Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин заявил о скором завершении конфликта на Украине
Россия предупредила Армению о последствиях вступления в ЕС
Суд обратил к немедленному исполнению решение по иску ЦБ к Euroclear
По центрам принятия решений на Украине будут наносить удары
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Польша намерена стать крупным транзитером газа странам ЕС
22.01.15 15:31 Европа: тенденции
Польша, ранее активно развивающая газотранспортную систему и СПГ терминал, намерена воспользоваться своим удобным географическим положением и стать крупным транзитером газа странам ЕС из альтернативных РФ источников, сообщил глава польского оператора газопроводных сетей Gaz-System Ян Хадам.

Благодаря имеющимся у Польши запасам угля страна является одним из самых небольших потребителей газа в Европе. Кроме того, это единственная страна, которая граничит как с Украиной, так и с Германией - двумя крупнейшими потребителями газа региона. "У нас уникальное расположение в Европе. ... Если мы не используем эту возможность, то это сделает кто-то другой", - сказал Хадам в интервью агентству Bloomberg.

В 2015 году Польша рассчитывает завершить строительство на побережье Балтийского моря своего первого СПГ терминала мощностью регазификации в 5 млрд кубических метров в год. Планируется, что к 2018 году терминал будет соединен трубопроводами с Литвой, Чехией, Словакией и Украиной. Это позволит Gaz-System транспортировать газ на рынки с годовым потреблением в размере около 100 млрд кубических метров.

По словам главы Gaz-System, сейчас компания ведет переговоры с поставщиками СПГ из США и Канады, чтобы предложить услуги своего будущего терминала.

Развивая свою газотранспортную систему (с 2011 года Gaz-System построил 1,2 тыс километров газопроводов), Польша в 2018 году рассчитывает импортировать около 40 млрд кубометров газа, что в четыре раза больше нынешнего импорта.

 

Beket22.01.15 15:47
Посмотрел с кем граничит Польша. О каких новых альтернативных источниках речь ?
Boba22.01.15 15:58
Как о каких? Поляки, в припадке русофобии, столько газа способны выделить через ... Ну, в общем, понимаете, в соответствии с новомодным трендом в Европе..
леха22.01.15 16:15
Есть такая штука, называется глобус Украины, судя по накалу русофобии пшеки заразились этой же напастью. Можно начинать выпуск глобус Польши.

В 2015 году Польша рассчитывает завершить строительство на побережье Балтийского моря своего первого СПГ терминала мощностью регазификации в 5 млрд кубических метров в год
Вроде бы все хорошо, и цифра в 5 ярдов в год большая. Читаем далее.

Это позволит Gaz-System транспортировать газ на рынки с годовым потреблением в размере около 100 млрд кубических метров.

О, чудо! Есть рынки с с годовым потреблением в 100 ярдов в год, причем их видимо несколько. Начинаем сравнивать, 5 ярдов и несколько раз по 100 ярдов. Доля поляков на этих рынках не приведет к диверсификации, от слова никогда. Потому как их доля укладывается в размер статистической погрешности любого из этих рынков.

Да здравствует САМЫЙ БОЛЬШОЙ В МИРЕ ГЛОБУС ПОЛЬШИ!
Beket22.01.15 16:20
> леха
Есть такая штука, называется глобус Украины, судя по накалу русофобии пшеки заразились этой же напастью. Можно начинать выпуск глобус Польши.
Вообще-то исторически наоборот. Это окраина превратилась в польшу2
leo22.01.15 16:44
Хочу я быть владычицей морскою (c), гы, до корыта пани, до корыта. Есть конечно вариант что амис привезут газ почти даром, но думается мне в корыте будут портянки, хотя это тоже пахнет газом
vol22.01.15 17:01
Думаю датчане погреют руки на проводке газовозов через свои воды.
Так что поленья еще и с ними разругаются.
PeterYakovlev22.01.15 17:23
> leo
Хочу я быть владычицей морскою (c), гы, до корыта пани, до корыта. Есть конечно вариант что амис привезут газ почти даром, но думается мне в корыте будут портянки, хотя это тоже пахнет газом
Даром ? Американцы ?
Да они за доллар воробья по полю загоняют!
550-600 долл СПГ обойдется полякам и трибалтам из Норвегии,
а амерский- дороже из-за более длинного плеча.
Добыча сланцевого газа в США дотируется государством.
Неужели Вы думаете американцы будут кого-то дотировать?
Bohrmeister22.01.15 18:35
> Beket
Посмотрел с кем граничит Польша. О каких новых альтернативных источниках речь?
Cодержание газов значительно возрастает при употреблении в пищу продуктов с большим количеством углеводов, например, яблок. )))
leo22.01.15 19:35
PeterYakovlev, RU
-Неужели Вы думаете американцы будут кого-то дотировать?
Ах, кто знат, кто знат, что бы такого натворить, что бы бабушку не слушать. А вообще в корыте будут портянки, я так думаю
farkenutz22.01.15 19:38
Как по польски перемога? Вот она вот тут. Ведь к настоящему времени Польша вроде "намеревалась" стать энергитической столицей Европы. Теперь намеревается быть транзитёром. Сдаётся мне, что окончится всё реверсными поставками газа с Украины, которая сама будет получать реверсный газ из Словакии, который будет идти в Южную Европу через Крымский поток.
Vvictor22.01.15 19:39
Бред в восточной Европе крепчает. Болгары строят Южный поток наперекор всему, поляки снабжают всех дармовым газом по 600 евро.
Есть мнение, что все более-менее вменяемые из этих стран ремонтируют водопроводы в Лондоне, оставшиеся за свои слова не отвечают ввиду сложных диагнозов.

...судя по накалу русофобии пшеки заразились этой же напастью...
вот тут всё ровно наоборот: пшеки больны русофобией в хронической форме и старательно стараются заразить всех окружающих. Лечить их будут видимо немцы.
Alanv22.01.15 19:59
"Болгары строят Южный поток наперекор всему" - А кто их знает, этих болгар? Может они и через Чёрное море к нашим газораспределилкам добросят? :)) Тогда мы можем поторговаться и по приемлемой цене полтрубы заполнить :)))
artyom22.01.15 20:00
> Beket Посмотрел с кем граничит Польша. О каких новых альтернативных источниках речь ?
В настоящее время есть газопроводы из России, через Украину, Словакию и Чехию в Германию, Австрию и Италию. Польша - не при делах. Нынче Россия решила прекратить транзит через Украину. Газопроводы останутся без газа. Поэтому именно их будут приспосабливать для реверса. Из Германии в Чехию, Словакию, Венгрию, Украину и, если надо будет, на Балканы. Польша - опять не при делах. Явно возникший дефицит газа приведёт к тому, что Германия станет обеспечивать себя в первоочередном порядке, а остальных - по остаточному принципу. Поэтому:
1. Разумно выглядит попытка создать для Украины, Словакии, Чехии и Венгрии альтернативный маршрут. Терминал, далее польский газопровод, далее Чехия и прочие. Альтернативный он будет в первую очередь российско-германскому.
2. Будет очень разумным расширить газопроводы от белорусско-польской границы к польско-словацкой и польско-чешской границам. Это альтернатива транзиту через Украину.
3. Польша ранее уже озвучивала свои предложения пустить газ в Трибалтику через свой терминал сжиженного газа. Хотя тут и придётся построить участок трубы через польско-литовскую границу в обход как России, так и Белоруссии. Это будет маршрут альтернативный и России, и трибалтам. Так как они очень хотели построить такой терминал у себя.
.
Вцелом получается, что Польша будет в очередной раз плевать на всех соседей, надеясь на друзей издалека. А времена нынче злые - дело опять может повернуться Разделом.
kalipso22.01.15 20:31
Видна амерская рука профессионального шантажиста. Все очень просто. Янки создают условия, при которых Европа и Россия окончательно рассираются и, Россия перекрывает газ по всем известным потокам, включая Турецкий. И тут, Европа в панике решает (неожиданно) закупать у Польши американский газ по любой цене.
WalterPPK22.01.15 23:45
"Благодаря имеющимся у Польши запасам угля страна является одним из самых небольших потребителей газа в Европе. Кроме того, это единственная страна, которая граничит как с Украиной, так и с Германией - двумя крупнейшими потребителями газа региона."

Ну, на счёт Германии... Ну, даже, и не понятно, она, вроде как, по дну Балтийского моря газ получает. И сама, кому хошь, транзитёр. А на счёт Украины - да. Украина - потребитель газа. Украина потребит сколько поставишь и ещё добавки попросит. Вопрос в том откуда Польша столько газа природного возьмёт...
equinox23.01.15 09:50
не иначе поляки с инопланетянами контракт на поставки энергоносителей замутили
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Вывоз обогащенного урана из Ирана не обсуждается на переговорах с США
» Из-за «нехватки» мальчиков в Эстонии готовятся к призыву женщин
» Взрыв ракеты компании Blue Origin нанес серьезный ущерб космодрому во Флориде
» Посла России в Армении вызвали в Москву из-за шагов Еревана
» США отказались вводить пошлины на российский палладий
» США предложат Ирану $ 300 млрд в рамках мирного соглашения — The New York Times
» Названо число погибших мирных жителей после оккупации Курской области ВСУ
» Опубликовано заявление лидеров стран ЕАЭС по Армении

 Репортаживсе статьи rss

» Китай запрещает свободный выезд за рубеж ключевым специалистам по ИИ
» Осквернили украинскую землю. В Киеве перезахоронен нацист Мельник, вскоре рядом зароют и бандита Петлюру
» РФ обратится в Международный суд ООН для защиты русских в Прибалтике
» Казахстан оказался в ловушке «Нафтогаза»
» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик
» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности

 Комментариивсе статьи rss

»  Из-за бойкота РФ в Арктике страдает вся навигация региона
» Значимость морской силы в мире будет расти. И вот почему
» Мир подошел к глобальному цифровому перелому
» Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции
» Что означает решение Сената США поддержать законопроект об ограничении военных полномочий Трампа
» Валерий Зорькин: Цивилизация права, которую так долго строило человечество ценой огромных жертв, сейчас хрупка как никогда
» Чхве Су Бом: Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно
» Бриваэль ле Погам. Цивилизацию создают не комментаторы, а творцы

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"