Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия, Европа и "Турецкий поток"
24.01.15 00:37 Экономика и Финансы

Англоязычная пресса продолжает освещать новости, имеющие отношение к российскому газу. Мнения о проекте "Турецкий поток" разделились: британские эксперты считают его вполне разумным, а комиссар ЕС по делам Энергетического союза - непрактичным. Тем временем Польша пытается найти альтернативу российскому газу.

"Новая газовая стратегия Путина по-настоящему разумна" - так озаглавлена статья обозревателя Bloomberg View Марка Чэмпиона.

Когда Россия отменила проект газопровода "Южный поток" и заявила, что перенаправит его в Турцию, одни сочли это блефом, другие - признаком финансовой слабости, третьи - отповедью Западу из-за Украины.

"На деле, согласно новому докладу некоторых крупнейших экспертов по российской газовой индустрии, эти перемены были очень разумными в коммерческом смысле и их следовало осуществить много лет назад", - пишет обозреватель.

На взгляд авторов исследования, проект "Турецкого потока" также означает, что "Газпром" не сможет полностью отрезать Украину от транзита. "Авторы могли бы добавить, что для Европы новый проект тоже полезнее", - замечает Чэмпион.

Итак, авторы исследования - Джонатан Стерн, Саймон Пайрани и Катя Яфимева (Oxford Institute for Energy Studies) - пишут, что отмена "Южного потока" является частью новой стратегии "Газпрома".

Раньше "Газпром" стремился приобрести распределительные сети на рынках ЕС. Это было задумано не только ради прибылей, но и ради политического могущества России. ЕС разработал правила, чтобы воспрепятствовать этой стратегии.

"Южный поток" никогда не был разумным проектом в коммерческом плане, продолжает автор. Теперь же конкуренция обострилась, украинский кризис побудил ЕС принять активные меры против "Южного потока", а цены на нефть упали.

"Газпром" предложил перенаправить газопровод в Турцию. "Это второй по величине клиент компании в Европе, а также единственный европейский рынок, где прогнозируется сильный рост. Газ, который Турция сейчас получает через Украину, будет поступать из России напрямую. А дополнительные объемы можно будет продавать на хабе на границе Турции с ЕС", - говорится в статье. И все же, согласно исследованию, "Газпром" будет вынужден, как минимум, до 2020 года направлять большие объемы газа через Украину.

Проанализировав другие решения "Газпрома", автор заключает: компания возвращается к деятельности, которая ей отлично известна и вполне по карману, - к добыче газа и его прокачке по газопроводам. "Газпром" больше не стремится ни владеть всеми звеньями поставок, ни инвестировать в дорогостоящие СПГ-технологии. Его отношения с ЕС будут сводиться к купле-продаже газа. "Именно так и должно быть", - заключает автор.

"Чиновник ЕС усомнился в практической ценности проектируемого газопровода Россия-Турция" - отмечает в заголовке The Wall Street Journal. Марош Шефчович, заместитель председателя Еврокомиссии по Энергетическому союзу, сказал в интервью газете в четверг, что российский план не сработает, пишут журналисты Стивен Фидлер и Габриэле Штайнхаузер.

По словам Шефчовича, предполагаемая пропускная способность газопровода - около 63 млрд кубометров в год - превышает потенциальный спрос.

После встречи с Шефчовичем на прошлой неделе Алексей Миллер, глава "Газпрома", предостерег: если ЕС хочет после 2019 года получать российский газ, ему нужно "сегодня же" приступить к прокладке газопроводов к турецко-греческой границе.

Шефчович, однако, отмел эти предостережения. "Полагаю, русским придется снова рассмотреть этот вариант и придумать реалистичное экономическое решение, которое также приемлемо для европейских партнеров", - сказал он.

Тем временем ЕС активно работает над своей стратегией поставок энергоносителей в Юго-Восточную Европу. По словам Шефчовича, сегодня Украина объявит, что может импортировать из ЕС примерно 40 млн кубометров газа в день.

Шефчович также сказал: чтобы поставки российского газа на Украину продолжились (действующее соглашение истекает в конце марта), стороны должны вскоре вступить в переговоры. "Мы готовы играть роль честного посредника", - добавил он.

По словам Шефчовича, в конце февраля Еврокомиссия обнародует свою концепцию Энергетического союза и предварительный план прокладки газопроводов между государствами ЕС.

"С помощью газопроводов Польша стремится освободить регион от ига "Газпрома" - таков заголовок в Bloomberg. Польша намерена разрешить соседям пользоваться ее газопроводами и морским терминалом для доступа к альтернативным источникам поставок, поясняет журналист Марек Стрелецкий.

Ян Чадам, глава Gaz-System, заявил в понедельник: на протяжении двух дней в текущем месяце Польша впервые получила из Западной Европы больше газа, чем от "Газпрома". По его словам, к 2018 году новая инфраструктура позволит этому оператору газопроводов прокачивать газ в регион, на который приходится почти 25% потребления газа в ЕС.

Сама Польша занимает одно из последних мест в Европе по потреблению газа, но это единственная страна, граничащая сразу с двумя из крупнейших потребителей - Украиной и Германией.

"У нас уникальное местоположение в Европе, а сейчас уникальный исторический момент, - заявил Чадам. - Если мы не воспользуемся шансом, за него схватится кто-то другой".

По словам Чадама, в этом году Польша достроит свой первый СПГ-терминал, а к 2018 году планирует протянуть газопроводы в Литву, Чехию, Словакию и Украину.

Сейчас Польша может получать 95% нужного ей газа от европейских поставщиков. Gaz-System с 2011 года проложила 1200 км газопроводов.

Gaz-System ведет переговоры с американскими и канадскими поставщиками СПГ.

 

Ликург24.01.15 02:49
Цитата :"Ян Чадам, глава Gaz-System, заявил в понедельник: на протяжении двух дней в текущем месяце Польша впервые получила из Западной Европы больше газа, чем от "Газпрома".
О как! Когда это в Европе открыли крупнейшее газовое месторождение? Или Европа ведет добычу из собственных газохранилищ ?
Это напоминает -"где деньги берешь"? -"Из тумбочки".
Это поляки так серьезно восприняли заявление Псаки о том, что "как вы знаете газ поступает из европы в Россию" и стали предворять оговорку Псаки в жизнь ?
Что-то я запереживал, что рядом со мной и Белоруссией вскоре поляки выроют новое море, куда будет заходить 6 флот США.
Аббе24.01.15 08:06
Шефчович также сказал: чтобы поставки российского газа на Украину продолжились (действующее соглашение истекает в конце марта), стороны должны вскоре вступить в переговоры. "Мы готовы играть роль честного посредника", - добавил он.
......................
Играть роль? Верю.
Играть роль честного? Верю с трудом.
Быть честным? И хотел бы верить, да не получается.
Люден24.01.15 09:26
"Южный поток" никогда не был разумным

проектом в коммерческом плане, продолжает

автор. Теперь же конкуренция обострилась,

украинский кризис побудил ЕС принять

активные меры против "Южного потока", а

цены на нефть упали./// или проблема перевода.. или чет с логикой у автора
Люден24.01.15 09:30
Сейчас Польша может получать 95% нужного

ей газа от европейских поставщиков. Gaz-

System с 2011 года проложила 1200 км

газопроводов./// а как же 30% газа от газпрома в потреблении еуропы?? или русский газ "неэуропейский"? эуропейским он становится пройдя по " северному потоку"? гы))
Bredomor24.01.15 10:50
Г-н Шевчович, похоже, не отдаёт себе отчёт, что конкурентоспособность европейских товаров базируется на дешёвом газе Газпрома. Уже сейчас ЕС находится на грани банкротства, а при снижении доли ГП - они ими станут. Очевидно, что нет никакого смысла предлагать свой товар банкроту. Поэтому Турецкий поток, скорей всего ограничиться половинной мощностью, а транзит через украину сократиться до незначительного для граничащих с ней стран, и то - по предоплате. Очень неудачный выбор Шевчовича в качестве заместитель председателя Еврокомиссии по Энергетическому союзу для ЕС: он завалит ЕС...
Люден24.01.15 12:00
QE и триллион фантиков.. плюс девальвация еврофантика поможет гейропейцам.. на некоторое время но... ссылка
negr24.01.15 15:32
Пусть прокладывают трубопроводы в Европе сами.
И когда они будут готовы ГП придет и потребует половинку, согласно их же закону
Orlan5524.01.15 18:29
<На взгляд авторов исследования, проект "Турецкого потока" также означает, что "Газпром" не сможет полностью отрезать Украину от транзита.>

C чего это вдруг Газпрому ставить такие цели. Задача состоит в том, что, реализовав "Турецкий поток",
Газпром будет осуществлять продажу газа обобщенному европейскому потребителю, без дальнейшего гемороя по причине- оплатит не оплатит, много или мало сворует, потребитель ( Украина). Т.е все будет по честному. А запитать (после 2020г) украинский газопровод можно и с другого конца трубы, только разбираться с воришками уже будет Европа.
Подолье25.01.15 00:35
"Газпром" больше не стремится ни владеть всеми звеньями поставок, ни инвестировать в дорогостоящие СПГ-технологии. Его отношения с ЕС будут сводиться к купле-продаже газа. "Именно так и должно быть", - заключает автор.

Ну и правильно. А то "южный поток" кочующая труба все никак и никуда не попадет. Хотя кочующим чиновникам из ГП теперь и не куда будет ездить и списывать коммандировочные, а к китайцам ездить не интересно и убеждать их в том, что им нужен газ ненужно.
А может все же Китай нажал на ЕС чтобы кочующая труба все-таки к ним переехала на границу. Интерсно успеет ли Китай под свою трубу построить у себя инфраструктуру. Может ГП туда вкладываться нужно где ждут его газ, а не туда где пинками экономическими обоснованиями занимаются.
Alex801225.01.15 13:57
А кочующий из темы в тему майдаун из подолья нервно скрипит зубами, ибо укротруба превращается в ржавый хлам!
Беги укроп за ножовкой, будешь отпиливать свой кусок трубы и сдавать в металлолом!)))
Южному потоку БЫТЬ!!!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Повышение Байденом пошлин на китайскую сталь не останется без ответа — МИД КНР
» США объявили о начале борьбы с Китаем за Луну
» Мошенники похитили 1% мирового ВВП
» ЕС теряет ежегодно € 300 млрд — фон дер Ляйен критикует Штаты
» Россия начала испытания спутника, способного видеть Землю сквозь любые облака
» JPMorgan Chase и ВТБ обменялись исками: американцы боятся конфискации своих активов
» Индия 19 апреля выполнит первые поставки ракет BrahMos Филиппинам
» Госдеп раскрыл позицию США по принятию Палестины в ООН

 Репортаживсе статьи rss

» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих
» Ароматная история: что произошло с отечественной парфюмерией за последние три века
» США торпедируют российский танкерный флот

 Комментариивсе статьи rss

» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения
» Бывший десантник США Вил рассказал, почему вступил в Российскую армию

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"