Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Гибридный шелк с генами паука начнут выпускать в Японии
17.01.15 11:54 Наука, техника, образование

В японской префектуре Киото в течение ближайших пяти лет начнут производить паучий шелк . Соглашение о запуске нового текстильного завода подписали Ясуши Накайяма, мэр города Кетанго, и декан факультета Текстильной науки и технологии Университета Шиншу Кунихиро Хамада.

Паучий шелк был разработан  в 2007 году профессором молекулярной энтомологии Масао Накагаки. Используя генную инженерию, он внедрил ген паука, отвечающий за прочностные свойства паутины, в гусеницу тутового шелкопряда. После этого в составе шелковой нити, которую вырабатывают шелковичные черви, появились вещества, содержащиеся в паутине. В начале количество этих компонентов было незначительным. Ученому потребовались годы экспериментов, чтобы довести их в конечном итоге до 20 процентов. Первым изделием, созданным с использованием гибридного шелка, стали носки.

Паучий шелк мягче обычного шелка, но при этом обладает суперпрочностью и высочайшей эластичностью. По своим характеристикам он превосходил материал кевлар, используемый в том числе военной промышленности.

Власти Кетанго планируют к весне 2015-го отремонтировать бывшее здание начальной школы и установить в нем оборудование, необходимое для шелкопрядения. Это будет научно-исследовательский центр и одновременно действующая фабрика.

Паучий шелк получит широкое применение в текстильной промышленности. Также его будут использовать в медицине для изготовления хирургических нитей, синтетических кровеносных сосудов, искусственных связок и сухожилий. Предполагается, что из многослойного гибридного шелка можно будет изготовить парашютный корд, пуленепробиваемые жилеты, а также некоторые части автомобилей.

Шелководство зародилось в Китае в пятом тысячелетии до нашей эры. В течение столетий Китай оставался монополистом: за разглашение секрета шелкового производства виновным грозила смертная казнь. Считается, что в Европу шелкопряд попал в 550 году нашей эры благодаря двум персидским монахам, которые по просьбе византийского императора Юстиниана I выкрали и спрятали внутри бамбукового посоха яйца шелкопряда и семена тутового дерева.
 

valerius17.01.15 21:53
Отцы-основатели промышленного шпионажа.
Главный Злодей18.01.15 00:29
Уже какое-то время назад похвалялись (тогда дело было в пиндосии), что вывели козу, скрещённую с пауком, которая доилась молоком с веществами, из которых можно было изготавливать пуленепробиваемые ткани. И даже учредили под это дело контору (гуглить и яндексить Nexia Biotechnologies), которая грозилась развернуть промышленность и собирать сливки с технологической революции. Про это с помпой рассказывали в новостях, и даже сейчас некоторые науковеры, по принципу "слышал звон", рассказывают про козопауков, как пример успехов генетики.
Но мало кто знает, чем закончилось то дело (про это новости стыдливо не рассказали). А закончилось оно до зубовного скрежета предсказуемо. Освоив бабло инвесторов, контора сообщила, что в процессе развития технологии возникло больше трудностей, чем ожидалось, поэтому кина пока не будет... покормила их завтраками ещё какое-то время, а потом развела руками - не получилось, мол - и разорилась. Показательна судьба пресловутых мутанто-коз, которых, по заявлениям конторы, под революцию наплодили целое стадо в полтыщи голов. Они все скоропостижно умерли, кроме пары штук, которые отправили в презент "разработавшему" их профессору, и их потом показывали зевакам в музее достижений генетических при униблинситете того профессора. Дескать, вот, смотрите, граждане: казалось бы, с виду обычная коза - и не скажешь, что доится непростыми веществами. Вещества, к сожалению, предъявить не можем, но вы нам верьте, это действительно необычные козы, да-да, мы их сами разрабатывали!
Существовали ли в природе те мифические полтыщи, перемершие в (не)удобный момент? Вопрос столь же риторический и неполиткорректный, как "существовала ли мифическая овца долли?".
И вот, похоже, рассчитывая на короткую память человечества, номер решили повторить в япошкии. Ну-ну. Барабан им на сакуру.
Yar_d18.01.15 05:39
ГЗ, я бы не стал так про японцев, не люблю я их, но они добиваются поразительных результатов, даже с теми знаниями которые ими были украдены в результате промышленного шпионажа. Ну сами вспомните сколько чудес они реализовали начиная с 70-х.
artyom18.01.15 07:55
Паучья нить - одно из прочнейших (на разрыв) веществ на Земле. О чём известно уже очень давно. Но вот канатов в промышленном масштабе из неё до сих пор не делают. То же будет и с этой нитью.
Да, есть куча плюсов. И даже (поверю!) прочнее кевлара. Если по удельным характеристикам, конечно же. Но вот "собрать" из неё нечто практически применимое не только для носков - ещё когда смогут. Если вообще смогут...
vpv18.01.15 13:13
Успехов им. Это хорошее дело, движение технологии вперёд.
Главный Злодей18.01.15 14:12
Ну сами вспомните сколько чудес они реализовали начиная с 70-х.
Фукусима? В которой, при всех чудесах развития японской техники, пришлось выгребать лишнее ручками добровольцев и бороться с радиацией законодательным повышением норм облучения? Роботы для секса (без шуток)? Мясо из дерьма (тоже без шуток)?

Это хорошее дело, движение технологии вперёд.
Движение технологии - дело хорошее. Движение технологии шарлатанства и бабковысасывания от имени официальной науки - нет.

нечто практически применимое не только для носков
Да хотя бы и для носков.
dmitromsk18.01.15 14:35
> Главный Злодей

Движение технологии - дело хорошее. Движение технологии шарлатанства и бабковысасывания от имени официальной науки - нет.

Про успехи чубайсовской читалки и про фильтров Петрика, расскажи не стыдясь. Это же ты призывал разобраться - кто завербовала родителей недовольных установкой в детсадах фильров Петрика. ссылка

А то у науки в РФ есть и более "мощные" достижения:
Существование жизни после смерти научно доказал студент УрФУ. Молодой ученый даже вывел соответствующую математическую формулу... Сейчас математик планирует рассказать об открытии научному сообществу и даже готовится опубликовать статью в иностранном журнале. Более того, Юрий номинирован на молодежную Нобелевскую премию в размере миллиона рублей, которая будет вручена в Екатеринбурге на шестом Евразийском экономическом форуме молодежи. ссылка
ozheled18.01.15 16:39
dmitromsk,
Ну что вы так. Мы идём в ногу с мировой наукой и японской в том числе.
Не надо забывать : -"Бытиё определяет сознание".
Порадовало про Нобелевскую премию для молодёжи... хе-хе. Нобиль наверное по правилу буравчика вертится.
Главный Злодей18.01.15 16:52
Про успехи чубайсовской читалки и про фильтров Петрика, расскажи не стыдясь.
Про фильтры Петрика вам бы зашить кукарекалку и не открывать, . Шарлатаны-пердуны в РАН там обделались по полной схеме - сначала когда давали этим фильтрам позитивное заключение и одобрение, а затем, когда начался кипиш - разразились гневными разоблачениями, в которых научного было чуть менее, чем ни хрена. И, между прочим, так до сих пор и не ясно, что же такое были эти фильтры - афера или реально действующая и перспективная технология, которую, однако, затормозили во избежание дальнейшего нагнетания истерики.

А то у науки в РФ есть и более "мощные" достижения:
А сколько бюджетных и инвесторских денег потрачено на это приведённое вами достижение, не подскажете? Не подскажете? Ну что ж, так я и думал. И, кстати, на тему конкретно этого исследования вам бы тоже не зубоскалить, а помолчать, пока не появятся детали, кроме наскоро состряпанного сюжета для журналюг. Вы, конечно, ни хрена не поняли, потому как про теорию передачи информации и сигналов если и что знаете, то в лучшем случае название предметов из институтского расписания, а я кое-что помню, и примерно прикинул, в каких направлениях гражданин мог рассуждать - но ни на одно из них минутного сюжета не хватит даже на введение в проблему.
_STRANNIK18.01.15 17:37
dmitromsk, RU
" Юрий номинирован на молодежную Нобелевскую премию" ....
Здесь есть несколько вопросов. Например кто и зачем его туда номинировал.
И номинирован , не значит получит. Я посмотрел на его "формулы" - бред естественно , да еще и с ошибками.
Дебилизация и профанация образования - мировой тренд. В русле идей глобальной деиндустриапизации.
И Россия (до последнего времени) четко вписывалась в эту тенденцию.
Количество "учОных" благодетелей человечества -повсеместно зашкаливает. Посмотрите сколько патентов выдано в штатах на тему "свободной энергии" (free energy)/. Достаточно ввести эту аббревиатуру в поисковике, чтобы оценить масштаб проблемы. Так , что не надо тыкать грязным пальцем в Россию. СШП здесь вне конкуренции.
_STRANNIK18.01.15 18:07
По теме статьи - с высокой вероятностью это не фейк (в смысле генной инженерии).
Есть несколько обзоров в серьезных журналах.
Вопрос в цене и качестве продукта.
ссылка
ссылка
Yar_d19.01.15 05:34
> Главный Злодей
Ну сами вспомните сколько чудес они реализовали начиная с 70-х.
Фукусима? В которой, при всех чудесах развития японской техники, пришлось выгребать лишнее ручками добровольцев и бороться с радиацией законодательным повышением норм облучения? Роботы для секса (без шуток)? Мясо из дерьма (тоже без шуток)?
ну да, могу добавить ещё автоматы для продажи грязных женских трусов, спецально для тонких ценителей-коллекционеров, мультяшную парнуху и др. Мы видим здесь всего лишь насколько деградирует некоторая часть населения и некоторые отрасли. Ну а что насчёт таких громких звуков как Хитачи, Мацушита, Марубени, Тоёта? Есть вещи на которые глаза не закроешь. Моя тоёта едет уже 3-й десяток лет, пробег под 500 тыщ, БЕЗ КАПИТАЛКИ. Вот так надо делать вещи, вот так надо внедрять ноухау.
rick19.01.15 05:44
> Yar_d
> Главный Злодей
Вы забыли добавить про возраст Вашего автомобиля. Новые японцы таким качеством похвастаться не могут.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Пентагон подтвердил тайную передачу ATACMS Украине
» Армия Израиля заявила, что атаковала около 40 целей "Хезболлы"
» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года
» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее
» Перед визитом Си Цзиньпина Европа наносит удар по поставкам медоборудования

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию