Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Яценюк предупредил "Газпром" о возможной потере украинского рынка
21.01.15 15:48 Наследники СССР сегодня
Украина в декабре 2014 года впервые сократила долю российского газа в газовом балансе страны до 33% и способна уменьшать ее далее, заявил украинский премьер Арсений Яценюк. По его мнению, это может привести к полному отказу от импорта российского газа, если РФ продолжит нынешнюю политику.

"Если (россияне) будут вести себя так, как ведут, они окончательно потеряют украинский рынок. Поэтому обращаемся к россиянам быть очень взвешенными в любых заявлениях, так как ситуация на мировом рынке энергоресурсов кардинально изменилась", - сказал он, открывая заседание кабинета министров в Киеве в среду.

Яценюк подчеркнул, что Украина не просит скидку, а предлагает руководствоваться в газовых отношениях рынком.

Комментируя вопрос взаимных финансовых претензий "Нафтогаза Украины" и "Газпрома", украинский премьер напомнил, что этот спор решается в Стокгольмском арбитраже, и НАК требует взыскания $6 млрд.

Накануне глава "Газпрома" Алексей Миллер напомнил, что действие зимнего пакета скидок Украине на поставки российского газа прекратит свое действие с 1 апреля. Он также сообщил, что российская компания письменно уведомила "Нафтогаз Украины" о долге в $2,44 миллиарда.

 
21.01.15 15:48
"Нафтогаз" предлагает "Газпрому" обсудить поставки газа с 1 апреля

"Нафтогаз Украины" предлагает "Газпрому" обсудить условия поставок российского газа на Украину в период с 1 апреля и до решения Стокгольмского арбитража, сообщил "Нафтогаз".

"Нафтогаз" открыт к обсуждению условий поставок "Газпрома" на рынок Украины с 1 апреля 2015 года до окончания судебного разбирательства между сторонами в Арбитражном институте при Торговой палате Стокгольма. Учитывая конструктивность, прозрачность и результативность переговоров, проведенных в прошлом году при участии представителей Евросоюза, "Нафтогаз" предлагает провести переговоры в аналогичном трехстороннем формате и готов к обсуждению новых условий в ближайшее время", — говорится в сообщении.

"Газпром" неоднократно заявлял о нецелесообразности дополнительных обсуждений условий поставок газа на Украину, поскольку между компаниями действует контракт от 2009 года, его срок истекает в январе 2019 года.


ti-robot21.01.15 16:48
Украина в декабре 2014 года впервые сократила долю российского газа в газовом балансе страны до 33% и способна уменьшать ее далее, заявил украинский премьер Арсений Яценюк. По его мнению, это может привести к полному отказу от импорта российского газа, если РФ продолжит нынешнюю политику.

Предлагаю Яценюку выдвинуть Миллера на премию по экологии - за год и такое резкое снижение выбросов СО2 в атмосферу.
mixmix121.01.15 16:53
Что опять скидку дадим? Когда же начнем жить по контракту? Про Take-or-Pay вообще забыли... Окажись Окраина на нашем месте, вряд ли бы мы дождались от нее скидок и закрывания глаз на контракт... Опять содержать чужих холопов?
ti-robot21.01.15 17:00
Терпеливо разъясняем:
1. У России нет цели оставить на месте Украины руины, поэтому выжимать последнее мы не будем.
2. У России нет цели кормить Украину, поэтому договорные обязательства будут исполняться, пока от них не откажется партнер, возможные скидки будут только после политического решения правительства России.
3. В контракте записано, что Россия "может" выставить претензии по "бери или плати", а не Россия "обязана".
rick21.01.15 17:07
Коллеги, хрен с ним с газом, тут еще интересней заявления.
Глава МИД Польши заявил, что Освенцим освобождали украинцы
Daud ibn Masud ab del Fattah Ismail21.01.15 17:43
> mixmix1
Ну да, ну да... Значит будем кормить... Ну не ЕС же с СШП их кормить... Мы им 2,4 млрд долга, они нам 6... Конечно мы не обязаны выставлять Take-or-Pay. У нас и без этого сейчас все хорошо... Деньги по контракту нам не к чему.
Поменьше паники, пожалуйста.
И без вас, хватает тех, кто раскачивает лодку.
ale1954779721.01.15 18:40
> mixmix1
Да никакой паники нет. Я просто понять не могу, почему мы должны секвестировать бюджет и прощать враждебно настроенной к нам стране деньги, положенные нам по контракту.
А паники и нет. Руине в любом случае придется закупать газ после исчерпания ресурсов в пгх. И даже реверсный газ - это тот же самый российский. Другой вопрос пойдет о цене - но тут все зависит от дипломатов и степени адекватности сторон.
ti-robot21.01.15 19:03

2 mix

Вы на выборы ходили, за Путина и ЕР голосовали?

Если да - значит доверяете и одобряете, как большинство. А большинство российских избирателей против того, чтобы украинцы замерзали.

Если нет - задавайте вопросы тем, за кого голосовали.

По поводу "прощать денег" сразу переходите к пункту путинслил, раздача канделябров каждый день, ответственный ГЗ.

Все суммы, озвученные Газпромом, получены от Украины. Текущие 2,2 млрд. были согласованы будут получены согласно графика выплат, согласованных ЕС.

Цена на газ для украины будет определяться реальными возможностями Украины и реальными затратами Газпрома, если не нравится, проведите нам бизнес-урок, продайте Украине куб газа за тыщщу долларов, поучите Миллера.

Vvictor21.01.15 19:25
Цена на газ для украины будет определяться реальными возможностями Украины и реальными затратами Газпрома...
Прям марсизм-ленинизьм какой-то. Сказал же Миллер, что цена будет определяться контрактом до 2019 года.
Хорошо, что в этом вопросе более - менее стали руководствоваться прагматизмом, перестав заботится о "бедных голодных холодных детях" - о них пусть заботится Яйценюх и Поросенко.
По большому счету любые заявления людей из Куева не стоят нюхательного яйца и любая реакция на них не имет никакого смысла. Пора переходить на реакции только на действия. Деньги заплатил - получи газ. Обстрелял Донецк - получи в рыло.
camrad21.01.15 19:51
Надеюсь что очень претенциозный термин "рынок Украины" скоро исчезнет, вслед за своим базисом.
Ковыль21.01.15 20:33
Потрясающий мерзавец, этот яйценюг. Ничего не знает, ничего не умеет ... но орёл. Точнее, укрокролег баивой адын штука. С точки зрения экономической теории и практики рынок - это то место, где аборигены отдают классные золотые ништяки в обмен на копеечные стеклянные бусы. Поэтому с точки зрения экономической теории и практики Руинда - это никакой не рынок в принципе. Никаких интересных ништяков Руинда не продуцирует. Геморрой тоже думает, что он самый нужный на Земле. Руинда - это идеальный человек от Стругацких, который жрёт всё подряд, с каждым днём всё больше. Потерять, точнее избавиться от Руинды - это простое человеческое счастье.
camrad21.01.15 20:40
Для нелюбителей читать длинные статьи, а впитывать инфу из видео:
Реакция N18. Ростислав Ищенко. Большая украинская война
ссылка

День-TV.
Artem21.01.15 20:41
Терять украинский рынок? Все равно покупают российский газ через третьи руки. Все равно не платят. Уже банкроты.
mixmix121.01.15 21:33
ti-robot

Что вы меня к Путинслил толкаете? Каких канделябров? Какое 1000$ за куб? Есть контракт и его следует исполнять. Тем более в условиях санкций и секвестра. Нам самим сейчас туго. А вы можете одобрять все, что хотите. Я этого не понимаю.

Вжик21.01.15 22:20
Украина в декабре 2014 года впервые сократила долю российского газа в газовом балансе страны до 33% и способна уменьшать ее далее, заявил украинский премьер Арсений Яценюк. По его мнению, это может привести к полному отказу от импорта российского газа, если РФ продолжит нынешнюю политику.

Ну так не все предприятия еще обанкротили/подорвали/растащили (нужное подчеркнуть, недостающее вписать), не все концлагеря еще освободили и не все берлины еще взяли.
kuzmich21.01.15 22:57
Ну вот могут же, когда захотят. Надо было лет10 назад сокращать, а то брали пописят 60 с лишним млрд. Кубов. Барыги.
Или это он намекает на эксклюзивное предложение от газпрома.
ti-robot22.01.15 10:35
> mixmix1
ti-robot

Что вы меня к Путинслил толкаете? Каких канделябров? Какое 1000$ за куб? Есть контракт и его следует исполнять. Тем более в условиях санкций и секвестра. Нам самим сейчас туго. А вы можете одобрять все, что хотите. Я этого не понимаю.

Для тех, кто увернулся от канделябров, повторяем:
С 2012 года принцип "бери-или-плати" оспорен в арбитражных судах, что, имея в виду прецедентное право, означает, что Газпром имеет выбор - подать в арбитражный суд требование о выполнении данного принципа или обозначить готовность подать это требование в удобный для Газпрома момент.
Учитывая заявление украинской стороны о подготовке иска в арбитражный суд, решение приберечь повод для встречного иска вполне оправдано и логично. И полностью соответствует требованиям контракта.

Желание получить немеряно денег похвально. Но это не отменяет физику. Украина физически не может платить по полной стоимости + штрафы + пени. Если упереться рогом и требовать все до копейки, то Украина полностью откажется от поставок и начнет отбирать транзитный газ. Транзит перекроется и Газпром потеряет 62 млрд. куб экспортного газа.

Возьмите калькулятор и посчитайте, сколько потеряет Россия на Вашем "намсамимтяжело". А потом расскажите нам, как это компенсировать и когда. Без капиталовложений.
equinox22.01.15 11:37

дело не в потреблении украины газа, а дело в транзите :-)))) поставки по предоплате - пожалуйста....халява - теперь к европе обращайтесь

Beket22.01.15 11:52
Так вроде транзит через окраину прекращают ? Из чего в случае отказа они воровать будут ?
Alanv22.01.15 12:40

"Если (россияне) будут вести себя так, как ведут, они окончательно потеряют украинский рынок."

И Слава тебе, Господи, если так произойдёт. Ибо на этом "Привозе" уже ничего толкового нет, а вот шаловливые хохлоручки так и норовят по карманам пошарить...

equinox22.01.15 13:24
> Alanv

"Если (россияне) будут вести себя так, как ведут, они окончательно потеряют украинский рынок."

И Слава тебе, Господи, если так произойдёт. Ибо на этом "Привозе" уже ничего толкового нет, а вот шаловливые хохлоручки так и норовят по карманам пошарить...

ну фактически яценюк угрожает россии, что украина перестанет воровать....а нам теперь надо сидеть и бояться
Vvictor22.01.15 14:52
>ti-robot
Украина так или иначе может но не хочет платить. Все разговоры о 30%х потребления российского газа - наглое враньё, поскольку газ из хранилищ и газ из Европы тоже российский.
Желание получить немеряно денег не отменяет физику. Физика очень простая: ссылка (это просто первая попавшаяся ссылка), т.е. ясно, что мы с вами обеспечили дешёвым газом конкурентоспособность укропромышленности, а следовательно и немеренные доходы жлобов вроде Коломойского. Яйценюху тоже что-нибудь перепадает, вот он и врёт. Сказанное автоматически означает, что платить за газ Украина может, просто они должны закложить цену газа в стоимость стали и химии, а не продлевать счастье дальше и дальше.
Счастье, похоже, всё-таки кончилось и даже смена клоунов больше не поможет.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» CNN: Украина запретила оказание консульских услуг мужчинам призывного возраста за границей
» Шольц сделал заявление о поставках ракет Taurus Украине
» Россия предлагает Африке услуги в области высоких технологий — МИД
» В РАН предложили не заканчивать исследования Луны после 2035 года
» Сенатор: Военная помощь США Киеву уже в Европе, мы ее отправили заранее
» Перед визитом Си Цзиньпина Европа наносит удар по поставкам медоборудования
» «Вояджер-1» возобновил передачу данных после пятимесячного молчания
» Японский аппарат SLIM "пережил" третью лунную ночь

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию