Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Украина хочет открыть своп-линию с Китаем на $2,4 млрд.
18.01.15 08:34 Наследники СССР сегодня

Украина намерена открыть своп-линию с Китаем на 2,4 млрд долларов США. Такие данные в ходе выступления перед депутатами Верховной Рады обнародовала глава Национального банка Украины /НБУ/ Валерия Гонтарева.

"Сейчас мы активируем своп-линию с Китаем на сумму 2,4 млрд долларов, которую можно использовать для финансирования торговых контрактов", -- говорится в докладе В. Гонтаревой, текст которого опубликован на странице НБУ в социальной сети "Фейсбук".

Глава регулятора пояснила, что открытие этой своп-линии наряду с получением финансовой помощи от США и ЕС поможет увеличить валютные резервы Украины, укрепить гривну и стабилизировать ситуацию в национальной экономике.

Своп-линия -- это соглашение о взаимном обмене валютами по фиксированным курсам, которое заключают центральные банки двух стран.

Внешняя финансовая помощь имеет чрезвычайно важное значение для Украины, так как в прошлом году экономическое положение страны значительно ухудшилось: ВВП упал на 7,5 проц, гривна девальвировала почти вдвое, а золотовалютные запасы сократились в 2,7 раза до 7,53 млрд долларов.

 

Люден18.01.15 09:15
не этули сумму хохлы китайцам должны за непоставленное зерно?
леха18.01.15 10:12

Пришли новые люди в правительство, так сказать честные варяги, а по речам так те же ушлепки.

Украина хочет, Украина намерена, вот маленький вопрос, а китайцы в курсе этих хотелок и намерений? Или мнение китайцев не важно когда Украина хочет и намерена?

ПМСМ. Такие свопы на коленке не решаются, и желания одного, не самого честного, из партнеров маловато. Возвращаясь к истокам укрокризиса, Китай там ничего не мутил, мутили европцы и пиндосцы, вот пусть и расхлебывают.

Pangolin18.01.15 10:31

Гонтарева хочет напечатать 38 млрд гривен, обменять их на 15 млрд юаней, потом эти юани пустить на валютный рынок, и тем самым без инфляции пополнить свои ЗВР на примерно 2,4 млрд долл. США.

Я, наверное, Гонтареву немного расстрою.

1) Китай то вообще в курсе?

2) Такие сделки обычно заключаются под совместный товарооборот (мы вам тапочки, а вы нам зерно…), чтобы исключить третьи валюты (в нашем случае это доллар США). А это никак не может устроить хозяев. В Китае не дураки сидят, и все понимают.

camrad18.01.15 11:13
Насколько я помня укры 3 миллиарда зажулили?
Кто ж с жуликами связываться будет?
zizmo18.01.15 11:41
Если это не очередные перемого-хотелки, а реализуемый план, то (вангую) в случае начала рассмотрения этого плана мы услышим очередной радостный визг "А Китай вас кииииинул!!!11 С вашими врагами договаривается11!!".
Ну и хотелось бы услышать начальника транспортного цеха (С) на тему: "Что есть у Украины на продажу за $2,4 млрд". Зерна на 3 ярда они китайцам уже продали. Казалось бы пэрэмога, но с другой строны это рычаг в китайских руках для давления на хунту. Интересно, захотят ли китайцы покупать еще один, дорогой и новенький рычаг у банкрота? Вроде все что они хотели - давно высосали с незалежалой, включая специалистов. Разве что земля...
leo18.01.15 11:53
"Своп-линия -- это соглашение о взаимном обмене валютами по фиксированным курсам, которое заключают центральные банки двух стран."
Гы, гы, а ну ка хитроглазые, посчитайте и соглашайтесь, гривна за 14-й год пополам согнулась. Мона не считать, чубатые не обманут, соглашайтесь.
леха, RU,- хотелки это хорошо, живой значит. Но не всегда они взаимны,- я вот Ларису Ивановну хочу, а она что то не торопится....
artyom18.01.15 13:28
> camrad Насколько я помня укры 3 миллиарда зажулили? Кто ж с жуликами связываться будет?
Почему бы и нет? Только Украина получит не всю сумму юаней, а меньше - на размер своего долга. И если предложит Китаю достаточно товара, чтоб тот смог потратить "свои" новые 38 млрд.гривен.
С жуликами иметь дело вполне можно. Но только по предоплате. Сумма любопытна: немного меньше того, что Украина должна Китаю за непоставленное зерно. Возможно, Украина таким способом желает избавиться от этого долга:
1) вместо 3 миллиардов долларов вернуть только 2,4 млрд. Остальное - списать по договорённости с китайцами. Возможно, китайцы согласятся. Они про синицу и журавля знают;
2) вместо долларов вернуть гривнами. Ну, про хитрожопость хохлов все в курсе...;
3) вынудить Китай срочно избавляться от гривен, втридорога закупая украинские товары.

PeterYakovlev18.01.15 15:56
..Так это они от зависти:
подсмотрели про сделку России и Китая и вот
"Я Вань,такую-же хочу! "
Неважно ,что они должники у Китая.
Они ХОТЯТ....
Tumi18.01.15 16:38
. На сайте украинского посольства в Китае ничего об этом нет. Наиболее важные новости - набор студентов-украинцев в Харбинский ВУЗ.
. На сайте посольства Китая на Украине тоже ничего об этом не написано.
.
. В китайских новостях чего-то тоже не видел ничего подобного. Вероятно, китайцы ещё не знают.
.
P.S. Для интересующихся: по данным сайта Посольства Украины в КНР основной экспорт в Китай - руды и прочие минеральные ресурсы.
USSR218.01.15 18:53
Между КНР и Украиной договор о своп-линии подписан ещё аж в 2012 гоу.
leo18.01.15 23:40
> PeterYakovlev
> USSR2
Между КНР и Украиной договор о своп-линии подписан ещё аж в 2012 гоу.
....это до кого-то только дошло )))
Цену чернил озвутче, bitte
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Ереван и Баку договорились о демаркации госграницы у четырех сел на северо-востоке Армении
» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих