Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
СМИ: боевики захватили $100 млрд. в ЦБ Ливии
23.01.15 09:25 Африка как ничейные ресурсы
Группировка боевиков, неподконтрольных центральным властям страны, захватила отделение центробанка Ливии в городе Бенгази, в котором находилась основная часть валютных резервов страны.

Военизированные отряды боевиков, подчиняющиеся отставному генерал-майору Халифе Хафтару, в среду, 21 января, атаковали отделение ливийского ЦБ в г. Бенгази. В четверг, 22 января, по данным издания New York Times (NYT), боевики установили полный контроль над отделением центробанка.

В 2013 г. ЦБ Ливии объявил, что с начала войны в стране с 2011 г. валютные резервы сократились с $321 млрд до $113 млрд. Об этом, в частности, сообщало агентство Al Monitor.

Как сообщает NYT, в захваченном отделении центробанка в Бенгази хранилась экспортная выручка от продажи нефти, а также валютные резервы Ливии в общем объеме около $100 млрд. В статье Libyan Fighters Seize Benghazi Branch of Central Bank также отмечается, что ливийский центробанк был "одним из последних действующих институтов государственной власти в Ливии".
 

equinox23.01.15 09:36
бред какой-то, а не новость...100 лярдов хранится в каком-то банке в бенгази, который туда-сюда по сто раз переходил то боевикам, то какой-то центральной власти, то вообще непонятно кому
L38Crow23.01.15 09:41
В каком виде то хранилось? Ценные бумаги? Золото? Дорраллы? Что? 100 млрд это ж сумма то огого.
holacreo23.01.15 10:43
Вангую - эти 100 млрд. распилили уже давно, а якобы нападение боевиков на центробанк - чтобы было на кого свалить недостачу
user221423.01.15 10:50

Легким движением пера журналистов NYT и финансистов - "золото злобного тирана Каддафи" (валютные резервы Ливии) испаряются в неизвестном направлении. Ветром сдуло.

Если проходит такое (цитата): Бен Бернанке заявил со свойственной ему простотой, что "все золотые резервы Германии, которые та сейчас запросила назад, пропали в связи с ураганом Сэнди, потому что были полностью разрушены подземные хранилища, где лежали все запасы золота Германии".

Дальше - больше! Главный редактор CNBC Джон Карни выпустил редакционную статью, где утверждается, что:

"На самом деле, не имеет никакого значения, держит ли ФРС Нью-Йорка золото немецкого центробанка, или то, чистое ли оно. Если ФРС говорит, что оно там, это также хорошо для всех практических применений, для которых оно может понадобиться. Оно может быть продано, дано в долг, использовано в качестве залога, использовано для перекрытия обязательств и учтено в качестве банковского капитала независимо от того, существует оно или нет."

То в то, что террористы могут вынести безнал(экспортная выручка от продажи нефти) - верится сразу и безоговорочно. Если же валютные резервы были в золоте или облигациях на предъявителя - то операция США по финансированию террористов за чужой счет - прошла успешно.

twins198123.01.15 11:06
А теперь посмотрим на лица боевиков которые зашли в центробанк и прочитали, что они украли 100 млрд. зелени. Сидят и плачут наверное в уголке. А журналист получил свои 100500 долларей за позитивную статью
Alanv23.01.15 11:42
> equinox
бред какой-то, а не новость...100 лярдов хранится в каком-то банке в бенгази, который туда-сюда по сто раз переходил то боевикам, то какой-то центральной власти, то вообще непонятно кому
Так Триполи давно захвачен исламистами, где хранить-то? На Западе - ну как там обошлись с миллиардами Каддафи в Ливии помнят...
Вова23.01.15 11:59

Ясен перец, что хранить в каком-то провинциальном банке воюющей страны золотой запас, это полный бред, на такое только шарли и могут повестись. Даже Швейцария, безо всякой войны, своё золотов в разных странах хранила. В общем, скорее, попилили золотишко убийцы Полковника, а боевикам - от дохлого осла уши, им и халявной нефти хватит.

lux23.01.15 12:13
То есть новые крайне недемократические боевики захватили Центробанк Ливии, который был создан взамен предыдущего диктаторского ЦБ (или как он назывался у Каддафи?) невероятно демократическими боевиками, свергнувшими диктатора Каддафи и называемыми теперь "центральными властями страны"?
vpv23.01.15 13:41
Что то не понял, это последние 100 лярдов или у Ливии ещё 113 есть? Боевики хорошие или плохие, которые захватили? Где будут обналичивать и законно ли это, в западных глазах?!
т-кк23.01.15 15:23

Слишком много развелось на Земле людей и долларов.
От чего-то надо избавляться.
Пепа24.01.15 03:12
долларовая купюра весит 1г. миллион(если в купюрах по 100) - 10 кг. иными словами. 100 млрд =тысячу тонн нарезки захватии боевики???
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь
» ЦАР изучает российскую военную практику на Украине, заявили в Банги
» В МИД рассказали, как Россия ответит на конфискацию ее активов

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию