Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Декабрьский скачок промышленности РФ не отдаляет рецессию
27.01.15 00:17 В России

Российская промышленность в декабре преподнесла очередной сюрприз, ее рост приблизился к 2,5-летнему максимуму, что аналитики считают разовым эффектом, поддерживаемым девальвацией рубля, импортозамещением и повышением расходов на оборону.

Промышленность нарастила объемы производства в декабре на 3,9 процента в годовом выражении, тогда как опрошенные Рейтер аналитики ожидали увеличения на 0,2 процента.

Декабрьские темпы роста стали максимальными с августа 2012 года, когда показатель вырос на 4,4 процента.

За 2014 год промпроизводство увеличилось на 1,7 процента по сравнению с 2013 годом, аналитики прогнозировали 1,4 процента.

В декабре по сравнению с предыдущим месяцем рост составил 8,1 процента, а со снятой сезонностью и исключением календарного фактора - 2,1 процента.

"Мы прогнозировали в рамках консенсуса рост.., (но) не ожидали такого сильного ралли до 3,9 процента в годовом исчислении", - удивляется Дмитрий Полевой из ING.

"Очень положительный сюрприз, но много разовых факторов", - сказала Дарья Исакова из Открытия.

РАЗ НА РАЗ НЕ ПРИХОДИТСЯ

Обрабатывающая промышленность показала в декабре рост на 4,1 процента, добывающая - на 3,0 процента, а производство и распределение электроэнергии, газа и воды - на 3,4 процента.

Декабрь ознаменовался резкой девальвацией курса рубля, достигшей апофеоза в размере 60 процентов к доллару с начала года в "черный вторник", что повлекло за собой панику среди населения, принявшегося обналичивать вклады и тратить сбережения.

"Интересно, что в декабре у нас выпуск бытовых стиральных машин, телевизоров под 40-50 процентов был год к году рост. Активизировался выпуск, опять же временно, товаров длительного пользования, на которые был ажиотажный спрос в конце года", - сказала Исакова.

Свой вклад внесла и поддержка правительством автопрома.

"Сильно сократился спад выпуска легковых авто и грузовиков... Отрасль поддерживается программой утилизации, и население пытается сберечь свои средства не только в валюте, но и в товарах длительного пользования, это могло сказаться", - считает Исакова.

Хотя декабрь подтвердил общую слабость ориентированных на потребителя отраслей, она была компенсирована положительным эффектом в машиностроительном секторе, в частности, газовых турбин (рост в 3 раза), локомотивов (83 процента), тракторов и автомобильных прицепов (45-50 процента), отметил Полевой.

Производство стальных труб растет с лета и поддерживается строительством трубопроводов.

Свинина, находящаяся под продуктовым эмбарго, тоже демонстрировала существенный прирост.

"В целом положительный сюрприз не только в обрабатывающей промышленности, но и в добывающей, здесь зафиксировано ускорение темпов роста, несмотря на то, что добыча нефти ушла в минус - в силу своего веса это значительное давление оказало, к тому же газ усилил сокращение. Видимо, значительно выросли другие компоненты, которые пока Росстат не раскрыл - уголь и прочее", - сказала Исакова.

ДАЛЬШЕ - ХУЖЕ

В целом итоги 2014 года выглядят очень хорошо для экономики, которая, вероятно, вошла на территорию рецессии в конце года, говорят аналитики.

Основной поддержкой промышленности в прошлом году выступала цикличность в некоторых отраслях машиностроительного сектора, импортозамещение и повышение расходов на оборону, указал Полевой.

"Мы должны быть довольны, пока у нас есть чем быть довольными. 2015 год обещает быть значительно хуже", - сказала Исакова.

Мировая экономика в 2015 году продолжит рост, по прогнозу МВФ - на 3,5 процента, что вкупе с пользой от слабого рубля для неэнергетических секторов может дополнительно поддержать промышленность в 2015 году, но этого может быть недостаточно, чтобы компенсировать все встречные ветры от ожидаемого падения спроса на внутреннем рынке (минус 6-7 процентов в годовом сопоставлении), сказал Полевой.

Продолжится рост выпуска труб, но появится эффект высокой базы, поэтому темпы могут быть скромнее.

Поддержит рост политика импортозамещения, не только в пищевой промышленности, но и в производстве двигателей.

Перевооружение армии окажет позитивное влияние на транспортное машиностроение.

"Но я не думаю, что мы задержимся в положительной области в 2015 году, потому что спрос настолько сильно сократится ... Абсолютный уровень того, что из себя представляет наша экономика, он снижается", - говорит Исакова, ожидая падения промпроизводства в текущем году на 1-1,5 процента.

Негативом выступают закрытые западные рынки, снижение прибылей и частных инвестиций, чрезвычайно жесткие местные финансовые условия.

Надежда на государственные антикризисные меры, по мнению аналитиков, падает, поскольку опыт предыдущих лет демонстрирует, что власти не всегда тратят деньги эффективно.

ЦБ И СТАВКИ

Декабрьский позитив в промышленности на разовых факторах Центробанк даже не будет принимать во внимание, решая судьбу ключевой ставки на совете директоров 30 января, говорят эксперты.

"(Эти данные) никак не могут повлиять на решение ЦБ. Для них важнее будет отчет по безработице, розничным продажам, которые будут на пике, мы все видели, что происходило, - сказала Исакова. - Принципиально важна для них инфляция, которую они таргетируют, и где находятся инфляционные ожидания".

Девальвация разгоняет в последние недели рост цен, достигший 12,5 процента год к году, по последним данным Росстата. Пик ожидается в марте-апреле и может достигнуть 15-17 процентов, по прогнозу Минэкономразвития.

"Следуя из предыдущей логики, ЦБ вряд ли пойдет на смягчение, пока инфляция не стабилизируется", - сказала Исакова, ожидая, что ставки оставят без изменения в январе.

Недельная инфляция может показать 13 процентов уже в эту среду.

"Если рубль продолжит ослабевать, будет такая волатильность, может и до 20 (по инфляции) дойдем скоро", - допускает Исакова.

Полевой говорит, что хотя инфляция еще не достигла пиковых значений, ЦБ РФ может быть вынужден пойти на снижение ставок раньше, чтобы оградить экономику от всех встречных ветров.

 

L38Crow27.01.15 09:04
Как бы рейтерс малех умалчивает что был ещё и "ноябрьский скачок промышленности". Тоже был "неожиданным".

Вообще интересно. С утра зашёл на РБК увидел в топе статью о том, что в декабре был рост промышленности "неожиданный" для экспертов, как и в ноябре. Всё это между статьями про "Российский сыр по 620 рэ" и "рост цен"... Думаю, приеду на работу - почитаю подробней. Приехал и не смог найти статью в топе... Т.е. статьи про скачок доллара и рост цен с сыром по 620 остались, а "скачок промышленности" куда то подевался. Чудеса.

kotik27.01.15 09:06
А чего ждали то? Рубль падает импорт под запретом - шикарные условия для роста промышленности. Это же вроде как аксиома, что при девольвации валюты внутреннее производство растет.

Ажиотаж конечно в декабре был жуткий. Но вот инфляция под вопросом. Спекулятивный рост цен конечно есть, но это пока подогревается ажиотаж среди покупателей, по ринципу "завтра будет еще дороже". Ставки по кредитам выросли, накопления многие спустили в декабре, цены ростут, а зарплаты нет. Так что скоро ценам рости будет некуда.
diversant77727.01.15 10:14
Тут, давеча,небезызвестный олигарх Дерипаска интервью давал. Так вот, в этом интервью он достаточно скепьтчески прошелся по лозунга про "импортозамещение". Его фраза, не дословно, но по смыслу, выглядит типа - "о каком импортозамещении можно говорить при такой ставке Центробанка? Какойдурак будет при такой ставке вкладываться в производство?".
Не знаю насколько прав Дериапска, в ближайшие месяцы поглядим.
Но, говорить о импортозамещении отталкиваясь только лишь от одног факта девальвации, не самое умное дело. В начале 90-х годы девльвация ого-г какая была. И дефицит был всего и вся. а вот роста промышленноти как то не наблюдалось. Все больше спад был.
А вообще, да, поддерживаю мнение котика. Кратковременный эффект есть. Но, в скором времен возникнут объективные преграды и без помощи государства о импортозамещении говорить будет нельзя.
Ril27.01.15 10:26
> diversant777
В начале 90-х годы девльвация ого-г какая была. И дефицит был всего и вся. а вот роста промышленноти как то не наблюдалось. Все больше спад был.

Если уж говорить о 90-х. В это время была Гиперинфляция. То есть обесценивание рубля более 100% в год.

В таких условиях производство вообще не выгодно. Так как вся прибыль и оборотных капитал обесценивается за пару месяцев, что гораздо меньше цикла оборота вложений большинства отраслей промышленности.

В силу этого цвел и пах бартер - т.е. натуральный обмен. Так как те кто хоть чтото производили старались исключить дико обесценивающийся рубль из цепочки. Или вводили квазиденьги - УЕ

jray27.01.15 11:18
> kotik
Это же вроде как аксиома, что при девольвации валюты внутреннее производство растет.

Это не аксиома, помимо девальвации нужны и другие условия: дешевые кредиты либо простаивающие производственные мощности (как это было в 98-ом)
ti-robot27.01.15 11:57
Многие скептически относятся к импортозамещению, особенно те, кто 20 лет купипродайками работал или сидел на всем импортном.
Насколько разительно меняется отношение заказчика к отечественному после того, как его кидает западный партнер.
diversant77727.01.15 17:24
> ti-robot
Многие скептически относятся к импортозамещению, особенно те, кто 20 лет купипродайками работал или сидел на всем импортном.
Насколько разительно меняется отношение заказчика к отечественному после того, как его кидает западный партнер.
Ну, при всей моей нелюбви к Дерипаске, не могу не признать что он в последние полтора десятилетия занимался производством. И, тем не менее, как то он в импортозамещение не особо верит.
НэТ27.01.15 17:41

Дерипаска не занимался производством. Он занимался спекуляцией и сплавлением за бугор алюминия, выплавленного из дешевой сибирской электроэнергии. Несмотря на приличные доходы вогнал все свои предприятия с зарубежные долги и кредиты, в результате "его производство" пришлось спасать - покрывать убытки за счет бюджета.

Так как сейчас в долговое рабство сложно стало влезть (кредиты не возьмешь), он и пессимистичен.

diversant77727.01.15 17:45
> НэТ

Дерипаска не занимался производством. Он занимался спекуляцией и сплавлением за бугор алюминия, выплавленного из дешевой сибирской электроэнергии. Несмотря на приличные доходы вогнал все свои предприятия с зарубежные долги и кредиты, в результате "его производство" пришлось спасать - покрывать убытки за счет бюджета.

Так как сейчас в долговое рабство сложно стало влезть (кредиты не возьмешь), он и пессимистичен.

Не могу отчасти с вами не согласиться, но, тем не менее, как бы там ни было, но и мощности на ряде заврдов за последние десятилетия обновлялись и предприятия строились - этого тоже нельзя не признать.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Шойгу озвучил, сколько живой силы и техники подтянула НАТО к границам России
» На БАМе предстоит проложить вторые пути, заявил Путин
» Украинцы штурмуют консульство в Варшаве: мужчинам от 18 до 60 паспорта не выдают
» Англосаксы взялись за Центральную Азию: из Киргизии Кэмерон поедет в Казахстан
» The Sun: русские срывают полеты и глушат сигнал над Балтийским морем
» Счетная палата ЕС констатирует провал политики по сокращению выбросов автомобилей
» Швейцария заявила о резком падении стоимости замороженных активов России
» США намерены заставить китайские банки разорвать отношения с Россией — СМИ

 Репортаживсе статьи rss

» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут

 Комментариивсе статьи rss

» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения
» «Мировое правительство» послало к Трампу безнадежного гонца
» Вымирание вместо перенаселения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"