Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия и Китай создадут совместный инвестфонд объёмом в 15 млрд рублей
23.01.15 12:16 ШОС и ситуация в Азии
Российская корпорация "Роснано" подписала соглашение с коллегами из Китая о создании инвестиционного фонда объёмом в 15 млрд рублей.

Об этом рассказал руководитель компании Анатолий Чубайс. По его словам, через две недели стороны приступят к совместной проработке тактики дальнейших действий. Чубайс добавил, что в рамках соглашения предполагается пригласить инвесторов и разработать планы проектов, над которыми будут работать специалисты из Китая и России.

По информации, озвученной Чубайсом, каждая сторона инвестирует в проект $150 млн. При этом китайские партнёры готовы нарастить объём вложений, поскольку очень заинтересованы в работе с российскими коллегами и научных проектах, разрабатываемых в РФ. Ранее Пронедра писали, что Европейский банк реконструкции и развития, который должен был стать одним из создателей инвестфонда совместно с РФ, отказался от участия в проекте.

В Китае заявили, что санкции могут привести к расширению экономического партнерства с РФ

Антироссийские санкции западных стран могут стимулировать российско-китайское деловое взаимодействие, в том числе в финансовой сфере. Уверенность в этом выразил в пятницу на пресс-конференции в Канцелярии по делам печати Госсовета КНР заместитель председателя Государственного комитета по контролю над ценными бумагами Ван Чжаосин.

"Россия и Китай уже стали очень важными торгово-экономическими партнерами. В плане своей экономической структуры две страны обладают высокой взаимодополняемостью, в особенности - в области энергоносителей. Введенные западными странами в отношении России санкции, возможно, и могут в экономический сфере создать для нее временные трудности, однако они не в состоянии отразиться на развитии торговли и экономическом сотрудничестве РФ и КНР", - сказал он, отвечая на вопрос корр. ТАСС. "Напротив, - продолжил Ван Чжаосин, - эти санкции могут открыть очень большое пространство для российско-китайского торгово-экономического взаимодействия".

"Наши страны проходят сходный период в своем развитии. В сферах инвестиций, энергоресурсов, в целом ряде других областей у нас есть большие возможности для развития сотрудничества", - отметил он. "Я убежден, - подчеркнул Ван Чжаосин, - что финансовая отрасль Китая может и далее наращивать поддержку сотрудничества с Россией и оказывать необходимую помощь расширению инвестиций в российско-китайскую торговлю".

Народный банк Китая (НБК) как Центробанк КНР поддерживает развитие российско-китайского торгово-экономического сотрудничества, включая его финансовую составляющую. Об этом заявил заместитель директора НБК Пань Гуншэн, отвечая на вопрос корр. ТАСС о возможном влиянии западных санкций в отношении России на взаимодействие двух стран в финансовой сфере.

"У России есть определенные валютные запасы, уровень внешнего долга относительно ВВП сравнительно низкий. Мы уверены, что российское правительство, Банк России с помощью принимаемых мер смогут преодолеть нынешние временные экономические затруднения", - сказал Пань Гуншэн.

"Сотрудничеству Китая и России в финансовой области положено хорошее начало. Оно строится на основах взаимной выгоды. В качестве Центробанка КНР мы поддерживаем сотрудничество экономических структур Китая и России в осуществлении нормальной хозяйственной деятельности на основе законов двух стран и рыночных принципов", - отметил он. Хозяйственные же структуры самостоятельно принимают решения в рамках своей компетенции и сами несут ответственность за прибыли и убытки", - уточнил замглавы НБК.

 

Вова23.01.15 12:34
Весело год начинается: фокусы швейцарского ЦБ с франком, его же своп по юаню, хохлы в юань уходят, евро падает (Евро QE). Теперь, к уже пописанному свопу на 150 ярдов юаней, инвестфонд на 15 ярдов рублей. Смущает, что Чубайс руку приложил: "Чубайс из всех самый хитрый: имеет связи и с Ротшильдами (через экс-министра финансов США Л. Саммерса, возглавляющего в Америке Национальный экономический совет), и с Рокфеллерами – является членом совета директоров глобального банка "JP Morgan Chase". Цель проста и понятна: в любом случае остаться на плаву – и ведь "плавает", "не тонет"!" (В.Б. Павленко: "Большая игра" Ротшильдов и Рокфеллеров). Ротшильды нагибают Рокфеллеров?
dmitromsk23.01.15 13:10
> Вова
Весело год начинается: фокусы швейцарского ЦБ с франком, его же своп по юаню, хохлы в юань уходят, евро падает (Евро QE). Теперь, к уже пописанному свопу на 150 ярдов юаней, инвестфонд на 15 ярдов рублей. Смущает, что Чубайс руку приложил: "Чубайс из всех самый хитрый: имеет связи и с Ротшильдами (через экс-министра финансов США Л. Саммерса, возглавляющего в Америке Национальный экономический совет), и с Рокфеллерами – является членом совета директоров глобального банка "JP Morgan Chase". Цель проста и понятна: в любом случае остаться на плаву – и ведь "плавает", "не тонет"!" (В.Б. Павленко: "Большая игра" Ротшильдов и Рокфеллеров). Ротшильды нагибают Рокфеллеров?
15 миллиардов рублей - меньше чем сумма докапитализации ВТБ украинских "дочек"
vpv23.01.15 13:51
Да они издеваются над Чубби! ;D Ну что можно создать на эти жалкие гроши? - только, разве что, несколько презентаций в поверпоинт ..
Китайцы могут спросить за результат?
Henry23.01.15 15:15
Китайцы не скрывают радости от возможности вложиться в российский сектор реальной экономики и в науку, в противовес покупки американских долговых обязательств. Хоть и дают относительно небольшую сумму, но без условий и конкретики - для начала. Если проектам потребуются ещё деньги - дадут ещё. Китайцы давно вкладываются по всему миру в реальный сектор.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
» США подстрекают страны мира к всеобщей экономической войне против Китая

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"