Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Подключившиеся к НСПК банки будут штрафовать за соблюдение условий западных санкций
23.01.15 11:27 В России
Присоединение к Национальной системе платежных карт (НСПК) может обернуться для российских "дочек" иностранных банков несоблюдением режима международных санкций, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на "Правила оказания операционных услуг и услуг платежного клиринга АО НСПК".

Согласно документу, присоединившийся к НСПК банк будет обязан обеспечить направление в НСПК запросов на проведение операций по картам других банков - участников международных платежных систем. То есть отказаться от проведения таких операций по правилам НСПК нельзя. Если банк нарушит это условие, то за первые семь дней нарушения (если не устранит его) должен будет выплатить штраф в размере 1 млн рублей, далее - по 500 тыс. рублей за каждый месяц.

По данным издания, этот пункт правил написан специально для тех банков, которые, работая в России, следуют международным санкционным требованиям, предполагающим блокировку операций по картам ряда российских банков, которые подверглись самым жестким американским санкциям, - банка "Россия", Собинбанка, СМП-банка, Инвесткапиталбанка, Мир бизнес банка, Темпбанка и Азия банка.

Получается, российским "дочкам" американских банков, по сути, предлагается откупиться за нарушение правил НСПК и соблюдение западных санкций.

 

Beket23.01.15 11:40
Не понял. Наши банки должны сами себя высеч ?
леха23.01.15 12:01
Запад сам виноват. Сейчас креатив попрет. Теперь если "российская дочка" западного банка откажется проводить платежи мотивируя требованиями западных санкционеров получит штраф. Красавцы.
Главный Злодей23.01.15 12:11

Не понял. Наши банки должны сами себя высеч ?

Какие "ваши"? Пиндостанские? Да, разумеется, обязаны. Хотят оставаться работать в России - пусть доказывают делом, что бизнес им важнее политики.

kowalli23.01.15 12:11
> Beket
Не понял. Наши банки должны сами себя высеч ?
Я так понял это - если банк Россия проводит платежи через другие платёжные системы то он должен направить запрос в АО НСПК, т.е. если он хочет провести платёж через визу то он отправляет запрос в НСПК и там решают - давать добро или нет, если проводит операцию без запроса - то платит штраф.
К переводам внутри НСПК это не касается
tinka23.01.15 12:27
Выглядит как своего рода очередные "Продуктовые санкции"
думаю и последствия будут своего рода аналогичные.

недалеким трудягам опять покажется что их не касается "банковский хамон", ну а потом Медведев или еще кто опять скажет что не подумавши делали, но так у нас почти всегда так, главное что бы популистски и традиционно. :-)
kotik23.01.15 12:42
> kowalli
> Beket
Не понял. Наши банки должны сами себя высеч ?

К переводам внутри НСПК это не касается
Как раз касается. То есть если санкционный банк будет делать перевод в НСПК в другой банк (иностранный филиал) то иностранный филиал не может отказаться от этой операции, за отказ будут штрафы.
В общем вилка: либо санкции либо бизнес
Вова23.01.15 12:42
Как я понимаю, со временем все внутренние карточные (а может и не только карточные) платежи должны будут проходить через НСПК. Теперь, ежели дочка инобанка, подключившаяся к НСПК, дабы "внутренние" платежи её карт обслуживались, откажется обслуживать карточные платежы санкционных банков, ей грозит штраф. А ежели откажется входить в НСПК, то, со временем, все её зарплатные (как минимум) проекты "накроются шершавой дланью Господней". Задачка, уходить то с такого рынка не хочется ...
kowalli23.01.15 12:46
> kotik
> kowalli
> Beket
Не понял. Наши банки должны сами себя высеч ?

К переводам внутри НСПК это не касается
Как раз касается. То есть если санкционный банк будет делать перевод в НСПК в другой банк (иностранный филиал) то иностранный филиал не может отказаться от этой операции, за отказ будут штрафы.
В общем вилка: либо санкции либо бизнес
Так там же написано - запросов, т.е. банк, который подключился к нспк и хочет проводить операции по другим картам - должен отправить запрос нспк - можно ему это делать или нет, если можно то штрафа не будет. Хотя может это я как-то не так понимаю
fangen23.01.15 12:49
Согласно документу, присоединившийся к НСПК банк будет обязан обеспечить направление в НСПК запросов на проведение операций по картам других банков - участников международных платежных систем.

Если банк подключен к НСПК то в случае использования для транзакции в этом банке другой карты (мастер кард, маэстро и т.д.) требуется направление запроса в НСПК, а если используете карту НСПК то она и так проходит через национальну систему

kowalli23.01.15 12:49
> Вова
Как я понимаю, со временем все внутренние карточные (а может и не только карточные) платежи должны будут проходить через НСПК.
Все наши банки замкнут на нашу систему, чтобы контролировать их переводы, потому что сейчас каждый банк по сути сам по себе.
kowalli23.01.15 14:16
В добавок - отделения американских банков в РФ будут платить нам за нарушения режима санкций,кстати очень круто
_STRANNIK23.01.15 15:25
valerius, RU23.01.15 15:15 "НСПК не будет пользоваться особой популярностью. И эти действия ей популярности не добавят...."
Просветите сирых , как обойтись без НСПК...В этой жизни очень много "непопулярных" вещей без которых трудно обойтись...
tinka23.01.15 19:36
....Просветите сирых , как обойтись без НСПК... - обойтись элементарно, теми платежными системами которые есть, а патриоты с фобиями могут и в НСПК сходить, т.е. сделав сию "услугу" сугубо добравольной, а не обязательной или вынужденной. Вроде же не сложно? Загвостка в том что НСПК на... никому не нужна, потому ее и пытаются карательными мерами протолкнуть. Все как всегда и последствия принудиловки так же будут.

Верной дорогой по стопам Мадуро идут товарищи. :-)
Alanv23.01.15 19:48

"Все как всегда и последствия принудиловки так же будут."

Будут... Все перейдут в НСПК. А так "принудиловок" в мире дофига. Запретили вот свободное хождение доллара в России, и бац... и нет его. А результатом - всем плевать на скачки курса. А будут там всякие выёживаться, их как попросят гарантийный платёж в миллиардик. и... фьють и в России их уже не будет... И придётся Тинке тоже тащиться в НСПК, горько рыдая о своей незадавшейся судьбинушке :)))

"Верной дорогой по стопам Мадуро идут товарищи. :-)"

Если у Мадуро дела идут также прекрасно как у россиян последние 15 лет, то я думаю, что у него нет проблем... Интересно, по чьим стопам шагают страны ПИГГС, да и вся Европа, нерастущая уже лет 6?

Главный Злодей23.01.15 20:12
Выглядит как своего рода очередные "Продуктовые санкции"
думаю и последствия будут своего рода аналогичные.
После продуктовых санкций половину вашей физии от подорожавшего хамона и увеличившейся разнарядки по обкукарекиванию России уже перекосило - намекаете, что перекосит и вторую? Так мы не возражаем, а только приветствуем. Предатели должны страдать.
Запретили вот свободное хождение доллара в России, и бац... и нет его.
Тут, говорят, на днях в Саратове установили обмен валюты по спецкурсу, и валютные барыги все разом куда-то делись. Интересно, эксперимент? Хе-хе.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Индия 19 апреля выполнит первые поставки ракет BrahMos Филиппинам
» Госдеп раскрыл позицию США по принятию Палестины в ООН
» Центр РАТА подготовил первую группу специалистов по техобслуживанию МС-21
» Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
» Bloomberg: Россия с помощью двух транспортных коридоров намерена не только ослабить западные санкции, но и стать «сердцем» международной торговли
» Тяжёлые будни санкционных войн США: Венесуэла не пошла на уступки
» Нежелательно: Берлин отказал России в участии в церемониях памяти узников концлагерей
» СМИ: Аббас отверг просьбу отложить голосование о членстве Палестины в ООН

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот