Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Тема отключения РФ от SWIFT вновь зазвучала в обсуждениях за океаном
26.01.15 19:30 США: опыт строительства империи
В числе новых санкций в Госдепартаменте США обсуждается и отключение от системы SWIFT, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники во внешнеполитическом ведомстве Штатов.

США и Евросоюз пригрозили увеличить экономическое давление на Россию в связи с наступлением повстанцев на Мариуполь, где в результате обстрелов погибли по меньшей мере 30 человек.

Источники издания в американской администрации утверждают, что США могут действовать и в одиночку, и без поддержки ЕС, который вряд ли согласится на столь решительные меры, - в отношении взаимодействия американских и российских банков. Повлиять на работу европейских банков, как и любых других вне США, с российскими по SWIFT США не могут.

Разговоры о возможном отключении РФ идут с лета 2014 года. С инициативой лишить Россию доступа к международной системе обмена межбанковскими сообщениями выступили радикально настроенные депутаты Европарламента, идею поддержал британский премьер Дэвид Кэмерон. В самой компании SWIFT это предложение решительно отвергли, сославшись на репутационный ущерб.

Несмотря на это, по инициативе РСПП и банковской ассоциации "Россия" ЦБ РФ создал собственный аналог SWIFT и в декабре начал предоставлять банкам доступ к нему для платежей внутри страны.

Примером "санкционного" отключения от SWIFT является Иран. Исламскую Республику лишили доступа в марте 2012 года в рамках санкций по ядерной программе.

 
26.01.15 19:30
ЕС готов усилить санкции против РФ

Евросоюз готов усилить или смягчить санкции против в РФ в зависимости от ситуации на Украине, министры обсудят ответ ЕС на встрече в четверг, заявила Майя Косьянчич, официальный представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини.

"Мы ожидаем, что министры иностранных дел изучат ситуацию на месте и посмотрят, как отреагировать на это. Если ситуация потребует, меры могут быть усилены и смягчены, вы знаете, что лидеры сами заявили это в декабре", - сказала Косьянчич журналистам.

В свою очередь, представитель ЕС сообщил РИА Новости, что министры будут обсуждать вопрос санкций. "В любом случае, техническая подготовка ведется, в том числе по вопросу санкций. В марте истекает срок действия одних ограничительных мер", - сказал собеседник агентства, пожелавший остаться неназванным. Однако, по его словам, пока рано говорить, будет ли дискуссия касаться новых мер.

Кроме того, по словам другого представителя Евросоюза, в среду Комитет постпредов стран-членов ЕС (Coreper) на регулярном заседании обсудит ситуацию на Украине, чтобы подготовить министерскую встречу.

26.01.15 19:31
Минфин США: у Америки есть дополнительные рычаги воздействия на Россию

У США есть дополнительные рычаги воздействия на Россию в связи с кризисом на Украине.

С таким утверждением выступил на пресс-конференции в Брюсселе министр финансов Джейкоб Лью по итогам встречи с вице-президентом Еврокомиссии Валдисом Домбровскисом.

"Мы видим, - как сказал Лью, - что санкции уже работают, создали реальное напряжение в экономике (РФ)". "Но у нас есть дополнительные инструменты, - продолжал глава минфина США. - Не хочу сегодня их перечислять".

Домбровскис, в свою очередь, добавил, что санкционное давление на Россию со стороны ЕС и США должно сохраняться в связи с эскалацией конфликта на Украине.

"В прошлом году ЕС и США согласовали санкции против России. Мы видим, что они работают с точки зрения экономики. Но эскалация конфликта на Украине показывает, что санкционное давление должно быть сохранено, пока политические обязательства не будут выполнены (Россией)", - сказал Домбровскис.


Люден26.01.15 19:42
а шо так все носятся с этим свифтом?? я так понимаю проблемы у банков будут обоюдные... ну появятся неосвифты.. есть проблема.. решения будут найдены
Nebula26.01.15 20:21
Так зачем гадать, можно смотреть на Иран и насколько отключение от swift повлияло на замедление темпов экономического развития. Ну, или не повлияло.
Ratiber26.01.15 21:21
Через свифт деньги идут быстро...без него между странами банковский перевод будет несколько дней. Вот вся и разница.
valerius26.01.15 22:00
> Nebula
Так зачем гадать, можно смотреть на Иран и насколько отключение от swift повлияло на замедление темпов экономического развития. Ну, или не повлияло.
Наши уже сказали, что после отключения SWIFT американский посол может собирать вещи и покупать билеты. Думаю, кому надо - те поняли намёк.
Ril26.01.15 22:12
Боюсь, что дело дойдет и до отказа обслуживания зоны RU корневыми DNS серверами в США.
Мало того, есть вероятность, что будет блокироваться даже траффик из России.
Maksim26.01.15 22:27
Мне например интересно, а как же наши западные партнеры, в частности Европа, будут оплачивать , тот же газ, если они отключат СВИФТ ? Получается им надо будет каждый раз ездить в Россию с наличными, там их менять на рубли и посл этого идти за покупками. Или они решили в месте с отключением ни чего больше не преобретать у нас? =)
Nebula26.01.15 22:46
> Maksim
Мне например интересно, а как же наши западные партнеры, в частности Европа, будут оплачивать , тот же газ, если они отключат СВИФТ ? Получается им надо будет каждый раз ездить в Россию с наличными, там их менять на рубли и посл этого идти за покупками. Или они решили в месте с отключением ни чего больше не преобретать у нас? =)
Вероятно, как продавал Иран нефть Пакистану - каждая партия отдельным договором и через посредников. Например, Белоруссию не отключают...
леха27.01.15 00:00
> Maksim
Мне например интересно, а как же наши западные партнеры, в частности Европа, будут оплачивать , тот же газ, если они отключат СВИФТ ? Получается им надо будет каждый раз ездить в Россию с наличными, там их менять на рубли и посл этого идти за покупками. Или они решили в месте с отключением ни чего больше не преобретать у нас? =)
Так это, ноу как говорится проблем, будем менять в натуральном выражении, к примеру вагон газа на тачку золота. И поглядим на сколько им хватит этих санкций. К примеру во время ВОВ СССР платил за поставки американских "болтов и тряпок" читейшим золотом, и никаких санкций не было.
valerius27.01.15 01:09
> forum_russia
А почему рубль то так просел? Уже по 68 бакс.
Умножаешь на цену барреля нефти и получаешь нефтерубль. Величину более-менее постоянную.
Главный Злодей27.01.15 01:14
А почему рубль то так просел?
Это и все оставшиеся темы для вброса, которые вам может предложить спонсор? Прямо скажем, негусто.
А почему евро-то так просел? А почему юань-то так просел? Нет у вас ответа?
25074627.01.15 02:36
Время упущено, теперь это пропагандисткая фигня.
В 90-х РКЦ сильно задерживали деньги. Например перевод из Омска в Калининград десяти тыс.долларов в (рублях) шел не меньше двух недель. Но тут Рыжков подсуетился и в его системе деньги ходили нормально, но за больший процент. После некоторого времени работы альтернативного РКЦ создалась угроза для государственных РКЦ. Поэтому Рыжкова по тихому прикрыли. Так что вполне может возникнуть сответствующая ситуация с соответствующими последствиями.
Alanv27.01.15 07:15
> Ril
Боюсь, что дело дойдет и до отказа обслуживания зоны RU корневыми DNS серверами в США.

Мало того, есть вероятность, что будет блокироваться даже траффик из России.

Так ведь оно даже интересно будет... Наши днс-ки ведь копии будут иметь и разрешать адреса. а вот для пендосов как я понимаю доступ в зону ру будет закрыт?

А российский траффик идет по очень разным кабелям. Сомневаюсь, что его будут закрывать финны, нидерланды, немцы и т.д.... Года полтора назад, помнится обсуждался подводный кабель БРИКС для всех желающих...

gennady27.01.15 07:45
"математик" валериус, в магазине давно был? А если был не заметил в какую сторону цены изменились, как ты объяснишь "постоянство" этой величины? Как ты объяснишь, что автосалоны перестали продавать за твою "более-менее постоянную величину" и стали торговать "беспонтовой" "зеленой бумажкой "?
ti-robot27.01.15 07:55
> forum_russia
А почему рубль то так просел? Уже по 68 бакс.
"Китайский юань снова обвалился к доллару США и даже достиг лимита, установленного биржей. "
Все страны, включая ЕС, дружно загоняют доллар под потолок. Война-с...
Igor_FF27.01.15 09:20
> gennady
Как ты объяснишь, что автосалоны перестали продавать за твою "более-менее постоянную величину" и стали торговать "беспонтовой" "зеленой бумажкой "?
Пишите в прокуратуру на такие салоны. Но мне такие не попадались. Мне в марте пришло время менять машину поэтому изумаю вопрос. В Рено, Хёндэ, Шкоде и Тойоте все цены в рублях. Причём фиксированы на поставки апреля-мая. Только просят внести предоплату в размере от 30 до 50 тысяч.
gennady27.01.15 12:26
Igor_FF, вы суть не уловили. Если рубль "более-менее постоянная величина", то почему люди("люди" это те, у кого бизнес так или иначе завязан на импорт без разницы чего, хоть купи-продаи, хоть производители, которым нужны расходнрые материалы и запчасти) убегают от нее в "непостоянную зеленую бумажку", все тупее паровоза, кроме валериуса? К тому же, уход от рубля к доллару остановлен законодательно, не будь этого сегодня за доллар продавались бы даже спички.
zizmo27.01.15 12:30
> gennady
"математик" валериус, в магазине давно был? А если был не заметил в какую сторону цены изменились, как ты объяснишь "постоянство" этой величины? Как ты объяснишь, что автосалоны перестали продавать за твою "более-менее постоянную величину" и стали торговать "беспонтовой" "зеленой бумажкой "?
ссылка

> gennady
те, у кого бизнес так или иначе завязан на импорт
Сам спросил - сам ответил.
zizmo27.01.15 15:02
> gennady
zizmo, что сказать-то хотел?
Ага. Непонятно?
Вот это "автосалоны перестали продавать за твою "более-менее постоянную величину" и стали торговать "беспонтовой" "зеленой бумажкой "?" брехня.
А здесь "Если рубль "более-менее постоянная величина", то почему люди("люди" это те, у кого бизнес так или иначе завязан на импорт без разницы чего, хоть купи-продаи, хоть производители, которым нужны расходнрые материалы и запчасти) убегают от нее в "непостоянную зеленую бумажку"," так и есть, сам спросил - сам ответил. Если человек торгует импортом, то в какую валюту он должен "убегать"?
timoha27.01.15 15:35
29 го будут обсуждать отключение от swift если орубят, бакс в районе 100 будет мотыляться.
А так с 62 до 68 "просел" (на 10%) это по ныняшним временам пшик
timoha27.01.15 16:47
Есть также информация о том, что США готовят предложения и активно отрабатывают с "союзниками" возможность повторения иранского сценария в полном объеме. Речь может пойти об эмбарго на импорт российской нефти в страны Евросоюза и примкнувших к ним союзников .

Кроме того, США активнейшим образом и пока так же кулуарно обрабатывают высший европейский истэблишмент - не только чиновников Евросоюза - по вопросу о переключении снабжения газом Европы и отказе от российского газа в максимально полном объеме. США готовят гарантии поставок своего газа с терминалов на Восточном побережье, которые вводятся в эксплуатацию в 15-16 годах, а также гарантируют его поставки сторонними поставщиками - Катаром и (возможно) Ираном.

(c) el-murid
zorran27.01.15 17:35
Дааа... в Канаде нефти и газа много и пиндосы их уже нагнули. Вот только чем возить будут? Танкеры под это дело есть?
gennady27.01.15 20:40
Вот это "автосалоны перестали продавать за твою "более-менее постоянную величину" и стали торговать "беспонтовой" "зеленой бумажкой "?" брехня.

В твоей казарме не только международная, но и вообще любая изоляция, раз ты не знаешь что...

ссылка ссылка Выбирай источник на выбор.

Если человек торгует импортом, то в какую валюту он должен "убегать"?
Вот именно, импортном пользуются если не все, то минимум 80 процентов населения страны, и ты в том числе, я уверен, посмотри на свой монитор, системный блок, ноутбук, планшет, телевизор и... да куда угодно. Когда твоя головешка придумает что-нибудь реально "импортозамещающее" тогда и поговорим. А так ты собеседник заангажированный, соотвественно, базар с тобой окончен.
zorran27.01.15 21:01
gennady, а в каком штате США производится айфон?
Мышатник27.01.15 21:14
> gennady

А вот и прекрасный образчик агента информационной войны. На один инфоповод от 17 декабря 2014 он привёл две ссылки для придания весомости, хотя тем самым только продемонстрировал на примере второй ссылки, что инфоповод был весьма ограниченным и не получил продолжения. А 51к совпадений для такой темы - это просто ничтожно.
Далее, никак не следует из приведённых ссылок главной темы наброса агента gennady, а именно цены авто в у.е. в России. А в таком деле без фото-пруфов вообще никак.
Затем наш неуважаемый потенциальный предатель ловко тыкает пальцем в импортные ноутбук и монитор и делает глубокомысленные выводы, вот только не разглядев в силу близорукости шильдики произвлдителей, которые на 95% Китай или шире - ЮВА. А ведь это кардинально меняет всю картину, не так ли?
gennady27.01.15 21:15
zorran, если я будучи жителем Марса в твоем дворе на Земле построю завод по производству марсофонов, на какой планете будет производиться марсофон, и куда будет уходить основная прибыль? Тебе? Да хрен ты угадал! Ты будешь работать так же как китайцы, на которых ты намекаешь, за чашку риса. А я буду балдеть на марсианских мальдивах. При этом штат разработчиков марсофонов будет жить на Марсе и "бездельничать", в чем многие тут убеждены, а ты, жалкий землянин, будешь пахать. Потому твой аппарат будет называться не "землефоном", а именно "марсофоном", потомучто ты рабсила и площадь для моего завода, а я рабовладелец.
Мышатник27.01.15 21:24
> gennady
zorran, если я будучи жителем Марса в твоем дворе на Земле построю завод по производству марсофонов, на какой планете будет производиться марсофон, и куда будет уходить основная прибыль? Тебе? Да хрен ты угадал! Ты будешь работать так же как китайцы, на которых ты намекаешь, за чашку риса. А я буду балдеть на марсианских мальдивах. Зачему, при этом штат разработчиков марсофонов будет жить на Марсе, а ты, жалкий землянин, будешь пахать.


А вот это откровение буквально-таки квинтенсенция капитализма и "успешного белого человека, несущего бремя цивилизации". Такие как gennady становятся коллаборационистами и являются эгоистами, из чкства страха топчащих спины своих же сограждан, лишь бы "балдеть на марсианских мальдивах".
Эта политика себя изжила. Именно так американцы и действовали последние 60 лет, итогом стало понимание, что только собственное ЯО в количестве, гарантирующих уничтожение агрессора, даёт хоть какую-то гарантию не проснуться завтра рабом. Именно эта политика привела мир на грань 3МВ. Китай наращивает свой ядерный потенциал и не собирается останавливаться. Никах Мальдив никому не достанется.
novl200027.01.15 21:59
> Мышатник
> gennady
Мышатник, ваши представления о современной экономике так же изжили себя, как ядерное оружие. Китайские яйца сжаты в руках американцев, и каждый вы...бон приводит к болезненному хрусту яиц, а знаете почему? Потому что без западных технологий китайское "економическое "сюдо" - это чуркобесский базар, на котором ничего толкового нет, но выбор на любой вкус, при том, что качество мягко говоря убожество. "алибаба" тому яркий пример, где есть все, за любые деньги, но качество несопоставимо с тем, чем торгуют на "ибее".

Ваше заявление, что ядерное оружие себя изжило, просто смехотворно. Это всё равно что говорить, что танки себя изжили в 1937м. Именно ядерное оружие и средства его доставки и определяют стратегический паритет, который именно по этим причинам и называется стратегическим, потому что является величиной нулевого порядка. Обьяснять такую банальную вещь потенциально взрослому человеку - это уже само по себе нонсенс и подозрение в запущенной инфантильности, что не является чем-то удивительным в наше время.

Ещё более смехотворны ваши примеры, хотя бы потому что капитализация "ибея" всего лишь 70 млрд. баксов, а "алибабы" 266 млрд. баксов. При этом у алибабы меньше работников.Фактически, вы каждым своим аргументом только подтверждаете мою точку зрения, только глубже копая себе логическую яму.

Даже пистолет, время от времени проверяют. Чтобы он в нужный момент выстрелил.
Намек понятен? Хранение ядерных бч - снижает вероятность их детонации. Плутоний сука делится.
Надо проверять, и обновлять. Иначе протухнет все. Напомнить сколько уже не проверяли?
Замечу, в скобках. Точно в прошлом году, закончился вывоз ОРУЖЕЙНОГО ПЛУТОНИЯ из России в США, по сделке еще Ельцина. Vou-nou если не изменяет память называлась. По ней же закрыты мощности по наработке оружейного плутония. Под корень. Производства нет.
А вот вывезли, стало безопасно уже и ограбить, даже что то там если и выйдет из под контроля, вдруг там протрезвеют таки. Так и поздно уже, за лужей не достать. Смотрите шоу с попкорном дальше))

gennady27.01.15 21:59
Ваше заявление, что ядерное оружие себя изжило, просто смехотворно. Это всё равно что говорить, что танки себя изжили в 1937м.
Да вы шо хоть, постановка раком экономики России без единого выстрела для вас смехотворно? Ну смейтесь дальше, посмотрим на сколько вас хватит. На западе прекрасно знают о убожестве и ниочемности нашего правительства, где вор покрывает вора (рука руку моет).

Ещё более смехотворны ваши примеры, хотя бы потому что капитализация "ибея" всего лишь 70 млрд. баксов, а "алибабы" 266 млрд. баксов.
Вы когда-нибудь покупали на "алибабе"? Вы когда нибудь покупали на "ибее"? Если на "алибабе" продавец после оплаты шкерится как последний мошенник, не смотря на шильдик, что он "надежный продавец", с него хрен когда добьешься возврата денег, в то время, кога на "ибее" это без проблем, и даже если продавец не вернет деньги, то "ибей" это сделает на совесть! (Западный подход к отвественности и бизнесу) И нахрен мне сдалась ваша капитализация мошенников и производственников убожества? Я не первый год работаю в отделе снабжения. Не первый год работаю с "ибеем" и "алибабой". Потому и сказал "алибаба - это базар чуркобесов".
Мышатник27.01.15 22:21
> gennady
Вы когда-нибудь покупали на "алибабе"? Вы когда нибудь покупали на "ибее"? Если на "алибабе" продавец после оплаты шкерится как последний мошенник, не смотря на шильдик, что он "надежный продавец", с него хрен когда добьешься возврата денег, в то время, кога на "ибее" это без проблем, и даже если продавец не вернет деньги, то "ибей" это сделает на совесть! (Западный подход к отвественности и бизнесу) И нахрен мне сдалась ваша капитализация мошенников и производственников убожества?

1. Россия существала более тысячи лет и будет дальше существовать. Ваша оценка ситуации как "постановка раком экономики России без единого выстрела" более чем гипертрофирована. Постановка раком - это карточная система. Спешу уведомить, в США уже более 50 млн людей получают продуктовые таллоны (что сигнализирует о явных проблемах системы).

Далее, указывать на наших воров, при этом заявляя, что "На западе прекрасно знают о убожестве и ниочемности нашего правительства" после событий прошлого года не просто смехотворно, а и невероятно глупо. Это лидеры ЕС убожества и никчёмности, подписями которых подтёрлись буквально через день, а наше правительство достаточно величественно, чтобы в прямом эфире на весь мир заявить под санкциями, что сувенитет для нас - это и первое, и второе. Я бы не хотел сравнивать наших воров и целые династии с более чем столетними традициями воровства в США, достаточно упомянуть, что воровство в США узаконено - это называется лоббирование.
2. Вот чтобы и не вовлекать такой субьективный фактор как личное мнение, я и использовал стат. данные. А они говорят, что несмотря на ваши личные проблемы, игроки рынка считают, что алибаба в 4 раза круче. Вообще в Китае более 5000 виртуальных площадок для торговли, идите и найдите свою. Как бы то ни было, факты говорят сами за себя. А факты таковы, что доля США со времён 2МВ упала с 50% до 19% (и это очень дутые проценты, т.к. США - родина финансовых пирамид), а Китай не только освоил производство ядерных баллистических ракет, но громко и в слух осуждает США, что было просто немыслимо ещё 20 лет назад.
P.S. А про взаимное выкручивание яиц работает только до определённого момента. Потом наступает нечуствительность, и вторая рука нажимает красную кнопку.
kouroush27.01.15 22:25
gennady

не надо оффтопика, предупреждение п.2.5 правил
mmihail29.01.15 19:45
"В прошлом году ЕС и США согласовали санкции против России. Мы видим, что они работают с точки зрения экономики. Но эскалация конфликта на Украине показывает, что санкционное давление должно быть сохранено, пока политические обязательства не будут выполнены (Россией)", - сказал Домбровскис.
================================
какие такие обязательства? ну если только мы что то не знаем ...
а так разговор глухого со слепым
диагноз паранойя в тяжелой форме
PeterYakovlev29.01.15 20:13
............Что-то разговор вместо SWIFTa плавно так
перетёк в падение рубля имени теплой компании
наибулина-юдашкина по совету ученика лучшего
министра финансов...
Вернемся к теме.
Есть мнение что нам с вами это отключение будет
в основном- по барабану и даже у спекулей просто
слегка замедлится процесс.
Однако имеем шанс поболе вырваться из тесных баксовых объятий ...

Итак : ПРО ОТКЛЮЧЕНИЕ SWIFT ( другой взгляд)
Chipstone про отключение SWIFT.
"...Стоит не паниковать, а на самом деле разобраться, что такое SWIFT,
с чем его едят, и откуда такая паника..."
далее можно здесь :
можно на Афтершок....
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» США обеспокоены военным сотрудничеством Тегерана, Москвы и Пхеньяна
» В МО Польши заявили, что помогут Киеву вернуть призывников на родину
» Квантовые процессоры как будущие универсальные ключи к моментальной разгадке любого шифра
» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию