Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Победу на выборах в Греции одержала СИРИЗА
26.01.15 09:30 Европа: тенденции

На внеочередных парламентских выборах в Греции уверенную победу одержала оппозиционная Коалиция радикальных левых СИРИЗА. Согласно первым подсчетам голосов, за партию Алексиса Ципраcа в воскресенье, 25 января, проголосовали 36,5 процента избирателей, сообщает dpa. На втором месте, по данным этого агентства, - Консервативная партия "Новая демократия" премьер-министра Антониса Самараса с результатом в 27,7 процента голосов.

Агентство AFP сообщает о показателе в 35,4 процента голосов у левых радикалов и 28,9 процента - у "Новой демократии".

Правоэкстремистская партия "Хриси авги" ("Золотая заря"), по предварительным результатам, набрала 6,3 процента голосов, основанная в начале 2014 года проевропейская центристская партия "Река" - 5,9 процента, пишет dpa. Входящее в нынешнюю правящую коалицию Всегреческое социалистическое движение ПАСОК, согласно этим данным, получило лишь 4,8 процента голосов и тем самым лишилось мест в парламенте.

 
26.01.15 09:30

Коалиция левых радикалов сможет сформировать правительство Греции

Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА) по итогам прошедших в Греции в воскресенье парламентских выборов набирает около половины мест в парламенте и, как ожидается, сможет сформировать новое правительство страны.

"Народ Греции сегодня оставил свой след в истории. Народ Греции дал ясный, бесспорный мандат на то, чтобы Греция оставила период мер жесткой экономии позади", - заявил в выступлении перед своими сторонниками лидер СИРИЗы Алексис Ципрас, который, как ожидается, станет новым премьером страны.

СИРИЗа набирает 36,3% голосов и может, таким образом, получить 150 мест в парламенте, где всего 300 делегатов.

Как сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на представителей СИРИЗЫ, она уже договорилась о сотрудничестве в рамках коалиции с партией "Независимые греки", которая также выступает против проведения политики жесткой экономии и которая может получить в парламенте 13 мест.

Результат СИРИЗы оказался лучше, чем прогнозировалось.

Цены на золото растут в понедельник на новостях из Афин, драгметалл с немедленной поставкой подорожал на 0,4% до $1299,31 за унцию, сообщает агентство Bloomberg. Евро снижался в ходе сессии к доллару также на 0,4% - до $1,1164.

Между тем, по мнению премьер-министр Великобритании Дэвида Кэмерона, победа на парламентских выборах в Греции Коалиции радикальных левых сил может добавить нестабильности в европейскую экономику.

"Греческие выборы усилят неопределенность в Европе. Именно поэтому Великобритания должна придерживаться своих планов, обеспечивая безопасность в собственном доме", - написал Кэмерон в своем твиттере.

Президент Франции Франсуа Олланд поздравил Ципраса с победой на выборах, призвав его к взаимодействию во имя экономического роста и стабильности в еврозоне.

В сообщении, распространенном пресс-службой президента, говорится, что Олланд выразил "стремление к тесному сотрудничеству между двумя странами для служения росту и стабильности в еврозоне в духе прогресса, солидарности и ответственности - основ европейских ценностей".

Ципрас обещал отказаться от режима жесткой экономии, а также добиваться списания огромного греческого долга. Германия и другие страны еврозоны, как считается, не готовы пойти на столь радикальные меры по поддержке Греции.


damnatus26.01.15 09:51
Это гремучая смесь представляющая собой консолидацию революционных левых Греции (супротивников сталинистской линией КомПартии Греции)!!! (Очередная реинкарнация Коминтерна!???)
Эти парни запросто могут сотворить из Греции топливо для мировой революции
edyard26.01.15 12:19
Пусть Греция выходит из Евро будет какая то надежда .А так все только затягивает петлю на шее
sanches8026.01.15 13:06
> edyard
Пусть Греция выходит из Евро будет какая то надежда .А так все только затягивает петлю на шее
Что даст выход из Евро в краткосрочной перспективе? Ну будет никому не нужная за пределами Греции драхма. Да, греки смогут обеспечить себя едой. Но нынешнему поколению подавай смартфоны, компьютеры, автомобили. Это всё можно купить только за более твёрдую валюту. Бензин в конце концов тоже продается не за драхмы. Откуда брать деньги? Туризм + не сильно большой объем сельзозпродукции. В общем то и всё. Хватит ли его для покупки всего необходимого. Я бы был поосторожнее с лозунгами. С другой стороны с Евро у них тоже дела не супер.
Raden526.01.15 13:13
> sanches80
Что даст выход из Евро в краткосрочной перспективе? Ну будет никому не нужная за пределами Греции драхма. Да, греки смогут обеспечить себя едой. Но нынешнему поколению подавай смартфоны, компьютеры, автомобили. Это всё можно купить только за более твёрдую валюту. Бензин в конце концов тоже продается не за драхмы. Откуда брать деньги?
А присутствие Греции в зоне евро как-то решит вопрос "откуда брать деньги"? Из бюджета Германии?
kent26.01.15 13:27
Сейчас начнётся: карусели, пересчёт, пересмотр, демонстрации, Майдан...
sanches8026.01.15 13:34
> Raden5
А присутствие Греции в зоне евро как-то решит вопрос "откуда брать деньги"? Из бюджета Германии?
Так ведь дают же)) Я сказал - в краткосрочной перспективе. Понятно что если постоянно брать у Германии и выполнять их требования, то в долгосрочной будет только хуже. Но как объяснить примитивным людям что жертвы нужны прямо сейчас ради будущего?
Вот берут они и завтра отказываются от евро, неизбежно на несколько лет будет провал в экономике. А любой провал в экономике на пару лет это прекрасная почва для революции. Люди не готовы терпеть, они хотят всего и сразу. Так что этих ребят могут быстренько "замайданить" и вернуть в немецкой стойло.
equinox26.01.15 13:39
евро твердая только там, где более-менее экономика и промышленность развита...а так посмотрите на италию, португалию, ту же грецию...в прибалтике вообще скоро людей не останется, поскольку там одни коровы пасутся и какой-то перевалочный пункт с россией еще работает...немцы решили, что за экономическое порабощение европы им ничего не прилетит, как от ссср....нуну посмотрим
Главный Злодей26.01.15 13:56

Ну будет никому не нужная за пределами Греции драхма.

Если придётся покупать российско-турецкий газ - станет очень даже нужная. Впрочем, ненужная - тоже не сильно плохо: против такой валюты не будут спекульствовать.

Raden526.01.15 14:00
> sanches80
Так ведь дают же)) Я сказал - в краткосрочной перспективе.

А "краткосрочная перспектива" - это сколько? Я к тому что она как бы уже не "краткосрочная" и не совсем уже "перспектива"... для Греции. Тем более что как "дают", так и "забирают". И любители айфонов оказываются без работы и без денег.

А если их нет - не все равно в какой валюте?

valerius27.01.15 01:15
- Да так-с. Собственные свои соки будто бы производят другие соки, эти,

в свою очередь, еще производят соки, и так далее, покуда, наконец, соки

совсем не прекратятся...

- Тогда что ж?

- Тогда надобно пищу какую-нибудь принять... (с)
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В США создадут новый самолет «Судного дня»
» Квантовые вычисления - красная ртуть XXI века
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине
» В Москве клиенты криптобиржи Beribit вторые сутки ждут возврата средств
» В США заявили о проблемах с поставками оружия Украине из-за России
» На Украине сообщили о пожарах на объектах ТЭК Львовской области
» Славянский НПЗ после атаки десяти БПЛА частично приостановил работу
» Самолет Finnair не смог приземлиться в Тарту из-за помех GPS
» Washington Post рассказала, как США готовятся к войне с Китаем
» СМИ: американский чиновник подтвердил крушение MQ-9 Reaper у берегов Йемена

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту