Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия намерена повысить экономический суверенитет
21.01.15 17:36 В России
Правила мировой экономики меняются под давлением политических интересов, Россия учтет это и повысит свой экономический суверенитет, заявил в среду президент РФ Владимир Путин.

"Мы убедились, что, несмотря на внешнюю стабильность международных экономических правил, на самом деле они подвержены эрозии под давлением политических факторов. В известной степени мы проявляли даже определенную наивность, полагая, что фундаментальные основы мировой экономики являются незыблемыми", - сказал Путин на совещании с правительством.

"Это тоже для нас в известной степени урок, и должно нас подталкивать к тому, чтобы повышать свой суверенитет в сфере экономики, но, разумеется, оставаясь, как мы многократно подчеркивали, неотъемлемой, естественной, органичной частью мировой экономики", - отметил Путин.

"Что бы мы ни делали, какие бы планы мы ни строили, мы должны, безусловно, обеспечить наши социальные обязательства, обеспечить их выполнение. Мы с вами знаем, что это все абсолютно реализуемо. Нет никаких сомнений в том, что это мы сделаем", - напомнил глава государства.

Он также призвал правительство учитывать различные сценарии развития событий в глобальной экономике.

"Вместе с тем, выполняя социальные задачи, мы должны говорить и о том, что будем делать в соответствующих отраслях экономики, в экономике в целом и сегодня, и на перспективу, имея в виду различные сценарии развития", - сказал президент.

Внешние ограничения подтолкнут Россию к структурным изменениям в экономике, но власти страны будут действовать в логике рыночной экономики при принятии антикризисных мер, заявил Путин.
 

ntlidiov21.01.15 19:13
"власти страны будут действовать в логике рыночной экономики при принятии антикризисных мер, заявил Путин"

Рыночной экономики? В условиях фактической войны? Без "мобилизационной экономики"?!

Не смешите мои тапочки вместе с Путиным!

Так только можно и далее "сливать" РФ.
camrad21.01.15 19:48
Все правильно Путин сказал.
Просто есть логика намерений, а есть логика обстоятельств.
Трындец21.01.15 19:50
ntlidiov, DE> Рыночной экономики?
Ну да. Построили же по инструкциям западных консультантов вполне себе "рыночную экономику". Разве не так?
ntlidiov, DE> В условиях фактической войны?
Простите, с кем воюем? Когда мобилизация?
ntlidiov, DE> Без "мобилизационной экономики"?!
Зачем? Вы хоть понимаете, что это такое? Судя по всему - нет. В противном случае писали бы про российскую мобилизационную экономику откуда-нибудь из Новой Зеландии, а не из Европы. А то и вообще с Марса.
ntlidiov, DE> Так только можно и далее "сливать" РФ.
Пожалуйста по пунктам, что конкретно слили?
Рубль? Так следом за повышением цен произойдёт и повышение зарплат, только уже с учётом перераспределения в пользу местных производств, а не компаний наживающихся на экспорте углеводородов и импорте ТНП. Это слив?
Рост ВВП? Бггг ))) Посчитанный по западным методикам, как ИМ выгодно. Что вообще за термин "отрицательные темпы роста ВВП"? Это бред, а не слив.
"Южный поток"? Так общечеловеки сами не захотели. А нам какой смысл вкладываться в трубу, использовать на полную мощность которую мы не сможем?
Что ещё слили?
biseptol21.01.15 20:15
> camrad
Все правильно Путин сказал.
Просто есть логика намерений, а есть логика обстоятельств.
Он всегда говорит правильно. Только ни хрена не делает, либо делает, но строго наоборот. Полтора десятка лет клеймить мифических либерастов, строя в стране под руководством товарищей чубайсов систему колониальной откачки. Кто ему не давал "повысить суверенитет" раньше? Пусть не десять лет назад, а хотя бы полтора года, перед войной?
Ковыль21.01.15 20:25
> biseptol
Он всегда говорит правильно. Только ни хрена не делает, либо делает, но строго наоборот.

Ну и пусть себе дальше "ни хрена не делает". Лично я буду только рад. Это как наладчики станков. Мне НЕ нужны вспотевшие от работы наладчики. Если наладчики "ни хрена не делают", значит всё работает. Это и есть нужный результат.

Корректор21.01.15 20:27

На мой взгляд последовательность может быть такой:

1. Используя финансовые ресурсы политической власти установление государственной монополии на всю индустриальную основу экономики.

2. Централизация финансовой системы страны вокруг крупнейших банков с государственным участием и создание единого государственного расчетного центра. Установления полного государственного контроля за крупными инвестициями.

3. Переход всего индустриального базиса на государственное регулирование цен при сохранении принципов самоокупаемости с одновременным протекционизмом власти в отношении наиболее востребованных отраслей промышленности.

4. Создание единой информационной базы всех выпускаемых промышленных товаров и материалов. Переход на обязательную стандартизацию всей выпускаемой продукции. Создание закрытой государственной базы для управления всеми имеющимися запасами продукции и сырья методом снизу, в форме "биржевой" и "тендерной" (смотреть пункт 2 и 3).

5. Формирование государственных заказов на выпуск промышленных материалов и полуфабрикатов для создания излишнего уровня готового сырья для выпуска конечной продукции. (в условиях государственного регулирования цен и протекционистской политики, выпуск продукции из природных ресурсов принадлежащих государству не создает существенных затрат).

6. Пересмотр правовых норм интеллектуальной собственности с целью упрощения их защиты, регистрации и коммерциализации. Государственное стимулирования развития организаций специализирующихся на производстве интеллектуальной собственности. Создание единой и общедоступной для граждан и организации России базы интеллектуальной собственности. Упрощение регистрации прав интеллектуальной собственности с одновременным введением прогрессивного налогообложения доходов от интеллектуальной собственности. Упрощенный порядок использования, применения и выплаты правообладателям.

7. Реформа образования основанная на принципах развития независимого и творческого мышления. Обязательное привитие практических навыков на всех уровнях образования не только в виде производственной практики, но и в виде наличия при учебных заведениях экспериментальных производственных центров (технопарки должны заниматься не инвестициями а образованием).

8. Замена инвестиционной парадигмы развития промышленности и экономики моделью предоставления всем заинтересованным в производстве лицам товарного кредита в виде необходимых материалов и возможность использования государственных средств производства (технопарки должны предоставлять доступ к средствам производства, а не "инновационными" распилами) смотреть пункты 1-5. Стандартизация всех вновь создаваемых изделий согласно пункта 4 и закрепление интеллектуальных прав согласно пункта 6. Формирование устойчивого механизма передачи вновь созданных технологий согласно пункта 7. Формирования единой системы сбыта вновь созданной продукции на базе системы пункта 4. Свобода торговли конечной продукции и свободном доступе всех участников рынка к технологиям и их информированности о конечной продукции, смотреть пункты 4, 5 и 6.

9. Создание и государственная поддержка новой парадигмы развития: Равный и справедливый доступ к средствам производства. Свобода рыночных отношений в сфере конечной продукции. Свобода творческой реализации и развитие объединений людей в сфере производства.

Как вам такая модель? Чем не модель инновационной экономики?

camrad21.01.15 20:32
> biseptol

Вы, мистер, когда-нибудь управляли xоть каким-нибудь государством? Нет? Тогда вам - к ГЗ. Он вам канделябрами все обьяснит.
gennady21.01.15 21:39
camrad, EU, а вы управляли государством, чтобы судить о КПД нынешнего правительства? Допускаете, что оно ниже плинтуса? И, кстати, вы на вполне закономерный вопрос не ответили Кто ему не давал "повысить суверенитет" раньше?
dmitromsk21.01.15 22:42
> camrad
> biseptol
Вы, мистер, когда-нибудь управляли xоть каким-нибудь государством? Нет? Тогда вам - к ГЗ. Он вам канделябрами все обьяснит.
Интересный исторический факт - ни один таксист или сантехник, в экономический, политический или военный кризис, свою страну не загонял. А государственные мужи, это делали легко и непринуждённо на всём протяжении истории. И что характерно, до определённого момента большинство граждан считало, что "жирафу видней", "там не дураки сидят", наверху больше информации", "всё рассчитали и предусмотрели", а всякие припадочные даже пускали пену, кидались мысленно канделябрами и строчили доносы в охранку или гестапо, на тех, кто не выражал восторга, а выражал сомнения.

А потом Х...КС! и страна развалилась, на головы падают бомбы, по углам геноцидят и жрать нечего. И что интересно, не один раз такое случалось.

Ковыль21.01.15 22:51
> dmitromsk

Интересный исторический факт - ни один таксист или сантехник, в экономический, политический или военный кризис свою страну не загонял. А государственные мужи, это делали легко и непринуждённо на всём протяжении истории. И что характерно, до определённого момента большинство граждан считало, что "жирафу видней", "там не дураки сидят", наверху больше информации", "всё рассчитали и предусмотрели", а всякие припадочные даже пускали пену, кидались мысленно канделябрами и строчили доносы в охранку или гестапо на тех, кто не выражал восторга, а выражал сомнения.
А потом Х...КС! и страна развалилась, на головы падают бомбы, по углам геноцидят и жрать нечего. И что интересно, не один раз такое случалось.
Так в этом и состоит главная фишка - запустить козла в огород, в Вашей терминологии - посадить дурака на трон. И действительно, после посаждения дурака на трон наступает тот самый Х...КС. Это давно известный факт. Вопрос только в технологии внедрения дураков во власть. Оранжевые революции вполне справляются. Первой среди них была Октябрьская, последней пока была Революцыя гнидности в городе кукуеве в прошлом году. Результаты потрясают воображение. Падают бомбы. На головы.
Вжик21.01.15 22:52
Интересный исторический факт - ни один таксист или сантехник, в экономический, политический или военный кризис, свою страну не загонял.

Оказывается, демонстранты, на плечах которых подобные госперевороты и всякие революции делались - это не сантехники и кухарки, а сплошь академики. Вот это поворот!
camrad21.01.15 23:21
> gennady
camrad, EU, а вы управляли государством, чтобы судить о КПД нынешнего правительства? Допускаете, что оно ниже плинтуса? И, кстати, вы на вполне закономерный вопрос не ответили Кто ему не давал "повысить суверенитет" раньше?
А я и не сужу о КПД президента России и даже Вашего, сэр.
А по поводу тяжести подьема суверенитета вы можете судить по событиям последниx лет.
За несвоевременный "подьем" можно ведь заплатить неподьемную силу и надорваться навсегда.
Вы ,как футбольный болельщик у телевизора: "ну что же он делает!".
Вот когда вы будете презиком, тогда и поговорим.
InDiv1D21.01.15 23:40
Те, кто смотрел видео заседания с Путиным обратил внимание, что ВВП признал определенные ошибки, которые послужат уроком.
Идеалистам легко рассуждать, но управление государством это не варка щей, по плану все идти не может априори. По плану, в лучшем случае могут улететь адресно баллистические ракеты, да и то, бывают сбои.

Внешние факторы прогнозировать сложно в условиях глобализации, когда на рынках заправляют трнаснациональные корпорации и триллионные инвестфонды
novl200021.01.15 23:51
> biseptol
> camrad
Все правильно Путин сказал.
Просто есть логика намерений, а есть логика обстоятельств.
Он всегда говорит правильно. Только ни хрена не делает, либо делает, но строго наоборот. Полтора десятка лет клеймить мифических либерастов, строя в стране под руководством товарищей чубайсов систему колониальной откачки. Кто ему не давал "повысить суверенитет" раньше? Пусть не десять лет назад, а хотя бы полтора года, перед войной?

К сожалению только этого уже не достаточно. Не дохнет европа, чего уже только сша с британией не делали. В ЕС их согнали, чморят постоянно заставляя принимать все эти гомикозаконы. Чтобы уже и им самим и всем лпротивели. А они суки, французы, немцы, испанцы - все никак не покоряются.
Предприняли последнее средство, энергетический шантаж, и угроза военных звездюлей от РФ.
Сейчас именно эта фаза. Если европа не сдастся - война. Нашими и украинскими руками.
В ес очень многие понимают все это. Вон вывалили на улицы, правда клоуны с лживыми лозунгами в телезомбоящике создали ту картину, которая нужна их властям. Хотя в РФ и в правильную сторону движение есть, но блин очень медленное, судорожное. А персонально трудно понять очертания движущих сил в РФ. Кто за что, кто действует, кто противодействует.
....
Как знаете, в одной очень зорошей книге - "это не настоящий центр, здесь какое то все не настоящее". Так и у нас. Опозиция ненастоящая, правительство декоративное, дума непонятно кем выбраная и кого представляющая, совет федераци - совещательный орган. Декорация.
biseptol21.01.15 23:55
> Ковыль
> biseptol
Он всегда говорит правильно. Только ни хрена не делает, либо делает, но строго наоборот.

Ну и пусть себе дальше "ни хрена не делает". Лично я буду только рад. Это как наладчики станков. Мне НЕ нужны вспотевшие от работы наладчики. Если наладчики "ни хрена не делают", значит всё работает. Это и есть нужный результат.

Это какая-то особая логика, из альтернативной реальности. Надо ж сам станок проверять, а не наладчиков. Спасибо за демонстрацию мышления, благодаря которому в нашей власти сидят вереницы раздолбаев. Кстати, майданы и карнавальные для этого необязательны, дураки сами по себе склонны группироваться. Сначала один разваливает страну, второй ее пропивает, третий - добивает, а множество им подобных всё это поддерживает и оправдывает. Буду краток(с) - еще годик-другой таких "хитрых мирных планов" и начальником кооператива выстрелят в сторону Вашингтона, как Гришкой Отрепьевым. Полетит под обтекателем Тополя вместо спецприпаса.
Пожелание поработать президентом перед тем, как критиковать наше ясно солнышко - жалкий довод, это мелко, Хоботов. Вы про критику яичницы не слышали? Когда человеку в больнице вместо больного здоровый зуб вырвут, тоже посоветуете ему сперва поучиться на стоматолога? Для оценки качества выполнения работы совершенно не обязательно знать тонкости ее выполнения.
novl200022.01.15 00:01
> InDiv1D
Это все только выглядит так. Про то, что ЮП пойдет не в болгарию, а в турцию, договорились еще в 2009 году. К примеру. Газ украине отбрубили, только когда потребовалось заполнять газопровод туркмения-китай. Договариваться об этом Путин ездил за полгода до этого.
Почему то принято преувеличивать влияние транснациональных корпораций. Оно конечно велико, но последнее слово всегда за политиками. Ни одна корпорация не выдержит давления полноценной морской эскадры. И этот последний довод учитывается всегда. Примеров и в этом веке - предостаточно.
Scolar22.01.15 00:02
> gennady на вполне закономерный вопрос не ответили Кто ему не давал "повысить суверенитет" раньше?
Так Путин экономический суверенитет ого-го как повысил! Страна успешно выдерживает тройной удар: санкции + дешёвая нефть + возврат сотен миллиардов баксов кредитов! Нет, четверной - иформационная война! А вы откуда, простите, струячите, если не заметили повышения суверенитета России за последние годы?
Scolar22.01.15 00:04
ЗЫ. И не только выдерживаем, а ещё и в ответ санкции накладываем на западные клептократии!
Ковыль22.01.15 00:21
> biseptol
Это какая-то особая логика, из альтернативной реальности. Надо ж сам станок проверять, а не наладчиков. Спасибо за демонстрацию мышления, благодаря которому в нашей власти сидят вереницы раздолбаев. (...)
Пожелание поработать президентом перед тем, как критиковать наше ясно солнышко - жалкий довод, это мелко, Хоботов. Вы про критику яичницы не слышали? Когда человеку в больнице вместо больного здоровый зуб вырвут, тоже посоветуете ему сперва поучиться на стоматолога? Для оценки качества выполнения работы совершенно не обязательно знать тонкости ее выполнения.

То есть Вы одновременно предлагаете самостоятельно "проверять станок", а у Вас хватит на то квалификации?, и одновременно же тут же предлагаете "не проверять станок", доверившись получившим квалификацию стоматологам. Вы уж определитесь, так надо всё-таки "проверять станок" или нет?

Если Вы хотите увидеть результат работы Путина, сядьте за руль автомобиля, и прокатитесь. Вы всё увидите сами. Результат не то чтобы неплохой, результат потрясающий. Дорог не хватает, чтобы все автомобили смогли вместиться. Наша страна с данной проблемой столкнулась впервые в своей истории, между прочим.

InDiv1D22.01.15 01:46
> novl2000

Почему то принято преувеличивать влияние транснациональных корпораций. Оно конечно велико, но последнее слово всегда за политиками. Ни одна корпорация не выдержит давления полноценной морской эскадры. И этот последний довод учитывается всегда. Примеров и в этом веке - предостаточно.

Я как раз хотел акцентировать внимание на ФИНАНСОВОМ аспекте борьбы. Ресурс корпораций и инвесторов,таких как Сорос, спекулянтов разных мастей уже доказал свою эффективность.

Правительство может лишь реагировать на их действия, т.к. приходится держать баланс с инвестиционной привлекательностью экономики, что постоянно декларирует наше руководство.

У нас уже не плановая экономика СССР уже давно и инструментарий поменялся...
т-кк22.01.15 02:39

А вы откуда, простите, струячите, если не заметили повышения суверенитета России за последние годы?

Знамо откуда, свою незалежку до кондрашки довели, теперь нам объясняют как правильно жить.
Это вообще национальная особенность хохлопейсов - с пеной у рта учить жизни других, имея за душой лишь пару рваных порток.
spv222.01.15 05:54
> gennady
camrad, EU, а вы управляли государством, чтобы судить о КПД нынешнего правительства? Допускаете, что оно ниже плинтуса? И, кстати, вы на вполне закономерный вопрос не ответили Кто ему не давал "повысить суверенитет" раньше?
Сударь, задавать подобные вопросы могут, пожалуй, только идиоты и тупари, ничего сложнее %;# в руках не державшие. Любое действие имеет свою цену. Цена зависит от многих факторов - времени действия, внешних обстоятельств и пр.

Вот представьте, что Вам отрезало руку и вы учитесь жить без неё. И тут появляется романтический идиот и гневно вопрошает "а раньше что мешало учиться жить без руки?!11". Вы, кстати, уже учитесь? Заодно рекумендую заранее гололодать и воздерживаться.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» "Волнорез" не дал дронам поразить оставленный в поле на ночь "Солнцепек"
» Минобороны Индии раскритиковало предложение оппозиции уничтожить ядерное оружие
» Бен-Гвир: Иран уничтожил две военные базы
» Подполье сообщило об ударе по аэродрому в Николаевской области
» В иранском Исфахане не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
» Турки обошли британские санкции за перевозку российской нефти: танкеры пошли дальше
» Daily Mail: Британии указали на зияющую брешь в национальной ПВО
» Иран, Ирак и Сирия договорились о сотрудничестве в борьбе с терроризмом

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот