Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Концерн Schlumberger покупает долю в крупнейшей буровой компании России
21.01.15 11:30 Экономика и Финансы

Крупнейшая нефтесервисная компания мира Schlumberger заключила сделку по приобретению 45,65 процента акций российской буровой компании Eurasia Drilling Company (EDC). Об этом во вторник, 20 января, сообщила пресс-служба Schlumberger.

Приблизительная сумма сделка оценивается в 1,7 миллиарда долларов. Через три года с момента закрытия этой сделки Schlumberger также получит право на выкуп оставшихся акций EDC в течение двух лет.

Созданная на базе производственных подразделений нефтедобывающих предприятий "Лукойла" EDC является крупнейшей российской буровой компанией, на долю которой приходится порядка 30 процентов российского рынка. В 2011 году EDC заключила договор со Schlumberger о создании стратегического альянса. Как заявил агентству Bloomberg аналитик по нефти и газу компании Альфа-Банк Александр Корнилов, "Schlumberger считает, что санкции рано или поздно снимут, и компания будет хорошо подготовлена к тому, чтобы извлечь выгоду из растущего российского рынка нефтесервиса". Санкции, наложенные на российский нефтесектор в связи с событиями на Украине, не запрещают американским и европейским компаниями выкупать активы российских фирм.

 

equinox21.01.15 11:49
ну 45% акций это понятно...а что значит выкуп остальных акций компании, на долю которой приходится 30% рынка? вы что господа, сбрендили? за подобное ходорковский на нары сел!
Могута21.01.15 11:59
Война войной , а обед по расписанию ..... Ахахахах хахахаха хахахах
Эмблемы на лейблах газпрома , роснефти и банкароссии , в виде иудейского семисвечника , может всё таки что то скажут тем , кого подобные сделки удивляют..... ))))
SMart21.01.15 12:09
Хрень какая-то проиходит...

А почему бы возможность этой вот сделки нашим регуляторам не увязать с завершением сделки Роснефти по приобретению нефте-трейдингового подразделения Morgan Stanley?

В свете происходящего, EDC - вполне себе стратегический актив, для всего нашего нефтегаза.

И просто так позволять выкупать такую компанию за зеленые бумажки по сути геополитическим врагам?!

Kasper21.01.15 12:15
> SMart
Хрень какая-то проиходит...


А в чем паника? Компания то все равно остается Российской, что мешает в час Х отобрать ее обратно? А так и денег получили и партнера к себе покрепче привязали.
kotik21.01.15 12:26
> SMart
Хрень какая-то проиходит...

И просто так позволять выкупать такую компанию за зеленые бумажки по сути геополитическим врагам?!

C каких это пор независимое государство Техас стало нашим геополитическим проивником?
ti-robot21.01.15 13:13
Ходорковский сел за совсем другое.
Есть сервисная компания, зарабатывающая на бурении скважин.
Ходорковский в свое время оптимизировал расходы и уклонялся от налогов на недра.
Сервисная компания не может снижать расходы на оборудование, иначе не сможет бурить и вылетит с рынка.
И не может уклоняться от уплаты налогов на недра - нефть они не добывают.

Плюсы:
1. Продолжается сотрудничество бизнесменов.
2. Упрощается снабжение запчастями оборудования импортного производства.
3. Повторяется ситуация автопроизводителей с нехитрым выбором - кто сегодня не начнет работать всерьез на российском рынке, завтра останется за бортом.
equinox21.01.15 13:23
> ti-robot
Ходорковский сел за совсем другое.
Есть сервисная компания, зарабатывающая на бурении скважин.
а мне кажется, это один из способов вывода денег за рубеж...продать активы, а потом самому смыться...кто-то, как усманов, переводит зарубежные активы в россию, а кто-то, как аликперов, продает активы американцам...тут уже писали про то, что кто-то из олигархов поймет путина и будет работать на россию, а кто-то постарается смыться...по-моему, это наглядный пример
Henry21.01.15 13:35
Цены на нефть упали. Заказов на новое бурение - по минимуму. Поэтому, в ближайшей перспективе, заказов на бурение - также минимум. А ведь сделку нужно отбивать. На первый взгляд, для покупателя сделка не очень выгодна. Но это на первый взгляд. Дело в том, что после введения запрета на выдачу кредитов российским предприятиям, на Западе возник избыток предложений по кредитам. А этот рынок весь расписан. Куда могут направиться высвободившиеся финансы? Только в в высокорискованные, т. е. в очередные пузыри, тем самым увеличивая риски. Покупка же российской буровой компании - это вложение в реальный сектор экономики. Не удивлюсь, если Шлюмбергер начнёт на свои деньги "немного побуривать" для заказкиков, на будущее. Кризис, на то и кризис, что не вечен.
no-i-am21.01.15 13:38

>>Санкции, наложенные на российский нефтесектор в связи с событиями на Украине, не запрещают американским и европейским компаниями выкупать активы российских фирм.

Ну а партнеры могут и дальше друг друга кредитовать посредством покупки-продажи активов.

nonliquid21.01.15 14:09
Это довольно хреновая новость для российских производителей бурового оборудования. Если от нового зарубежного оборудования они сейчас неплохо защищены курсом рубля, то несколько сотен освободившихся на сланцевом рынке б/у буровых Шлумбергера доставят им головной боли - на это количество БК Евразия уже не будет размещать заказы. Надеюсь, что я не прав и не вижу некоторых аспектов вопроса.
ti-robot21.01.15 15:29
2 nonliquid
Не угадал.
Б/У оборудование используют тогда, когда стоит задача быстро заработать за счет эксплуатации машин без ремонта.
В данном случае потребуется оплатить транспортировку и растаможку оборудования (причем пошлины будут как за новое аналогичное оборудование), после получить разрешение на его эксплуатацию (есть такое понятие - Технический Регламент), после чего обеспечить запчасти левым путем (поскольку сейчас большинство западных поставщиков требует данных о "конечном потребителе", и если это кто-то из санкционного списка, то сразу включается "давайдосвидания").
Во вторых, если эти буровые вытащат из США, то как и в каком состоянии их повезут обратно через пару лет, когда потребуется опять ставить мировой рекорд бурения? И во сколько это обойдеться?
Bohrmeister22.01.15 13:21
> ti-robot

Schlumberger обещает продать EDC все свои буровые установки и установки по капитальному ремонту скважин, находящиеся в основном в Западной Сибири.
Б/У оборудование в нефтесервисе используют всегда и ремонтируют до посинения, пока оно не превращается в откровенный металлолом. Также могут бросить почти новое в связи с невыгодностью транспортировки.
КСТАТИ: На новости о предстоящей сделке акции Eurasia Drilling на торгах Лондонской биржи взлетели на 71,6%, до $20,85.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Economist: Украина получила дроны, способные долететь до Сибири
» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика