Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

КСИР нанес удары по четырем военным базам США
Армия США сообщила о начале серии ударов по Ирану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Молдавские либералы пригрозили "майданом"
23.01.15 14:46 Наследники СССР сегодня
Либеральная партия Молдавии предупреждает о серьезных переменах в стране в случае, если в парламенте не удастся создать проевропейскую коалиции.

"Мы выступаем за создание проевропейской коалиции в парламенте... Однако Демократическая партия хочет создавать коалицию с коммунистами, но не говорит об этом. Если они хотят, то пусть прямо об этом скажут. Без Либерально-демократической партии (ЛДПМ) создание коалиции невозможно", - заявил в пятницу журналистам председатель ЛП Михай Гимпу.

"Мы просим их помнить о том, что судьба европейского будущего Молдавии - в их руках. Иначе, в случае создания коалиции с коммунистами, произойдет смена европейского курса, интеграция в Евразийский экономический Союз, молдавский майдан", - предостерег Гимпу. Отвечая на вопросы журналистов, он сказал, что "создание коалиции Демпартии с социалистами и коммунистами невозможно, так как речь идет о смене курса развития страны".

"У нас партии являются геополитическими. Голосуя за Демпартию, люди голосовали за европейскую интеграцию. Возможно, Демпартия хочет негласно сменить курс, так как они что-то обещали. Мы помним, что вице-премьер-министр Андриан Канду (один из лидеров Демпартии - ИФ) в разгар избирательной кампании обещал отдать железную дорогу России. Мы хотим держаться подальше от тех, кто нас оккупировал. А они - наоборот - отдали аэропорт (кишиневский аэропорт отдан в концессию российской фирме на 49 лет - ИФ), теперь хотят железную дорогу отдать, а затем - и страну", - сказал Гимпу.

Он заявил о готовности к новым переговорам в трехстороннем формате (с ЛДПМ и ДПМ - ИФ), а не с какой-либо одной партией. По его словам, такие переговоры состоятся до заседания парламента, которое намечено на вторую половину дня.

В четверг председатель Демократической партии (ДПМ) Мариан Лупу заявил, что она решила договариваться о создании коалиции с Либерально-демократической партией и формировании миноритарного правительства при поддержке в парламенте со стороны Партии коммунистов. Однако на заседании парламента в четверг депутаты так и не приступили к избранию спикера и руководства парламента. Они решили взять паузу до 15:00 (16:00 по московскому времени) пятницы, чтобы попытаться договориться с либералами.

Как стало известно "Интерфаксу", в пятницу начались новые переговоры лидеров ЛДПМ, ДПМ и ЛП. Источник, близкий к группе переговорщиков от трех партий сообщил агентству, что "есть большая вероятность достижения компромисса".

Он расценил вероятность создания коалиции на заседании в пятницу как 75 на 25. По его словам, достижению компромисса будет способствовать готовность Демпартии уступить должность министра транспорта и дорожной инфраструктуры Либеральной партии. Взамен либералы должны согласится не настаивать на политическом распределении должности президента и немедленной деполитизации Генеральной прокуратуры, а решить эти вопросы путем создания специальных комиссий, которые разработают решения в течении шести месяцев.

По результатам выборов 30 ноября, три проевропейские партии получили 55 из 101 мандата в парламенте: ЛДПМ - 23 мандата, ДПМ - 19 мандатов, ЛП - 13 мандатов. Таким образом, у трех партий - 55 из 101 мандата в парламенте. Проросийская Партия социалистов (ПСРМ) получила 25 мандатов, а Партия коммунистов, которая была основной оппозиционной силой на протяжении пять лет, - 21 мандат.

 

SAIGON23.01.15 15:33
- заявил в пятницу журналистам председатель ЛП Михай Гимпу.

/// Гимпу - мелкотравчатый воришка, посадивший на пост мэра Кишинева своего племянника и активно обворовывающий город. Вообще, чтобы достичь успехов по воровитости молдавских "про-европейцев," Януковичу нужно академию закончить,
timoha23.01.15 15:55
Человека угражающего майданом (читай насильственной сменой власти) как минимум надо из страны гнать. А в идеале того самого племяшу поймать с пухлым конвертом и на нары.
SAIGON23.01.15 16:07
как минимум надо из страны гнать.

//// "Да кто ж его посадит - ведь он же памятник!" По жестким правилам, которые исключительно строго отслеживают "смотрящие" Еврокомиссары, недопустимы никакие взаимные действия одной евро-подконтрольной партии против другой аналогичной. Индульгенция выдана не только на крупное воровство , но даже на политические убийства. Два месяца назад пристрелили депутата от правящей партии, обиженного за невхождение в новый состав парламента и готовившегося к разоблачительному выступлению с материалами о коррупции.

..А вот против "не-проевропейских" партий Еврокомиссары приветствуют любые провокации и аресты. "Евродемократия" для поверженных и посаженных на строгий ошейник стран - это не сильно уступает Северной Корее, только реализация красивее -все в красивых фантиках и много музыки.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В Конгрессе договорились с Белым домом по "сокрушительным санкциям" против РФ
» Северный морской путь ожил: Китай передумал перепродавать российский СПГ в Европу
» Названы некоторые характеристики нового дрона "Герань-4"
» Израильский министр заявил об инициативах по предотвращению доступа Турции к передовому вооружению
» Дмитрий Песков сообщил о контактах России и Турции по ЗРК С-400
» КНР раскрыла характеристики микроволновых комплексов с пиковой мощностью до 100 ГВт
» Слюсарь: быстро ликвидировать пожар в порту Таганрога не удастся
» ФСБ сорвала теракт FPV-дронами на военном аэродроме в Ростове-на-Дону

 Репортаживсе статьи rss

» Заканчивается газ — дорожают чипы: новая проблема полупроводниковой отрасли
» Ружья против дронов
» Юбилей США не радует даже американцев
» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией

 Комментариивсе статьи rss

» Вашингтон против Пекина: новая холодная война получила идеологический фронт
» Саммит в Анкаре: как США шантажируют своих европейских вассалов
» Переговоры США и Ирана вернулись на стадию войны
» Стив Джерми: «Линия Суровикина» пройдет от Черного моря до Норвегии
» Клинцевич: у России нет военно-технических решений против Starlink
» Euractiv "предсказало" санкции на борщ в 137-м пакете мер против России
» Число детей, погибших в результате израильского геноцида в Газе, превысило 21 500
» Военкор обратил внимание на изменение позиции МО РФ в освещении ударов по Киеву

 Аналитикавсе статьи rss

» Akhbarhayat: на саммите НАТО в Анкаре утвердят стратегию истощения России
» Третий крестовый поход Европы против России?
» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
» Казахстан вступил в новую эру
» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"