Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ирак рассчитывает, что Россия примет участие в борьбе с ИГ
20.01.15 20:24 Демократия и удобные режимы
Ирак рассчитывает, что Россия окажет ему поддержку и примет участие в борьбе с экстремистской группировкой "Исламское государство" (ИГ), заявил во вторник депутат иракского парламента Камиль Аз-Зайди в эфире телеканала Ас-Сумарийя.

"Багдад и Москва ведут переговоры на высоком уровне, на которых обсуждается желание России, высказанное в ходе ряда закрытых встреч, принять участие в бомбардировках организации "даиш" (устоявшееся в арабском языке название ИГ)", — сказал Аз-Зайди.

По его словам, уже в ближайшее время Россия поддержит Ирак, предоставив ему необходимое вооружение с отсрочкой оплаты до тех пор, пока иракская экономика не начнет выходить из кризиса, вызванного падением цен на нефть и расходами на ведение боевых действий с ИГ.

Депутат заявил, что международная коалиция по борьбе с ИГ во главе c США "демонстрирует слабость и отсутствие заинтересованности" в искоренении "Исламского государства", в связи с чем, по его словам, в Ираке ждут начала участия России в борьбе с ИГ.

Ранее сообщалось, что Багдад посетила российская правительственная делегация во главе со спецпредставителем президента РФ на Ближнем Востоке, замглавы МИД Михаилом Богдановым. Согласно сообщению пресс-службы иракского правительства, на встрече с премьер-министром Ирака Хейдаром Аль-Абади в понедельник российская делегация обсудила с ним сотрудничество в области энергетики и нефтяном секторе, поставки российских вооружений в Ирак, политическую и экономическую ситуацию в стране.

На встрече глава правительства Ирака призвал Россию "внести свой вклад в борьбу с группировками ИГ", подчеркнув, что терроризм угрожает не только Ираку, но и региону Ближнего Востока, и миру в целом, в том числе и России".

Широкая экспансия ИГ, захватившего значительную территорию Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат.

Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также иракские и сирийские курды. В результате боевых действий несколько тысяч мирных жителей погибли, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч находятся в заложниках у ИГ.

 

alex_mihejev20.01.15 20:39
интересные ножницы, если РФ откажется то цена на нефть будет еще долго низкой. если влезет, то получит угрозу радикального ислама у себя дома и военные траты.. вот и выбирай что лучшее из двух зол..
mag-net20.01.15 20:56
alex_mihejev
какие тут ножницы? тут явно лом :) при том настолькотглупо закамуфлирован, что аж смешно... россиямнапрямую влезать не будет это раз и соотвествеено джихат нам не грозит :) далее шииты что в сирии, что в иране, что в том же ираке получающие наше оружие или обучаемые нашими инструкторами разбираются с игилом... мы в свою очередь с ним разбераемся через ОДКБ на конкретной подконтрольной этой организацией территории... и да цена на нефть уже давно НИКАК не корректируется с тем что происходит на БД... как мы сейчас и видим...
alex_mihejev20.01.15 21:05
2mag-net, RU
поставки оружия и немногочисленные военные инструкторы ( в неофициальном порядке) это не совсем то что хотят иракцы, а хотят они как видно из статьи - непосредственного участия РФ в конфликте и если РФ будет прятаться зз ОДКБ и иными организациями Иракцы получат козырь, мы вас просили - вы отказались, теперь наше право сделать по своему..
argus9820.01.15 21:45

> alex_mihejev -

"интересные ножницы, если РФ откажется то цена на нефть будет еще долго низкой"(с)
"Иракцы получат козырь, мы вас просили - вы отказались, теперь наше право сделать по своему.."(с)

Прикольные у Вас афоризмы получаются... Я так не умею

valerius20.01.15 22:03
Перестаньте покупать нефть у ИГ и выкупать заложников. Не можете? Слишком выгодно? Ну, это ваш выбор...
camrad20.01.15 22:10
> alex_mihejev
интересные ножницы, если РФ откажется то цена на нефть будет еще долго низкой. если влезет, то получит угрозу радикального ислама у себя дома и военные траты.. вот и выбирай что лучшее из двух зол..
У России уже есть американские ножницы: Или Украина, или удушение экономики.
Только все эти ножницы обоюдоострые и этими ножницами они могут сами себе коки отрезать.
Тоже касается и Ирака.
kowalli20.01.15 22:25
> alex_mihejev
интересные ножницы, если РФ откажется то цена на нефть будет еще долго низкой. если влезет, то получит угрозу радикального ислама у себя дома и военные траты.. вот и выбирай что лучшее из двух зол..
бред какой-то, мы точно в ирак не пойдём и на цену на нефть это в принципе повлиять не может, так как местные разборки в Ираке на добычу нефти не влияют
Leoandr21.01.15 06:57
Речь идет о поставках вооружений, обучении военных специалистов и направление инструкторов. А бомбардировки РФ ИГИЛ на территории Ирака, это мечты данного конкретного иракского политика.

Одно могу сказать: Россия возвращает утраченные после вторжения США позиции в Ираке!
т-кк21.01.15 07:28

Эти уроды сами воевать не хотят, а кто-то должен за них всё сделать.
36 миллионов баранов не могут забодать 30 тысяч козлов...
Иракская армия позорно разбежалась бросив оружие.
Если чем и помогать, то заградотрядами.
Или Стрелковым.
_STRANNIK21.01.15 08:00
т-кк, RU
..............................
Малики - креатура США (причем неудачная). Страна (до появления ИГИЛ) фактически находилась в состоянии вяло текущей тлеющей гражданской войны (еще и в условиях постоянных распрей на национальной и религиозной почве). Экономика (и инфраструктура) почти полностью разрушены. Органы власти по сути контролировали (в лучшем случае) территорию Багдада...Карточный домик , который ожидаемо рухнул при появлении более менее мотивИрованной и сплоченной внешней силы...
т-кк21.01.15 08:32

>_STRANNIK

Значит нас ждёт засада.
С другой стороны, у нас появились Силы специальных операций(ССО), почему бы не потренироваться.
.
Ирак спасёт добротная диктатура и железная дисциплина. В этом и помочь Ираку.
Vasya_Ste4kin21.01.15 10:05
> т-кк

С другой стороны, у нас появились Силы специальных операций(ССО), почему бы не потренироваться.

Могу вас заверить, что наши спецподразделения там уже и так тренируются. Разговаривал с ребятами в отпуске, которые там были. Просто нам в отличии от пиндосов не нужно громогласно орать и размахивать флагом. И вообще, такое поведение, привлекающее чужое внимание - самый простой способ скрыть свою несостоятельность.
т-кк21.01.15 10:37

Могу вас заверить, что наши спецподразделения там уже и так тренируются.
Камилю могли бы объяснить, что если он не видит суслика, то это не значит, что его нет, а то трепет зря напраслину.
Борислав21.01.15 10:43
> alex_mihejev
Иракцы получат козырь, мы вас просили - вы отказались, теперь наше право сделать по своему..
То есть если Россия хочет непосредственного участия ... не знаю ... например, Иракстана в конфликте допустим на Юго-Востоке Краиностана, то Россия получает козырь при отказе Иракстана? Типа мы предложили, вы отказались, теперь сделаем по-своему!
Это новое слово в дипломатии!
А если откровенно, то что могут хотеть люди которые ничем не управляют даже в своей стране? Вернее хотеть могут, остальное - нет. Это просто лозунги, я тоже много чего хочу! Другое дело кто именно озвучивает свои хотелки устами иракского правительства.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года
» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее
» Перед визитом Си Цзиньпина Европа наносит удар по поставкам медоборудования
» «Вояджер-1» возобновил передачу данных после пятимесячного молчания
» Японский аппарат SLIM "пережил" третью лунную ночь

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию