить перспективы мировой экономики, считает директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард.

По ее мнению, пока рост в мире "слишком низкий, слишком хрупкий и слишком однобокий", значительные риски сохраняются.

"Слишком многие страны еще переживают последствия финансового кризиса, включая высокие уровни долга и безработицы. Слишком много компаний и домохозяйств продолжают сокращать инвестиции и потребление, так как озабочены низким ростом в будущем", - сказала она, выступая в четверг в Совете по международным отношениям в Вашингтоне.

В числе стоящих перед мировой экономикой рисков Лагард назвала "асинхронную" нормализацию монетарной политики в развитых странах. В частности, сказала она, предстоящее повышение процентной ставки Федерального резерва может иметь негативные последствия для развивающихся стран и глобальной финансовой стабильности.

Во-вторых, развивающиеся экономики могут пострадать от тройного шока, связанного с повышением курса доллара, ростом процентных ставок в мире, увеличением волатильности потоков капитала. Снижение цен на нефть и другие сырьевые товары усугубляет эти риски, так как такие страны, как Венесуэла, Нигерия, Россия, будут испытывать огромное валютное давление, сказала Лагард. "Учитывая размер этих экономик, последние события смогут иметь значительные последствия в региональном масштабе", - добавила она.

В-третьих, существует риск того, что еврозона и Япония "застрянут в мире низкого роста и низкой инфляции в течение продолжительного периода времени", считает глава МВФ.

В-четвертых, существуют геополитические риски. В частности, сказала Лагард, необходима дополнительная международная помощь для поддержки действий МВФ в Украине.

В этой связи, считает Лагард, важным является сохранение стимулирующей монетарной политики, а ее нормализация должна быть максимально дружелюбной в отношении экономического роста и занятости.

При этом страны должны наконец ускорить структурные реформы, в том числе на рынке труда и отдельных товаров, активизировать модернизацию инфраструкруры, уверена Лагард. Странам-экспортерам нефти необходимо снизить шок для своих экономик.

В целом, отметила Лагард, все государства должны улучшить свое взаимодействие в вопросах поддержки экономического роста, борьбы с изменениями климата и развития мировой торговли.

 

SergejL16.01.15 13:44
Вопрос неспециалиста. Все говорят про нефтедоллар. Стоимость рынока нефти сократилась в 4 раза. Во столько же раз дожно сократиться и количество $, необходимых для его обслуживания. Что будет с освободившимися 3/4 баксов (Это ~ 1,5 триллиона) ? Закон сохранения всего и вся, насколько я знаю, еще никто не отменял. Когда плавно печатали баксы, они плавно перетекали в стоимость нефти. Таким образом весь мир оплачивал долги США. Теперь, одномоментно, на рынок выброшено 1.5 триллиона которые, в принципе, не обеспечены никакими товарами. Это действительно просто резаная бумага. И что, доллар продолжит укрепляться?
jray16.01.15 14:00
"ускорения роста в США недостаточно..."

правильней будет говорить "изменений в формуле расчета ВВП США недостаточно"
SergejL16.01.15 14:44
> _STRANNIK
SergejL, RU

.................................

"Что будет с освободившимися 3/4 баксов (Это ~ 1,5 триллиона)"

Они пойдут на фондовый рынок(уже пришли).Надут беспрецедентный "пузырь" . Dow 30 вырос после кризиса 2008 г. в три раза.

"И что, доллар продолжит укрепляться?"

Именно поэтому и будет укрепляться.

Поскольку просто больше некуда "выходить" . Реальные активы давно распроданы. А пузырь непременно лопнет. И даже дешевеющий доллар(даже с учетом реальной инфляции), лучше чем обесценившиеся "ценные бумаги" и акции...В производство вкладываться в условиях тотального падения спроса - нонсенс...

Т.е. .вы утверждаете , что "виртуальная" экономика всегда будет "круче" реальной и людей всегда будет больше интересовать куда "входить" и откуда "выходить", чем, что есть, где жить, во что одеваться. А Вы не допускаете, что все эти махинаторы, возникшие в последние десятилетия, просто исчезнут вместе со своими "деревативами" и "пузырями". Жили без них тысячи лет, проживем и дальше.
Много лет говорили, что, если отказаться от доллара в торговле нефтью, то он рухнет. Цены упали в 4 раза, это то же самое, как если бы 3/4 рынка нефти перевели с долларов на другие валюты. Но Вы говорите - продолжит укрепляться
equinox16.01.15 15:13
а европа может прожить вообще без экономики?....россия может
_STRANNIK16.01.15 15:20
SergejL, RU
.............................
"вы утверждаете , что "виртуальная" экономика всегда будет "круче" реальной".
С точки зрения приумножения капитала - безусловно.
Вы спросили про доллар . Я ответил.
"А Вы не допускаете, что все эти махинаторы, возникшие в последние десятилетия, просто исчезнут вместе со своими "деревативами" и "пузырями". Жили без них тысячи лет, проживем и дальше."
Вы ошибаетесь. Всегда с "ними". И дело не в деривативах, а в природе капитала.
Классику почитайте - ссылка
_STRANNIK16.01.15 15:54
SergejL, RU

"Много лет говорили, что, если отказаться от доллара в торговле нефтью, то он рухнет"

Это в известной мере - литературный штамп.
Деньги это (с известными оговорками) такой же товар как(к примеру) памперсы. И как памперсы - производится , продается и имеет стоимость. Так вот , главным экспортным товаром США является доллар ( в последнее время еще и демократия...). Пока нефть (как постоянно востребованный в мире товар, без которого невозможно производство других товаров) торгуется только за доллар - доллар будет постоянно востребован. И совершенно неважно сколько стоит нефть, пока купить ее можно только за доллар.
Именно поэтому отказ от доллара в расчетах за нефть так опасен для США.
ti-robot16.01.15 15:54
Цепочка Д-Товар-Д требует материальных ценностей в промежутке.
Цепочка Д-Биржа-Д требует... Ничего не требует.
Зато если что - две секунды и "Д" уже на Канарах.
Удобно, выгодно, хорошо... не то что эти зачуханные производственники и нефтянники.
_STRANNIK16.01.15 16:51
ti-robot, RU16.01.15 15:54 "Цепочка Д-Товар-Д требует материальных ценностей в промежутке.
Цепочка Д-Биржа-Д требует... Ничего не требует."
Это очень упрошенное представление о реальности. Ваше- "Д-Биржа-Д" требует одной( но крайне существенной) малости- наличия этих самых денег на бирже. Или иначе - наличие лОхов которые (в надежде на быстрое и легкое обогащение) их туда принесут. И это прекрасно видно по навязчивой рекламе , которой забит интернет. Крупняк здесь не играет. Он содержит "заведение". И имеет гарантированный навар с оборота (и не только). Но это совершенно другая история...
_STRANNIK16.01.15 17:01
"В целом, отметила Лагард, все государства должны улучшить свое взаимодействие в вопросах поддержки экономического роста, борьбы с изменениями климата и развития мировой торговли."

Только, чисто по-английски , забыла огласить главное - кто будет оплачивать банкет...

Договориться по этому принципиальному вопросу пока не удается. Все тихо гребут под себя...

PS/ Вполне в духе идей свободного рынка...

Termizloy17.01.15 06:21
Поздно,паника началась ,глобальный кризис начался, пощады никому не будет ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Испытания подтвердили способность новой российской вакцины от Эболы защищать от Бундибугио
» Турецкие F-16 в августе выйдут на круглосуточное дежурство в странах Балтии
» "Газпром" обновил рекорд суточных поставок газа в Китай
» Уолтц: У США нет дефицита боеприпасов из-за ударов по Ирану
» США увеличили импорт российских удобрений до исторического максимума
» В России будут добиваться выдачи Карима Хана
» Турция направила в Испанию самолеты для тушения лесных пожаров
» ВС России поразили еще два балкера в Днепро-Бугском лимане

 Репортаживсе статьи rss

» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ
» Як-130М готовят к охоте на беспилотники
» ЗНТЦ изготовил опытные установки электронно-лучевой литографии с проектными нормами 150 нм
» «Климат ХХ века уже в прошлом». Без России Европа не справляется с пожарами
» В ближайшие десять лет у Евросоюза не будет защиты от русских гиперзвуковых ракет
» Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами
» Сделано в Ростехе: электроагрегат газотурбинный серии АПН мощностью 30 кВт
» «Иран полностью готов открыть страну для российских граждан»

 Комментариивсе статьи rss

» Эксперты спрогнозировали создание гибридного флота из кораблей и БПЛА
» Профессор Диесен: Запад вынуждает Россию нанести ответный удар
» Новое правительство Британии удивляет двумя фигурами
» Блокада Саудовской Аравии поможет бюджету России
» Это диагноз: Эстония оккупирована Украиной
» Запад уже назначил виновного в военном поражении Украины
» Военное преступление: США бьют по опреснительным станциям Ирана
» Европа преувеличила надежность своего тыла

 Аналитикавсе статьи rss

» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"