Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В России впервые произведена партия бериллия
16.01.15 20:24 Экономика и Финансы
Томский политехнический университет (ТПУ) совместно с "Сибирским химическим комбинатом" (СХК, предприятие топливной компании ТВЭЛ госкорпорации "Росатом") получили первый российский образец стратегически важного металла бериллия, сообщает СХК.

Бериллий - редкий металл, обладающий незаурядными физическими и механическими свойствами. Бериллий используют во многих отраслях, этот металл необходим в атомной и аэрокосмической промышленности, в производстве телекоммуникационного оборудования.

Потребности в бериллии Россия удовлетворяет за счет импорта. Бериллий производят в США, Китае и Казахстане.

Первый образец произведенного на СХК бериллия представлен в конце 2014 г., предприятие изучает возможность серийного производства этого металла.

ТПУ разрабатывал способ производства бериллия на средства Минпромторга. Первая лабораторная партия этого металла составила 100 граммов. Ученые намерены удешевить стоимость производства бериллия.

В ближайшие годы СХК собирается работать на сырье из Росрезерва, но в дальнейшем рассчитывает перейти на сырье Ермаковского месторождения в Бурятии. Промышленное производство бериллия могут начать в 2020 г.
 

USSR216.01.15 20:52

Ага... Ну то есть Усть-Каменогорск уже точно у казахов требовать не станем?

Хороший подход. Только тогда возникает вопрос - а зачем внутри Единого Евроазиатского Союза два центра производства бериллия?

Или казахи объявили эмбарго на поставку бериллия России? Или там усё умерло?

Пепа16.01.15 21:06
> USSR2

Или казахи объявили эмбарго на поставку бериллия России? Или там усё умерло?

откуда появились казахи в поселке Малышево?? со своим эмбарго)

Пепа16.01.15 21:17
> Кроки
> USSR2

Хороший подход. Только тогда возникает вопрос - а зачем внутри Единого Евроазиатского Союза два центра производства бериллия?

по этому металлу необходимо иметь полную независимость. уж очень он важный и нужный.

не знаю как там из сочи все видать. в РФ крупнейшие запасы металла

-=AlexuS=-16.01.15 21:42
Вот ссылка ссылка (в свое время о ней упомянул bazil здесь ссылка
Интересно, что же случилось в 2005 году, что в России вдруг резко свернули 25% мирового производства бериллия (40 тонн в год), а теперь речь идет о "первых сотнях грамм" и "промпроизводстве к 2020". Не хватает каких-то ключевых фрагментов в эту мозаику.
_STRANNIK16.01.15 21:45
Кроки, RU
.......................
Не валяйте дурака. Бериллий входит в список стратегических материалов. Запасы и данные геологоразведки - государственная тайна. Все остальное - оценки независимых источников (в том числе и сознательная деза).
www.mineral.ru/Facts/stat/124/203/index.html
damnatus16.01.15 22:21
дежавю!? Эта новость уже была с пол года назад
forum_russia16.01.15 23:11
> USSR2

а зачем внутри Единого Евроазиатского Союза два центра производства бериллия?

Ага давайте все позыкрываем что по 2 штуки. Конкуренция есть карашо.
valerius16.01.15 23:54
> USSR2


Союз ЕДИНЫЙ ровно до тех пор, пока всего по 2. Одно - здесь, другое - где угодно.Как только что-нибудь одно - и за пределами России - так сразу же вспышка национального самосознания и нуланды с печеньками.
_STRANNIK17.01.15 00:01
forum_russia, RU
" Конкуренция есть карашо..."
Пока это конкуренция ночного платья в первую брачную ночь...
> USSR2
.............................
А вы батенька спалились...
artyom17.01.15 00:22
> -=AlexuS=- Интересно, что же случилось в 2005 году, что в России вдруг резко свернули 25% мирового производства бериллия (40 тонн в год), а теперь речь идет о "первых сотнях грамм" и "промпроизводстве к 2020". Не хватает каких-то ключевых фрагментов в эту мозаику.
По ссылке: 40 тонн в год - это производство КОНЦЕНТРАТА (в пересчёте на чистый беррилий). Сейчас же речь идёт о производстве чистого металла. До этого (в том числе и в советское время), российский концентрат возили в Казахстан, где и производили металлический белиллий и сплавы из него.
_STRANNIK17.01.15 00:27
artyom, RU
..............................
Все правильно.
> -=AlexuS=
Насчет "ключевых фрагментов в эту мозаику" - они есть конечно. Только не для печати.
artyom17.01.15 00:56
Выбор в качестве производителя бериллия именно "СХК" интересен ещё и тем, что "СХК" планирует плотно заняться работой с неурановыми изотопами. Несмотря на то, что разные изотопы одного элемента являются одним и тем же веществом, их физические свойства могут существенно отличаться. И свойства разделённых изотопов могут кардинально отличаться от свойств смеси!
После перехода на центрифуги нового поколения у "СХК" высвобождается много центрифуг прошлых поколений. И "СХК" ранее уже озвучивал идею применить эти центрифуги для разделения изотопов более легких (чем уран) атомов. С получением и применением каждого вида изотопов отдельно. И в связи с этим у Росатома теперь появляется 2 возможности:
1. Отделять лёгкий бериллий от прочих металлов в центрифуге. С последующим простым воссановлением до металла.
2. Перерабатывать бериллий, разделяя изотопы (9 и 10) бериллия на тех же центрифугах.
P.S. Так что эти "100 грамм бериллия" могут оказаться совсем не простым бериллием. А производство - не имеющим аналогов.
Кроки17.01.15 17:47
> _STRANNIK
Кроки, RU
.......................
Не валяйте дурака. Бериллий входит в список стратегических материалов. Запасы и данные геологоразведки - государственная тайна. Все остальное - оценки независимых источников (в том числе и сознательная деза).
www.mineral.ru/Facts/stat/124/203/index.html

а кто валяет то? я помоему вполне адекватно первый пост написал. в отличии от гражданина Пепа.RU. который не в теме вопроса. тем более про рудники.
iz0919.01.15 01:09
Новость уже была, и напомню также, что бериллий высоко токсичен.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» ЕС теряет ежегодно € 300 млрд — фон дер Ляйен критикует Штаты
» Россия начала испытания спутника, способного видеть Землю сквозь любые облака
» JPMorgan Chase и ВТБ обменялись исками: американцы боятся конфискации своих активов
» Индия 19 апреля выполнит первые поставки ракет BrahMos Филиппинам
» Госдеп раскрыл позицию США по принятию Палестины в ООН
» Центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21
» Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
» Bloomberg: Россия с помощью двух транспортных коридоров намерена не только ослабить западные санкции, но и стать «сердцем» международной торговли

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот